Опубликовано 18 Май, 2022 - 04:41

Здравствуйте. Уже несколько лет фильм "Месть от кутюр" является одним из моих любимых фильмов. Я смотрела его несколько раз, даже не помню сколько, и мне никогда не надоедает, хотя я редко пересматриваю какие-либо фильмы, тем более по нескольку раз (советские не счёт).

В главной роли Кейт Уинслет, прекрасная актриса. Считаю, что она идеально справилась со своей ролью и в этом фильме выглядела особенно прекрасно. Вообще все актеры в этом фильме справились блестяще со своей ролью, как взрослые, так и дети.

Этот фильм затрагивает очень важные глубинные темы, и за два часа передаёт всё то, что не всякий сериал может передать в трёх или более сезонах.

Прежде всего, это фильм о несправедливости, как могут совершенно жестоко оклеветать ребенка, разлучив с матерью, сломав им жизнь. Насколько может быть глубока людская ненависть и низость? Данная история очень хорошо показывает всё это. В этом фильме показано, как толпа низких, бездуховных, подлых людей может объединиться против одного достаточно хорошего и талантливого человека, обидев его в детстве, продолжать ненавидеть, когда человек вырос. Они даже саму Миртал заставляют поверить, что она ужасный человек. Показано, как люди могут предать, трясясь за свою шкуру, но потом приползти, когда что-то вдруг понадобилось.

Миртал красивая и элегантная женщина, довольно умная, добрая, хоть и со своими недостатками, и безумно талантливая. Шьёт она просто блестяще, чем привлекает своих обидчиков. Наряды в фильме действительно великолепные, получаешь эстетическое удовольствие. Особенно красноречива игра на контрасте, когда в убогом и сером городишке появляются такие шикарные наряды. Наша героиня может сделать из любой дурнушки красавицу. Это действительно настоящий талант.

Также показаны непростые отношения с матерью, происходит психологическая перестройка у героинь. Мама раскрывается как очень обоятельная женщина, с прекрасным чувством юмора.

Тут показана и любовь, мы видим, как любовь может доказать человеку, что он прекрасен, что он заслуживает лучшего, дать надежду на лучшее. Видим, как любовь может быть жертвенной, чтобы доказать человеку, что она сильнее ненависти толпы.

Также затрагивается важная тема, как жестоки могут быть дети, с каким хлоднокровием они могут обижать других жесточайшим образом. В прочем, дурной пример родителей очень влияет на это.

А какие гадости порой могут шептать взрослые люди ребенку на ухо, пока никто не видит? А ведь такое бывало, наверное, у многих.

Также затрагивается тема домашнего насилия, как физического, так и сексуального, так и эмоционального абьюза, как можно сводить человека с ума, занимаясь бесконечным газлайтингом, пичкая при этом психоактивными веществами.

Есть и тема внешнего шёлка, за которым нет ничего, одно ничтожество. Все равно, рано или поздно, всё откроется.

Несмотря на всю трагичность сюжета, в фильме присутствуют и элементы комедии, есть очень смешные моменты, юмор на высоте.

Некоторые герои проходят большой духовный путь к исправлению и раскаянию, благодаря приезду главной героини. Это тоже очень важно, также, как и важно уметь прощать.

Очень жалко всех невиновных пострадавших людей, я смотрела фильм уже который раз, но в некоторых местах даже заплакала.

Несмотря на всю грустную историю, каждый получит по заслугам, всех будет ждать расплата, так и или иначе. Каждый получает то, что заслужил. Это может быть хорошим уроком. Кто-то смог измениться и раскаяться, а кто-то нет, но и результат соответствующий. Также бывает и а жизни.

Концовка шикарная, эпичная. Хотя бы ради неё стоит досмотреть этот фильм.

В целом, это фильм о том, как один хороший человек может быть изгоем в толпе отвратительных людей, тот, у кого сердце всё-таки доброе, может измениться в лучшую сторону, а кто-то покажет ещё больше своё гнилое нутро. Не сломаться в такой обстановке, перенеся столько боли в жизни, дорогого стоит.

Советую к просмотру. Кстати, этот фильм есть на Ютуб.

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Достойное кино
  • Заставляет задуматься и пересмотреть свою жизнь
  • Затрагиваются очень глубокие темы
  • Красивые костюмы
  • Мода 50-х
  • Очень важные психологические и духовные моменты
  • Сюжет
  • Фильм можно пересматривать несколько раз
  • Хорошая игра актеров
  • Художественно прекрасно снят
Недостатки
  • Есть некоторые неприемлемые моменты лично для меня
  • Много сцен курения
Marylovely05рекомендует
18.05.2022
Мне очень понравился этот фильм))) смотрела его дважды, чтобы точно понять весь сюжет и смысл фильма. Особенно нравится как из дурнушки сделали клролевишну
19.05.2022
Согласна, очень эффектно. Однако внутренне она так и осталось дурнушкой, красота ей не помогла)
Буквально на днях пересмотрела этот фильм. Уинслет мне никогда особо не нравилась, но тут сыграла блестяще! Хотя все персонажи получились яркими, запоминающимися. Фильм местами жестокий, если в начале смотрится как комедия, то вторая половина фильма вгоняет в тоску. Нет надежды на что то хорошее. Дангатар беспросветно сгнил вместе со всеми его жителями.
Фильм стоит внимания, однозначно! Потрясающая игра актёров, декорации и конечно же наряды Тилли 🤗😏
19.05.2022
Скорее фильм показывает жестокость людей, целого города. Обличает их пороки.
Надежда всегда есть, просто не в этом месте, у Тилли наверняка будет прекрасная жизнь впереди, но уже в другом месте. А вот у жителей Дангатара участь незавидная. А парня и маму очень жалко.
Да, я чуть не всплакнула в моменте, когда парень погиб... Да, и маму жалко. Только их отношения наладились...
21.05.2022
Согласна.
08.07.2022
О, не смотрела ещё такой, актёрский состав мне понравился, нужно будет глянуть))
08.07.2022
Хороший фильм)