Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 04:07

Почему мы решили поехать

Первым делом хочу начать с предыстории поездки. Я не скажу, что я верующая, что разбираюсь в религии и меня тянет в такие места. Совсем нет, к таким людям я не отношусь. Я скорее интересующаяся, интересующаяся архитектурой, природой, энергетикой таких мест, хотя кто знает, может с возрастом это и перерастёт в нечто большее. Мама у меня в этом понимает больше, поэтому про Валаам она до поездки знала больше моего, но инициатором поездки была именно я. Я видела красивые кадры, природу, храмы, и мне было интересно там побывать. Плюс, я еще люблю такие вот продолжительные экскурсии на весь день на отдыхе, когда едешь куда-то на автобусе, смотришь в окно, тебе рассказывают историю этих мест, вы делаете остановки, что-то смотрите. Такая эстетика мне близка и меня к такому тянет.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Так что моя цель поездки была исключительно туристическая: посмотреть, сфотографировать, узнать историю. Ну и плюс сравнить ощущения, потому как почему-то у меня подобные места, вроде крупных христианских храмов, вызывают ощущение некого напряжения. Я многих правил поведения внутри не знаю, не знаю где и как можно ходить, куда нельзя поворачиваться спиной, кто есть кто и вообще что нужно делать в храмах. И в таких местах у меня вечно ощущение, что сейчас шаг вправо шаг влево и тебя разорвет толпа тетушек за то, что ты сделал что-то не так. Или зацыкают тебя до смерти. Не то что я громко разговариваю и веду себя непотребно, просто были прецеденты, и они оставили в душе некоторые опасения. И мне было интересно, как будет на Валааме, аналогично или все-таки более адекватно. Потому как у меня такое ощущение "порвут стоит посмотреть не туда" только в крупных храмах. В небольших деревенских обычно очень уютно и вкусно пахнет.

Почему такой способ выбрали

Я уже писала отзыв про саму экскурсию на Валаам. Там я рассказывала именно про особенности организации и некоторые косячные моменты, которые меня смутили. Но информации про Валаам у меня много, так что я разделила все на два отзыва, чтобы получилось более информативно.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Мы ездили туда с турагентством, и на таком варианте мы остановились потому что нам нужно было именно экскурсионное сопровождение, чтобы нам рассказали и показали, провели по важным местам. Наша цель поездки была такой. Да, сюда можно приехать и самостоятельно чтобы просто погулять. Долгая получится поездочка для просто прогулки, но интересная. Я еще знаю, что тут организовываются группы специально для паломников. Экскурсовода у них точно нет, такие люди на Валаам едут точно преследуя другие цели. Но в любом случае с выбором варианта посещения, как мне кажется, мы не ошиблись. Хотя я и не большой сторонник полноценных экскурсий.

Как туда можно добраться

Так как Валаам это все-таки остров, то добраться туда возможно только по воде. Ну и если у вас есть своя лодка и вам не лень ее везти до Ладожского озера, то вперед. Идея плохая, сразу говорю, и самостоятельно вплавь тоже. Я сразу вспоминаю слова экскурсовода про то, каким непостоянным по погоде может быть Ладожское озеро, и как часто тут начинается шторм просто внезапно, хотя пять минут назад была хорошая погода. И я бы честно, не рекомендовала заниматься самодеятельностью, и воспользоваться Метеором. Благо с ним тут проблем нет. Метеор ходит из Приозерска, а уж как добраться туда каждый решает сам. Кто-то на своей машине, кто-то общественным транспортом, кто-то на экскурсионном автобусе.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Удобство Метеора в том, что он достаточно быстрый и на нем удобно как добираться туда так и обратно, так как он фиксирован по времени. Но я бы советовала покупать билеты заранее, так как большинство мест все-равно выкупают туристические агентства, и велика вероятность, что места вам может просто не хватить. А стоя, как я понимаю, ехать тут нельзя. Так бы скорее всего людей набивалось гораздо больше.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

О внешнем виде в поездке

А теперь что касается внешнего вида. Да-да, на этом я тоже решила заострить внимание, так как это достаточно важно. Когда мы покупали тур, то нам сказали, что женщинам желательно быть в длинных юбках и в платочках (вот это одно из тех правил, которые я не понимаю. Каким образом мои брюки могут кого-то оскорбить, если это не брюки в разрезами прямо на попе. Но согласна, что я ничего не понимаю и вообще раз сказано то подчиняйся. Окей-окей, но как по мне все-равно бред). Но ладно, у меня была подходящая юбка, мама решила забить и просто купила себе платок на голову. И надо было мне сделать также.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

