Опубликовано 17 Январь, 2018 - 20:21

несколько раз

Уже давно собиралась написать отзыв о своем опыте проведения операции КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ, но было очень трудно воспроизвести всё то, что со мной произошло, нужно было время, чтобы собраться морально. Да и мои зашкаливающие эмоции только бы сбивали с толку...

Но теперь я готова, прошло почти 4 года и очень хочу с Вами поделиться своей историей от начала беременности и до самой операции. И рассказать, что происходит сейчас. Также я хочу рассказать о том, почему я выбрала кесарево и что бы я изменила в тот день.

Т.к. многим будет интересно, что предшествовало операции кесарево сечение в 24 недели, кратко расскажу о самой беременности и о наших диагнозах, с которыми мы живём, но для удобства читателей отзыва, я разделю отзыв на части, которые при необходимости можно будет пропустить и сразу перейти непосредственно к операции кесарево сечение. Пункт называется - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ В 24 НЕДЕЛИ.

▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ с ДВОЙНЕЙ.

Забеременеть у нас с мужем получилось через 2 месяца после начала планирования ребенка и, как любая пара, мечтающая о малыше, были безумно счастливы, что всё случилось так быстро. Мне на тот момент было 22 года, а мужу 26 лет. Как-то так получалось в жизни, что всё задуманное мною шло всегда по плану. Вы только представьте: я защитила диплом, через 2 месяца у нас была свадьба и ещё через 2 месяца планирования мы узнали, что я беременна.

Встала я на учет тоже через 2 месяца - в 7 недель и тут же была награждена двойным подарком: на узи был не 1, а 2 малыша. Только сейчас я понимаю, что меня всегда сопровождало число 2. Каждый из малышей находился в своей плаценте и мне на узи всё-всё рассказали о них очень подробненько. Двойня дихориальная диамниотическая - это значит не однояйцевая, а разнояйцевая, т.е. оплодотворены были 2 яйцеклетки и есть вероятность что дети разнополые. На узи в 7 недель мне сказали, что беременность протекает хорошо, развитие и одного и другого малыша соответствовало норме. Мне назначила врач фолиевую кислоту, элевит и утрожестан. Также мне была рекомендована аквааэробика для беременных, куда в скором времени я записалась и ходила 2 раза в неделю.

Далее мне делали узи на 9 недель, а в 12 я уже была на 1 скрининге, где могла рассмотреть своих детей более детально. Снимков мне не дали. Вот так я изобразила мужу малышей, которых видела на экране. Это самый обычный листочек черновика оторванный на работе. Я очень хорошо помню тот счастливый день когда я их нарисовала карандашом...

Снимки со следующего узи я уже взяла, вот одна из фотографий:

Чувствовала я себя замечательно, тонуса не было, что такое токсикоз я не знаю, меня ничего никогда не беспокоило, и врач на каждом осмотре говорила, что беременность протекает хорошо, никаких отклонений от нормы нет. А что ещё нужно для счастья женщине? В 16 недель мне отменили прогестерон (утрожестан), сказали, что так нужно при нормальном течении беременности. Я тогда не придала этому значения, надо, значит, надо, всё ведь отлично, а значит, врач всё держит под контролем.

Я работала, радовалась своему положению и ждала второго скрининга, именно на нём мне должны были сказать пол малышей.

В 10 недель живот у меня уже был виден и с 13 недели я решила иногда делать фотографии своего животика чтобы потом посмотреть в сравнении. Тут Вы можете видеть по неделям как он выглядел. В 21 неделю некоторые посторонние люди думали что у меня неделя 35-36. Они правда не знали что там двойня.

ВТОРОЙ СКРИНИГ УГРОЗА СКОРАЯ МОИ СТРАХИ.

На второй скрининг я пришла вместе с мужем, до этого он ни на одном узи не присутствовал и нам очень хотелось разделить эту радость друг с другом. Срок был 22 недели. Скрининг был начат с обычного узи живота, где врач говорила только о хорошем, что никаких патологий нет, малыши развиваются соответственно сроку. Оба малыша - девочки Smile По УЗИ сказали и примерный вес:600 и 700 гр.

Затем мужа попросили удалиться и начали осмотр трансвагинальным датчиком (о нём писала в этом отзыве). Спустя несколько минут увидела, что врач переменилась в лице и делала одно и тоже действие несколько раз, будто что-то перепроверяла. Спрашивала меня когда последний раз смотрели шейку. Я отвечала что в 12 недель. Я уже начала нервничать, абсолютно не понимая, что плохого может быть в моей беременности, всё ведь было отлично.Оказалось, я была практически в родах. Шейка у меня отсутствовала - 5 мм, и открытие было 1 палец. Узистка сказала, что выносить при таких показателях невозможно.

