Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 16:24

250 руб

Эти икеевские корзины с названием "обсерватор", я заметила в блоге по организации пространства. Такие корзины рекомендуют в основном для гардеробной, чтоб добавить место хранения на высоких нефункциональных полках.

Стоит такая корзинка всего 250 р, и я сначала отнеслась к ней несколько скептически, но решила попробовать. Тем более, подвесные корзины в других магазинах стоят гораздо дороже.

В Икее тяжеловато найти эти корзины, они стоят дёшево, поэтому не лежат на каждом шагу. Надо прицельно смотреть в разделе гардеробных.

Корзины идут в черном и белом цвете. Я выбрала белую.

Корзинка зацепляется за полку двумя крюками. С первого взгляда кажется, что она рассчитана на совсем небольшой вес. Видела негативные отзывы на корзины других производителей, что крюки прогибаются и ничего тяжёлого не положишь.

Я икеевскую корзинку использую для хранения фруктов на кухне и могу сказать, что вес в пару кг она вполне выдерживает. Но если нагрузить слишком много, крюки, конечно, будут прогибаться.

Так можно хранить фрукты, хлеб, полотенца. Это поможет освободить столешницу.

Некоторые советуют сушить в обсерваторе чашки, но это, по-моему, перебор. Примерим.

На мой взгляд, над мойкой обсерватор выглядит громоздко.

Посуда тяжёлая и высок риск перегрузить корзину.

С тремя чашками корзина не отклоняется, крюки держат жестко. Но если заполнить пространство полностью, крепления начинают провисать. Хотя по фотографии разница и небольшая.

Общий вес чашек на нижней фотографии 1811 грамм. С большим весом есть риск и посуду разбить, и крепления корзины погнуть.

Здесь 3 кг фруктов. Видно, как растягиваются крюки.

Думаю, это близко к максимальной нагрузке.

Корзинки могут штабелироваться, для этого по бокам есть специальные крепления-ушки.

В такой конструкции я бы советовала хранить что-то лёгкое, типа полотенец в ванной или одежды. Не зря с сайта Икеи убрали эту картинку с банками варенья. Ещё и сфотографировали над консервацией - надёжный вариант лишиться всего и сразу))

А вот если поставить корзину на твердую поверхность и не подвешивать - можно разместить что-то потяжелее. Для фруктов подойдёт, как ящик при организации кладовой. Можно организовать полки в гардеробной.

В инструкции ещё есть предложение закрепить корзину на рейл, зафиксировав шурупом.

Альтернатива полке обсерватор аналоги

Похожие корзинки видела на wb и в леруа.

На wb цены стартуют от 600 р и в отзывах жалобы, что крюки прогибаются под весом груза, корзинки приходят гнутыми и т.п. (частая проблема wb).

Зато у других производителей можно подобрать корзинку нестандартного размера, так как икеевский обсерватор идёт в одном размере.

​​​​​​

Здесь удачные варианты применения похожих на обсерватор органайзеров внутри кухонных шкафов.

Кому нужна более прочная конструкция, видела в Леруа: по тысяче р продают сваренные из толстых прутьев тяжёлые ящики, несколько топорные и брутальные на вид.

Они рекомендуются так же как вставки в гардероб, но, по мне, они слишком грубо выглядят и крепление имеет острый край, думаю, будут царапать полки.

Домой их не взяла бы, но кому полка нужна в гараж для инструментов или чего-то тяжёлого, то как вариант.

Плюсы обсерватора:

Легко установить

Легко снять или передвинуть

Не царапает полки

Много способов применения

Цена 250 р

Минусы:

Не везде есть икеа

Много не нагрузишь

Рекомендую

Недостатки
  • Нет других размеров
Strollingcatрекомендует
Практичная
Да, можно найти применение
Очень удобная вещь. Как красиво в ней смотрятся разноцветные фрукты/овощи Innocent
Какие-то ядренные цвета получились😁
Информация к размышлению.
Smile
Удобная штуковина)
Норм🍏
01.04.2021
У меня есть несколько таких из Леруа. Но у них не такая конструкция, как в вашем примере леруашных таких полок. У меня практически такая же, как в Икее. Но я брала из года три назад, видимо, Леруа изменили конструкцию этих полок.
01.04.2021
Возможно, ещё ассортимент разных магазинов отличается🤷 В этом других не было. Я так в каком-то отзыве видела, что в ЛМ есть аналог контейнеров варьера, пошла туда, но и близко ничего похожего не было.
01.04.2021
Вам пригодилась, а я бы не нашёл применение!)
01.04.2021
Жене отдал бы, она б пристроила😁
01.04.2021
Я одну для полотенец использую, а во второй какое-то барахлишко🙈😹
Надо с фруктами попробовать - красиво смотрится😍
А с кружками как-то по-деревенски 🙈
02.04.2021
С фруктами удобно, что они не на подоконнике и не на столешнице:) а кружки мне тоже не нравятся, но на wb в основном отзывы именно с кружками😅
01.04.2021
Как всегда удобная мелочь из ИКЕА)
Да, они в этом профи:))
01.04.2021
О, эта корзинка у меня в списке, что купить в следующий раз в Икее.
Спасибо, очень подробный и полезный отыв! Теперь точно куплю, и не одну.
Обожаю такие штуки
02.04.2021
У меня тоже есть такой список, который постоянно растет Big smile
01.04.2021
Очень удобно и нужно в хозяйстве )
02.04.2021
Икеа умеют делать удобные мелочи:)
удобная корзинка
Это точно:)
Удобно
Да:)
02.04.2021
Я тоже такую штуку для кухни хочу)) Даже две - подозреваю, что неплохо будут смотреться над столом. Ну и места свободного больше станет... надеюсь Big smile
03.04.2021
Если что, можно не только на кухне приспособить😁
03.04.2021
Класс! Какая удобная штука!
03.04.2021
И можно найти много способов применения:)
04.04.2021
Я столовые приборы на такой сушу на кухне)
05.04.2021
Вилки, ложки? Это приловчиться нужно, чтоб не падали. Из навесных сушилок пользуюсь крючками (на фотке над мойкой справа), очень удобно сушить на них полотенца, поварешки, перчатки.
Я приноровилась 😉
05.04.2021
Какая классная и практичная вещь)
06.04.2021
Всегда найдется применение:)
10.04.2021
О, у меня на кухни такие же дозаторы для мыла и прочего))))
Корзина не дорогая, но такая функциональная!
10.04.2021
Для размещения чего-то лёгкого лучше и не придумать👍
21.04.2021
Недорогая симпатичная корзинка. Сама сразу прикинула и решила, что мне некуда такую повесить.
  • 29.02.2016 - 02:00
    Красивые и вместительные корзинки для мелочей,которые подойдут в любой интерьер. Можно подвесить или поставить+много фото
    Доброго времени суток! Я снова с обзорами товаров из всеми любимой Икеи. Все мы хотим порядка, множества книг по уборке рекомендуют для хранения и организации порядка использовать корзинки, коробки, кофры. И согласитесь удобно когда вещи лежат в одном месте, особенно мелочь.
  • 16.07.2015 - 20:25
    Чудесная корзина для белья. А у вас есть такая? Сомневаюсь+ФОТО
    Удивлена, что на сайте на нее нет отзывов, так как мне до покупки очень хотелось увидеть ее так сказать в живую.   Корзина отличается своей непохожестью на остальные корзины. Чаще всего они представлены прямоугольной формы, а выполнены из пластмассы.
  • 07.03.2018 - 06:32
    Плетеная подвесная корзина из Икеи. Красивая да, но крепкая ли? Нюансы эксплуатации.
    Первая плетеная корзинка у нас в доме! Не знаю уж почему, но до этого момента я обходила стороной плетеные вещи. Казались они мне недолговечными, непрочными, быстро теряющими форму. И к тому же цена - она действительно немаленькая на вещь ручной работы из натуральных материалов.
  • 22.10.2012 - 21:18
    Хорошая корзинка 50х58х16, но в размере 100х58х16 не долговечная. Макс нагрузка: 15 кг, это не так.
    Размеру 50х58х16 ставлю 5 звездочек, а размеру 100х58х16 - 1 звездочку. У меня гардеробы ПАКС, поэтому купила этих корзинок несколько штук, а именно, 9 штук.Маленькие (5 штук) очень удобно, не буду на них подробно останавливаться, а вот с большими прогадала.
  • Я фанат этой серии
    Всем привет! Мне очень нравится серия "Плетенка" у производителя Альтернатива и поэтому я буквально скупаю эти товары. Меня привлекает рельефный рисунок этой серии и тем более эта серия дешевле аналогов. Скупать эту серию я начала с корзин, а потом купила комод и этажерку.