В день поездки я до последнего сомневалась, надевать юбку или нет. Потому как и в Питере было прохладно, и погода на Валааме по прогнозу стояла только18 градусов. А человек я очень мерзлявый. И лучше бы я надела брюки. Потому что замерзла я знатно, отпустило меня лишь спустя час экскурсии, когда немного показалось солнце. И в нашей группе были женщины и в брюках и без головных уборов. И никаких проблем не было. Никто никому ничего не сказал, везде пускали, и только в самом последнем храме тех, кто был в шортах, были и такие, их попросили обвязать во круг талии такие отрезы ткани, которые давали всем желающим. Так что хотите ехать в брюках – спокойно езжайте.

Маршрут и дорога

Итак, теперь немного опишу наш маршрут, из каких этапов он состоял и примерно сориентирую по времени:

• Долгая дорога из Питера, во время которой вы легко можете поспать в автобусе. Мы лично так и сделали.
  • Примерно минут 20 мы ждали, пока нас посадят на Метеор. Там, если что, рядом есть туалет, не самый приятный, но если нужно, то есть время сходить. Ну и там же можно немного перекусить, если вы взяли что-то с собой.
  • Больше часа вы перемещаетесь на метеоре на Валаам, там тоже есть шанс поспать, но шумно, в этом минус.
  • На острове вас сразу же делят на группы и отдают гидам, с ними вы большую часть дня здесь и проведете.
  • Первая часть экскурсии будет до обеда, там вам придется много ходить, много мест сменить, первая часть в целом более насыщенная.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  • В перерыве у вас будет обед, главное внимательно слушайте гида, где будет обед, во сколько и где вы потом снова с гидом встретитесь.
  • Вторая часть экскурсии уже будет без таких сильных перемещений по острову, она будет чуть короче.
  • После экскурсии у вас будет свободный час времени на самостоятельный осмотр достопримечательностей, прогулку, перекус и покупку сувениров.
  • Обратно вы точно также перемещаетесь на Метеоре и грузитесь в автобус. Советую вам запомнить как ваш автобус выглядит и в идеале какой у него номер.
  • На обратном пути вы еще заедете в крепость Корела в Приозерске. Там вы просто недолго погуляете, так сказать, разомнете ноги перед долгой поездкой обратно. Но место там правда живописное, так что можно успеть сделать парочку красивых кадров. Тоже как-нибудь про нее тоже напишу отзыв.
  • Ну и долгая дорога обратно, тоже можно и поспать и послушать гида. Благо что обратно ехать вы будете не по темноте, хотя бы в сон будет не так сильно клонить.

Что находится на острове

Теперь немного опишу некоторые локации, которые находятся на острове, потому что как я выяснила, что многие считают, что Валаам это чисто храм, живущие там в не самых комфортных условиях монахи и все. Но на самом деле с туристической точки зрения это очень красивое место, где много интересного и было и сделали за последние годы и есть на что посмотреть, так что вот небольшой список локаций, он далеко не полный, это то, что видела я или то, что смогла вспомнить и где-то про это читала. А по хорошему стоит открыть карту Валаама и посмотреть, сколько всего интересного там есть, и уже придумывать свой маршрут:

