Опубликовано 19 Февраль, 2015 - 13:13

Добрый день, прекрасным дамам в еще более прекрасном положении!

Выбор роддома занятие весьма ответственное, учитывая, что отзывы порой бывают кардинально разные! Хорошо, когда есть выбор, а еще лучше лучше, когда есть денежные средства для этого выбора. Ну да речь не о деньгах... пока что.

В городе Ставрополе есть 2 роддома. Краевой (о котором мы и говорим) и городской (назовём его так) в новом здании, с новым оборудованием. Естественно, рожать я планировала в городском. Сидела на пакетах и даже носом не вела, что будет иначе. Но судьба распорядилась иначе и доктор, которому я была доверить своего ребенка, работал в краевом. Кому лень читать, то коротко и ясно в конце =)

И вот тут начинается те самые два мнения!

1. ДОРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Попала я туда за своё сумасбродство, и благо, что попала всего на 3 часа, иначе это был бы первый побег из роддома в тапочках и ночной!

Прекрасное здание делится на 2 фронта. Первое здание старое, с колоннами, снаружи прям историческая ценность, зато внутри..... Опустим часть истории, вывод - меня решили положить в патологию дожидаться родов и тут понеслось. Поднимаюсь я в отделение, а там не в сказке сказать, не Стивену Кингу описать. Обшарпанные стены, старая плитка на полу, двери времен НЭПа. В палате еще страшнее: узкая палата, 5 кроватей в ряд стоят, одна раковина, под которой пакет с мусором. Окно выходит на те самые колонны, которые снаружи выглядят величественно, а внутри печальбеда. Дали белье с дырками серо-бурого цвета, тумбочку со сломанной ручкой и разбитые надежды на цивилизацию.

Врачи бегают, что-то замеряют, узнают. Я новопоступившая, вопросов масса, хотя всё написано в обменке. А я голодная, умираю уже. С собой, конечно, ничего нет, так как я планировала рожать, но никак не укладываться в это место.

Туалет напротив палаты находится, 2 унитаза, причем перегородки между ними едва прикрывают сами унитазы. Рядом с туалетом комната (или помещение, как правильно) с биде. Душевая на 1 этаже, а отделение на втором. Столовая, кстати говоря, тоже на 1 этаже.

Позже спустилась я в столовую, и отведала "прекрасного" блюда, которое по их мнению борщ. А так как я была нереально голодная, то делать было нечего. Плов, который брали девочки на вид был не лучше борща.

Не успела вернуться в палату, отослали на КТГ. Что уж говорить - всё в разрухе. Одно помещение "ярче" другого. Эмоции зашкаливали. В слезах я просто представила картину, сколько мне тут лежать. Еще и сополатницы неприятные попались дико. Но тут как повезет.

Я уже планировала как буду отсюда сбегать, даже своему гинекологу позвонила в слезах, чтобы приезжала и разрожала меня быстрее.

Но благо судьба распорядилась иначе....

2. РОДЗАЛ

Через 3 часа своих рыданий, я все же оказалась в родзале. Не зря с утра я была настроена рожать!

Роддом оснащен 3 родзалами, если я все правильно посчитала. В моем Родзале №3 было 2 кровати для естественных родов и 1 перевалочный пункт для кесарят. Места не много, но мы и не бегать туда пришли, оборудование новое, кровати удобные, оснащены подъемными механизмами.

Очень приятная анестезиолог, аккуратно сделала эпидуральную анестезию, на протяжении всех родов заходила и контролировала всё лично. Акушерка невероятная женщина, очень ласково к нам обращалась, по-матерински прям. Все время меняла пеленки, дала теплое одеяло. Врач регулярно заходил на осмотр, вовремя шутил и бдил, когда же начнется процесс.

Когда начались потуги, вся команда оперативно перестроила удобную кровать-рожалку в кресло для серьезных дел. Автоматически подняли, доску под попу, уперли ноги, надели бахиллы и понеслась. Ласковая акушерка тут же стала профессиональным ловителем деток из Пузоляндии. Со снайперским взглядом, она размяла пальцы и приготовилась, врач помогал вылезти моей малышке, медсестры оперативно выполняли инструкции. Роды прошли что надо. К сожалению, не обошлось без разрывов, но этот момент опустим.

3. ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Когда я попала в дородовое отделение, то истерика перетекла на то, что в послеродом будет так же. Благо, я ошибалась.

