Опубликовано 28 Август, 2015 - 23:17

И снова, здравствуйте! В прошлом отзыве я писала о естественных родах, а в этом хочу рассказать о род.доме в котором роды проходили. Это Ставропольский краевой клинический перинатальный центр. Вообще в Ставрополе два род.дома. Один городской(в нем рожают жители с пропиской Ставрополе), второй краевой( в котором я рожала два раза, т.к. у меня прописка в краснодарском крае).

Первыйраз это было 8 февраля 2006 года., в среду. В этом году только начали действовать выданные родовые сертификаты. Это было еще до капитального ремона. Состояние здания внутри было ущербным, стены пощарпанные, окна старые деревянные, с огромными щелями ( в феврале как раз 20 градусные морозы были и мы в палате мерзли, сами заклеивали окна скотчем), туалет был на весь этаж с тремя унитазами и не закрывающейся дверью, там же был и типа душ, но мыться там было не возможно, т.к. там было дико холодно( стекла на форточке не было). Еще там было бидэ. Мылись мы на над ним, поливая из бутылки.В общем состояние больницы было плачевное.

В приемном отделении меня приняли хорошо (было 9:00 утра). Сначала убедились начались ли роды. Все рассказали, расспросили, записали мои данные, взяли кровь, измерили давление, взвесили, сделали клизму. Только вот душа даже подмыться негде было.

Я взяла с собой в роддом большую тканевую сумку, но меня попросили переложить все в пакеты. Я брала с собой один пакет для себя, другой для малыша.

Для себя:

• три ночнушки,
  • халат, тапочки( одни для душа, вторые для палаты),
  • носки,
  • нижнее белье (можно одноразовое),
  • обычные ночные прокладки и прокладки нормал,
  • пять одноразовых впитывающих пеленок,
  • бюстики для кормящих (два точно),
  • вкладыши в бюстик,
  • бепантен или депантенол(для сосков мамы и для попки малыша),
  • свечи глицериновые ( после родов мучают запоры и геморрой),
  • покушать на первое время (чай в пакетиках, кипятильник, сахар, печенье, вода),
  • чашка, ложка, кружка,
  • полотенце длядуша и для рук,
  • детское жидкое мыло(пригодится и для мамы и для малыша),
  • документы( паспот, сертификат, обменная карта, полис),
  • косметчка.

• присыпка,
  • царапки,
  • влажные салфетки.

В род зал надо взять:

• ночную рубашку, которую потом не жалко будет выбросить
  • халат
  • тапочки
  • пара одноразовых впитывающих пеленок
  • питьевая вода (примерно 0,33мл)

Постельное белье там выдают больничное и пеленки для деток тоже там есть!!!

В род зал меня отвела санитарка и помогла донести пакеты. Род.залы были на 2 этаже. Всех рожениц сразу ложили в род.зал. В нем одна кровать и одно род.кресло. Оснащение мед.оборудованием оставляло желать лучшего. Между род.залами вместо стен были стеклянные витражи. Я лежала и наблюдала за происходящим вокруг, так, на моих глазах родили две женщины.

Претензий к персоналу род.зала тоже не было. Они периодически подходили, осматривали, разговаривали со мной, интересовались настроением и самочувствием. На протяжении всех родов на животе был КТГ монитор( для измерения сердцебиения плода). Кушать конечно же было нельзя, а вот пить водичку можно было, но я не знала, что можно взять с собой маленькую бутылку с водой. В туалет тоже нельзя было и поэтому ходила на судно. Так я провалялась почти весь день, около 18:00 мне укололи промидол и я уснула. А проснувшись из за того что начались потуги обнаружила, что никого нет. Как оказалось недалеко от род.дома был пожар на Верхнем рынке( небольшой торговый центр). Все побежали смотреть. Я начала громко кричать. На зов пришла санитарка и позвала акушеров. Они прибежали и начали суетится, принимать роды. Приняли быстро, без всяких проблем. Быстренько зашили,т.к. делали эпизиотомию. Потом отвезли в коридор, где я пролежала два часа. За это время акушерки должны наблюдать за состоянием матки. Потом меня отвезли в 4-х местную палату, где меня ждал мой малыш.

Кормили нас плохо, да и к тому же столовая( кушать там было нельзя) была на первом этаже, а мы на втором. Ходить приходилось в другое крыло с тарелками и чашками. А сил то не было. Вот и ползали как скрюченные улитки.

На третьи сутки пришло молоко.Т.к. соски были плоскими, малыш не мог взять сосок, а накладок еще не было в продаже, я сцеживала молоко как могла. Но она каменела все больше и больше. Поднималась температура. Мне помогла одна санитарка, конечно за деньги, она всем помогает разминать грудь и сцеживать. После стало легче. Соски я постоянно вытягивая руками, потом молокоотососом. Нянечки помогали мне и днем и ночью с кормлением. К выписке я уже потихоньку кормила грудью. Выписали меня 13 февраля, на 5 сутки,т.к. было все хорошо и у меня и у малыша. Нам принесли одежду, мы оделись в палате и пошли.

