Опубликовано 30 Май, 2019 - 11:29

Если Вы читаете данный отзыв, то, вероятнее всего, у Вас диагностировали ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность). В этом отзыве я хочу поделиться своим опытом наложения швов на шейку матки при ИЦН во время беременности.

Начну с того, что ИЦН это резкое уменьшение шейки матки, которое может проявиться на любом сроке, и опасность которую представляет данная патология это:

• до 22 недель - выкидыш,
  • с 22 недель до 36 нед - преждевременные роды.

При беременности шейка постепенно должна уменьшаться к 32-36 неделям и то незначительно, до 30-35 мм(вариант нормы), а в идеале конечно же в 37-40 недель, когда беременность считается доношенной. Самое опасное в ИЦН то, что при резком уменьшении шейки ничего нигде не болит и чувствуешь себя отлично.

▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫

Лично я про ИЦН узнала в свою первую беременность, когда вынашивала двойню. Тогда мою шейку врач просмотрела, не назначила дополнительных узи, и в 22 недели она уже была 5 мм и открытие 1 палец. В 24 недели беременность окончилась. О её результатах можно почитать ТУТ.

О следующей своей развивающейся беременности я узнала в конце августа 2018 года. Тогда я уже четко знала у кого я буду вести свою беременность (врача выбирала очень долго и тщательно, у неё проходила лечение несколько лет - именно она специализируется на сложных беременностях) и знала, что именно этот врач назначит мне наложение швов на шейку матки даже без признаков ИЦН в 14-16 недель. Для меня было это очень важно как для мамы глубоко-недоношенного ребенка-инвалида.

Я делала ХГЧ в динамике и на первое узи пришла в 6,4 недель. Беременность была подтверждена, сердечко билось. За узи я ни разу не улыбнулась смотря на экран как при первой беременности, вообще, если честно, относилась скептически в этот раз ко всему. Мужу запретила говорить о беременности родственникам, все скрывалось.

НА 1 СКРИНИНГ-УЗИ я пришла в 11 нед и 6 дней. Эмбрион развит был на 12 нед и 3 дня, все было хорошо, абсолютно все, КРОМЕ ШЕЙКИ МАТКИ! И опять врач несколько раз делал её замеры и я уже знала по его лицу, что эта беременность тоже будет очень проблемной, и мне казалось, что мне её даже предложат прервать.

Шейка была на таком мизерном сроке уже 18 мм, что может быть нормой в 38 недель или в 39, но никак не в 11,6, когда и живота ещё нет и эмбрион совсем крошечный. Также у меня зев был Y-образной формы

Врач узи сказал, что мне срочно нужно к врачу, к которому я и так была записана через час. Я вышла, дождалась результатов узи и читала весь этот час описание про эмбрион и про шейку. Слезы опять текли градом, звонила мужу, маме и была в полном отчаянии.

Моя врач на приёме сказала, что беременность, конечно же, будем сохранять. Назначила прокапать антибиотики внутривенно сразу же после приёма и ещё 2 дня для подготовки к операции, а на третий день саму операцию по наложению швов на шейку матки и введение пессария. Кому-то было бы достаточно только швов или только пессария, но в моем случае нужно было и то и другое. Также назначили сдачу анализов: общий анализ крови, мочи, гепатиты B и С, вич, ЭКГ.

Тут первая моя капельница сразу после скрининга

Я все сделала как она сказала, все эти дни естественно соблюдая постельный режим.

ИТАК, ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ.
Я приехала в стационар клиники, расположилась в палате. Со мной поочередно пообщались врач и анестезиолог. Далее мне одели катетер, дали одноразовую ночнушку и я потопала в операционную с сопровождающей медсестрой. Я легла на гинекологический операционный стол, завязали руки и начали вводить общий наркоз. Анестезиолог что-то спросила, я ответила и всё... Потом помню как меня перекладывают на каталку и с каталки на кровать.

Отошла я от наркоза довольно быстро, чувствовала себя хорошо, ничего нигде не болело. Единственное, что очень напрягало, это кровавые выделения первые дни. Как сказала врач, это норма, т.к. швы свежие и может кровить, но я каждый раз думала норма это или нет. Честно сказать, было страшновато. Каждый день 2 раза мне капали антибиотики и магнезию. Пролежала я в стационаре ровно 3 суток. Утром, перед выпиской, я пошла на контрольное УЗИ. Шейка была 27 мм. И многие наверное подумают что это отлично для меня, и намного лучше чем 18 мм, но это совсем не то что я ожидала на сроке 12 недель. В последнем цикле, когда делала фолликулометрию, шейка была 39 мм и я почему-то думала что она увеличится именно до этого параметра. Врачи меня опять уверили что все хорошо, волноваться не стоит.

