Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 15:36

📌Через Почту России (отзыв на нее можно прочесть здесь) работать максимально неудобно, долго да и не нужно большинству интернет-магазинов по той причине, что у них, как правило, есть свои способы доставки. Почтомат - один из них. Сейчас расскажу про него. 📌

🚩 Что такое почтомат и почему это удобно?

На самом деле еще года два назад, проживая не в столице России, я сильно удивлялся, когда видел почтоматы от "Халвы" в магазинах "Пятерочка", которые постепенно захватывали мой город. Выглядел он примерно так.

Сейчас же я понимаю, что это - обыденное явление, когда стал замечать новые почтоматы Ozon, которые находятся практически в каждом магазине "Пятерочка". До какого-то момента мне не приходилось им пользоваться. Сейчас же я регулярно осуществляю прогулку для ближайшего, чтобы забрать свои покупки.

Отзыв на интернет-магазин Ozon можно прочитать здесь.

Отзыв на мобильное приложение интернет-магазина Ozon можно прочитать здесь.

====================================

Итак, почтомат от Ozon - это новый вид доставки, который был открыт довольно недавно. Магазин обещает, что это быстрый и удобный способ доставки, но действительно ли это так?

По всей России было открыто более 6 000 штук подобных, и стоит отметить, что это действительно много. Мне не составит труда его встретить буквально в каждом крупном супермаркете.

Взломать его не так просто - для открытия нужной ячейки необходимо ввести ключ, который выдается после заказа в аккаунте Ozon. Даже если будут попытки взлома - можно не переживать. Почтоматы охраняются, над ними висят камеры наблюдения. Правда, другой вопрос, смотрят ли их...

Как я уже писал выше - получить посылку очень легко. Нужно просто ввести код, и ячейка откроется сама. Взяли посылку, закрыли ячейку - пошли по делам дальше. Все крайне удобно и просто.

Если возникнут какие-нибудь вопросы - обращаться нужно в техническую поддержку. Она отвечает быстро - переживать не стоит.

🚩Как сделать заказ на Ozon? Как выбрать необходимый почтомат? Все виды доставки на Ozon🚩

В целом сделать заказ на Ozon достаточно легко. Разобраться в этом интернет-магазине не трудно. Заходишь на "Главную", а далее найти необходимый товар можно будет либо по категориям, либо же с помощью поисковой строки.

Стоит отметить красивую обложку в этом магазине. Красочные баннеры провоцируют взять себе что-нибудь еще помимо необходимого. Здесь есть практически все, и многое продается по скидке, то есть дешевле, чем в магазине. При этом доставка бесплатная.

ВАЖНО ПОНИМАТЬ! Если в корзине лежит товаров на более чем тысячу рублей, тогда доставка становится бесплатная. Пускай товары будут находиться на складах в разных городах, все-равно транспортная компания берет все на себя. Для кого-то это минус, для меня же это очень удобно.

Итак, нажимаем на страницу выбранного товара, нажимаем на "В корзину", и теперь на зеленую кнопку "В корзине".

Что-то нужное оставляем, если присутствуют ненужные товары, то убираем с них галочку и нажимаем на зеленую кнопку "Перейти к оформлению".

Далее указываем все необходимые нам параметры. Начнем сначала.

Способ оплаты. Оплатить товар здесь можно разными способами. Мне проще всего производить оплату через Яндекс.Деньги (обзор на этот электронный кошелек можно прочитать тут). Однако это - далеко не единственный способ оплаты. Можно добавить к оплате пластиковую карту любого банка. Даже оплатить валютой "Спасибо" от Сбербанка! Это ли не круто?

Если даты прибытия в почтомат разные, то Вас об этом уведомят. Доставка, как я и говорил раньше, бесплатная. Если сумма товаров будет менее тысячи, то получить товары через почтомат будет невозможно.

Только с помощью курьера. Нажимаем на "Изменить" под заголовком виджета "Способы доставки".

Там можно указать адрес для курьера, если интересует все-таки курьерская доставка. Но это обзор на почтомат, а потому нас интересуют адреса почтоматов.

Тут их - реально огромное количество. Можно выбрать автомат, находящийся буквально в двух шагах в ближайшей Пятерочке или Магните. Дистанция между ними - минимальная. Это невероятно удобно и практично. Вот у меня, например, добавлено несколько адресов.

