Опубликовано 25 Август, 2015 - 19:09

Всем доброго времени суток! Начну с того, что рожала я дважды, и конечно же роды были естественными. Рожала я оба раза в одном и том же род.доме - в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре.

Первые роды (на сроке 41-42 неделя) были в 2006 году, мне было 19 лет ( почти 20). Страшно было очень, как и всем первородкам, и больше всего от неизвестности. Последние недели беременности я пребывала в панике. Срок ставили четко на 6 февраля. Доктор сказала если до этого числа не рожу, то будут ложить в патологию. Но я не легла в больницу, т.к. у меня было куча дел ( я была студенткой - очницей! И еще нам надо было срочно съехать на другую квартиру). Через пару дней после переезда, когда я решила все свои дела, 8 февраля в 5:00 утра я почувствовала ноющие боли внизу живота, как будто начинаются критические дни. Пошла в туалет и увидела на нижнем белье скудные коричневатые выделения. Я уже знала, что это отходит пробка. Меня конечно трухануло с перепуга, но я переоделась и пошла дальше спать ( Сама себе удивлялась потом), даже мужу ничего не сказала, в 7:00 прозвонил будильник мужу на работу. Я проснулась тоже и попросила его отвезти меня в роддом, причем на маршрутке. Я сказала, что без проблем доеду и не хочу тревожить скорую помощь. Муж кивнул, но сразу подорвался и начал звонить своей и моей маме, те меня уговорили вызвать скорую. Пока ехала скорая ( около 40 мин. К первородящим они не торопятся) я успела искупаться, одеться, покушать.

По дороге в род.дом я сомневалась, что это действительно начались роды. Приехав в приемное отделение около 9:00 меня быстро осмотрели и сказали, что будем рожать сегодня (раскрытие 1 см). Я переоделась в ночнушку и халатик, муж забрал всю мою одежду и ушел на работу. Я же не чувствовала никакой сильной боли и схваток, пропустила приехавших после меня кричащих от боли молодых рожениц. Потом оформили меня. Сделали клизму. После нее просидела в туалете пол часа, подмылась.

В 11:30 меня привели и уложили в род.зал, где все дожидаются родов и рожают. Прицепили к животу КТГ монитор, что бы измерят сердцебиение плода. С ним жутко было неудобно, т.к. нельзя было повернуться и вставать. И вообще вставать не давали, хотя мне было бы легче походить, да и воды думаю отошли бы быстрее. Даже в туалет мне приходилось ходить на судно. Мне сильно хотелось кушать и пить, но ничего нельзя было (почему то даже воду). Сказали засекать чхватк, но схваток особых не чувствовала, просто постоянно ныл низ живота и поясница. От волнения я не могла уснуть. Да еще в род.зале я была не одна пациентка. На моих глаза родили две женщины. И после увиденного я сомневалась, что смогу также.

Около 16:00, на раскрытии 4 см, мне прокололи пузырь - хлынули воды, живот моментом сдулся и чувствовался малыш, обтянутый кожей. Я все переживала , как же он там без вод будет. После боли усилились, но по прежнему они были постоянными. Не могла лежать на одном месте и ерзала на кровати, сдвигая КТГ датчик.

Через пару часов раскрытие было уже 6 см, мне поставили капельницу и подкололи промидол. Моментом перед глазами все расплылось, боль ушла и я отключилась на пару часов.

Примерно в 20:00 я проснулась от того, что хочу в туалет по большому. Я сразу поняла, что это потуги. В род.зале как назло никого не было, все ушли на пожар смотреть(рядом горел торговый центр). Я безумно кричала, что хочу какааааать. Мой крик услышала санитарка и спросила , а делали ли мне клизму. Я ей доходчиво крикнула , что это потуги и сейчас рожу. Она побежала на поиски акушерок. Через пару минут забежало кучу народу, начали суетиться, одеваться. Перекатили меня на род.кресло, намазали пузо и промежность йодопероном. По бокам акушерки держали ноги, а впереди доктор принимала роды. На потуге они все хором кричали: "какаааай, какаааай!!!"( тужится надо так, как будто у тебя запор) Через пару потуг, почувствовала начала выходить головка малыша, я почувствовала как натягивается кожа промежности. Доктор сделала эпизиотомию, т.е. надрезала промежность, что бы облегчить выход плоду( больно не было, чувствовалось только как потекла кровь). На следующей потуге головка вышла (и сразу закричала), еще за следующую потугу незаметно выскочил малыш полностью (сынок родился в 20:25). Наступило непередаваемое облегчение, и физическое и эмоциональное. Доктор потрясла перед лицом гениталиями моего малыша, демонстрируя, что это мальчик. Он был ярко красного цвета, с синюшными ручками и ножками и покрыт белым налетом.Потом положили мне его на живот и приложили к груди. Через пару минут забрали его, взвесили,измерили рост, проверили рефлексы ( 53 см, 3880 и 8-9 по шкале Апгар). От счастья, ну и от действия промидола, я не чувствовала как акушерка засунув руку по локоть в матку, выгребает сгустки крови и проверяет нет ли трещин и разрывов по стенке матки и во влагалище. Когда накладывали швы, было немного больно, но терпимо. Потом меня перекатили на каталку, положили холодную грелку на живот, накрыли теплым одеялом и оставили в коридоре на 2 часа, как и всех родивших. В этот промежуток времени акушерки частенько подбегают, надавливают сильно на живот (очень больно) проверяя тем самым хорошо ли сокращается матки и количество выделении. За эти два часа я успела поспать, всех обзвонить и осонать, что теперь моя жизнь кардинально изменилась. В палату меня привезли около полуночи. Там меня ждал орущий сынок. Меня перекинули на кровать и положили рядом ребенка и ушли...я была в полнеййшей прастрации, голова кружиласи и силы были на нуле, но все таки осилила себя встать и одется. Дальше было все хорошо, не считая проблем с сосками и долго заживающих швов после эпизиотомии.