Второй раз было конечно лучше. Это было 11 февраля 2013 года, в понедельник. Вещи собрала так же в два больших целлофановых пакета. Содержимое, аналогично списку вещам с первых родов. Здание было после капитального ремонта. Поступила я на скорой помощи к 8:00, как раз на пересменку. Около 15 мин стоя в коридоре ждала пока меня примут. Меня осмотрели, быстро сделали клизму. Душ уже был в приемном и можно было помыться. Потом опросили, взяли кровь, смерили давление и отвели в род.зал.

В род.зале меня встретили уже не так хорошо. Все были возмущены почему это я приехала рожать именно в этот род.дом, а не стала рожать по прописке. А мы в этот момент вынуждены были жить по моей прописке, в краснодарском крае, а там род.дом был на ремонте и рожали все в отделении гинекологии и нет детской реанимации. Мы не стали рисковать и заранее приехали в Ставрополь к родственникам.

По закону РФ, имея полис ОМС и родовый сертификат, я могу рожать в любом род.доме, любого города. Но возмущений я наслушалась. Потом мне принесли документы на согласие или отказ от прививок малышу, на манипуляции мне в случае необходимости. Конечно же я все внимательно прочила, что бы не подписать абы что.

Род.зал был оснащен уже по полной программе, по всем требованиям. Стеклянных стен уже не было. Была одна обычная кровать и кровать- трансформер для родов. На обычной кровати уже видно долго лежала молодая женщина. Меня же положили на неудобную кровать, она было высокая, жесткая. На кровать разрешили взять воду и телефон. Я легла, мне снова прицепили датчик КТГ. Меня преследовала мысль, что я умру..

Лежать мне пришлось только два часа. Персонал куда то исчез и мне пришлось орать и звать их. Когда они пришли, возмущались, что я их зря тревожу и что мне еще рано рожать. Но когда увидели, что головка уже показалась сквозь еще не лопнувший пузырь, прибежали все. В род.зале были неонатолог, акушерка и две мед.сестры. Я старалась не кричать насколько это было возможно, а лишь правильно дышать. Акушерки ругались на меня за то что я кричу и все еще причитали то, что я приехала из другого края. Когда малыш родился они даже не положили мне его на живот, хотя все было хорошо. Сразу начали чистить матку от сгустков и проверять ее сокращаемость. Я от боли рефлекторно дернула ногой и двинула акушерку в плечо (сразу извинилась конечно). На что я услышала, что я дура психованая! Ругаться и доказывать у меня не было сил, да и я все равно была им благодарна за то, что роды прошли без проблем. Потом меня отвели в коридор на каталку. Где я лежала пару часов с ледяной грелкой на животе и дрожала от холода.

Около 13:00 добрая санитарочка отвезла меня на каталке вперед ногами в послеродовое отделение, где меня сразу встретила гинеколог, укрыла меня теплым одеялом, увидев, что меня трясет от холода. Прощупала матку, посмотрела количество выделений, сказала пить воду и обязательно сходить по маленькому в ближайшее время. Сказала, что как только освободится палата после выписки, то сразу меня туда положат. Было как раз время обеда, мне жутко хотелось есть, в туалет и помыться, но я лежала посреди коридора, где ходит много народу, а я была без трусов, вся в крови. Я тих лежала и плакала. Переживала, что моего ребенка накормят смесью. Я попыталась подняться, достала трусы и прокладки. Кое как не заметно одела их. Встала с каталки ( голова сильно кружилась конечно) и поползла по стенке к туалету. Там обтерлась салфетками и одела чистую ночнушку.

Я пролежала в коридоре 5 часов. Мне еще повезло,т.к. женщины лежали по два-три дня в коридоре. Больница была сильно переполнена. Даже платных палат свободных не было.

После перевода в палату все было отлично. Нас в палате было 6 человек, не считая малышей. Я кормила и нянчила своего новорожденного здорового малыша. Для меня его здоровье было важнее всего.

Кормили нас отлично - вкусно, сытно и много. (намного лучше, чем в 2006 году). Даже на завтрак было первое и второе. На каждом этаже была столовая. Можно было ходить кушать туда, можно было принести еду в палату. В каждой палате был холодильник. На каждые две палаты был свой туалет и душ. В палате висело радио, по которому оповещали о процедурах (вызывали по фамилиям), о приемах пищи и т.п.

Два раза в день приходили на обработку малышей, мазали им пупки, протирали тельце. Один раз в день их осматривал педиатр.

На третьи сутки мой сынок начал желтеть. Доктор сказала, что показатели билирубина в крови не значительно высокие и мы на 5 сутки выпишимся. Мое состояние было хорошим. Гинеколог каждый день проводила осмотр( в основном только мяла живот). И на пятые сутки нас выписали. Выписка обычно бывает во второй половине дня. Выписывают только после того, как ты сообщишь мед.персоналу, что за вами приехали.

P.S.: Несмотря ни на что, мне все понравилось и я благодарна мед.персоналу этого родильного дома за здоровых детишек, за то, что со мной все в порядке, за помощь, понимание и поддержку. Ни за первые, ни за вторые роды мы не платили не копейки! Отдавала только родовые сертификаты и стандартные пакеты с конфетками, шампанским и цветы!

Как пройдут роды зависит от многих обстоятельств. Как я поняла это индивидуально для каждого.

Достоинства
  • В каждой палате холодильник
  • Есть детская реанимация
  • Есть душ и туалет на каждые две палаты
  • Опытный и квалифицированный персонал
  • Хорошо кормят
Blackirisрекомендует