Опубликовано 10 Июнь, 2024 - 15:49

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Приветствую!

Сегодня немного о нежной интимной теме как вскармливание малыша грудным молоком. Расскажу свой опыт, впечатления, были ли какие-то проблемы и как я справлялась.

Я мама полуторагодовалой дочки. О том, что у меня будет ГВ я знала ещё до беременности.

Тема ГВ очень спорная. Поэтому здесь хочу прояснить один аспект, чтобы не было недопонимания.

~~~

Я делюсь СВОИМ опытом и СВОИМ мировоззрением, как этот мир вижу и воспринимаю лично я.

Мы все очень разные, давно поняла, что не стоит судить и оценивать другого человека, пока не оказался на его месте.

Поэтому - опишу свой опыт, для тех, кому он тоже будет близок, и может даже чем-то окажется полезен.

~~~

Для меня никогда не стоял вопрос - кормить грудью или из бутылочки. Я всегда в спорных вопросах оглядываюсь на Природу, а как там дело обстоит? Цивилизация цивилизацией, но человек не перестал быть частью природы, а значит ответы на вопросы истинно искать там.

✔️ Это кратко, почему я выбрала ГВ.

Будучи беременной я активно готовилась, изучая вопрос ухода за малышом.

Читала много книг, также нашла близких по мировоззрению блогеров и смотрела их вебинары - всё, что только могла найти. В том числе, я изучила вопрос как наладить ГВ, что вообще из себя представляет этот процесс. И узнала много потрясающе интересных фактов.

➡️⚠️Поэтому советую изучать информацию, если планируете кормить.

Грудное вскармливание открылось для меня с новой стороны, поняла всю важность этого процесса.

Поделюсь тем, что узнала, и уже опробовала за эти полтора года.

КАК НАЛАДИТЬ ГВ

Организм - штука удивительная, и если в его работу не вмешиваться, то проблем как правило не возникает. Это подтягивает за собой тему естественных родов (всё завязано на гормонах) и плавного спокойного течения беременности (здоровый эмоциональный фон, радость мамы, хорошее питание).

За время беременности грудь самостоятельно готовится к скорому процессу кормления. Ваше вмешательство излишне.

Сразу после родов организм посредством гормонов выделяет ценнейшее, просто кладезь минералов и всего необходимого - молозиво. Это те первые капли, которые должны быть предложены новорожденному.

Природой подразумевается, что появившись на свет, малыш сразу будет положен на живот ближе к груди. И очухавшись, сможет успешно взять грудь.

Это категорически важно. В роддомах это называется "Правило золотого часа", когда после родов мать с ребёнком оставляют и не тревожат, для налаживания импринтинга - тонкая связь между матерью и дитя.

➡️⛔ Нарушив это (по самым разным причинам, чаще всего тяжёлые медицинские роды) Вы рискуете получить первые проблемы с ГВ. Исправлять их можно и нужно, но лучше позвать для этого специалиста.

Если раньше малыш был привязан к плаценте, теперь она сменилась на грудь - это нормально, что новорожденный малыш всё время на Вашей груди, это его законное место.

Любые отрывы ребёнка от матери чреваты проблемами с налаживанием ГВ.

➡️ Это я уяснила для себя, поэтому в моей ситуации всё было максимально естественно, со всей близостью и интимностью момента.

КАК ПРАВИЛЬНО ДАВАТЬ ГРУДЬ

Важно, чтобы малыш брал грудь правильно. Как - об этом есть информация в интернете в свободном доступе, поэтому здесь не буду описывать все тонкости (захват всей ареолы, подогнутая губка, правильный угол и т.д.)

✔️В моём случае всё получилось удачно, малышка родившись, была положена мной сразу к груди. И через несколько минут оглядевшись в новом мире, прильнула к груди.

Первое время важно не давать соску, поскольку механизм сосания груди и соски разный, и дав сперва соску, а после грудь - результат может быть травматичный для Вашей груди.

У нас не было дома соски, обошлись полностью без неё.