ПРО ЦЕНЫ.
Стоимость наложения швов на шейку была 10500 р, а наркоза около 5800. Пессарий Арабин (о нём отзыв будет позже) и его введение 5000 р. Всё вместе с лекарствами, едой и палатой обошлось в районе 35000 р, точно уже не помню.

Имейте ввиду что наложение швов делают абсолютно бесплатно по полису!!!, просто мой выбор пал именно на эту клинику где вела моя врач, поэтому мне пришлось делать всё платно.

КАК МЕНЯЛАСЬ ДЛИНА ШЕЙКИ МАТКИ.
После выписки, я каждые 14 дней приходила а узи, а затем шла к врачу. Успокаивало меня всегда только одно - шейка была неизменной, 27 мм, она была в пессарии, швы держали шейку очень хорошо! Всё это время я практически всё время лежала, хотя врач из-за других моих проблем с кровью, запретила мне постельный режим и наоборот, настаивала чтобы я ходила как можно больше.

Уже перед Новым годом случилось то, чего я никак не ожидала, срок был 22 недели и на очередном узи увидели что шейка со швами и в пессарии начала резко уменьшаться. За 14 дней уменьшилась на 1 см и была 17 мм. Самое страшное, что вес плода составлял 500 гр и всё опять повторялось! Те же недели, тот же вес....И опять меня отправили в роддом.

Новый год, рождество, в общем, все праздники, я провела на сохранении в роддоме, в патологии беременных. В январе роддом закрывался на помывку и я уезжала домой, затем вернулась. Каждый раз, когда я шла на узи, меня можно сказать трясло от страха. В январе, мне хотелось побыстрее пережить срок 24 недели. Я даже боялась вставать в туалет, принимать душ, настолько мне было страшно! Шейка была каждый раз разная: то 17 мм, то 15 мм.

В 29 недель меня почему-то выписали с такой шейкой домой и я продолжила ездить к своему врачу узи и врачу гинекологу.

Вначале я ждала чтобы вес малыша был 1000 гр, потом 1500 гр, ну а когда я услышала что ребенок 2100, мне стало легче морально, и тогда уже целью был доношенный ребенок!

В 34 недели на ктг у меня были зафиксированы схватки и моя врач меня сразу направила опять в роддом. Схватки смогли остановить. После этого, длина шейки по узи каждый раз была не более 11-13 мм. Все оставшееся время я лежала,

РОЖДЕНИЕ МОЕЙ ДОЧЕНЬКИ.
В 37 недель и 3 дня на УЗИ увидели что рубец на матке от первого кесарева истончился и меня прокесарили. В тот день уже не важно было сколько у меня шейка, мне её даже измерять не стали. Я уверена, что смогла бы дольше долежать с любой длиной шейки, но из-за тонкого рубца рисковать моей жизнью и жизнью ребенка было опасно. Швы с самой шейки мне сняли после операции кесарева, очень быстро, когда я нижнюю часть тела ещё не чувствовала.

Дочка родилась 16.04.2019 с весом 2970 гр и ростом 49 см Smile

Врач-неонатолог сказала что девочка зрелая, доношенная и уже на следующий день мне отдали её в палату. От радости я можно сказать летала по роддому, счастье переполняло меня, улыбка не сходила с лица ни на секунду! Smile
На 4 сутки нас с Юленькой выписали домой.

Всем спасибо что прочитали отзыв! Конечно же, если у вас ИЦН и Вам предлагают наложение швов на шейку, я рекомендую сделать данную коррекцию чтобы повысить шансы выносить ребенка до безопасного срока.

