Опубликовано 19 Ноябрь, 2020 - 21:35

Напишу свой отзыв, может будет кому-то полезен, поскольку сама очень боялась этой операции.

Первое кесарево было экстренным. Через полтора года решила проверить рубец и он оказался несостоятельным. Проверяла у хорошего гиниколога, которому доверяю. Она мне сказала, что такие рубцы правят и отправила меня думать, насколько сильно я хочу второго ребенка. Я думала год. Очень боялась этой операции. Зря!!!люди

Итак, Я созрела и получила направление на госпитализацию. Пришлось полежать 4 дня до операции, поскольку госпитализация пришлась на четверг, а на пятницу все уже было распланировано. Домой, как в прочем, никуда из отделения, не отпускали из-за коронавируса. Сначала расстроилась, потом свыклась с мыслью, что надо, значит надо.

Операция была назначена на понедельник. В воскресение днем покормили только супом, без хлеба. Пить можно было до 10 вечера. Я пила воду и яблочный сок. К моему великому счастью, клизму не делали)))). Клизма - это был отдельный страх, но обошлось! На ночь - укол в живот и таблетка успокоительного.

Утро. Было очень волнительно, но отступать было некуда. В 11.00 меня пригласили в операционную. Зашла сама, разделась полностью, меня прикрыли пеленкой, залезла на стол, меня привязали, в одну руку воткнули котетер, к другой привязали измеритель давления. Как-то долго ждала, когда все начнется. Но к моему удивлению, была спокойна. Пришел анестезиолог, шутил. Сказал, что у меня давление 200 на 150. Потом сказал - начинайте мазать. Я - не надо мазать! Я еще не уснула!!! Он - мы ж тебя привязали, не убежишь. И в глазах все поплыло, Я отрубилась.

Проснулась от сухости во рту еще на операционном столе, Я знала, что будет трубка в горле, так вот то ли ее доставали, то ли вытирали рот от слюней - помню смутно. Но помню, что анестезиолог говорил - плюй, плюй! А мне нечем плевать, все сухо во рту. Потом - дыши, дыши. А Я вроде и так дышу... В сознание пришла сразу, спала обычным сном без наркоманских глюков. Вроде, даже снилось, что в гости к друзьям ходила. Как вывезли со стола до коридора - не помню, видимо снова не на долго уснула. В коридорчике уже спросила - операция прошла? Мне ответили - операция прошла ХОРОШО!!! Ура. После наркоза только спрашивала - а можно еще поспать? Так хорошо мне спалось, что даже немного обидно, что разбудили. Мне запретили спать. Печалька. Потом меня начало трясти, сказали, что наркоз так выходит. Пока ехала до палаты, все трясло, перелезла на кровать сама, меня укрыли одеялом и оставили наедине с капельницей. Я согрелась, трясти перестало.

Операция, длилась примерно 1 час 20 минут. Привезли меня в 13.00. Я валялась до 21.00. Тошноты не было (но мою соседку, которую прооперировали сразу после меня, рвало до вечера, это было не очень приятно. Но возможно из-за проблем с печенью, она сказала, что у нее что-то с печенью не так). До этого времени было несколько попыток встать, но голова начинала кружиться и я еще лежала. Пришла мед сестра и сказала, кто не встанет до 10 вечера, мочевой катетер не уберу. Это был жесткий мотиватор. И я встала, вполне легко. Катетер убрали. За этот день выпила пару глотков воды. Ни кушать, ни пить не хотелось. Периодически в течение дня бросало в жар на пару секунд. Может тоже так наркоз выходил. Но в общем, все прошло хорошо.

Утром встала, швы немного тянуло. Но с кесаревым не сравнить, все намного легче!!! Кушать не хотелось. Через силу съела 2 ложки каши. А вот в обед напал зверский аппетит и я съела все!!! В общем то, с этого момента пошла на поправку и через пару дней как будто и не было операции. Швы зажили быстро. Через 10 дней (вчера)сняли швы. Но пока физ нагрузки запрещены.

Так что, если кому-то предстоит пройти через лапароскопию, не бойтесь!

Достоинства
  • Быстрое восстановление.
zuzya_07рекомендует
09.11.2021
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где Вы делали пластику рубца? В каком городе,куда обращаться,кто оперировал?