Опубликовано 9 Июль, 2024 - 22:02

Если ты ещё беременная, и тебе предстоят в дальнейшем естественные роды, то лучше проходи мимо моего отзыва.... 🙃

Я предупреждала! Потом не ругайтесь на меня😀

Предыстория

Итак, начнём с того, что это была моя первая долгожданная беременность и, соответственно, мои первые роды. Возможно они бы были и последними, если бы мне в конечном итоге не сделали кесарево сечение (КС далее). Как я потом всем сказала, что на второго ребёнка я смогу решится, только если у меня точно будет КС. И пусть меня закидают тапками приверженцы естественных родов с криками: "Не рожала - не мать!" 🤬Ибо этот ребёнок дался мне очень тяжело.

Сама беременность у меня проходила не плохо, хоть и были некоторые сложности. Показаний к КС не было. Я не из тех, кто кричал, что буду рожать только сама. Если нужно, значит нужно. Здоровье и жизнь ребёнка для меня важнее каких-то принципов. И все шло к тому, что роды должны начаться сами.

Рожать я не боялась, так как я терпима к боли, у меня высокий болевой порог, и как правило на всех процедурах, когда может быть больно, я спокойно её переношу. Заранее я ничего не читала про сам процесс, только техническую часть, чтобы понимать когда, что, к чему. От многих знакомых слышала, что самое больное это схватки, а схватки это как боли при менструации. И вообще многие знакомые с низким болевым порогом рожали без анастезии даже! При месячных у меня только тянет немного, и поэтому я была совершенно уверена в том, что спокойно выдержу все. А теперь девушки, как вы выдерживаете такую боль во время критических дней???? Если бы я такое испытывала каждый месяц, я бы уже давно сделала операцию по перемене пола!!! 🫤

Схватки

Пдр у меня стоял на 14 марта. Но было стойкое ощущение, что рожу я раньше срока. Мы с мужем посмеивались, что это будет 8 марта, и муж даже грозился, что не повезёт меня тогда в роддом. Сынок услышал наши переживания, и дал маме отметить праздник, а вот ночью решил бунтовать. Не было у меня никаких предвестников до этого, кроме как отошедшей пробки 4 марта, но с этим можно ещё долго проходить. Живот у меня не опустился, и я со спокойно душой легла спать. Однако в 2 часа ночи я проснулась от боли в пояснице, которая продолжалась буквально несколько секунд и затихала. Начала прислушиваться и заметила, что она появляется с какой-то периодичностью. По приложению отследила, что схватка идёт 30 секунд каждые 5 минут. Врач сразу сказал, что как будет каждые 5 минут езжай в роддом. Но я все же решила проверить не тренировочные ли они, заодно принять душ и привести себя в порядок. В течение часа все продолжалось в таком же духе, и мы поехали в больницу. На тот момент боль была лёгкой. При поступлении ответила на ряд вопросов, меня посмотрел дежурный гинеколог (женщина мне абсолютно не понравилась и хорошо, что я попала не в ее смену), сказала что у меня нет открытия и отправила домой. Вроде бы если до утра не изменится ситуация приезжай. На вопрос как понять, что роды начались, ответила, приедешь когда будут каждые 5 минут. А у меня блин сколько???? 🤷‍♀️Короче в недоумении я уехала домой, ждать утра, по большому счету надеясь, что попаду хотя бы на другую смену. С 4 до 7.30 я пережидала дома. Боль стала уже сильнее, но все же оставалась терпимой. Схватки длились уже по 40 секунд с периодичностью в 5 минут. В общем в 7.30 муж уже не выдержал и буквально затолкал меня в машину, ибо боялся, что я начну рожать прямо дома. При поступлении открытие было 5 см, и меня уверили, что буквально через пару часов я рожу. Не тут то было🥴. Боль уже стала сильной, и я уже еле сдерживаюсь. НО пару часов то продержусь, думала я! ХА... наивная.

В 9 меня посмотрел уже другой врач (эта мне сразу понравилась и спасибо ей огромное) открытие все ещё было 5 см, мне прокололи пузырь и начали ждать. Хотя уже на тот момент врач заподозрила, что возможно придётся делать кесарево. И тут начался АД!!!! Я не могу это описать словами, но ТАКУЮ боль я не испытывала никогда. Для меня это был шок, так как я уже говорила, что терпима ко всему, но тут я готова была лазить по стенам. Схватка уже стала длинной, а интервал между ними коротким, и в какой-то момент мне казалось, что это просто одна большая схватка. Когда же уже все закончится? Я просила сделать обезболивание, но почему-то врачи тянули с этим. Прошло так 2 часа, но мне они казалось вечностью.

