Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 19:18

от 1500

Доброго времени суток!

Семь лет назад мы впервые посетили базу отдыха "Сфера". Тогда мы ездили еще без детей.

За это время побывали на многих дачах, а в одну приезжаем каждый год как к себе домой.

В нашей области насчитывается свыше 3700 озер, самые крупные порядка 50. Наше любимое озеро Теренкуль, оно горное и чистое.

Сегодня хочу рассказать про Семейный загородный комплекс "Сфера"

Цены, информация, все ТУТ на официальном сайте. Но удобнее все таки в в ВК или Инстаграм. Сайт местами тупит и неудобно.

Как добраться до базы отдыха "Сфера?

Адрес:

Чебаркульский район, деревня В.Караси, озеро Большой Теренкуль.

Нам ехать от города Челябинск 100 км. Если вы едете с Екатеринбурга, то расстояние получится примерно 230 км.

Территория комплекса закрыта и охраняется. Граничит с Ильменским заповедником, в котором водятся животные. Один раз мы видели Лося. Поэтому по периметру натянута колючая проволока.

На въезде пост охраны. Расскажет куда поставить машину и дальше пройти.

Естественно со своими животными приезжать нельзя. У нас обычно остается старший сын. Ему важны игры на компьютере, а не свежий воздух.

Не однократно видели номера машин с Тюмени, Ханты-Мансийска и Самары. Однажды Ростовчане сказали, что специально сюда приехали. Им ближе Сочи и Абхазия, но они приехали к родным и близким, заодно отдохнуть на Урале.

☆ В здании администрации нужно оформить все документы, получить ключи. Здесь же оплачивается стоянка. Можно купить дрова. Обычно привозим с собой 3 пакета угля из города и покупаем сразу тачку дров. Если будут вопросы, то можно набрать и всегда ответят и помогут.

Путевку мы приобретаем всегда заранее, есть офис в Челябинске на ЧМЗ.

Недалеко располагается чебаркульский военный полигон и слышны бывают залпы танка, но это редкость. Пару лет там плохо ловил Билайн, поэтому я купила 2 симку МТС. Бывает что связь пропадает из-за военных глушилок. Последние пару лет жалоб на связь нет. Но я стараюсь приезжать и минимально брать в руки телефон и отдохнуть от него. Также как и муж.

На всей территории хорошо ловит местный Wi-Fi.

Можно ознакомиться с территорией загородного комплекса, кто впервые.

Площадь загородного комплекса приличная. Можно найти грибы и не бояться их пожарить. Здесь нет выхлопов, грязи и радиации.

Мы просто любим гулять и наматывать круги. Беговел я с собой не брала. так как очень опасно. Постоянно подъемы и крутые спуски. На роликах также, можно кататься только где есть ровная прямая дорога.

Это сама первая дача, здесь мы были в 2-х номерах. Они все без кухонь. Место поспать и помыться только

Дачи располагаются на достаточном расстоянии, чтобы компании людей не мешали другим. Тем более не заглядывали в окна друг другу. Даже если вечером все жарят, выпивают и смеются, но никого не раздражает.

Но мы ездим осенью, когда не сезон. Муж отдыхает от людей и звонков, я тоже. Так как у нас у обоих работа с людьми, то вот такой отдых нас перезагружает.

Это наша третья дача, она с кухней, большой спальней, но страх, что маленький ребенок может упасть с балкона, если проворонить.

Дача № 11

РУССКАЯ БАНЯ

В сауну мы ни разу не ходили (но она есть), а вот баня это уже традиция.

Она обозначена указателем, но всегда можно уточнить где она находится.

Баня располагается возле озера, куда можно выбежать и нырнуть. В сентябре после парилки идеально! Как будто заново родился. В этом году было жаркое лето и, к сожалению, озеро обмелело. Обычно еще на последних ступеньках ты уже заходишь в воду.

В бане достаточно места, по квадратуре даже не подскажу, но 3 семьям или компании из 6-7 человек будет комфортно. Есть обливное устройство (ведро кадушка, как правильно) с ледяной водой. Наливается автоматически.

Попариться с веничком, да аромомаслом подышать, эх, красота!

Или посидеть на балконе с открытыми окнами. Мы ездим осенью, там холодно сидеть.

Сделано как барная стойка с высокими стульями. В помещении курить конечно же запрещено.

Есть шапочки для защиты от теплового удара. Они чистые, незамызганные. Ни разу после ношения их не возникло потом проблем. Вдруг кто скажет, что не гигиенично. Слава богу вшивые в баню не ходят.