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

• Причал - сюда вы так и так приедете и первым делом увидите, без посещения этого места никак не обойтись. Но причал тут интересен именно с точки зрения природы. Советую обратить внимание на противоположный берег и какие красивые там скалы, какие там лежат камни и как деревья растут на самом краю и цепляются за эти же камни корнями. Это очень красивое место, и тут сразу понятно, что природа тут вполне себе настоящая, в которую человек вмешивается по минимуму.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  • Яблоневый сад и сувениры - его вам покажут во вторую очередь. Яблоки тут самые настоящие, и их тут много, из них тут делают выпечку, правда то яблоко, которое досталось мне было недозрелым и очень кислым, наверное поэтому его еще и не собрал с ветки. Но погулять там было очень приятно, тем более что деревья там прямо такие красивые, большие, в жару по ним наверняка очень приятно прятаться от солнца. Ну и там же можно посмотреть сувениры, их там несколько лавочек, но есть интересные штучки ручной работы, без перебора.
  • Валаамский Спасо-Приображенский монастырь - как раз таки главный комплекс зданий на острове, в который вы пойдете последним пунктом вашей экскурсии. А точнее в Спасо-Приображенский собор, который находится в центре всей композиции. Как мне кажется, если даже смотреть по картам, это самое высокое строение на острове, но собор правда очень красивый и внутри и снаружи.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  • Скиты - первым делом стоит объяснить, что скит это такое уединенное место, где живут монахи в отдалении от цивилизации. На Валааме скитов несколько, в какие-то можно просто попасть любому желающему, в какие-то не очень просто, в какие-то нельзя, к примеру некоторые находятся на отдельных островах, и добраться до них можно только на лодке, а возят туда не всех и не всегда. Мы посещали Никольский скит, у него есть прямо время посещения туристами с 10 до 17 часов. И к нему мы попали по мостику, подробнее про него расскажу далее. Он тоже находится на отдельном острове, просто тут построили мост, в отличии от других.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  • Гостиница - естественно на территории есть куда заселиться тем, кто приехал сюда не на один день. Есть прямо полноценная гостиница, красивая, цены на уровне Питерских, но я так думаю, что тут должны быть и более бюджетные варианты где пожить. Но здание гостиницы само по себе красивое, и перед ним растет очень красивая гортензия, советую сходить посмотреть.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  • Знаменская часовня - это отреставрированная часовня, которую тут построили в честь того, что на Валаам приезжал с визитом Александр Второй с семьей. Наверное поэтому она и носит название иначе "царская". Часовня красивая, но вокруг нее всегда очень много туристических групп, это такая своеобразная точка сбора для них, так что мы там особо не задерживались, а прошли ближе к гостинице.
  • Озеро Лещёвое - и хотя в отзыве я называю Валаам островом, фактически это архипелаг, то есть группа из нескольких островов. И вот на основном острове, так сказать, есть озеро. Озеро красивое, и я наткнулась в интернете на байку, что якобы в озеро это упал самолет во время войны, правда это или не правда, но возможно, что под водой он так и лежит до сих пор. Это довольно интересно.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  • Форелевое хозяйство - вообще на Валааме много какие продукты питания производятся на месте из местных продуктов, те же молочные продукты. И да, тут есть собственное форелевое хозяйство. Насколько я знаю там планируется прямо открывать цех для переработки рыбы, но есть ли он там сейчас я не нашла, возможно уже построили.
  • Поклонный крест - как я поняла, его открыли недавно, тоже довольно интересная туристическая точка на карте Валаама. Крест бронзовый, и как я поняла, установлен он при содействии фонда Андрея Первозванного.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Какой маршрут был у нас и что мы посмотрели

Ну а теперь немного опишу уже наш маршрут немного опираясь на то, где мы сколько провели по времени:

