Опубликовано 10 Декабрь, 2016 - 01:12

Предисловие

Умное кино, интеллектуальное кино, авторский фильм - совсем недавно я бы ни за что не поверила, что эти эпитеты можно применить к созданию турецкого кинематографа.

Сериалы у турецких производителей всегда получались отменные. Но всё же это были мыльные оперы, хоть и интересные. Первый прорыв в этом направлении - историческая сага "Великолепный век". Этим сериалом Турция меня удивила. Надо же, какой размах, какой шик, а музыка, а философские рассуждения о жизни!

Но на этом прогресс не закончился. Представляю вашему вниманию отзыв об интеллектуальном турецком кино - фильме "Материнская рана".

=============================================================================

Место и время этой истории

События происходят в Боснии и Герцеговине и связаны с последствиями войны конца двадцатого века.

Декорации бедные, так как фильм о простых, небогатых людях, жителях провинции.

=============================================================================

Главные герои и кто их играет

В этом фильме играют аж четверо актёров из сериала "Великолепный век":

• Бывший военный (Актёр Озан Гювен - в "Великолепном веке" великий визирь Рустем Паша, муж Михримах Султан).

Персонаж сразу вызывает противоречивые чувства. Он неопрятный, наглый, с опасным стержнем внутри и при этом энергичный, жизнерадостный, способный на любовь. Обожает свою жену и его чувства взаимны.

• Молодая жена бывшего военного (Актриса Мерьем Узерли - в "Великолепном веке" любимая жена Султана Сулеймана, Хюррем Султан).

• Местный фермер (Актёр Окан Ялабык - великий визирь Ибрагим Паша в "Великолепном веке")

• Тёща местного фермера (Актриса Сабина Тозия - Афифе Хатун в "Великолепном веке")

=============================================================================

Помимо этих четырёх героев есть ещё два главных:

• Мать (именно её рана лежит в основе фильма и его названии), жена местного фермера:

• Салих, 18-летний парень, который ищет свою семью:

- Вас было много таких, это никогда не закончится.

- Если я не попробую выяснить, то это не закончится никогда для меня.

============================================================================

Впечатления от просмотра

Фильм тяжёлый. Жестокость мира, человеческие трагедии, насилие. Люди не всегда ведут себя как люди, они порой бывают хуже животных.

Если вам хочется отдохнуть, расслабиться, то этот фильм не подойдёт. Он реально грузит, заставляет нервничать, переживать.

Фильм сильный, умный. К просмотру обязателен.

Игра актёров отличная. Особенно великолепно сыграли Озан Гювен и Мерьем Узерли.

Вместо эпилога пару скринов:

=============================================================================

Здесь все мои отзывы о фильмах

Достоинства
  • Актерский состав
  • Жизненный
  • Умный
Недостатки
  • Отсутствуют
Аделаида Райскаярекомендует
Турецкий кинематограф прогрессирует.
Интересно бы было посмотреть на "Хюррем" и "Ибрагима"! Laughing out loud
Картина достойная просмотра?
10.12.2016
Турецкие фильмы набирают обороты и становятся все более популярны благодаря их сериалам.
10.12.2016
Ого,интересно!Вот только,смотрю почти все актеры плавно перетекли в этот сериал.Видимо в стране напряженка с актерами Puzzled
Скорее планку не хотят занижать после "Великолепного века". Мерьем чуть было не опростоволосилась снизойдя до сериала "Королева ночи", но хорошо что его вовремя закрыли по причине низких рейтингов. Далее - съёмка в "Материнской ране" и это попадание в яблочко! Фильм отменный.
11.12.2016
Ого, сколько актеров "повторяются", знакомые лица при том, что я не смотрела Век
Весьма не плохо для турецкого кинематографа
14.12.2016
Посмотреть стоит.