Опубликовано 27 Март, 2019 - 11:02

несколько раз

Готовясь к одному из мероприятий, посвященному 30-летия вывода войск из Афганистана, решила пересмотреть один из «шедевров» Федора Бондарчука «9 рота». Когда фильм только вышел на экраны в 2005 году, многие от него были в восторге: красиво снятые сцены, спецэффекты, бюджет 9,5 млн. долларов – все как в попсовом американском блокбастере…

Историческая справка

Высота 3234 имела важное значение. Все время доставляли нашим войскам и мирному населению продовольствие по воздуху, а тут была разработана операция, чтобы провести туда колонны. Непримиримым Пуштунским племенам это не нравилось. Но в атаку шли не простые крестьяне, а хорошо подготовленные бойцы - «черные аисты». Шли обдолбанные, под наркотой, даже не пригибаясь. Всего было 12 атак. Нашим бойцам было физически и морально тяжело, оставалось мало патронов, товарищи гибли на их глазах, истекали кровью.

В результате операции "Магистраль" была ликвидирована крупная военная база афганских моджахедов, снята многомесячная блокада города Хост на юго-востоке страны, предотвращена попытка создания нового исламского государства в провинции ХОСТ.

Ясно, что фильм не документальный, он является художественным вымыслом автора, и был снят с расчетом на молодое поколение в коммерческих целях. И, расчет оказался верен – кассовые сборы составили 25.555 809 долларов. Но, к сожалению, молодое поколение в основной своей массе и так плохо знает историю, а тут еще и «кормят» такими далекими от действительности фильмами. И пипл, как водится, хавает…

Тогда зачем писать в конце фильма, что он основан на реальных событиях 8 января 1989 года, если на самом деле бой за высоту 3234 в рамках операции «Магистраль» произошел с 7-8 января 1988 года? Опечатка?!

Это еще цветочки. Ягодки впереди. Фраза офицера убила наповал:

«Кто не хочет служить в Афганистане? Вы еще можете передумать».

Когда это у простых солдат спрашивали, хочет он ехать на войну или нет?

"Контуженного на всю голову" Дегало просто не допустили бы учить новобранцев, а отправили на принудительное лечение.

Дальше – больше: танки Т64 в Афгане не воевали. Можно было взять на прокат Т-55 и Т62.

А сцена, когда Новый год рота встречала в горах – no comments. Помните эти двухэтажные кровати? Ну кто в горы потащит кровати?!)))

Я посмотрела интервью Игоря Цапова – офицера запаса, сержанта той самой 9 роты 345 полка ВДВ. Он рассказал, как все было на самом деле. Не было никаких кривых пулеметов. Вооружение было нормальное, с боеприпасами проблем не было. Проблемы были, чтобы их утащить.

Бондарчук хотел усилить драму, про то, как вся рот кроме одного бойца – Лютого, погибла. На самом деле погибло 6 человек из 33. Военное руководство СССР в фильме представлено, как редкостные сволочи, забывшие спешке вывода войск из Афганистана 9 роту, оставив ее на растерзание душманов. Конечно, командиры были разные. Но, по словам очевидца тех событий, никто про них не забывал. Бой шел ночью при полной поддержке нашей артиллерии, в противном случае высоту бы взяли. Когда в 6 утра подошла разведка с боеприпасами, духи совсем отступили. Ранены или контужены были почти все. А командир полка для них был настоящей легендой: при боевых действиях за 88 год погибло 33 человека из 1500.

В 9 роту брали самых лучших и подготовленных бойцов. Наша советская армия вообще была самой боеспособной в мире. А в фильме облико морале наших солдат представлено далеко не в выгодном свете – как сборище полууголовников-сопляков, которым «все равно кого мочить». То есть, если хорошо заплатят, и родину можно продать что ли? А групповуха с Белоснежкой ничего, кроме отвращения и стыда не вызывает…

В общем, фильм Бондарчука оставил неоднозначное впечатление. Гораздо больше лично меня «цепляют» такие фильмы, как «Афганский излом» и «Афганец». А вам фильм понравился? Может я слишком придираюсь?

Достоинства
  • Превосходные съемки на природе
Недостатки
  • Много ляпов
  • Обилие чернухи
  • Фильм далёк от реальных событий
alenuskaне рекомендует
Групповуха с Белоснежкой не понравилась, вообще зачем нужно было эту сцену вводить?