ЧТО ЗНАЧИТ ГРУДЬ ДЛЯ МАЛЫША

Мама для новорожденного - это единственная связь с этим огромным и непонятным миром. Малыш держится за маму и не должен отлучаться от неё, потому что они не разделимы.

➡️ Не зря существует термин "донашивание" - первые три месяца мама носит малыша на руках, с собой, на груди. Далее потихоньку малыш учится ползать, начинает отползать от мамы и так далее.

Что значит грудь для малыша?

🔸БЕЗОПАСНОСТЬ - мама его единственный проводник в этом мире. Отсюда множество "проблем", которые беспокоят современных мамочек, чей ребенок часто плачет и отказывается отпускать их (в душ, туалет, на маникюр).

Малыш, появившись в этом новом мире, ещё не смыслит себя отдельно от мамы, психика просто не готова ещё к этому. Поэтому любое отсутствие мамы рядом вызывают тревогу и плач. Маленькому просто страшно.

Ему не понять в силу развития нервной системы что мама отошла на минуту, у него нет понятия времени, нет понимания важности каких-то маминых дел.

⚠️ Я считаю мамам необходимо знать психологию и развитие новорожденного, пренатальную психологию. Это очень важно прежде всего для Вас, поможет понять малыша и разрешит множество проблем.

🔸ПИТАНИЕ - это то, что единственное воспринимают мамы, когда ребёнок "их ест". Да, он получает питание через молоко, и это естественно!

Помните, ваше молоко самое лучшее питание для ребёнка, ничего другого так идеально не подойдёт как оно! И не стоит переживать, а нормальное ли оно, а достаточно ли оно хорошо? Просто усвойте как аксиому, что оно идеально для малыша и оно изобильно.

❗Например, меня впечатлил тот факт, что химический состав грудного молока каждый раз разный! ➡️ Это означает, что организм женщины вырабатывает молоко каждое кормление строго под нужды малыша в данное время! Представляете, как интересно, как уникален человеческий организм.

Меня это очень вдохновило. Начиная с первых капель молозива, и до самого окончания - молоко ценнейший продукт 🤍