1. Начали мы нашу экскурсию с причала, там мы разделились по группам, познакомились с нашим экскурсоводом и не быстро пошли мимо яблоневого сада наверх по лестнице к первой точке - как раз таки Знаменской часовне, у которой мы провели много времени только потому, что без нас там было очень много других групп и многих мы пропускали вперед чтобы просто стало менее многолюдно.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  2. После этого мы переместились к зданию гостиницы, где нам рассказали остальную часть истории про часовню, потому что тут было как-то тише. После этого мы переместились в небольшой, но очень уютный садик, там находится Киворий в честь Валаамской иконы Божией Матери. Это тоже такая как-бы беседка. Там было очень уютно и там мы провели довольно много времени.
  3. После этого мы медленно пошли мимо стен монастыря, на территорию которого мы попали в последнюю очередь. Зато можно было рассмотреть, как красиво он выглядит со стороны. Но еще там стояли интересные кадры с видами Валаама и теми людьми, кто здесь кем-то является. Довольно интересно было посмотреть. И так мы постепенно вышли к довольно большому навесу, я так понимаю это что-то типа сцены для мероприятий.
  4. Оттуда мы отправились к Никольскому скиту по узкой дорожки среди деревьев. Короче говоря отправились гулять в лес. Природа там вообще потрясающая. Мы как раз прошли мимо еще одной гостиницы, она так и называется Эконом и перешли по мостику на соседний остров. Напомню, что Валаам это архипелаг.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  5. На том острове мы подошли к Часовне всех Валаамских святых. Очень приятное и милое место, там смотровая площадка и можно попить чай из местных трав. Если бы нам не нужно было бежать за экскурсоводом, там бы я провела гораздо больше времени. Но нам нужно было идти уже на следующий остров, к скиту. Как раз таки из часовни на него и открывается прекрасный вид.
  6. Никольский скит - кроме самого здания тут еще можно посмотреть на другие постройки на территории, а еще тут очень красивые растения, видно, как тут за ними ухаживают, тут все прямо облагорожено, но при этом есть ощущение нетронутой природы. Очень приятное место. Но туристов тут много.
  7. На обратной дороге можно будет еще раз заглянуть в часовню, что мы и сделали, и купили там чай и пряник местного производства. Обратно мы шли уже в свободном режиме, потому что нас ждал обед, самые голодные неслись впереди всех, мы же немного отстали. Тут ничего критичного нет, без вас все не съедят, но и сильно отставать тоже не стоит, чтобы потом не задерживать всю группу.
    Россия. Республика Карелия. Остров Валаам
  8. И еще обращу ваше внимание на столовую, в которой вы будете есть. Место одновременно и скромное, но и красивое, какие тут интересные оконные рамы, жаль, я не фотографировала, но все это есть в Яндекс картах, там вообще очень легко фактически погулять по территории, и это очень интересно.
  9. После этого мы отправились уже в главный собор, там мы побывали на всех доступных этажах, посмотрели иконы и на этом наша экскурсия завершилась.

Погода

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Не скажу что с погодой нам конкретно не повезло, но могло бы быть и потеплее. Будь небо чуть светлее и если бы светило солнце, то местные природные виды были бы еще красивее, и на фотографиях это бы выглядело намного лучше.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

К слову в Питере в те несколько недель была нереальная жара, особенно по меркам Питера, температура днем доходила и 30-32 градусов, днем на улицах было прямо очень тяжко находиться. А именно в тот день и в Питере и на Валааме было прохладно. На Валааме так вообще было где-то 17 градусов. Но все-бы ничего, но дул ветер, достаточно сильный и неприятный. И вот он то все и портил, потому что к температуре привыкнуть можно, а вот к порывам холодного ветра как-то не очень, тем более они всегда настигают тебя тогда, когда бы не хотелось.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Плюс еще периодически начинал пробрасывать дождь, такой мелкий, противный. Но меня спасло то, что я поехала в плаще-дождевике, то есть просто надеваешь капюшон и тебе сухо. Но погодка конечно была такая себе. Погода разгулялась только к моменту, когда нам нужно было уезжать обратно.

Энергетика

Теперь о энергетике места, тут сразу скажу, все неоднозначно, да и в целом с энергетикой каких0либо мест все неоднозначно. Я читала много отзывов о том, что это какое-то невероятное по своей энергетике место, якобы там ею заряжаешься на годы вперед и прямо сразу ее ощущаешь. Я скажу так, что там невероятное по своей природе место, а природа лично меня всегда заряжает чем-то позитивным, благо в этом плане повезло и я живу рядом с Байкалом, это точно место силы. Но тут действительно очень чистый воздух, природа, и вот именно это и заряжает. Ничего особого другого чего-то странного и потустороннего я больше почувствовала. И если честно я даже немного расстроилась. Хотя пожить бы я тут не отказалась, возможно от более длительного пребывания здесь ситуация бы изменилась. Но к сожалению со мной это не сработала. Но цены на гостиницы тут прямо не щадящие. И явно на денежную энергию не заряжающие.

Количество людей

У нас в группе было достаточно много людей, но кстати, автобус был не полный, но вот "Метеор" был полностью забит, так как сразу в него набивается несколько автобусов. Стоя мы конечно не ехали, но все сидячие места были заняты. На самом острове нас разделили на несколько экскурсионных групп, чтобы мы не ходили в огромной толпе, и это было действительно верным решением. Чем больше людей, тем меньше шансов что-то адекватно рассмотреть, по крайней мере я так считаю.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Тем не менее я хочу отметить, что людей тут много, но не слишком, нет каких-то нереальных очередей, проблем с тем, чтобы куда то подойти поближе, все достаточно спокойно. Чтобы войти в храм мы лишь один раз минут пять ждали нашей очереди, но там просто внутри было действительно мало места и не везде можно было ходить, так что тут вполне обосновано. Возможно тут как раз играет важную роль то, что места на острове мало, но все разбредаются в разные стороны, что друг другу не мешают.

