Опубликовано 5 Август, 2023 - 14:45

несколько дней
  • Куплено онлайн (ссылка)

Только вчера вернулись с короткого но насыщенного отдыха на озере Банном, в республике Башкортостан. Отзыв пишу по горячим впечатлениям.

Начну с общих сведений. Озеро Банное - очень популярное место отдыха. Сюда едут как из ближайшего Магнитогорска, так и из более удаленных Уфы, Челябинска, Екатеринбурга. Мы вот с Москвы ехали.

Номера на выходные надо бронировать сильно заранее, это касается не только данного отеля но и района в целом. Мы жили в будние дни, поэтому номера свободные были.

Расположение

Отель находится в Зеленой поляне. Поблизости от него располагаются озеро Банное, дом отдыха Березки, горнолыжный центр Банное.

Предупреждаю, если вы без машины то пешком ходить вам придется прилично. Если вы на колесах - проблемы добраться куда хотите нет вообще. У отеля есть своя парковка, есть где поставить автомобиль.

Мы были без колес но были настроены на активный отдых поэтому ходьба не вызывала проблем.

Общая территория

Это вход в отель

вход
Слева от входа своя мангальная зона
мангальная зона

Холл небольшой - стойка администратора, гостевой диванчик

В отеле есть общая кухня, но я ее не сфотографировала т.к. у нас был номер со своей кухней.

На общей кухне есть холодильник, плита, чайник, кулер с водой, микроволновка, мультиварка. Есть платный кофе из кофемашины.

Номер

Мы брали номер Люкс с кухней. Вместимость номера до 4 человек.

В прихожей шкаф

коридор

спальное место

Кровать большая двуспальная. Над кроватью есть мансардное окно. Также есть обычное окно, но так не во всех номерах. В соседнем номере окно было только мансардное.

вид из окна
Это вид из окна номера
дополнительное спальное место

Есть диван как дополнительное спальное место

кухонная зона

Кухня компактная но функциональная. Микроволновка, чайник, плита, холодильник. Холодильник очень хорошо морозит несмотря на маленький размер, есть маленькая морозильная камера. В кухонных шкафах есть посуда в достаточном количестве - чашки, тарелки, кастрюля, сковорода.

стол и телевизор

Телевизор, обеденный стол со стульями.

В номере есть кондиционер, работает хорошо.

Ванная комната чистая, душевая кабина удобная.

умывальник
душ

Из принадлежностей предоставляют шампунь, мыло, гель для душа.

Интерьер и в номере и в целом по отелю очень интересный. Например посмотрите какая интересная люстра

В номерах все новое, звукоизоляция хорошая. По крайней мере телевизор из соседнего номера не слышно даже если громкость большая.

Персонал

Обслуживание внимательное, все просьбы выполнялись. Когда мне понадобилось антигистаминное для ребенка, администратор сама вызвалась довезти меня до аптеки на своей машине.

Стоимость проживания

За номер люкс в сутки мы платили 4365руб, предоплата при бронировании за первые сутки проживания. В оплату входит проживание без питания.

Окрестности

Сюда приезжают не для того чтобы в номере сидеть. Мне кажется модераторы не будут возражать если я дополню информацию о том, куда можно пойти рядом с отелем.

Буквально в пяти минутах ходьбы, за отелем вот такая красота

Можно просто гулять и дышать бесподобным горным воздухом, не уходя далеко

Ближайший платный пляж

Если вы приедете летом то вам пригодится информация где можно купаться. Самый близкий пляж относится к дому отдыха Березки. Вход на территорию дома отдыха платный, вход стоит 200руб с взрослого и 100руб для пенсионеров и детей. Если вы оплатили вход то по этому чеку в течение дня можете выходить и заходить обратно.

вид на воду с платного пляжа

Пляж хороший, есть понтоны с которых удобно спускаться в воду. На пляже есть переодевалки, зонтики и лежаки

пляж Березки

Внимание, на лежаках водятся клопы! По крайней мере нам так объясняли потом, когда мы начали разбираться кто же нас сожрал. Обязательно протирайте лежак и стелите полотенце. Нас покусали изрядно - мы пренебрегли мерами предосторожности. Может на других пляжах тоже такая живность живет, не знаю.