🔸ИММУНИТЕТ - не секрет, что в мамином молоке содержатся белки, формирующие иммунитет малыша.

~~~

Проводились исследования в СССР, доказывающие, что дети вскормленные естественно на молоке более устойчивы к заболеваниям или переносят их легче.

Ещё одна причина кормить грудью для меня стало естественное желание иметь здорового ребёнка. И по опыту за первый год жизни малышка болела всего два раза с повышений температуры, которая спала спустя сутки и к концу второго день ребенок был уже бодрым.

Иммунитет зависит от множества факторов, безусловно, но мамино молоко является в его формировании одним из основополагающих.

🔸СОН - укладывать малыша спать гораздо проще с грудью. Колоссальная разница в укладывании - танцевать "танцы с бубнами", ритуалами или просто дать грудь, читая любимую книгу или смотря кино. Хотя знаю, дети и со смесью спят крепко.

Также особенно легко позволить заснуть малышу где-то в гостях, на мероприятии, на природе, в путешествиях. Без ритуалов, игрушек, штор блэкаут и прочих заморочек.

🔸СТРЕСС - для любого ребёнка, и маленького, и уже подросшего грудь - это отличный способ снять стресс.

Упал, напугался, расстроился - грудь всегда рядом, она их очень успокаивает. Это надо видеть, как иногда ребенка даже начинает потрясывать, насколько он вот-вот хочет прильнуть скорее.

Мой муж в шутку называет дочь "наркоманка", когда видит подобное 😄 и как только грудь во рту, наступает моментальное успокоение.

Да, они зависимы от груди, и мы не вправе лишать их этого.

Сейчас свою подросшую дочь я часто успокаиваю, прикладывая к груди. Любая истерика, плач тут же нивелируются!✅ Это так легко! Опять никаких танцев вокруг ребёнка, успокоение наступает очень быстро.

Грудное вскармливание очень облегчает мою жизнь, не нужно лезть из кожи, выдумывать что-то, чтоб успокоить, усыпить малыша. Всё легко и просто.

Конечно, сейчас уже по возрасту успокаивать малыша словами, объясняя ситуацию и обнимая. Это я тоже понимаю, поэтому с возрастом потихоньку груди становится меньше, появляется объяснение, объятие, привычная еда.

🔸ТОНКАЯ СВЯЗЬ - не передать словами, насколько это трогательно, когда малыш на груди 🥹

Я раньше не понимала этого и не принимала, вся эта тема мне была чужда. Но став мамой, я поняла какое это счастье, слышать эти причмокивания, этот взгляд глаза в глаза.

Непередаваемо, волшебно. Это особая магия. Это связь на всю жизнь!

И я рада, что познала этот опыт.

✅ Итак, успешное ГВ даёт массу приятных бонусов.

Мои ощущения во время кормления приятные, часто настолько, что аж до мурашек. Сравнимо с тем, когда мне делают массаж и я просто кайфую.

Правда, это очень приятно и часто у меня действительно приятные ощущения в теле вплоть до самой макушки.

И неприятные ощущение тоже проходила, конечно. Это всегда связано со стрессом у ребёнка, когда он висит на груди, без перерывов, и это конечно утомляет и уже физически становится неприятно. Стресс может быть любого характера, типа перевозбуждение, испуг, зубы, болезнь и прочие.

ПРОБЛЕМЫ

Тут плавно подошли к проблемам, которые могут встречаться при грудном вскармливании. Расскажу о тех, которые прошла лично.

В общем и целом, однозначно могу сказать, что проблем с ГВ у меня не было!

С самого начала и до сих пор кормление происходит гладко, приятно для нас обеих.

Под проблемами часто подразумевают отказы от груди - это отдельная большая тема, также трещины, боль и т.п.

Лактостаз - то, что всегда упоминается в теме проблем ГВ.

Первый раз я почувствовала, что ко мне приходит он, когда малышке было около трёх недель. При том, что она всё время была со мной, без разлучний, грудь всегда в свободном доступе - однажды я почувствовала комок в груди, назревающую боль, странное самочувствие. О лактостазе всё знала в теории, но на практике это был первый раз.

Казалось бы, причин для его возникновения нет, а он у меня начал проявляться (обычно причины заключаются в разлучении мамы и ребенка на время, долгом не кормлении грудью, а смесью, стресс и т.д.)

Новорожденные первое время очень много спят, и возможно длительный перерыв спровоцировал.

Что я сделала? ➡️

Самым эффективным способом является дать ребёнку рассосать больную грудь. Это самый верный способ, которым я пользуюсь.

