Опубликовано 4 Май, 2020 - 05:43

По моему мнению, производитель сделал довольно хитро: пушистики едят колосок с удовольствием, владельцы довольны. Но для хомячков лакомство вредно (у меня сирийский и джунгарский)

До этого мои хомячки ели колосок "Природа" (хотя бы потому, что выбор у нас в ДНР на такие лакомства максимально ограничен). Объясню, как он выглядит, чтобы дальше объяснять в сравнении. Колосок преимущественно состоит из овса, пшеницы и покрашенного проса, есть семечки. Самого лакомства практически нет: все эти вкусности только по краям, дальше пищевой клей, ближе к середине толстая деревянная палка. Вы просто платите деньги за кусок дерева, вас так разводят.

В "Верных друзьях" огромная разница в этом плане. Колосок держится на очень тонкой пластиковой палке, лакомства действительно МНОГО. Там богаче состав: помимо злаков, семечки (в том числе и тыквенные), частички фруктов, орехи. Причем стоимость у них с "Природой" одинакова.

Что касаемо аппетита, то "Природу" они почти не съели. Лакомство от "Верных друзей" едят с удовольствием и очень жадно. Это не только лакомство, но и помощник в стачивании резцов, а это очень важно (он не сточит нормально их о клетку).

В чем проблема?

В том, что колосок скреплен медом, за счет этого у него красивая форма. А мед хомячкам НЕЛЬЗЯ, их организм плохо усваивает глюкозу. Вы же не будете давать хомячкам шоколад? Зачем же тогда давать мед?

Также многие забывают, что джунгарский хомячок, в отличие от сирийского, намного больше склонен к ожирению и диабету. Даете мед постоянно -- хомячок заболеет.

Реакция хомячков

Сирийские и джунгарские хомячки очень разные по своему характеру, но реакция на колосок была одинаковой (они живут не вместе, хомячки -- одиночные животные, их НЕЛЬЗЯ содержать парами). Им лакомство очень понравилось, и они не знают, насколько оно вредно.

Но их поведение спустя время изменилось. Они стали не такими подвижными, особенно это заметно с джунгарским (Блинчиком). Бегают в колесе не так много, больше едят и спят.

Давайте им такие колоски дозированно. Кто-то впадает в крайность и выписывает целые диеты, так не нужно. Мед давать можно, но в маленьких количествах, как лакомство (но лучше просто траву, сухой корм, овощи и фрукты). И дожидаться, пока ваши пушистики съедят колосок целиком, не нужно, так как будет передоз сладкого.

Отмечу, что весь мой отзыв касается только хомячков. Если у вас крыса, свинка или кролик, изучите, что им можно, а что нет.

Я ставлю три звезды, потому что производитель не говорит таких важных нюансов. Он нацелен на прибыль, и много людей, которые не будут смотреть, что можно их любимцам, а что нельзя. Я рекомендую этот вкусный, богатый вкусняшками колосок, но давайте его небольшими порциями, не ждите, когда пушистик сгрызет весь.

Sempai7рекомендует