И включить в список новый также не составляет труда. Даже в небольших городах в отделениях почты, но он все-равно присутствует.

Выбираем товар, оплачиваем его разными вышеперечисленными способами, и все - остается лишь только ждать. Доставка занимает от одного дня до двух недель, зависит от местоположения.

🚩 Как быстро и без проблем забрать посылку с почтомата Ozon? Где найти код получения? 🚩

Для начала нужно найти код получения. Его необходимо будет ввести позднее в почтомат. Наводимся на значок "Заказы" - сразу же высветится заказы, которые ожидают нас в автомате выдачи.

Храниться они там будут 2 дня - не более, и так всегда.

Нажимаем на кнопку "Заказ", и перед нами открывается полный чек. Сколько оплатили, где находится почтомат, часы его работы, но самое главное - код получения.

Сохраняем его, или запоминаем. Он нам и пригодится. Как на почте, статус заказа можно отследить. Но из-за точных сроков и быстрой доставки - без надобности. Лично мне. Может для кого-то это и окажется удобной функцией.

Технической поддержке можно задать как шаблонные, так и не часто задаваемые вопросы. Работает она, кстати, быстро и без проблем.

Примерно так выглядит почтомат озон. Он большой и представляет собой большое количество ячеек для заказов разных размеров с разной упаковкой.

Подходим к небольшому экранчику. Интерфейс здесь достаточно простой, чтобы разобраться в нем с первого раза. Чтобы активировать его, и он перестал показывать рекламу других сервисов Ozon, просто тыкаем в любое место.

Открываются кнопки "Вернуть заказ" и "Получить заказ". Нажимаем на второй вариант.

Открывается форма, куда нужно ввести ранее сохраненный номер получения. Вводим его, перепроверяем.

После этого нажимаем на "Получить товар", тогда и откроется автоматически нужная ячейка, где и будет лежать заказ. Большая коробка со всеми товарами, как в моем случае.

Далее ячейку попросят закрыть. Обязательно закройте ее после того, как забрали заказ.

Ozon почтомат далее поблагодарит Вас за сотрудничество с ним.

🚩 Как упакованы посылки Ozon? Проверка качества. 🚩

Итак, передо мной большая коробка, которая весит около 5 килограммов. Я заказывал три книги, два из которых являются томами к одному роману, и шесть пар носков.

Передо мной - плотная тяжелая коробка. Она не развалится, если ее уронить (товары не хрупкие, а потому ничего страшного не случится. Вся обклеена скотчем, который легко порвать ножницами.

Для защиты здесь есть бумага дешевого качества. Видимо, от влаги, иначе не понимаю ее предназначения...

Убираем ее. Все сложено аккуратно и не в хаотичном порядке.

Носки упакованы в пакет, а потому, в случае чего, от грязи защищены.

Книги также упакованы в жесткую обложку, которую также легко можно снять ножом.

А вот вторая книга с твердым переплетом не была ни во что упакована. Однако пятен на нем нет, и на этом спасибо.

В целом качество доставки меня более чем устраивает. Его можно ценить на самом сайте.

Как правило, это форма создается для описания проблем. Но и похвалить так же можно - им будет приятно.

🚩 Как в случае чего вернуть заказ через почтомат Ozon? 🚩

Очень просто. Необходимо составить заявку в личном кабинете, и если товар не более 20 кг, то его очень быстро рассмотрят и вернут деньги на кошелек. Доставка бесплатная, за нее деньги не возвращают. В течение 30 дней деньги возвращаются на кошелек или карту, с которой и воспроизводилась оплата.

Я ни разу не пользовался возвратом, поскольку у меня не возникало проблем с доставкой, но уверяю Вас, делается это все легко и просто.

✏ Почтомат Ozon - одно из лучших аппаратов для переноски посылок. Рекомендую пользоваться именно этим способом, оно порой лучше, чем курьерская доставка.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстро
  • Качественно
  • Удобно
Недостатки
  • Короткий срок хранения
samson33рекомендует
25.06.2020
Я люблю пользоваться постаматами. Для таких социофобов как я, это идеальный вариант получить заказ. У меня в соседнем доме в супермаркете постамат Озон стоит, благодать.