Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 09:46

Всем привет, хочу поделиться с вами мнением о фильме "Сволочи" режиссера Александра Атанесяна.

Этот фильм я смотрела будучи школьницей, потом пересматривала уже учась в ВУЗе, и вот совсем недавно, посмотрев его еще раз, решила написать про него.

Описание:

1943 год. Полковник Вишневецкий получает правительственное задание: подготовить диверсионную группу бойцов-смертников, которая должна блокировать действия отборных немецких соединений «Эдельвейс». Группа набирается из отчаянных мальчишек 14-15 лет, сирот, которых никто не будет искать.

Подростков отправляют в потайной горный лагерь, где они проходят специальную подготовку. Им предназначено уничтожить фашистскую военную базу и погибнуть, поскольку «носители особо секретной информации» не должны оставаться в живых.

Фильм поднял шумиху в свое время, так как автор сценария Владимир Кунин заявил, что события, происходящие в фильме, имели место быть в реальности. Даже Меньшов отказался вручать данному фильму награду на церемонии вручения наград кинопремии MTV.

«Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон», — заявил он.

Позже, конечно же, признался, что задумка фильма-вымысел))

Актерский состав:

Мне понравилось, как подобран актерский состав. Андрей Краско (дядя Паша), Андрей Панин (полковник Вишневецкий) - звезды этого фильма, за плечами которых множество кинокартин.

И совсем малоизвестные: Александр Головин ( Кот), Сергей Рыченков (Тяпа), Кирилл Емельянов (Студер).

Музыкальное сопровождение.

Музыка, с которого начинается фильм до сих пор пробирает до мурашек. Композитор Аркадий Укупник создал музыку, чарующую, горные пейзажи смотрятся еще таинственнее.

Главные герои:

Хочется выделить четверых главных героев фильма:

• Антон Вячеславович Вишневецкий (Андрей Панин)Подполковник, освобожденный из тюрьмы для организации школы. За что сидел Вишневецкий в фильме не повествуется. Организовав школу, сразу же провел инструктаж с подчиненными, которых сам себе выбрал:

- никаких имён и фамилий - только клички

В процессе фильма, мы понимаем, что Антон не такой уж и жестокий человек, в нем просыпаются чувство вины, жалости. Но назад пути нет, нужно загладить вину перед Родиной.

• Не ждите от них ни страха перед вами, ни уважения к вам. И постарайтесь, по мере возможности, не поворачиваться к ним спиной. Все, чему вы их научите, в неожиданный момент может обернуться против вас. Вопросы есть?
  • Они не боятся ни Бога и ни Чёрта, ни даже советской власти
  • Дядя Паша (Андрей Краско)

​​​​​​​

Приятель Антона Вячеславовича, так же отбывавший наказание на нарах, высвобожден по указанию Вишневецкого. Заведует складом в школе. Добрый мужик, привязавшийся к двум друзьям- Коту и Тяпе.

• Всё курите, на высоте и так дышать нечем... Засранцы
  • Кот (Александр Головин)Вор и налетчик, авторитетный парень. Сирота. Дружит с непутёвым парнем Тяпой, искренне к нему привязан. Всячески опекает его. В течении фильма прорабатывает план побега со школы. Достаточно умён, не лезет ни в какие передряги.

Вот и свиделись мы... Тяпкин Валентин Петрович...

• Тяпа (Сергей Рыченков)

​​​​​​​Вор-щипач. Самый безобидный, добрый паренёк. Дружит с Котом. В процессе фильма выясняется, что отец служит в штрафбате, но как мы понимаем сам Тяпа считает себя сиротой. Этот парень вызывал у меня умиление, нравился больше всех.

• Студер, сука, ты варюга позорная ты шпильки загнул, пидор гнойный, эх, Маэстро! Такого парня завалил, мокрушник!!!
  • Кот... А Кот... А может мне признаться, что у меня отец в штрафбате служит? Меня бы отпустили...

Фильм снят в серых тонах, никакой красочности нет, да и она не нужна, нам показывают военное время, горы, школу смертников. Мы видим развитие отношений между ребятами, дружбу, ссоры. Тренировочный процесс, посиделки в свободное время.

Кадры из фильма:

Итог:

Могу сказать, что я бы пересмотрела фильм еще много-много раз, он не чисто военный, нет. Фильм о ребятах, попавших в такое положение, из которого нет выхода.

Достоинства
  • Глубокий
  • Интересный
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Трагичный
Marymay93рекомендует
О, смотрела тоже)
Понравился Вам?
Я так его и не смогла досмотреть, какой то протест внутри возник!
14.02.2023
Да, фильм тяжеловат. Хорошо, что не досмотрели тогда)
14.02.2023
Слышала, что очень тяжелый фильм, так и не посмотрела
Рекомендую)
тяжелый фильм
Захотелось посмотреть
Wink
Давно собираюсь посмотреть
сейчас самое время)
14.02.2023
Впервые посмотрела недавно. До дрожи, до мурашек. Однозначно всем стоит посмотреть. Фильм про жизнь и человеческие отношения.
согласна с вами
14.02.2023
Согласна, фильм шикарный, каждый раз смотрю и плачу
Sad
14.02.2023
игра актеров на высоте, смотреть тяжело было
Согласна с вами
Фильм с глубоким смыслом! Спасибо за отзыв👍
Laughing out loud
Я бы посмотрела
14.02.2023
Смотрела очень давно! Надо пересмотреть, мне понравился фильм.