Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 11:33

Долгое время на Android существовал лишь один магазин приложений, и это Google Play Market (обзор на него можно прочитать здесь). Сам по себе сервис вырвался далеко вперед и, в отличие от своих конкурентов (по крайней мере, российских) обладает огромным ассортиментом самых различных программ.

Play Market вырос до масштабов, когда он сам стал способен диктовать правила. Так, например, все платежные операции в приложениях проходят исключительно через Google Play.

Однако санкции, при которых все изменилось, отодвинули Google Play в России на шаг назад. По крайней мере с тех пор, когда сервис заблокировал все российские банковские приложения, отключив возможность их скачивать.

Теперь многие пользователи, дабы скачать заблокированные в Google Play программы, чаще стали обращать внимание на сторонние магазины приложений, и GetsApp стал одним из них.

Но так ли он хорошо, и способен ли этот сервис действительно заменить Google Play?

🚩 Скачать банковские приложения теперь не проблема! Ассортимент и система рекомендаций.

Самое главное и самое важное в магазине приложений, это, разумеется, ассортимент. Каким бы красивым не был бы дизайн, а интерфейс - удобным, без широкого ассортимента все преимущества буквально теряют смысл.

Первым делом при входе в приложение нам предлагают инвестировать деньги. Реклама в магазине приложений - это первое, что нас встречает, когда заходишь в GetsApp. Как минимум странно, что она вообще тут есть, однако GetsApp сразу предлагает нам ее пропустить, чем мы и пользуемся.

Главная страница по всем канонам представляет собой систему рекомендаций, также горят скидки на мобильные игры и программы.

Причем система рекомендаций достаточно широкая, и игры здесь предлагаются на любой вкус.

Количество самых разнообразных подборок поражает. Если вы действительно не знаете, во что поиграть, то GetsApp вполне может помочь вам с выбором.

Не хочется проводить параллель с Google Play, поскольку сравнивать GetsApp и творение Google - это то же самое, как сравнивать Wildberries и Ozon, однако в Play Market система рекомендаций представлена по категориям, что, на мой взгляд, все-таки более удобно для пользователя.

С ассортиментом у GetsApp на самом деле никаких проблем нет. Здесь можно найти самые разнообразные игры (даже про туалетную лабораторию).

Все онлайн-игры, популярные однопользовательские игры - здесь все это есть. За ассортимент уже можно поставить жирный плюс, с уверенностью заявив, что GetsApp сможет заменить Play Market полностью.

Более того, у GetsApp есть одно важное преимущество - наличие банковских приложений. Приложения от российских банков, которых нет в Google Play!

Это ли не здорово, с учетом того, что Сбербанка, например, в Google Play нет?

Но что, если я скажу, что GetsApp вам не нужен? Что этот магазин приложений лучше в принципе отключить и больше никогда им не пользоваться, по крайней мере в том виде, в котором он существует? Сейчас объясню.

🚩 Банки.

Я понимаю панику пользователей iOS, которые приобрели айфоны после введения санкций и не видели на нем привычных иконок банковских приложений, поскольку iOS - система закрытая, и просто так APK-файл на него не скачаешь. Однако Android-система максимально свободная, а потому пользователь может не ограничиваться одним лишь Play Market'ом.

Все банки подсуетились и начали предлагать своим пользователям скачать мобильное приложение просто с их официального сайта, и для этого отдельный магазин приложений не нужен будет.

То есть фактически в этом плане GetsApp отпадает в плане ненадобности - на iPhone его все-равно не установишь, а на Android, если нужны банковские приложения, можно просто запустить браузер.

🚩 Азартные игры.

Это большой и жирный минус, который я ставлю GetsApp. Почему Twitch запрещает своим стримерам вести прямые эфиры, играя в азартные игры? Почему YouTube запрещает явную рекламу любых азартных игр? Почему Google Play удалил все казино и приложения букмекерских контор из своего ассортимента? Да, это было сделано не по их воле, а чтобы избежать проблем с законодательством и репутационными рисками. Но GetsApp на это просто плевать.

Такого обилия рекламы букмекерских контор еще нужно поискать, потому что эта реклама буквально везде.

Вот, например, реклама на главной странице магазина приложений. Думаете, GetsApp так делает, потому что эти приложения реально популярны? Потому что их реально скачивают люди? Я бы с вами не согласился хотя бы потому, что приложения букмекерских контр скачивают только люди старше 18 лет, иначе никаких ставок сделать не получится.

А вот реклама букмекерских контор при поиске игры. Причем даже если вводить в поисковике явно детские игры, все-равно всплывает реклама азартных игр.

А теперь самое смешное - накрученные отзывы и рейтинги. Обратите внимание на оценку - 5.0 ровно, более 400 отзывов, но установили приложение всего 227 раз. И с таким количеством установок приложение попадает в #3 в категорию "Спорт".

Разумеется, я не эксперт, но мне кажется, что такая статистика невозможна. Наиболее вероятно, что они просто забыли дописать "227 тысяч загрузок", однако это не так важно, потому что накрутка положительных отзывов все-равно присутствует. GetsApp, скорее всего, находится в доле, а потому, не обращая внимание на отрицательные отзывы, все-равно ставит программе отметку 5.0

Задумайтесь: неужели у букмекерской конторы в принципе может быть оценка 5.0? Люди проигрывают в этих приложениях свои деньги, испытывают сильнейшие отрицательные эмоции и получают зависимость и страдания, однако оценка все-равно ровная пятерка? Уже представляю, как скачавший это приложение пользователь проигрывает свои кровные, а затем бежит ставить букмекерской конторе ту самую пятерку, которая фигурирует в рейтинге.

Разумеется, у "Фонбета" отрицательные отзывы есть, и их очень много, даже копать не пришлось. Даже если списывать на то, что GetsApp округлил оценку до 5.0, то все-равно получаетя неувязочка. 462 оценки, и нет ни одной оценки "4" или "3", это уже не 5.0! Кстати, отсутствие других оценок - явный признак накрутки.

🚩 Реклама.

Ее здесь очень много. Как я уже писал выше, она есть как в самой программе, когда пользуешься ей, так и в уведомлениях. Выползать в уведомлениях она будет часто, чуть ли ни раз в 20 минут.

Вот, например, у меня в уведомлениях одна сплошная реклама от GetsApp.

Отключайте уведомления у приложения и терпите ее при использовании магазина. Она будет везде. Букмекерских контр разработчикам, видимо, оказалось мало.

🚩 Итог.

Казалось бы, появился конкурентный игрок, который в теории мог бы обойти Google Play, но последний постоянно доказывает обратное. Он - самый лучший магазин приложений, и ни один конкурент, особенно рекламирующий букмекерские конторы и показывающий нативную рекламу и рекламу в уведомлениях, не в состоянии его обойти.

samson33рекомендует