Мой инстаграм: @ffranceva

Достоинства
  • Иногда единственный способ сохранить беременность
  • Швы спасли меня от преждевременных родов
Недостатки
  • Общий наркоз
Francevaрекомендует
Ради наших малышей можно вытерпеть вмё!
30.05.2019
Анастасия, искренне и от всей души поздравляю Вас! Крепкого здоровья вам и вашим девочкам ??
Вы большая молодец, наблюдая за Вами через отзывы, я думала, что все обязательно получится. Трудно найти более целеустремленного и сильного духом человека! ??
Вы пример для подражания.
Еще раз поздравляю Love

P.s. жаль что в ВК я у вас в блоке Sad
30.05.2019
Хоть мы с вами лично и не знакомы, но я так рада за вас и так надеялась и ждала такой отзыв! Ура! Ура! Вы прям сделали мой день Love
30.05.2019
Читала ваш отзыв и переживала за его концовку, Слава Богу что все хорошо!
30.05.2019
Очень рада за вас! Поздравляю!
30.05.2019
Слава Богу! От души Вас поздравляю! Пока читала очень переживала за Вас и малышку. Теперь у Аленушки есть сестричка Party
Поздравляю вас с рождением долгожданной малышки! Пускай все будет хорошо - вы это заслужили! Innocent
30.05.2019
Настенька, мы с вами не общались на просторах интернета, но я читала ваши отзывы и знаю о трудностях, которые вам пришлось пережить.
Я искренне рада за вас, вы огромная молодец что не отчаивались и не опустили руки, когда, казалось бы, выхода нет. Каждый раз, открывая ваш очередной отзыв, я надеялась прочитать радостные новости (думаю не я одна такая) , и наконец вот они) Party
Поздравляю, растите здоровенькими и крепкими Love
30.05.2019
Поздравляю! Очень-очень рада за Вас и малышку! Вы очень сильная, счастья Вам Laughing out loud
Как все хорошо, что хорошо кончается. Хотя, это только начало жизни. Удачи, здоровья, любви и всего-всего!!!!!
30.05.2019
Искренне поздравляю вас с тем, что вы снова стали мамой! Здоровья и счастья всей вашей семье!
30.05.2019
Настя, от души вас поздравляю! очень сложная беременность, а учитывая ситуацию со старшей девочкой, вы просто героиня, что выдержали всё это. Здоровья вам и маленькой Юленьке, и всей вашей семье.
30.05.2019
Рада за вас! Отзыв о первом кесарево никак забыть не могу! Растите здоровенькие!
30.05.2019
Как я вас понимаю - носить ребенка в утробе и бояться радоваться... Каждое УЗИ, как испытание... Счастья вам и вашим малышкам!
30.05.2019
Поздравляю с рождением малышки!
Очень рада за вас!
Растите большие и радуйте маму.
30.05.2019
Очень рада за Вас! Читала и верила, что всё обязательно должно закончится хорошо!
Поздравляю вас с рождением второй доченьки и желаю здоровья малышкам! Вы огромная молодец!
30.05.2019
Как здорово, что все закончилось хорошо! Здоровья вам и вашим девочкам! Я кстати родилась с весом 2800, сейчас такие богатыри рождаются, что кажется, что такой вес небольшой, но дети быстро набирают вес и потом не отличаются от других, кто родился более крупным.
30.05.2019
От всей души поздравляю!Искренне за Вас переживала и ждала подобного отзыва. Всего самого доброго Вам и вашим девочкам, Алёнке и маленькой Юляшке! Такое счастье!
Оххх, хорошр, что всё хорошо. Поздравляю с рождением ещё одной доченьки! Желаю вашим принцессам счастья и здоровья!
30.05.2019
Пожалуй, это лучшая новость за все время пребывания на Айреке!!! Слежу за Вами очень давно в отзывах, и вся Ваша семья заслужила, да даже выстрадала право быть счастливой! Здоровья Вам и Вашим детям, и муж у Вас тоже огромный молодец. УРА!
30.05.2019
Присоединяюсь к поздравлениям! Счастья, крепкого здоровья, сил Вам, Вашим малышкам и близким!
Всем-всем-всем спасибо за поздравления Smile
Чудесные три девочки на фото) Юленька совсем ещё лялечка Love
31.05.2019
Какие хорошие новости! ???Конечно, я помню ваш отзыв про роды и про Аленушку ? Мы все так желали вам тогда познать еще раз радость материнства и это сбылось ☄ Какой у вас муж счастливый - столько девочек его окружает ?‍?‍?‍?
Молодцы! Поздравляю!
31.05.2019