Также можно в перерывах между парением посидеть попить чай. В крайний раз нам положили конфетки и сушки.

Есть электрический чайник, телевизор, посуда. Ну или кто приходит с напитками, то можно положить и охладить в холодильнике.

Сын обычно у меня парится в тазике, который ставим на пол.

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

Главное ознакомиться с правилами, ничего сложного.

Можно поиграть в волейбол. Можно занять здесь детей активным отдыхом.

В большой теннис я никогда не играла, хотя давно мечтаю. В следующем году обязательно. Выдают на прокат ракетки и мячи.

Настольный теннис. Еще 2 года и смогу уже сыграть с сыном, ура.

В бадминтон, футбол и т.д.

Мы сюда ходим с 2,5 лет сына. Сколько раз сын падал, так хоть безопасно и не раздирал руки.

Везде современное покрытие, вроде из резиновой крошки. В общем как сейчас делают на спортивных площадках во дорах новых микрорайонов.

ЦЕНЫ на ОТДЫХ

Я брала напрокат велосипед взрослый и выезжала за территорию базы. 4 км до ближайшей деревни, где можно купить продукты. Однако дорога извилистая и нужно ездить аккуратно, да в дневное время.

Затаривались мы чаще на машине. Забыла настольные карты и зубную щетку мужа, так пришлось ехать)))

☆ Можно еще рыбачить, тут у нас знает все о рыбалке крестный сына, я к ним не лезла, в их мужскую компанию.

Летом можно отдать ребенка в игровую комнату, но там мы не были никогда, не сезон.

МАНГАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

У каждого домика есть мангал. Они разные абсолютно. Есть переносные, есть стационарные.

Не знаю как летом, может занимают и по времени, но на мой взгляд их очень много, что не о ругани.

Прям возле нашей ДАЧИ №3 имеется 3 мангала.

Муж уже много много лет обожает готовить в выложенном кирпичом. Во время дождя все закрыто. От ветра и осадков. Муж бывает просто жжет дрова и смотрит на огонь в дождевике.

Бывает вот такая зона. Рядом есть стол со скамейками, которые не боятся погодных условий.

Много мангалов именно высоких, не нужно наклоняться. Специальный сотрудник всегда проходит и чистит. Ни разу мы не попадали, что внутри была зола и самим убирать.

В этом году поставили много новых зон. Пол забетонирован, это удобно и приятно. А для мангала не страшно, что упадет уголек (если летом на сухую траву, к примеру). Крыша защитит как от падающих шишек, так и небольшого дождика.

Мангальные зоны рассосредоточены по всей территории.

☆ Есть платные беседки для компаний. Сколько ездим ни разу не арендовали. Удобно если только летом от мошек и комаров там прятаться, но мы любим на природе быть.

РЕСТОРАН

Он работает летом, осенью уже не функционирует. Летом мы туда не ходили, а просили доставить еду к нам в номер. Еда русская.

Помню были супы: борщ, рассольник, щи. Котлетки, пюре, компот.

У нас свои привычки, своя еда.

А ТЕПЕРЬ ПРО ДОМИКИ-ДАЧИ

Наверное покажу нашу любимую. Под номером 3-3. Он по-моему относится к Апартаментам.

Одноэтажный коттедж на четыре раздельных номера, 2 входа. Мы ездим с друзьями, у них номер рядом и общий вход.

В каждом номере есть гостиная (хотя наверное считается летней верандой, но с обогревателем), кухня, спальня, туалет с ванной, маленькая прихожая.

Очень нравятся большие окна. По утрам в гостиной приятно попить кофе и посмотреть на улицу, даже если идет дождь. У домиков есть лавочки, это кайф посидеть и послушать тишину, шорох листьев, гул ветра, как стучит дятел или поют птицы. У меня так получается сделать в сончас ребенка.

С книжкой нереальный отдых от городской суеты.

Мы сами готовим, поэтому выбор пал на эту дачу, что есть кухня. Варочная панель, микроволновка все есть.

Посуду мы с собой не привозим. Все есть. 1 раз привозила мультиварку, когда ребёнок был совсем мал. Все из расчета на 3 персоны. Есть вилки, ложки, ножи (на всякий случай привожу свои любимые), штопор, половник, лопатки.

Для мытья посуды каждый год тоже все есть. Нам хватает на 5-7 дней. Губка, салфетка все новое.

Есть фужеры для вина, стопки для более горячительных напитков. Также есть графин и стаканы.

Я сразу обычно ставлю чайник, чтобы потом ребенок мог попить кипяченую воду.

