Опубликовано 25 Февраль, 2012 - 01:44

Обожаю этот фильм! Вообще тема русско-турецкой войны как-то вообще плохо освещена в нашем кинематографе, так что "Турецкий гамбит" вообще не имеет себе равных! Мне очень нравится и сюжет, и актерский состав, и "картинка" - снято очень красиво в плане декораций и костюмов. Хотя я бы все же разбавила "звездный десант" парой-тройкой свежих лиц - молодыми талантливыми актерам, как правило, картина от этого только выигрывает. Безусловно, Егор Бероев отлично подходит на роль главного героя, книгу я не читала, не знаю, каков он по задумке автора, но мне всегда был симпатичен образ скромного гения, такого простого парня, но себе на уме, который отлично удался Бероеву. Конечно, когда он был "при параде", приходилось подбирать челюсть, так ему шла форма той эпохи! Музыкальное сопровождение тоже на уровне, свою руку приложил даже любимый мною Горан Брегович, правда не могу сказать, что "Подсолнухи" меня сильно зацепили, в фильме эта музыкальная композиция была в тему, но отдельно слушать большого желания не возникает.
"Турецкому Гамбиту" ставлю твердую 5+, его по достоинству оценили мои друзья-иностранцы, это один из фильмов, которые я всегда рекомендую желающим познакомиться с российским кинематографом и мне еще ни разу не пришлось краснеть.
Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Отличный актерский состав
  • Потрясающие декорации и костюмы
k_irishрекомендует