Говорят, что со временем забывается все. Ничего подобного! Прошло 4 месяца, а я все помню этот ужас! И если я потом вдруг забуду, то приду сюда, и перечитаю!!! 🤣

Через 2 часа надо мной сжалились и дали какую-то "веселящую" маску🤭, которая притупляет боль, и ты вроде бы находишься здесь, все слышишь, реагируешь, но по ощущениям как-будто бы спишь. Но прошло 30 минут и все вернулось обратно 🙄. Здесь как раз прошёл консилиум врачей, я уже начала просить сделать мне "какое-нибудь кесарево уже!!!" 🥺 И как раз разговор шёл о стимуляции, либо сразу операцию. Пришли к мнению, что лучше делать операцию, так как раскрытие не шло. И пока с ребёнком все хорошо, лучше получить здорового ребёнка и маму, либо рисковать и ждать дальше. Я конечно же была только за. Ну не мазохист же я в самом деле.

Операция

Пришла женщина анастезиолог и долго, и муторно рассказывала о видах наркоза, о последствиях и чего-то там ещё, дала подписать какие-то документы. Я только надеюсь, что не на продажу квартиры или взятие кредита, потому что в таком состоянии я уже не смотрела что подписываю. 😀 Я сказала делайте, что хотите (это на вид наркоза), и в "препрыжку побежала" в операционную. (Конечно в моем состоянии это громко сказано, но все же прилив сил я получила). И мне даже кажется на стол я забиралась довольно бодренько😀.

Наркоз у меня был спинальный, никаких проблем с его введением не было, просто слушала, что говорил врач, как правильно лечь, и все хорошо прошло. Я сразу же почувствовала облегчение, боль ушла. Передо мной повесили белый экран, поэтому что там происходило я не видела. Но буквально 10 минут и я уже услышала первый плачь малыша. Насколько я поняла, закричал он сразу, врачи засмеялись, что они его ещё не достали, а он уже кричит. Несмотря на бесплатные роды, отношение у всех ко мне было хорошее, меня подбадривали на операционном столе. Развлекали шутками, даже чулки компрессионные акушерка сама на меня одела. Пока меня зашивали, весь персонал успокаивали ребёнка, подносили ко мне, прикладывали к груди. Есть и в бесплатной медицине хорошие люди. Даже после, когда я уже лежала в палате ко мне постоянно приходили, предлагали помощь.

В общем вернёмся к родам, сам процесс я не чувствовала, вообще ничего. Было очень странно видеть, как поднимают мою ногу и не чувствовать её. Операция по времени заняла минут 20, но может 30, если ещё посчитать время, которое зашивали. В 12.49 на свет родился мой Илюша. Кстати во время операции, врач сказал, что ребёнок ещё даже не опустился и скорее всего стимуляция бы не помогла, а значит мы просто бы потеряли время. Таким образом, я мучилась 10 часов, из них 4 часа просто невыносимой боли. До сих пор помню, как стояла возле кровати вцепившись в спинку и думала, что вот-вот потеряю сознание. А тут 30 минут и все, малыш уже с тобой.

2 часа мы с малышом провели в операционной. А после нас перевели в палату. У меня была отдельная семейная палата, в которой были я, малыш и близкий (муж/мама), они помогали мне ухаживать за малышом после операции. Если есть возможность, я бы вам советовала взять отдельную платную палату, чтобы у вас был кто-то рядом. Тогда и после операции все будет гладко. Малыш был со мной с самого первого дня, так как мне помогали, если бы я была одна, то принесли бы на следующий день.

Сутки после операции мне строго настрого запретили вставать, даже в туалет. Как объяснила анастезиолог, все осложнения после такого наркоза вызваны ранним подъёмом. Причём меня ещё и контролировали, чтобы я не вставала. Странно, но от многих слышала, что им наоборот говорили сразу вставать надо. Обезболивающие делали на ночь, и утром, далее по просьбе уже. В обед меня подняла медсестра. Я после уколов чувствовала себя отлично, и носилась почти до вечера. Ещё и удивлялась какая я молодец, совсем ничего не болит. Но к вечеру укол перестал действовать, и мне уже стало совсем не весело. Я практически не могла разогнуться. Самое больное после КС это садиться на туалет, кашлять и смеяться. Но даже тогда эту боль нельзя сравнить с болью, которую я испытала при схватках. Меня постоянно осматривали, обрабатывали швы, брали какие-то анализы. На 3 день у меня поднялась температура до 38. Я считаю, что это было вызвано приходом молока, но все начали суетиться, мне назначили делать антибиотики, мерили температуру каждые 2 часа. Больше температура не поднималась, но этот момент отсрочил мою выписку на один день. Выписали меня на 6 день после родов, а могли бы на 5.

