Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 10:51

Так случилось, что я прочитал эту книгу, где страниц было по меньшей мере 1200, находясь в армии. И это не помешало мне полностью прочитать роман и насладиться им. Это очень качественная история о человеке, который попал в совершенно чуждую ему культуру. Однако он адаптируется к местным правилам, традициям и даже находить там друзей и любовь. Больше всего мне понравилось как главный герой сравнивает свою прежнюю жизнь в Англии и нынешнюю в Японии. Также здесь очень много рассказывается о быте японцев, их верованиях и кульутре в целом.

Вкратце сюжет про английского капитана-протестанта (это важно), который потерпел крушение близ берег Японии. Там он соответсвенно попадает во враждебную к нему среду. Капитан узнает, что португальцы, а в частности их священники уже ведут здесь политические и религиозные дела. А в то время было острое противостояние в старом свете между протестантами, иезуитами, англичанами и португальцами. В итоге от казни его спасает местный князь, который нашел выгоду в английском мореплавателе, который много знал о кораблестроении, навигации и много чего еще. В принципе на этом взаимоотношении и строится история, в которую затем вплетается любовная линия.

В книге очень много повествуется о религии, политике, культуре. Много диалогов и внутренних переживаниях героев. Финал для меня был очень впечатляющем, и даже то, что в книге реальные имена изменены, наоборот подстегнуло меня прочитать больше о книжных прототипах. Для тех кто любит много читать, интересуется японской культурой или просто очень хорошей историей, я рекомендую к прочтению.

Достоинства
  • Захватывающая
  • Историческая
  • Невозможно оторваться
Лейфрекомендует