Опубликовано 10 Январь, 2020 - 00:27

несколько раз

Здравствуйте!

Я не любитель творчества Фёдора Бондарчука. Не нравятся мне его кинопроизведения. Думаю, кроме "9 роты". Да и к ней я отношусь довольно-таки сдержанно. Но среди всех работ режиссёра данный фильм могу смотреть. Остальные - ни минуты.

В этом отзыве хочу рассказать как раз о творении про роту номер девять.

Сюжет.

Идёт 1988 год. Красноярск. Призывной пункт. Ряды вооружённых сил СССР пополняют новобранцы.

Артур Смольянинов — рядовой / младший сержант Олег Лютаев «Лютый»
Алексей Чадов — рядовой Владимир Воробьёв «Воробей»
Иван Кокорин — рядовой Чугайнов «Чугун»
Константин Крюков — рядовой Руслан Петровский «Джоконда»
Иван Николаев — Серый
Михаил Евланов — рядовой Рябоконь «Ряба»
Их всех отправляют в "афганскую группу". Но перед тем, как уйти на войну, они направляются в учебку, где под руководством старшего прапорщика Дыгало учатся военному уму-разуму.
Михаил Пореченков — старший прапорщик Александр Дыгало
Алексей Серебряков — капитан-разведчик
Станислав Говорухин — полковник, командир полка в учебке
После нескольких месяцев обучения солдаты отправляются в Афганистан...
Фёдор Бондарчук — прапорщик Сергей Погребняк «Хохол»
Дмитрий Мухамадеев — «Афанасий», сержант
Александр Баширов — «Помидор», прапорщик
Александр Лыков — майор, сапер-инструктор

Впечатления.

Премьера фильма состоялась в сентябре 2005 года. Мне тогда было 14 лет. Впервые "9 роту" посмотрел в кинотеатре. Несмотря на обилие матерных слов и достаточно откровенных и, возможно, немного пошлых сцен, кино в целом мне тогда понравилось.

Ирина Рахманова — «Белоснежка»

Примерно через 1-2 недели в школе моему классу предложили сходить на произведение Бондарчука. Но на чисто добровольной основе. Помню, что из всех одноклассников (где-то человек 15-20) пошли человек 6-8 + наша классная. И я решил сходить за компанию с товарищами.

Не знаю, почему нам, подросткам, решили показать этот фильм! Детям, хоть и 14-летним. Сами представляете реакцию на некоторые эпизоды произведения.

Следующий раз уже глядел его лет через 10. В принципе, мало что изменилось в моём отношении к нему. По прежнему нравится, в определённой степени, мне это кино, но не скажу, что оно входит в число моих любимых.

Игра актёров, конечно, вызывает симпатии. Довольно-таки убедительно всё сыграно.

Но, по моему мнению, Бондарчук как-то не вписывается в общую картину. Местами играет своего персонажа слишком наиграно, пафосно.

Фильм основан на реальных событиях, но лично не берусь судить по поводу правдоподобности деталей сюжета. Пусть лучше оценивают специалисты.

Говоря за себя скажу, что после просмотра данного творения у меня не возникало желания идти служить в армию, не поднимался в крови уровень патриотизма. Что в 14 лет, что в 24.

А так, в общем и целом, я рекомендую к просмотру фильм "9 рота".

Достоинства
  • Игра актеров
  • Основан на реальных событиях
  • Талантливые актеры
Недостатки
  • Возможно, не до конца правдоподобен
  • Мат
The Unforgivenрекомендует
Вот у меня такие же смешанные чувства. Обожаю фильмы на подобную тематику, но "9 рота" любимой не стала. Обилие пошлятины, какого-то излишнего пафоса... Самый главный плюс - открытие миру Смольянинова ? Классный актер.
А вы "Грозовые ворота" смотрели? Вот этот фильм мне очень нравится, могу его смотреть бесконечно.
10.01.2020
Смотрел урывками и понял, что этот сериал не для меня. Вот "Диверсант" обе части мне очень понравился, нередко пересматриваю. А так, я тоже симпатизирую военным фильмам))
"Диверсант" вне конкуренции! Я его в год раза по три смотрю ? Наизусть знаю, но каждый раз, как в первый!
10.01.2020
Smile