У меня не укладывалось в голове всё ею сказанное, но гинеколог которая меня осмотрела после узи всё подтвердила. У меня было ИЦН, пролабирование плодного пузыря, угрожающие преждевременные роды.

После этого меня увезли на скорой в роддом на сохранение. Мне не хотелось верить, что всё может вот так просто измениться в моей жизни и верила, что все будет хорошо, я смогу доносить.

СОХРАНЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

Практически сразу мне поставили Пессарий Майера на шейку матки и подтвердили все диагнозы, плюс ко всему, добавилась внутриутробная инфекция, которую лечили антибиотиками внутривенно. Назначили гинипрал ежедневно. Также очень хорошо помню, что меня сильно ругали за то, что врач, ведущая мою беременность, отменила утрожестан в 16 недель, сказали, что в моём случае его нельзя было отменять до 32 недель. Мне назначили самую максимальную дозировку утрожестана и сказали лежать задрав ноги, чтобы нагрузка на шейку была минимальной. Хочу заметить, что лежать всё время у меня просто не было возможности. Утром взвешивание, на завтрак, обед и ужин нужно было вставать и идти в столовую, постоянные осмотры по несколько раз в день, узи, измерение давления, ктг и многое другое просто не позволяло мне лежать, каждый раз вместе со всеми я стояла в очереди, сидела, никаких поблажек мне никто не делал. Всё остальное время я, конечно, же лежала. Я в тот момент понимала, что так жить мне осталось ещё 4 месяца и была готова к этому, но страх родить раньше меня периодически охватывал и я искала информацию о способности недоношенных детей выжить в 28-30 недель и мечтала доносить хотя бы до этого срока своих девочек. Роддом, в котором я лежала через1,5 недели решил от меня оказаться и перевести в другой роддом в такую же патологию, видимо, они боялись, что что-то произойдет, детей не спасут. Уже позже я узнала, что за смерти детей заведующих роддомами по головке не погладят. Меня перевезли в другой роддом, где я продолжила сохранение.

СХВАТКИ В 24 НЕДЕЛИ. ПОПЫТКИ ОСТАНОВИТЬ. ПРЕДРОДОВАЯ.

Спустя 3 дня пребывания в моём новом месте, в один из вечеров, у меня впервые за всю беременность начал каменеть живот и болеть как во время месячных. Срок был 24 недели и я, решив что это из-за волнения или из-за плотного ужина, легла на бок и попыталась уснуть. У меня то болел живот, то боль утихала, так продолжалось минут 15, после чего позвонил муж, он, словно почувствовал мою боль, и сказал, чтобы я срочно предупредила врача. В этот момент в палату зашла одна из лежавших со мною женщин и я её попросила позвать кого-нибудь, сказала что у меня сильные боли. Прибежала медсестра, распросила о моём самочувствии и вызвала врачей. Тут же прикатили каталку, сказали ложиться. Я не понимала что происходит, но как мне потом объяснили - у меня начались схватки. Как? Какие схватки? Всего 24 недели!

Я даже не могла плакать когда меня везли, разные мысли проносились в моей голове: Что будет? Они умрут? Выживут? Как остановить их? Почему схватки так рано? Было очень страшно...

Привезли в предродовую, одели 2 ремня ктг(т.к. два ребенка), сказали считать сколько схваток за 30 минут. Поставили капельницу - пол литра гинипрала. Схватки немного уменьшились, время между ними начало увеличиваться, но из-за того, что считала я их всего минут 30, наверное, я ошибалась. Теперь мне кажется, что это было некое самовнушение и успокоение, для меня было дикостью что-то считать и делать то, чего я делать не должна в 24 недели, на тот момент я молилась и верила, что схватки ещё можно остановить. Примерно через час пришла врач, заведующая отделением и сказала, что необходимо снять Пессарий, предупредила, что если побежит вода по ногам, то буду рожать сама, без выбора. Каждое её слово было настолько небрежным, что от этого становилось ещё тяжелее. Она ещё много говорила разного бреда, но суть оставалась единой. По её мнению, дети - это рождённые в 38 и более недель, а в 24 недели это не дети, это выкидыш. Я старалась пропускать такие высказывания, но, как видите, запомнила на всю жизнь. Мне сняли Пессарий. После того как все ушли я периодически разговаривала с мужем по телефону, мы оба рыдали, ни я, ни он не верили, что всё это происходит с нами и нашими детьми. Примерно через 3 часа первой капельницы поставили вторую бутылку гинипрала такого же объёма. После неё мне стало значительно хуже, схватки становились настолько болезненными и такими долгими, что я уже не понимала есть или нет промежуток между ними. В 2,5 ночи я уже не смогла разговаривать с мужем из-за сильных болей и попрощалась. В такие минуты очень трудно оставаться наедине с собой, ведь боль была больше психологической, о себе в тот момент я старалась не думать. Мысли были только о них. Слезы текли градом, схватки усиливались, каждые 2 минуты я проверяла не потекли ли воды, боялась, что пропущу этот момент, но всё было сухо. И вот, потрогав в очередной раз то самое место, я ужаснулась! Там было что-то мягкое, выпуклое, похожее на пузырь и он увеличивался в размерах достаточно стремительно. Да, это был плодный пузырь который вылазил из меня.

