Опубликовано 17 Август, 2021 - 10:42

Захотелось почитать что-то. Выбирал между Рожденный в Тумане и Сегуном. Прочитал и то, и то, но расскажу про Сегуна. Это самая большая книга, прочитанная мной полностью больше 1000 страниц. Роман большой, компkексный, в котором по большей степени противопоставляются две кардинально разные культуры и религии. На протяжении всей истории главный герой сравнивает свою прошлую жизнь, общество с нынешней, и как все отличается. После прочтения книги, узнал что она все таки в некоторой степени основана на реальных событиях и персонажах, все таки имена в книге были изменены. Если кратко описать сюжет, то будет как-то так:
Молодой английский мореплаватель в попытках обогнуть земной шар и одновременно сбежать с картами маршрутов от испанских кораблей, терпит крушение вблизи берегов Японии. Затем, его захватывает в плен местный Даймё (князь), который увидел потенциал в обладании западного моряка, знающего морское дело и разные науки в общем. Далее происходит культурный обмен, герой обучается языку и традициям феодальной Японии и передает знания о постройке кораблей, современной тактике ведения боя и всем у такому. Также здесь присутствует и романтическая линия, куда ж без нее.
В целом, книга произвела на меня большое впечатление, автор рассказывает подробно про менталитет живших тогда людей, про их быт и уклад общества. Диалоги и внутренние переживания героя тоже прописаны хорошо.
Плюсы: сюжет, персонажи, диалоги, описания культуры и быта
Минусы: как минус могу только назвать много страниц

Достоинства
  • Захватывающая
  • Невозможно оторваться
  • Познавательная
  • Хорошо объясняет психологию японцев
LeitOneрекомендует