Питание

Ну и напишу про питание. Вроде я в отзыве на саму экскурсию тоже об этом упоминала, но напишу все-таки для полноты картинки и здесь.

Нас во время экскурсии кормили, кормили прямо в той же столовой, где питаются паломники, и той же едой, которую едят они, вроде как это называется бесплатной столовой, где поесть могут все желающие. И да, для избалованных обычных людей еда не покажется чем-то вкусным. Я так понимаю, что туда не добавляют соль и другие специи. Все отварное и совершенно примитивное, еда вот в своем исходном, но приготовленном виде. То, что я ем рыбу я так вообще не поняла. Но был кофе и вполне вкусный суп. Я же вообще была голодная от всех этих впечатлений, потому что позавтракали мы тогда часа в 4 утра из-за раннего выезда и с того момента больше не ели и очень активно ходили. Так что я съела все из предложенного нам, но отметила для себя, что какого то особенного вкуса я не выделила ни у одного из блюд. Но я честно не жалуюсь, я понимаю, почему так, это просто особенность этого места.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

А вот, кстати, местные котики, которых тут очень много, всеми этими рыбами точно не брезгуют и отсутствию в них соли не сокрушаются, им выносили кусочки особо сердобольные туристы, хотя по хвостатым было видно, что едой они не обделены и не голодают. Но ели они все за милую душу. Видимо таких сердобольных там большинство.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

И еще касательно еды. На причале есть маленькая скромная кафешка, где продаются просто невероятные булочки с начинкой из местных яблок. Прямо объедение. Я пожалела, что не взяла их еще с собой в Питер. Прямо вкуснятина. Но там были и еще другие булочки и разная выпечка, просто я взяла именно с яблоком. Очень советую зайти и попробовать, ну или хотя бы захватить что-то с собой.

Монахи

Может эти слова и описание прозвучит для кого-то по дурацки и кто-то скажет, что «Ну она и тупая», но для меня тут стало каким-то открытием, что монахи это обычные люди, которые просто выбрали себе немного иной путь и стиль жизни. У меня до этого были видимо какие-то стереотипы, которые скорее всего возникли из разных фильмов, что это какие-то максимально закрытые люди, которые по минимуму разговаривают и ведут затворнический образ жизни. Я думаю, что есть и такие, но тут мои стереотипы немного рухнули.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Два простых примера, по двору шли два монаха, в таких длинных балахонах и с бородами, и один показывал другому какой-то ролик в телефоне и они над ним смеялись. Обычная человеческая ситуация, но в моей голове она почему-то оказалась необычной.

Вторая ситуация была пока мы ждали наш Метеор, чтобы ехать обратно. И видимо к одному монаху приехал друг и сестра, может это был и брат, просто сестрой он ее называл, а к нему я такого обращения не слышала. И они стояли и просто обнимались на причале, у них была типичная встреча людей, которые давно не виделись и скучали друг по другу. А потом они стояли около перил и что-то ели. Так что мои стереотипы оказались прямо совершенно не точными и идиотскими. И поездка на Валаам их немного развеяла.

Понравилось ли мне

Это действительно невероятно красивые места. Они интересные тем, что выглядят и одновременно как дикая нетронутая природа и как обжитое людьми места. Как-то удалось тут все обжить, но при этом не повредить этого шарма и атмосферы настоящего леса. Опять же в сравнении с нашим же Байкалом, у нас к сожалению это ощущения чаще всего начали ломать. Особенно те, кто желают заработать на туристах, а о природе при этом не думают.

Россия. Республика Карелия. Остров Валаам

Я привезла много очень красивых фото, впечатлений. Экскурсия, да и поездка довольно насыщенная, придется много ходить, иногда даже быстро, но при этом я лично не чувствовала себя как выжатый лимон. Не знаю сыграло тут то, что мне было интересно, или энергетика места. Факт остается фактом. Я о поездке и потраченных деньгах точно не жалею. Эта экскурсия не для всех, но по моему мнению побывать тут все-таки стоит.