Итак, роды вторые! На момент родов мне было 25 лет( почти 26. Интересно то, что первый ребенок родился 8 февраля, второй - 11 февраля, а у меня ДР 15 февраля). На сроке 38 недель опять же в 5 утра я почувствовала, что то мокрое в промежности. Я подумала, что воды отходят, но не сильно обильные, но прозрачные и сопливые. Как стало известно это слизистая пробка. Живот не болел, только живот каменел через промежутки времени( как тренировочные схватки Брэнгстона-Хигса). Пребывая в жутком страхе, что отойдут воды и я начну вот вот рожать, я пошла искупалась, собрала пакеты, разбудила всех домочадцев и сообщила, что мне пора. Они удивились и поинтересовались куда эт оя собралась в такое время.

На этот раз скорая приехала очень быстро (около 10 мин), т.к. когда вызываешь скорую они спрашивают какие по счету роды. На этот раз я и покушать не успела. Но зато вспомнила, что я забыла побрить "то самое место" и как пуля побежала обратно в ванную. На скорой меня везли с мигалкой, даже по встречке пришлось ехать из за пробки (час пик, 7:30 утра). Схватки были каждые 6 минут. В приемном меня принимать не торопились, т.к. была пересменка и я как дура стояла в коридоре. Мне сказали переодеваться, но мои вещи еще не привезли, золовка не успевала ехать за скорой.( Золовка моя - мед.сестра, пока муж мой был в отъезде она помогала мне) Через 15 минут она приехала, я переоделась, в 8:15 меня осмотрели - раскрытие было 6 см. Болей от схваток не было никаких, только чувствовала как в этот момент сокращается матка ( живот каменел). Мне быстро сделали клизму, пока я ходила в туалет и мылась, моя золовка оказывается училась вместе с принимающей меня мед.сестрой. Они, пока я была занята, оформили все документы. Я была в полном спокойствии и с хорошем настроем, и только благодаря тому, что золовка была со мной. Потом мне смерили давление, взяли кровь и примерно в 9:30 отвели в род.зал. Золовка уехала домой. Меня уложили на кровать-трансформер (жутко неудобная, высокая и жесткая). Подцепили КТГ монитор. На этот раз я уже знала, что сердцебиение плода должно быть не менее 120 ударов в минуту. Около 10:00 схватки усилились, я их начала чувствовать и были они уже каждые 4 минуты. Но воды так и не отходили! На схватке я глубоко дышала(вдох носом, выдох через рот) - от этого действительно становилось легче. Мне в этот момент принесли заполнить документы, о том что я согласна/не согласна на прививки малышу, на манипуляции мне в экстренных случая и т.п. (Я внимательно все старалась прочитать, что бы не подписать себе какую-нибудь фигню).

Рядом со мной в род.зале лежала девушка, уже долго корчащаяся от боли, ей даже на моих глазах прокололи пузырь и укололи промидол.