Рада за Вас! Будьте здоровыми и счастливыми. Много таких историй слышала, сама с ИЦН в последнюю беременность, подарившую мне дочь доходила до 28 недель. Вам много сил и удачи!
31.05.2019
От всей души Вас поздравляю с рождением доченьки!!! Огромного здоровья малышу и заслуженного счастья вашей семье.
Искренне за вас рада ?
Поздравляю!
31.05.2019
Как я за вас рада! Поздравляю от всей души. Растите здоровыми и красивыми))) старшей дочке здоровья и новых умелок
03.06.2019
Поздравляю!
03.06.2019
От всей души поздравляю! Shy
Здоровья вашей семье!
08.06.2019
Поздравляю от всей души! Будьте счастливы всей семьей!
14.06.2019
Спасибо за поздравления Smile
15.06.2019
Поздравляю вас! Читала вашу историю по отзывам здесь, обрыдалась просто... И вот наконец-то все получилось! У меня стоял только пессарий, но родились мы даже поменьше вас)) растите большие и здоровенькие!))))
20.06.2019
Да, мы очень рады! Даже словами не передать как сильно! Smile
19.06.2019
Настя ,здравствуйте!читала вашу историю и не могла глазам поверить у нас с вами одинаковые истории!первый ребёнок родился на 27 неделе никто не заметил что шейка короткая, малыш родился весом 1040гр глубоко недоношенным, последствия дцп, зрения нет(. После было тоже самое на сроке 16 недель пролабирование плодного пузыря, ребёнок умер. Истерики, боль.... прошло 5 лет, ничего не планировали, и вдруг узнаю чисто случайно что беременна .... страх и вроде радость, услышала сердцебиение, и вот неделю назад шейка размером сначала 29мм, через 3 дня 23 мм, так ещё ко всему врач решила назначить мне клексан , делаю втооой укол открывается кровотечение... отчаяние... бегу на узи... сердцебиение есть... выделиня стали в норме... лежу... на постельном режиме.... врач ниче толком не говорит, зашивать не хочет потому что ранний срок всего 10 недель... что делать не знаю, скоро с ума сойду от своих мыслей
20.06.2019
Поздравляю вас! Крепкого здоровья всей вашей семье! Love
17.07.2019
Спасибо)
14.07.2019
Как же я ждала хороших новостей от вас после такого душераздирающего отзыва на преждевременные роды путем кесарево сечения. Потом также расстраивалась о второй неудавшейся попытке беременности, и грустила вместе с вами.
Моя золовка тоже столкнулась с такой бедой, но пока ее история не закончилась счастливым концом. Первый ребёнок появился на свет в 25 недель, через 2 часа умер (в моей стране проживания не борятся за жизнь глубоко недоношенных детей), затем была вторая беременность, шейку также ушивали, но и это не помогло, второй ребёнок родился на 22 неделе и умер тоже в первые же сутки.
Как же это все страшно(
Я искренне рада за вашу семью и желаю здоровья Юле и Алёне ?
17.07.2019
Очень надеюсь что у неё получится всё! Я в этот раз верила что всё получится, но страх, конечно, присутствовал, и очень сильный( особенно, в промежутке 22-30 недель.

Спасибо за слова поддержки! Smile
05.08.2019
Поздравляю от всего сердца!Вы большая молодец!Больше года я вам оставила коментарий и больше не заходила к себе на страничку.Вот решила восстановить пароль и увидела новые коментарии к вашему старому посту,перешла на страничку к вам и прочитала в новом посте замечательную новость!)
Пока читала этот пост, очень распереживалась,но все хорошо,что так отлично закончилось!)
18.08.2019
Спасибо большое! Smile
15.08.2019
Оооочень давно слежу за Вашими отзывами, практически с самого первого в 2014-м году. Вот Вы даже не подозреваете, когда пишите и выкладываете, что кто-то 5 лет Вас читает и молча переживает вместе с Вами все печали, и радости.
Примите мои искренние поздравления! Здоровья и сил Вам и Вашим близким. Вы исключительный человек и, как никто другой, заслуживаете счастья! Innocent
18.08.2019
Спасибо за поздравления! Smile Очень приятно читать такое) Нашей маленькой доче уже 4 месяца.
Это невероятные ощущения когда ребенок доношен, видит, слышит, набирает вес и хорошо развивается Smile
21.08.2019
Пусть всё-всё у вас отныне будет хорошо! Wink
Ещё 6 комментариев