  • 01.11.2014 - 14:19
    Замечательные корзинки для мелочей! Можно ставить или вешать за петельку. Отзыв + фото
    Из магазина Ikea просто невозможно уйти с пустыми руками. Вот и в очередной свой визит я прикупила мягкие плетеные корзинки для хранения чего угодно. Корзинок в наборе две: одна побольше, вторая - поменьше. Они кремового цвета, мягкие на ощупь, приятные, при этом устойчивые.
  • 08.01.2017 - 23:02
    в мой шкаф не вошла, да и к интерьеру не подошла. Однако использую ее.
    Приветствую всех заглянувших на икеевский огонек.   Расскажу я о своем приобретении в Икеа - корзине Антониус. На фото я сняла верхнюю корзину - навожу там ревизию и нет нижней корзины ( ее не привез муж).   Покупали мы ее еще до кризисных времен) Года 3 назад, наверное.
  • 22.09.2016 - 05:37
    Красивая корзина не только для интерьера. А где вы храните картошку?
    Я люблю делать запасы, в том числе и продуктов, поэтому картошку и репчатый лук я покупаю сразу на неделю-две. Конечно, всё это нужно где-то хранить, желательно в проветриваемом месте. Для этого я выбрала две корзинки из ротанга "Икеа Бюхольма". Они выпускаются в двух цветах, коричневом и сером.
  • 10.12.2017 - 19:10
    Теперь все пространство на полках будет использоваться. Грамотное хранение в шкафу
    Всем привет!   Я очень фанатично отношусь к своему гардеробу и правилам хранения в шкафу. Не люблю, когда в шкафу царит анархия. Все должно выглядеть гармонично и быть удобным в использовании, а также рационально использовать место.
  • 07.04.2021 - 05:29
  • 26.04.2021 - 20:22
  • 19.03.2021 - 14:20
  • 05.05.2021 - 11:51
    Мечта любой отзовички - недорогой красивый декор, над которым не надо плясать с бубном. Мои варианты фотографий с декором.
    Всем привет! Я, как и многие из авторов Айрека в постоянном поиске симпатичных локаций и декораций для фотографий. С этой целью я покупала на Wildberries искусственную орхидею и делала с ней фотографии, брала с собой косметику на прогулки и щелкала на фоне моря, парка, цветов...
  • 10.05.2021 - 22:17
    🤎 Двухспальное хлопковое постельное бельё за 1199 рублей IKEA ВОРБРЭККА. Мой лучший выбор, который дарит комфортный сон🌙
    Привет!   Видимо наступил тот возраст, когда не хочется бесконечно скупать кучу ненужного шмотья и бесполезной косметики, а хочется обустраивать и создавать уют и комфорт в доме Я обожаю постельное бельё, а особенно когда оно хорошего качества и за адекватную стоимость.
  • 02.04.2021 - 11:02
    ✨С этого столика началась моя любовь к мебели Икеа и стилю сканди! Журнальный столик Икеа Линдвед/Lindved: куда поставить, как декорировать, много фото в интерьере✨
    Всем привет! Вот уже 3 месяца, как в моей квартире идет ремонт и в процессе меняем мебель на более современную. А поскольку мебельные магазины в моей городе застряли в 2000-х (если не сказать в 90-х), практически все заказываем из Икеа.
  • 08.04.2021 - 13:23
    Чем заменить "прохладное" одеяло Грусблад? СТЭРНСТАРР - новинка!
    Привет всем! Я фанат постельного белья Икеа, последние несколько лет покупаю белье только там и ничего другого даже пробовать не хочется. Нравится хорошее качество текстиля, наволочки и пододеяльники идеально подходят к подушкам и одеялам.
  • 09.05.2021 - 16:18
    На мой взгляд далеко не лучший рабочий стол, хотя при нехватке места и финансов можно взять
    Довольно странно начинать не пятизвездочный отзыв со слов что вот, мы купили уже второй такой стол в нашу квартиру, но тем не менее это так. Да, недавно мы купили уже второй Икеевский стол МИККЕ в наше жилище.
  • 09.04.2021 - 17:36
    Аннамия, где мои 18 см?
    Съездил я недавно в Икею, немного прибарахлился. Обо всех пАкупачках напишу отзывы. Начну с пледа, ибо он травмировал меня больше всего. Плед Annamia - не новинка, товар присутствует в ассортименте Ikea довольно продолжительное время.
  • 11.06.2021 - 09:10
    Бюджетно укомплекованы кухнями из Леруа Мерлен. Одной 7 лет, другой 3 года. + показываю какие варианты и цены сегодня предлагает магазин.
    Доброго времени суток! Как же здорово, когда ремонт можно провести с мЕньшими потерями бюджета, а главное, когда он соответствует вашим запросам и ожиданиям.Когда покупали кухню из Леруа в новостройку, а затем через 4 года в другую квартиру, увы, я ещё не писала отзывов.Уверяю, что рассказ был бы…