Ощущения после поездки

Я читала про то, что после посещения Валаама люди ощущают какой-то заряд энергии, что-то такое светлое внутри. Не знаю, может я просто не была на это настроена, а может моя цель поездки такого не подразумевала и я всего этого и не прочувствовала, но я ничего такого не ощутила. Хотя я бы честно была не против. Думаю, я бы тоже не отказалась побыть на острове дня три, погулять, посмотреть, сходить в те части, где нет туристов и попробовать почувствовать это что-то непонятное. Думаю тут действительно дело в том, что мы были только лишь туристами, а проникнуться энергией места пока ты стоишь в толпе таких же туристов довольно сложно. Тем не менее это явно не минус, это просто мои личные ощущения после посещения.

Вывод

Моя оценка этому месту однозначно пять баллов. Если вы живете в Питер или периодически приезжаете туда как турист, как я, то советую выделить один день на посещении Валаама. Конечно, если есть интерес и если вы нормально переносите длительные экскурсии, когда долго придется ходить за экскурсоводом, слушать и стараться не отставать. Я знаю, что не все это любят и не всем это легко дается.

Достоинства
  • Виды
  • Воздух
  • Красивая архитектура
  • Необычное соединение туризма и религии
  • Потрясающая природа
  • Умиротворение и покой
Недостатки
  • Много людей
  • Хотелось бы больше свободного времени
  • Цены на гостиницы
Dorian_Grayрекомендует
07.04.2023
В Карелию с удовольствием бы ещё съездила, но на авто хочется, чтоб больше мест посетить. Ездили давно с экскурсией на мраморный карьер, дорога надолго запомнилась))
Мечтаю там побывать.
07.04.2023
Видела как-то репортаж про это место, смотрю сейчас на фото и сложилось стойкое впечатление, что там всегда с погодой не очень...
Место интересное, конечно, однозначно.
Ой, много про таких мест так говорят, например, вот в Челябинской области это Аркаим.)
А вот, кстати, местные котики, которых тут очень много
Котиков не увидела.
08.04.2023
Я тоже подумала, что речь о котиках на фото. Нет, смысл предложения в том, что вот местные котики уважают и несоленую рыбу.
А вот кстати местные котики ... как бы предполагает, что вот они... Поэтому и поискала их глазами на фото, да так и не увидела.)
07.04.2023
Была там) После путешествия забеременнела, и у знакомых так же было. Там действительно святое место. Что попросишь-сбывается🙂
Красота какая🤗
07.04.2023
Всегда хотела там побывать! Чудесное место!
07.04.2023
Мечтаю побывать в Карелии, но больше интересна природа)
как атмосферно!
07.04.2023
Очень хочу там побывать))
Очень красиво и душевно Smile Хочется там побывать
Какая красота
07.04.2023
Карелию люблю и обожаю, с удовольствием прочла Ваш отзыв ❤️ сколько фото, прелесть
Какое интересное место!)
08.04.2023
Какой интересный отзыв, всегда хотела побывать в Карелии (летом этим возможно получится, планирую отпуск провести в Питере,
а там до Карелии недалеко ), да и Валаам с удовольствием посетила бы
08.04.2023
Такой подробный и полезный отзыв Smile
Не знала, что из Питера в Карелию ходят метеоры. С удовольствием бы побывала
Из Питера нет, не ходят. Только с Приозерска и Сортавала. А до этих городов вы добираетесь либо на авто, либо поезд, либо с экскурсией на автобусе.
09.04.2023
Почитать и посмотреть было очень интересно. Но этим и ограничусь, пожалуй. Окончательно поняла, что место не моё.
10.04.2023
Интересное место, с удовольствием прочитала отзыв))
12.04.2023
Это место #1 где я хочу побывать в России 🧡
15.04.2023
Пожалуй, самое подробное описание тура на Валаам. Он у меня в плане, но близких шагов к его реализации ещё не сделал. Про юбки согласен, при таких ветрах застыть шансов много, хорошо, что обошлось. Зарисовка простой жизни монахов понравилась, встречал аналогичное. Без юмора никак Smile
17.04.2023
Слышала про Валаам много, но пока так и не удалось побывать