Полностью отремантированное отделение. Земля и небо, что уж говорить. Очень светлая палата, удобная высокая кровать, тумбочка со сломанной ручкой (это традиция видать). Из 3 смен медсестер, понравилась только 1. Всегда удивлялась, зачем выбирать профессии, где надо общаться с людьми (а тем более новоиспечеными мамочками, которые все на гормональных эмоциях), если ты их ненавидишь. Но тут чисто человеческий фактор.

В каждом боксе по 2 палаты, а так же душевая с туалетом. Но именно в нашем боксе душевую с туалетом нагло арендовали медсестры, поэтому мы ходили в бокс напротив.

Все чисто и аккуратно, столовая находится на этаже. Что уж говорить, здесь другой мир и готовили очень вкусно. Тем, кто со швами готовили отдельное меню! Причем списки в столовую с фамилиями заранее подавали медсестры. Каша, да на молоке и с маслом!!! Сладкая всегда. Бульоны на мясе или курице! Всё было по высшему уровню.

В каждый палате радио, по которому медсестры передавали кому куда и на какие процедуры, общий свет, а так же лампа. Холодильник, пеленальный стол. Зеркала не было правда. Хотя и в дородовом тоже не было, так что как мы выглядели всегда был сюрприз =)))

Утро начиналось с душа, в 8 я бежала на физиопроцедуры, чтобы швы лучше заживали, потом в смотровую на обработку швов, завтрак.

Обход врачей: терапевт (осматривала швы, грудь), педиатр осматривала малышей, потом приезжала обработка малышей. Далее врачи по необходимости. Впечатление прекрасное.

Все передачки приносили медсестры, их можно было оставить на 1 этаже на входе. Нас не выпускали, и к нам, естественно, тоже.

Отдельное спасибо терапевту и педиатру, которые в день выписки изрядно поносились со мной. Меня выписали в 5 вечера, так как не могли определиться куда я поеду, домой или в краевую больницу. Всё очень затянулось, смена терапевта уже закончилась, меня сдали дежурному врачу, чтобы не задерживать еще на один день. Но все решилось и терапевт задержалась из-за меня, чтобы лично отдать обменку на меня.

Всем этим действом командовала педиатр, которая трепала узистов, чтобы они быстрее дали заключение по сердцу моей малышки.

==========================================================================

ИТОГИ:

ДОРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

1. Старое здание, с виду полная антисанитария (а может и не с виду).
  2. Плохие палаты

3. Отличная команда специалистов

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

1. Ремонт
  2. Светлые просторные палаты
  3. Внимательные врачи (терапевт и педиатр). В смотровой просто мега крутая женщина!
  4. Смена медсестер на какую попадешь. 2 из 3-х просто ужас
  5. Прекрасное питание со специальным меню для штопанных
  6. Новое оборудование

Итог таков: я не жалею, что рожала именно в этом роддоме. Мне дико жаль женщин, которым приходится лежать в патологии. Это издевательство, если честно. А ведь это краевой роддом!!! Огромное спасибо команде родзала и врачам из послеродового отделения! Очень внимательные, знающие свою работу!

Мои роды прошли идеально, 8-9 баллов из 10-ти по родовому сертификату. Уверена, что в случае непредвиденных ситуаций, врачи оперативно устранили бы проблемы и нашли решение!

Вот такой короткий отзыв "по факту".

Желаю Вам легких и прекрасных родов!

Maria-Stavрекомендует
Это Вам еще повезло, в роддоме где рожала я и род зал и после и до было в ужасном состоянии. Причем это мне совсем не понятно, хуже больницы чем роддом я не встречала, разруха обшарпанность просто ужос! Stare
19.02.2015
ЛиловаяЛиса, очень грустный парадокс. Ведь там детки!
09.08.2015
У меня подруга тут рожала, семимесячную. Почти 5 лет прошло, ребенок здоровый. Роддом хвалила.
10.08.2015
Lilith the Fire, врачей хвалят вроде всех.
Конечно, каждой не угодишь, при мне лично одна так стонала и стонала, и стонала... и стонала.... и мы с ней в одну палату попали.... угадайте, что она делала все 4 дня?
13.08.2015
Maria-Stav, неужели стонала? Слышала некоторым очень тяжело дается и беременность, и роды, и послеродовой период. Некоторым морально тяжело, а некоторым физически. Знаю мадам которой морально тяжело все это было так что по моему крыша поехала (диагноза нет, но очень уж похоже)
13.08.2015
Lilith the Fire, тяжело, думаю, каждой, кто жил активной жизнью. работал, например. Я очень тяжело переносила первые пол года. Дочке 7 месяцев ХД
Очень хочется работать, + бабе нельзя давать время на собственные размышления. Никогда. Не при каких обстоятельствах Big smile