Было уже 3 часа ночи и помимо меня в предродовой палате было 2 женщины, которые спали. Я не в состоянии была кричать, 6 часов слез и сильные схватки сделали из моего громкого голоса что-то похожее на голос осипшей старушки. До одной из них я в итоге дохрипелась, попросила позвать врача. Пришла врач и медсёстры. Я лежала в оцепении, ждала приговора. На вопрос врача "Они хоть там шевелятся ещё?" ответила положительно, они очень сильно бились и от этого было ещё страшнее. Видимо врач надеялась, что они умрут, я это расценила именно так.

Я подписала согласие на кесарево, я так верила, что выживут обе дочки, что они будут счастливы и здоровы. В данном случае я могла отказаться от операции, но моя вера в них была больше. Я тогда не думала, что потом буду жалеть, что согласилась на операцию, но об этом расскажу чуть позже.

КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ В 24 НЕДЕЛИ.

Включили свет, сказали снять рубашку и перекладываться на каталку. Тогда я увидела, что этот пузырь вылезший из меня был зеленым. Видимо это та самая инфекция была о которой говорили врачи.

Откуда она взялась непонятно. Встав на учет в 7 недель и в 16 недель у меня никаких инфекций не было. Уже потом я вспомнила что немного приболела в 19 недель, температура была 37 и 2 и текли сопли. Также я грешу на аквааэробику, где инфекцию подхватить с ИЦН (о которой я тогда не знала) проще простого.

От вида зеленого пузыря мне стало ещё хуже. Я перелезла на каталку, на которой меня привезли в операционную. В операционной перелезла на специальный стол, мне тут же сказали согнуться калачиком лёжа для введения спинально-эпидуральной анестезии. Вводят её в центр позвоночника. О боли ничего сказать не могу, я была как в тумане. После чего я легла на спину, раскинула руки в стороны, мне их чем-то завязали, а перед мои лицом повесили белую ткань, чтобы я не видела саму операцию. Вся нижняя часть моего тела в миг онемела. Началась операция и тут я замерла....Я чувствовала, как скальпель скользит по коже, как делают каждый надрез, как меня зашивали, каждый шов и его натяжение и всё-всё-всё. Боли не было, была только легкая чувствительность всех манипуляций. Сам процесс изъятия детей я к сожалению не почувствовала.

Во время операции боковым зрением увидела как привезли кювез и добавилось ещё несколько врачей с детской реанимации. Было так много медперсонала, что я вообще ни на кого не обращала внимания, в голове проносилась вся жизнь за минуты и я очень хотела чтобы всё случившееся было сном, я так мечтала проснуться. И тут я услышала очень спокойную и монотонную речь: "После извлечения из матки дети будут помещены в кювез, где будут подключены к аппарату ИВЛ....." Он говорил так минут 5, но то, что я запомнила очень хорошо, это его последние слова: "Как только Вы завтра утром проснётесь, я приду и расскажу о состоянии детей". Может быть, он говорил что-то ещё, но я ни отвечала ему, ни кивала, даже не смотрела на него. Я была мысленно в себе. И тут я услышала, что детей достали. Я быстро нашла глазами кювез и увидела ножки обеих дочек. Они были темненькими, но главное ОНИ ЖИВЫ! Для меня это было самым важным. Плоскость кювеза была значительно выше операционного стола и то, что я их не увидела полностью было даже к лучшему. Таких детей никто не взвешивает сразу и не измеряет им рост, я думаю вы догадываетесь почему. Уже позже было известно, что первая девочка, вес которой составлял 510 гр, а рост 28 см появилась в 4:09 утра, а вторая девочка с весом 610 гр и ростом 29 см в 4:10.

После завершения операции меня очень сильно трясло и было очень холодно. Я почему-то думала, что это только со мной такое происходило, но почитав другие отзывы, понимаю, что трясет многих. Оказывается, это побочный эффект анестетиков, используемых во время операции.

Дрожь исчезает, ​​как только анестезирующее средство прекратит свое действие. Это происходит, потому что спинальная/эпидуральная анестезия расширяет кровеносные сосуды кожи, и вы теряете много тепла.

