Опубликовано 29 Май, 2023 - 09:54

На днях в очередной раз посмотрела этот фильм и решила немного поделится своими впечатлениями. В обще если честно он мне напоминает про моё детство. Нет конечно на войну для проведения диверсий меня не отправляли. Но вот судьба многих малолетних преступников мне знакома. Просто мы в детстве так же объединялись в группы и так сказать "брали" то, что плохо лежит. Просто у многих из нас родители выпивали и толком не смотрели за нами. Да и денег тогда особо то и не было, нужно было как-то жить. Но не суть.

Немного о сюжете, фильм начинается с того, что группа малолетних подростков грабит какой-то склад и в этот момент они сталкиваются с полицией. В 1943 году конечно они назывались по другому, но суть от этого не меняется. Короче говоря малолеток ловят, потом их отправляют в спец отряд для того, чтоб обучить диверсиям и военному делу. Для того, чтоб эти несовершеннолетние преступники свои деяния смогли искупить кровью.

Кто то скажет мол они же дети и как их отправлять на войну.

Да это так, но помимо этого они развиты не по годам и ещё совершали грабежи и убийства. И тут с одной стороны вроде бы эти ребята преступники, а с другой нет. Просто когда начинаешь узнавать истории из их жизни про родителей и про их судьбу то в какой-то момент понимаешь, что как говорится не мы такие, жизнь такая.

В общем попав в спец школу лицом к лицу сталкиваются разные группировки. Одни занимались грабежами и убийствами, вторые были мошенниками, третьи "форточниками" - они грабили квартиры и дома пролезая через форточку. Как итог естественно между ними возникает недопонимание и тут начинается всё самое интересное. Раскрывать конечно эту информацию я не буду, а просто поделюсь своими впечатлениями.

Во первых отмечу, что в этом фильме приняло участие большое количество известных актёров. Таких как Андрей Панин, Андрей Краско, Александ Головин, Владимир Кашпур, Денис Карасёв и другие. Причём все они сыграли свои роли на отлично, я бы даже сказала на пять с плюсом. Ещё добавлю, что в кадре показано много красивых пейзажей. Это горы, снег и конечно же благодаря этому фильм получился очень атмосферным.

Немного о музыкальном сопровождении. Музыки здесь достаточно много и она очень лирическая. Когда её слышишь и видишь, что происходит в кадре то в какой-то момент начинаешь задумываться о некоторых эпизодах из своей жизни. Возможно даже из жизни своих знакомых с которыми ты проводила детсво.

Следующий момент это юмор. С одной стороны фильм достаточно трагичный и серьёзный, казалось бы ну какое тут может быть веселье. А нет, каждый из ребят, то есть из этих героев имеет свою харизму . Например помню маленький мальчишка сказал такую фразу - "форточники мы". Вроде бы ничего особенного, но с другой стороны эта фраза звучала так правдоподобно и была сказана с такой искренностью, что у меня даже в этот момент улыбка появилась.

В общем как итог думаю, что фильм заслуживает внимания. Я к примеру смотрела его уже наверно раз двадцать и каждый раз когда его показывают по телевизору не могу оторваться.

Чем то он мне кстати напоминает фильм под названием "Штрафбат".

Ещё добавлю, что концовка здесь интересная и достаточно неожиданная. У меня например даже от увиденного прокатилась слеза. У меня всё, рекомендую, всем до скорого и приятного просмотра.

1. Джон Уик - 4, два года я ждала премьеры этого фильма и, что в итоге? Куча драк, стрельбы и погонь за три часа меня утомили. Теперь жду с нетерпением 2025 год и выход пятой части 🎬.
  2. Фильм "Всемогущий я" честно говоря приятно удивил своим сюжетом. Кроме этого даже заставил немного по фантазировать. Думаю интересно было бы оказаться на месте главного героя и проверить себя на жадность 🎬.

3. Я бы назвала этот фильм "Страна чудес Кейджа". Честно говоря давно не смотрела подобного, достаточно сильно удивило происходящее, а так же рассмешило до слёз.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Глубокий
  • Душевний
  • Игра актеров
  • Интересный
  • Интересный сюжет
  • Необычный для военных фильмов
  • Психологичный
Недостатки
  • Нет
29.05.2023
Возьму на заметку.