Из города всегда привожу лимонную кислоту. Чайник всегда чистый, но у меня пунктик)))

Тарелки и чайные чашки

Большой холодильник, очень вместительный. У нас продуктов битком. Очень радует морозильная камера. Один год мы в лесу набрали грибов, отварили и заморозили.

Привожу заранее заморозки на супы и т.д.

В ванной всегда все чисто и по домашнему. Выдаются полотенца, мы даже свои не берем иногда. Есть фен чтобы посушить голову.

Здесь нет душевой, а полноценная ванна. Напор конечно не как в городе, но хватит чтобы помыться, смыть песок после пляжа. Перепада практически нет, в этом году очень даже уже идеально. В нашем номере поменяли лейку и мы это сразу заметили.

Унитаз комфортной высоты. Сын уже с 3,5 лет сидит даже без подставки. Бойлер греет воду, но датчик не работает который год. С утра помыться и почистить зубы хватает на троих, да приготовить завтрак и после помыть посуду.

В спальне огромная кровать. Примерно думаю что все таки 2 метра на 2. Мы помещаемся втроем и не тесно. Когда сыну было 1,5 года я привозила беременную подушку, чтобы его оградить и не упал, если я отошла.

Напротив располагается стол, 2 стула (обычно они сразу перекочевывают в гостиную), кресло и телевизор. Есть детские каналы. Мое спасение и спасибо каналу Карусель.Есть напольная сушка и когда нужно посушить полотенца, то можно ее поставить.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Раздолье для детей. Она очень большая. Смело сюда пустите 50 деток и всем найдется место.

Есть горки для совсем маленьких и для постарше.

Есть домики, и качели, и в виде корабля, да машины.

Качели на любой вкус

ЗООПАРК

К сожалению, из-за пандемии он не работает 2 года. В этом даже животных не привозили.

Обычно были кролики, индюшки, курочки и т.д.

ПЛЯЖ

Он песчаный. Особенно здорово здесь с маленькими детками. Всегда все чисто, за чистой и порядком следят хорошо. Да и контингент приезжает не быдло хороший

Есть много лежаков, но летом надо занимать место с раннеого часа. Здесь как на любом курорте))) Кто первый, тот загорает

С понтона можно прыгнуть в воду. Воды в этом году прям не хватает.

БАР НА ПЛЯЖЕ

Можно приобрести коктейли, пиво, газированные напитки и т.д. Ну и закуску. Работает только в летний период.

☆ Рядом фонтан, летом он конечно же работает. Пусть он не новый, но со своей историей.

ТУАЛЕТ У ПЛЯЖА

Не хочется бежать к себе на дачу, не стоит писать в озеро. Есть комфортабельный туалет. Женский и мужской, 2 двери. Можно переодеть и купальник. Да и детям там не опасно как если бы был уличным как в деревнях.

Здесь есть разные дачи. На любой вкус и кошелек. Кому-то важен комфорт, кому-то кухня, а есть кто любит отдыхать душой.

С ценами и видами дач лучше ознакомиться в группе в ВК, на официальном сайте.

Здесь прекрасно

В этом году еще сделали подсветку и выложили дорожки. Стало еще больше прекрасно и современно.

Я стараюсь запечатлеть ребенка в определенных местах и вижу как ребенок растет.

Уже понятно, что место замечательное.

Отдельное СПАСИБО хочу сказать персоналу. Из года в год одни и те же лица. Реально, приезжаем как к себе. Гостеприимные, отзывчивые. На любую просьбу реагируют оперативно. Всегда везде чисто.

Мечтаю приехать на Новогодние праздники, может в этом году рванем. Здесь есть регулируемые обогреватели. Сами себе все там выставляете. Мы не любим жару и духоту, поэтому нам прям очень комфортно, что можно самим отрегулировать.

Рекомендую Семейный загородный комплекс "Сфера"

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Баня
  • В заповеднике
  • Горное озеро
  • Детская игровая
  • Много мангальных зон
  • Не шумно
  • Рыбалка
  • Спортивный инвентарь
  • Чисто
Cherbinkaрекомендует
Хорошее место, судя по всему, но мы там не были. У нас в области же столько озёр и баз отдыха, что все не объехать)
22.11.2021
Вот и мы не может объехать, потому что приверженцы и однолюбы одного места Big smile
22.11.2021
Какой лес вокруг! Потрясающее место!
Симпатично очень и уютно
22.11.2021
Такое спокойное место и очень красивая природа Love
22.11.2021
Отличное место у вас там 🔥
23.11.2021
Отличный отдых Star
25.11.2021
попариться с веничком мммм!!