Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 11:37

Возможно, что самый влиятельный из всех фильмов-слэшеров, "Хэллоуин" Джона Карпентера - причина, по которой этот особый поджанр ужасов вообще существует. Хотя это был не первый фильм такого рода, он, безусловно, изменил правила игры почти для всех остальных фильмов-слэшеров, последовавших за этим малобюджетным инди-хоррором, который в конечном итоге лишь имитировал формулу, заложенную в основу этой классики.
Действие происходит в Хэддонфилде, штат Иллинойс, и история Хэллоуина начинается в титульную ночь 1963 года, когда мы становимся свидетелями того, как 6-летний Майкл Майерс зарезал свою старшую сестру кухонным ножом. Затем сюжет перескакивает на 15 лет, в течение которых Майерс хранил молчание в психиатрической больнице, в которую его поместили, только для того, чтобы сбежать из учреждения и вернуться в свой родной город, чтобы убить еще нескольких людей.

Маленький Майки Майерс

Джон Карпентер - мастер ужасов. Хотя в последнее время его фильмы не были того уровня, каким они были когда-то (взять тех же провальных "Призраки Марса"), "Хэллоуин" стал его локомотивом карьеры. Это его лучший фильм. Несмотря на то, что он выпустил другие великие фильмы, я всегда буду помнить "Хэллоуин" как фильм, который заставил меня в раннем детстве ( а я посмотрел этот фильм в шесть лет) включать свет, быть осторожнее на праздничные дни, и заглядывать за закрытые двери, потому что никогда не знаешь, где зло появится в следующий раз. Технические аспекты "Хэллоуина" выполнены умело, и каждый доллар из его небольшого бюджета эффективно используется на благо сюжета. Действие разворачивается в пригороде, превращая саму открытость местности в площадку для разгрома. Кинематография изобретательна, поскольку камера постоянно следит за нашими персонажами, извлекает выгоду из некоторых оригинальных мест размещения и дополнительно усиливается благодаря продуманному освещению, в то время как умелый монтаж гарантирует сохранение напряженной атмосферы от начала до конца.

Карпентер обладает удивительной способностью погружать вас в мир, который он соткал. Используя мощь своей камеры, он размещает эти виды Мейерса в тех местах, в которых вы меньше всего ожидаете его увидеть, создавая у вас впечатление, что убийца находился и продолжает находиться прямо рядом с вами все время. Мне нравилась каждая сцена, в которой камера разворачивалась или показывала задние виды, и там был Майкл, наблюдающий издалека, а никто из героев ничего такого подозрительного не замечал. Это было страшно, и совершенно блестяще. Мне понравились сцены, в которых Карпентер извлекал твой испуг практически из воздуха. Майкл не призрак, он человек (или, по крайней мере, мы так думаем), но у него более сильные умственные способности, чем у большинства главных героев, несмотря на его заторможенность и нестабильную психику.

Майкл любит сливаться с окружающей его средой

Затем, если вам просто не хватило того, что Майкл просто появляется в окнах вашего дома, Карпентер добавляет эту леденящую душу музыкальную тему. У меня в голове до сих пор звучит это постукивание по клавишам синтезатора, я постоянно думаю, смотрит ли Мейерс на меня через окно. Карпентер нашел идеальное сочетание визуального страха и леденящих душу звуков, чтобы предвосхитить, что может случиться с нашими ничего не подозревающими жертвами в следующий раз. Это смертельно опасно, и сделано это с освежающей оригинальностью и большим количеством уникальных острых ощущений.

Что касается актерского мастерства, то в "Хэллоуине" представлен бюджетный актерский состав в лице Джейми Ли Кертиса, Дональда Плезенса, Пи Джей Солса, Нэнси Луиз Кайс и Ника Кастла и других. Фильм знаменует актерский дебют Кертис, и она отлично справляется с ролью Лори; ученицы средней школы, которую Майерс постоянно преследует на протяжении всего фильма. Плезенс выступает в роли психиатра Майерса и единственного человека, который знает, на что способен этот маньяк-убийца. А Солс и Кайс прекрасно справляются с ролью подруг Лори, которых также преследует Майерс.

Но именно характер Майкла Майерса и то, как он изображен в этом фильме, делает его одним из величайших антагонистов в истории кинематографа. Используя только дешевую маску с лицом капитана Кирка, которая не передает эмоций, сохраняя его немым на протяжении всей истории и придавая ему почти мифическую силу, которая делает его непобедимым, Карпентер представляет Майерса воплощением дьявола, который убивает без сочувствия, и разумно использует свое присутствие в фильме для создания зловещей ауры, не говоря уже о том, что сами черты этого персонажа вдохновили многих других злодеев.

Доктор Лумис в исполнении Дональда Плезенса вышел на след Майкла

Неуклонно нарастающий конфликт между чистым злом и неожиданным добром, представленным Лори, подходит к своему взрывному финалу в мастерски поставленной атмосфере напряженности и захватывающей погони, когда Лори борется за выживание против угрозы, с которой она совершенно не готова бороться.

В целом, я думаю, что это один из самых выдающихся фильмов в истории кинематографа. Этот уникальный фильм изменил целое поколение фильмов ужасов и до сих пор продолжает оказывать влияние на современные представления об ужасах. Смертоносное сочетание по-настоящему жуткого убийцы, мощной кинематографии событий (которая обычно не имеет большого значения в фильмах ужасов) и запоминающихся героев, которых играют отличные актеры - это именно то, что выделяет "Хэллоуин" среди остальных фильмов. Конечно, Фредди Крюгер классный, и вы сочувствуете Джейсону Вурхизу (я не спорю и обожаю франшизы "Кошмар на улице Вязов" и "Пятница 13", но Майкл другой. Он настоящий, у него психические проблемы, и он на свободе, жаждущий крови нянек.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Майкл Майерс
  • Операторская работа
  • Сгодится на Хэллоуин
  • Сюжет
Азазель5рекомендует