Я заполнила все документы и акушерка их забрала и скрылась в неизвестном направлении. И тишинааа...(соседка вырубилась от промидола). А у меня схватки стали сильнее и чаще, и еще сильно хотела в туалет по маленькому. От боли я давила ногами на край кровати, а она стала раздвигаться. Я начала кричать и звать акушеров. Мне принесли судно, я сходила в туалет лежа, встать мне не дали.И опять все скрылись. И через несколько минут я почувствовала что начались потуги. Без промидола (мне его не успели уколоть) это конечно очень неприятное ощущение. Мне хотелось вскочить и бежать, меня словно разрывало изнутри. Я опять начала звать на помощь. Прибежала акушерка и не поверила мне, что у меня потуги, а заглянув мне в промежность убедилась (полное раскрытие). Она заткнула рукой мне промежность и звала своих принимать роды. За доли секунды прибежала толпа, оделись, воткнули мне капельницу. Пузырь проткнули на полном раскрытии (воды хлынули на акушерку), от этого стало немного легче. Кресло было до того неудобное, что я не знала куда деться. Я покрикивала от боли. Как и в первый раз чувствовала как растягивается, но уже не рвется, кожа промежности. Эпизиотомию мне не делали в этот раз. Где-то за 4 потуги в 11:30 родился малыш. Вредные акушерки в этот раз почему то не ложили мне его на живот, а сразу потащили измерять и осматривать. (53 см, 3780, 8-9 по шкале Апгар). Я не успела даже рассмотреть сыночка. Неонатолог сказала, что без промидола детки рождаются очень активными. Но без промидола было бооольно. Даже сама от себя не ожидала, что буду кричать от боли. Когда вышел послед и акушерка своей рукой по локоть залезла в матку и начала ее просматривать я рефлекторно от боли дернула ногой и пихнула ею акушерку. Она была конечно в шоке! А мне было жутко стыдно! Извинялсь как могла! Но было действительно больно. Разрывов не было, была только трещинка во влагалище, ее просто прижгли и все. Меня подняли с одноразовой пеленкой между ног. И под руку повели в коридор на каталку. Там я пролежала два часа по наблюдением с ледяной грелкой на животе ( я от нее очень замерзла, меня трясло от холода, а одеяло никто не давал). В эти два часа периодически подходили акушерки и проверяли как сокращается матка и количество выделении. Потом отвезли в отделение. Где через пару часов я уже искупалась, оделась в общем была полна сил.

Спорт после родов. Как и многие мамочки после родов я была озадачена своей фигурой. Через месяц после не сложных ЕР и через два месяца после кесарева врачи допускают УМЕРЕННЫЕ физические нагрузки, без фанатизма и с осторожностью. Я ( с разрешения гинеколога) начала заниматься через 40 дней после ЕР, когда уже полностью закончились выделения. По началу это были очень короткие и плавные занятия, без качания пресса, поднимания гантелей и без приседаний. Я скачала видео для занятий после родов и занималась глядя на него. По началу было тяжело, несмотря на легкость и плавность упражнений, была даже отдышка. Со временем нагрузки увеличивались, но пять же без фанатизма. На количество молока тренировки никак не влияли. А наоборот увеличивался приход молока. Как известно, занятия спортом улучшают настроение, а это ведет к выработке гармона окситоцина. А он уже повышает выработку молока.

Критические дни. После родов все выделения (лохии) закончились примерно через 40 дней. После первых родов месячные пришли через 40 дней и стали регулярными несмотря даже на интенсивное и постоянное кормление грудью. После вторых родов КД пришли через 6 месяцев, хотя я также интенсивно кормила грудью. После их прихода, как многие меня уверяли, вкус молока не изменился, т.к. малыш все с тем же аппетитом его кушал. Во время ГВ критические дни были абсолютно безболезненными, я и не замечала как они начинались и менее обильными. Когда я прекратила ГВ месячные стали намного обильнее и болезненными.

Интимная жизнь после родов. Перед выпиской и род.дома гинеколог рассказывала о интимной жизни. После ЕР она может быть начата через 6 недель после родов, т.е. по прекращению всех выделений, это значит что шейка матки немного закрылась и стенки матки восстановились. Ну и если конечно нет швов. Предохранятся обязательно надо, несмотря на ГВ, первые месяцы барьерная контрацепция, а потом можно переходить на ОК, свечи либо спираль. Это уже зависит от здоровья. После первых родов у меня были внутренние швы и они долго заживали. Через 6 недель мы с мужем попробовали, но швы еще болели и ничего не вышло. Еще через пару неделек все уже было нормально, но больновато. После вторых родов мне так же было страшно вступать в ПА с мужем, как в первый раз. Это было через 8 недель после родов( швов не было). Больно не было.

Выводы:

1. Первые роды длились с начала схваток 16,5 часов, вторые - 6,5 часов.
  2. Первые роды, с учетом того, что кололи промидол, прошли менее болезненно, чем вторые (если бы успели уколоть промидол, все было бы менее болезненно). На эпидуральную анестезию я бы не пошла, т.к. считаю, что это, во-первых, может повлечь за собой очень серьезные последствия, как для мамы, так и для малыша, а во -вторых - промидол тоже не плохо обезболивает.
  3. Период восстановления после вторых родов намного быстрее.
  4. Правильное дыхание и поведение во время родов непосредственно влияет на здоровье малыша.
Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Естественные роды
  • Сам настраиваешься и все тип топ
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Кому как повезет
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
Blackirisрекомендует
25.08.2015
Очень интересно, прочла от начала до конца! Для будущих мамочек полезный рассказ. Wink