Но на тот момент, малышка спала, и никак не желала просыпаться, и я решила справиться сама. Отправилась в теплый душ, делала лёгкий массаж. После уже проснулась дочь и я дала ей именно ту грудь, где молоко застоялось и превратилось в комок.

Вопрос был решен, можно сказать купирован ещё на стадии возникновения. Обошлось.

Всё остальное время я жила, не сталкиваясь с лактостазом.

Пока в дочкины 1.4 я после очень активного насыщенного дня к вечеру не почувствовала, как раздуло грудь, комок, боль, озноб и температура. Начинается лактостаз быстро, но и действовать тоже стоит без промедления, иначе это рискует перерасти в очень сложное заболевание мастит ⚠️

В свой второй раз я просто стала массировать больное место, нежно, легко, и дала грудь дочери, со словами "Выручай!". Вопрос снова быстро решился.

✅➡️ Поэтому лактостаза бояться не стоит, советов много для его лечения.

На своем опыте рекомендую не затягивать, делать лёгкий массаж места, можно использовать теплый душ, а эффективнее всего дать больную грудь ребёнку, чтобы он застой ликвидировал.

ФОРМА ГРУДИ

Более проблем не встречала. Форма груди не меняется, но я пока и не заканчивала кормить. Возможно изменения стоит ждать по окончанию.

Грудь у меня небольшая, перед родами и первые несколько месяцев она конечно была идеальная по размерам 😁 Прибавила сразу плюс 1.5 размера. Позже вернулась к своей норме.

КОРМЛЕНИЕ И СОЦИУМ

Раньше до материнства тема кормления грудью в общественных местах у меня вызывала ну скажем так, неприятие. При этом надо признать, я ни разу кормящей матери и не лицезрела.

Став мамой самой, отношение безусловно поменялось - мне стало пофиг кто что об этом думает. Однако, безусловно я продолжила уважать людей вокруг, и своё кормление тщательно скрывала.

Кормила я везде, где оказывалась, это никогда не было проблемой. Это так удобно! Твоя грудь всегда с собой, молоко всегда свежее - easy! ✅

Если есть возможность уединиться, я всегда это делала - комнаты матери, туалеты есть в большинстве случаев. Это и уважение к людям, и самой проще спокойно приложить ребёнка.

Если уединиться негде, то спокойно кормила как есть. Можно отойти в сторонку, отвернуться, обязательно прикрыть процесс кофтой, пелёнкой. И спокойно покормить малыша. И вы своё дело делаете, и никому не мешаете.

Хейта никогда не встречала, косых взглядов, ничего. Главное уверенность в своих действиях и уважение к окружающим.

Кормила везде: кафе, улица, в самолёте, в путешествиях тоже везде и всюду. Преград нет.

Поэтому я вообще не понимаю всех этих споров по поводу "вывалила грудь на обозрение". Я никогда сама этого не наблюдала, и сама так не делала (старалась по крайней мере, в силу ещё своей природной стеснительности).

Искренне хочется, чтобы больше мам спокойно вели свой образ жизни, при этом не отказывая малышу в его естественной потребности!

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ

Для кормления я не покупала вообще абсолютно ничего.

Не советую покупать специальную одежду для кормления - сперва я решила, что мне она понадобится, но позже поняла, что нет. Вам вполне хватит Вашей обычной одежды, с некоторыми поправками - доступ к груди должен быть комфортным.

Я носила нижним слоем бельевые топы. Они очень комфортные, не давят. Сверху обычные верха одежды - футболки, топы, блузки, джемперы, худи. Легко забрать, прикрыв интимный процесс частью одежды.

Отказалась на время от платьев, практически, за вопросом неудобства. Когда мероприятие требовало того, я искала нарядное платье но на пуговицах - расстегнул и корми. Удобно

Никакие молокоотсосы и что там ещё бывает, мне ни разу не пришло в голову покупать. Наладьте ГВ и всё будет отлично.

Любая проблема имеет причину, зная которую можно купировать эту самую проблему. Поэтому наверное ГВ вышло приятным, полноценным, успешным.

💰 Плюсом экономится масса денег, ведь ГВ это бесплатно и для него ничего не нужно покупать.

ЗАВЕРШЕНИЕ ГВ

Опыта у меня здесь пока нет, возможно я позже допишу и подкорректирую отзыв.

Естественно кормить до 2+, там происходит плавное отлучение. Никакие жёсткие методы я не рекомендую использовать, это может быть травматично для малыша.