После операционный период

Самый пик боли это 2 дня после операции, дальше уже болит не так сильно. Обычно эти дни в больнице делают обезболивающие, и в принципе все более менее терпимо. Правда не геройствуйте, если болит, лучше попросите сделать укол. Я один день решила все-таки перетерпеть и к вечеру не могла встать, в итоге меня отругала медсестра. Дальше я просила сама делать укол. На четвертый день мне было немного легче, я уже могла спокойно передвигаться, заниматься малышом. На 5 день я уже не просила обезболивающие. Боль была, но терпимой. 6 день - день выписки. Думала, как же я буду идти? Я же не разогнусь. Но на самом деле я уже была прям бодрячком. Конечно при некоторых движениях боль ещё присутствовала, долго ходить было тяжело, при напряжении пресса тоже болезненность сохранялась, не могла полностью разогнуть спину, но уже было намного легче, чем в предыдущие дни. На 7 день мне снимали швы. И вот теперь я вздохнула с облегчением. Боль практически ушла, я могла спокойно разогнуться, наконец-то, ходить, вставать. С этого дня можно сказать, что болезненные ощущения ушли. Они ещё немного сохранялись при долгой ходьбе, при резких движениях и при нажатии на шов. Но я уже практически не обращала внимание. Мне кажется где-то недели через 2 я уже вообще ничего не чувствовала.

Шов

Сразу после операции, когда увидела шов, я ужаснулся. Я думала, что это просто кошмар, меня видимо плохо зашили и это выглядело ужасно. Я думала, чтт я теперь навсегда останусь уродом. Плсок снятия швов оказалось, что все не так уж и плохо. Сам шов идёт даже не по линии бикини, а немного ниже. Скажем если одеть даже самые низкие плавки, его все-равно не увидит никто. Так что его может видеть только муж и я.

Сейчас прошло ровно 4 месяца со дня операции. Да-да, моему малышу уже 4! Никаких болезненных ощущений я не испытываю. Единственное, что кожа на месте шва не чувствительная, и если трогать, то ощущения будто там анемело. Немного бывает неприятно, но не больно уж точно. Шов пока ещё розовый, не светлеет, но все выглядит очень даже прилично. Зашили меня хорошо, по мнению лечащего врача. Никаких осложнений после операции и наркоза у меня нет. Да, животик небольшой ещё остался после родов, не до конца пришёл в норму, но я ещё пока не могу начать тренировки. Я слышала, что после кесарева мышцы медленнее восстанавливаются, поэтому времени потребуется больше, чем при естественных родах. Но я не вижу у него "фартука" на который жалуются многие, все ровно.

После КС, как и после любой операций есть некие правила, которые вы должны соблюдать:

1. Не поднимать тяжести больше веса собственного ребёнка на протяжении полугода.

2. Исключить занятия спортом на этот же срок.

3. Не планировать беременность в течение 1 года.

Подводя итог, хочу сказать, что роды это процесс сложный, организм у всех разный. Не нужно судить людей по себе, если у вас все прошло идеально, то это совершенно не означает, что у всех должно быть также. Бывает когда в процессе врачи принимают решение, что нужно делать операцию, и тут не все зависит от желания роженицы. Самое главное это итог, а в итоге вы получаете живого здорового ребёнка. И не важно каким путём он появился на свет. Главное, что он есть, и с ним все хорошо. Конечно я бы могла настоять на стимуляции, ждать много часов, родить и гордо бить себя в грудь, но кто знает какие потом последствия были? Не нужно обесценивать других.

Опять же, если по каким-то причинам вас направляют на кесарево, а вы уж очень хотели родить сами, не расстраивайтесь, значит так будет лучше для вашего ребёнка. И не нужно думать, что все так страшно. В моем случае весь восстановительный период занял дней 5, но максимум неделю. И я знаю много девушек, которые после естественных родов не могли сидеть несколько месяцев из-за многочисленных разрывов.

Зная всю историю своих родов, чтобы я выбрала? Естественно КС!

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Возможность спасти жизнь!
  • Возможность увидеть крошку сразу
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Нет геморроя
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Полостная операция
  • Пропала чувствительность кожи на животе
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Юлия136рекомендует
09.07.2024
Поздравляю вас с рождением малыша!
🌹🌹🌹
Я очень жду появления своего ребенка, надеюсь будет плановое кс ))
10.07.2024
Большое спасибо.🤩 Лёгких вам родов
10.07.2024
Спасибо!
Вы молодец! Я во время беременности мечтала о кс, а сейчас думаю, хоть роды и сложные у меня были, но рада, что сама родила. Как представлю, что меня разрезали бы, мурашки по коже) помню мне родинку вырезали, так пришлось окно открывать в операционной и нашатырь доставать😁
По поводу болезненных месячных.... Да, у меня тоже при месячных боль, как при схватках, боже, уже на протяжении 20 лет... Обещали, что после родов все пройдет, ан нет😬😁первые 2 менструации после родов, как в сказке, ни малейшей боли, а дальше снова ,как и раньше + тошнота и рвота((((
29.07.2024
Спасибо! Да, по поводу месячных, думаю слава богу, что у меня все ТТТ безболезненно. Каждый месяц такое испытывать жесть. А про роды главное чтобы с ребёночком все было хорошо, а остальное мы вытерпим 😉
Согласна с вами)