укусы живности

На этом пляже можно взять напрокат катамаран (двухместный 200руб, трехместный 400руб). Также дают сапы (доски с веслом), цену не узнавала. Если захотите на катамаране поездить подальше по озеру то берите сразу 2 часа. Формально нельзя уезжать дальше 200м от берега, по факту никто за вами не следит куда вы плывете.

вид на воду с катамарана

Помимо пляжа можно гулять по территории, можно купить мороженое или перекус, видели прокат детских велосипедов.

Самая короткая дорога до этого пляжа

дорога до платного пляжа Березки

От отеля вам надо спуститься вниз, почти до поворота. Найти отель AlpenHoff, за его мангальной зоной есть довольно широкая тропинка. Она ведет к второстепенной дороге. Пройдя по этой дороге вы увидите указатель на дом отдыха Березки.

Бесплатный пляж

Если вам не хочется платить за платный пляж, есть и бесплатный вариант. Но идти до него раза в 2 дольше. Сначала расскажу чего от него ждать а потом покажу дорогу.

Пляж мелкие камешки, лежаков нет но есть доска чтобы посидеть и одна переодевалка.

бесплатный пляж

спуск к воде
вид на воду с бесплатного пляжа
В целом пляж нормальный чтобы искупаться. Рядом есть пункт проката яхт и сап-бордов.

Чтобы дойти до пляжа, вам надо выйти до пересечения с автомобильной дорогой и идти вдоль нее. Вы пройдете мимо нескольких входов в дом отдыха Березки, вам надо искать по правой стороне часовню. Вскоре после нее вы увидите железные ворота и дорогу, по ним дойдете до бесплатного пляжа. Либо можно дойти по тропинке которая начинается за часовней.

дорога до бесплатного пляжа

Платный пляж Юбилейный

Для полноты картины покажу платный пляж санатория Юбилейный. Вход стоит еще дороже (350руб), находится он дальше чем бесплатный пляж. Здесь плата за вход одноразовая, выйти-зайти за те же деньги не получится.

Территория огромная, пляжная линия протяженная. Мы остановились на кусочке где есть водяная горка-батут.

Сюда имеет смысл приезжать если вам надо побольше развлечений для детей, или захотелось разнообразия. Лично мне больше понравилось в Березках, народу поменьше и не так шумно.

В целом про купание - в этом году озеро сильно заросло водорослями. То ли погода, то ли что-то слили в воду непонятно. В прошлые годы такого не было, дно было видно даже на глубине 6 метров. В платных местах для купания, огороженных буйками, водоросли убирают. Если плывете подальше то готовьтесь к тому что травы очень много. С катамарана смотришь - одна трава внизу.

Надеюсь что это временно, очень жаль будет если озеро зарастет тиной.

Горнолыжный центр

Это место достойно отдельного отзыва, поэтому здесь напишу кратко. Дойти до него можно минут за 25. Здесь главное - фуникулер, можно подняться на гору и полюбоваться крышесносными видами.

Если у вас хорошая физическая подготовка, наверх можно подняться пешком а вниз спуститься бесплатно (билет проверяют только на подъеме).

это мы карабкаемся наверх

Также здесь есть веревочный парк (скромный), картинг (машинки уставшие), квадроциклы и небольшой ресторан (не посетили, проходили мимо). Рядом с веревочным парком в вольере живет медведица Варя. Если захотите ее угощать, имейте в виду она очень любит вареные яйца.

Магазины рядом

Вернемся к насущному. Рядом с отелем есть небольшой магазинчик в формате "всего понемногу". Цены там высоковаты по сравнению с 5-кой, но зато шаговая доступность. Хлеб, мороженое, сладости, напитки, средства гигиены, замороженные полуфабрикаты.

Другие магазины есть (Магнит, 5-ка, Аптека) но до них чуть больше 3км. Если вы на машине - найдете по навигатору. Проезд на такси обходится в 150руб в одну сторону.

Общепит

В шаговой доступности кафешек нет. В горнолыжном комплексе есть ресторан. По пути до бесплатного пляжа есть кафе Емеля. Но мы не посещали ни то, ни другое.

Итог

Мы хорошо провели время здесь. Проживание очень комфортное. Если поедем сюда еще - то выберем этот отель.

Достоинства
  • Большие номера с кухней
  • Мангальная зона
  • Новая мебель
  • Отзывчивый персонал
  • Стоянка
  • Удачное расположение
  • Чистота и уют
Недостатки
  • Пляж не в шаговой доступности
  • Рядом нет точек общепита
natz78рекомендует