Теорией по завершению делиться не буду, поскольку нет личного опыта, считаю это ненужным.

Подводя итог, скажу, что грудное вскармливание - это дар, данный женщине свыше. Невероятно тонкий, интимный, уникальный в своём роде процесс, о котором мы порой не так много знаем. Факты о грудном вскармливании часто являются удивительными!

🤍🤍🤍

Была очень рада поделиться личной историей и мнением, благодарю за внимание!

Мой позитивный опыт высаживания малыша, рекомендации 🤍 Про формирование доверия с первых дней❕Отказ от подгузов

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Их очень много!!!!
  • Кроха вырастит крепким и здоровым
  • Легко укладывать на сон
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Тонкая связь мама - малыш
  • Удобно
  • Формирование иммунитета малыша
Недостатки
  • Нет
fruit.onlyрекомендует
10.06.2024
Грудное вскармливание - самые счастливые часы с ребёнком.
Дочка 2 года 3 месяца была на ГВ, сын 1 год 10 месяцев. Соску категорически отвергали.
10.06.2024
Супер! Здорово, спасибо что поделились!
Точно, самое счастливое время 😊
Полезная информация!
10.06.2024
Важная тема 😊 Фотографии просто супер, такие яркие и солнечные, позитивные!!
Спасибо большое 🥰
10.06.2024
Первого ребёнка и второго кормила грудью, повезло, что отучение от груди тоже прошло без проблем и слез))) Проблема была одна, чем кормить после груди 😁
Вы большая молодец 😊👍
Надеюсь и у меня пройдёт отлучение без проблем)

Ахаха) разборчивы в еде?
10.06.2024
Сын (7 лет) вообще по пальцам можно пересчитать, что ест. Очень сложно накормить, а маленький был, только фруктовое питание ел и макароны, булки. Дочь (1,5 года) пока тьфу-тьфу ест всё, кроме картошки и супов, суп-пюре только может поесть, другие никакие не ест. А ещё она мясная душа, а сын наоборот мясо не любит, только филе иногда можно заставить поесть. А оба они любят очень красную рыбу.
В общем в еде сейчас приходится изобретать каждый раз разнообразие и учитывать вкусы каждого ребёнка.
10.06.2024
Такой тёплый и интересный отзыв о ГВ! Тоже очень хотела кормить, но молока мало, что бы я делала и не делала. Были быстрые роды, потом лежали 2 недели в патологии, стресс, грешу на это. Нам третий мес, может можно ещё наладить?
Спасибо!
Даа, времени ещё не так много прошло, обратитесь к специалисту по ГВ! 🙃🙏
10.06.2024
Какие у неё наряды-то шикарные! И мордашка хитрющая))))) Глазки прикрыла, что-то замышляет!
Спасибо 😁
10.06.2024
Не всегда природой задумано грудное вскармливание. До родов была уверена, что буду кормить ребенка месяцев пять-шесть, но природа распорядилась иначе))
Чему я, конечно, в итоге оказалась очень рада
10.06.2024
Да, у всех по-разному складывается)
Главное Вы рада! 😊
Тёплый и радужный отзыв, у меня вышло иначе, я совсем мало кормила.
Мы сейчас на ГВ ☺️
Это действительно прекрасно 😍
👍🏻
11.06.2024
Очень интересный отзыв! У меня нет детей, но даже чисто ради философии жизни почитала)
😊🙏 благодарю)
Я только за гв!
Старшую кормила ровно до 1,6
Младшую до 1,8
Супер! 😊👍
Спасибо за поддержку)
11.06.2024
Знакомо. Сына кормила год , но моего молока было настолько мало ( оно практически не вырабатывалось), что пришлось докармливать козьим) в любом случае ГВ всегда лучше чем смесь или какое- то другое молоко, но бывает что вариантов особо и нет🥲
11.06.2024
Понимаю Вас и поддерживаю, считаю ровно также! Ситуации абсолютно разные) хорошо что откормили год своим!
Love 👍 учту на будущее Love 👍
🙂
11.06.2024
Здорово, что столько подробностей, кто-то запоем читает сейчас! Exclamation Mark
😊🙏
11.06.2024
Подписываюсь под каждым словом!
Кормить правда планирую примерно до полутора лет, образ жизни не очень позволяет дольше, часто приходится отлучаться. Но и меня мама кормила примерно до года.
А так конечно чудесное время, пока насдаждаемся
Благодарю за отклик 😊🙏🤍
12.06.2024
Интересный опыт. Приятно было читать.)
Золотые слова.
14.06.2024
Шестая фотка прикольная, у меня дочка тоже так забавно на грудь косилась. ГВ помогло ребёнку не заразиться ветрянкой и пережить почти сутки без еды, когда болючие пятерки резались.
Считаю если есть молоко и возможность - надо кормить.
14.06.2024
Спасибо 😁
Да, поддерживаю, в кризисные моменты ГВ выручает