Меня отвезли в реанимацию и положили на живот ледяную грелку. Это было очень болезненно и неприятно, но, даже в таком состоянии, я смогла подтянуть к себе руками ватные тяжелые ноги и уснуть.

Когда я проснулась, я увидела вот эту карточку:

А бирочки были в кювезе, рядом их тогда не было. Бирочки мне отдали только одного ребенка, бирочки другой малышки, к сожалению, не выдали, ниже вы поймете причину.

Медсестра мне сказала, что я очень долго спала и, что нужно переворачиваться с бока на бок, после чего начинать ходить. Мне вообще не хотелось тогда двигаться, всё тело в области туловища болело неимоверно, но я собралась, сделала всё как мне сказали и даже сходила по-маленькому. Через некоторое время моих хождений по реанимации пришел врач из детской реанимации, которого я так сильно ждала, и сказал, что девочки живы, что они обе в тяжелом состоянии, но одна из них(маленькая) себя очень плохо чувствует, вторая получше. Обещаний никаких дать не может. Сказал, что я их смогу увидеть как только перейду в послеродовую и обозначил время. Я всё прекрасно понимала, поэтому вопросов много не задавала, и ещё понимала что сейчас от меня уже ничего не зависит, я не беременна, поэтому что будет то и будет. ПДР у меня был 15.07.2014, а кесарево случилось 05.04.2014. Не доносила я получается 3,5 месяца.

В послеродовой палате, в которую меня положили после, детского плача и слез радости мамочек, вы бы не смогли услышать и увидеть, ни у одной из женщин не было детей в палате. У одной из них ребенок умер в 38 недель, у остальных, в том числе у меня, дети были в реанимации по разным причинам. С одной стороны было очень тяжело в таком коллективе, видно было, что каждую боль прожигает изнутри, с другой стороны, все друг друга понимали и без слов, с полувзгляда, никто не пытался ложно посочувствовать во время разговоров друг другу, как это часто бывает, всё было очень искренне. По настоящему, в такие секунды могут поддержать, я считаю, только родственники, которых рядом не было, в первые дни мы только созванивались.

ДЕТСКАЯ РЕАНИМАЦИЯ.

Своих дочек я увидела в тот же день. Первые минуты я не могла успокоиться, меня всю трясло, мне казалось что это какой-то эксперимент надо мной. Маленькие, костлявенькие, без какой либо жировой прослойки, сине-бордового цвета, кожа просвечивала, все венки и сосуды были видны, грудная клетка от аппарата ИВЛ очень быстро надувалась и сдувалась. Скажу честно, я не готова была к такому зрелищу, хотя и понимала, что пухленьких щекастеньких карапузов точно не будет. Несмотря на схожий вид, они были абсолютно разными как по внешнему виду так и по поведению, точнее, их форма головы и лица были разными. Алена, та, что побольше - шевелила ручками и ножками, было видно по её лицу что всё происходящее ей не нравилось, Полина же, маленькая дочка, лежала без движения. Уже на следующий день мне принесли бумаги и сказали что Полина нуждается в срочном переливании крови, и, что нужно моё согласие, но я была вправе отказаться. Я дала ей шанс, но, к сожалению, при переливании, весь объём крови заполнил голову и случился инсульт, 06.04.2014 в 23:20 не стало Полиночки. Она прожила всего 43 часа и 11 минут.

Отпустили домой меня на 6 сутки. На фотографии можете видеть кусочек моей выписки.

Каждый день я приезжала к дочке и навещала её в реанимации. От меня нужны были только подгузники, влажные салфетки и крем, но, самое главное - это поддержка. Я верила, что если она будет меня чувствовать, то ей будет легче справиться с болью которую она испытывает. Каждый день мне говорили что состояние очень тяжелое. Примерно на 8 сутки жизни ей поставили дренаж в кишечнике, через который она смогла ходить в туалет, а на 16 сутки (она похудела и весила 580 гр.на тот момент) хирург в клинике Мешалкина г. Новосибирска ей сделал операцию по лигированию артериального протока. Через 3 дня после данной операции её сняли с аппарата ИВЛ и она дышала с помощью аппарата СИПАП. А когда ей был месяц, перевели в патологию новорожденных и дышала она уже спомощью концентрированного кислорода (канюли, потом маска). За весь первый месяц жизни своего ребенка я трогала всего 1 раз.

ПАТОЛОГИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ. ВЫПИСКА.

Патология новорожденных располагалась в том же здании, где я лежала в патологии беременных, где меня кесарили и, где лежала моя дочка в реанимации. Меня пригласили в конце апреля лечь в больницу вместе с ней и некоторое время моей задачей было каждые 3 часа сцеживать своё молоко и носить в специальную комнату, куда временно была помещена Алена. Это уже была не реанимация, но также, как и там, здесь дежурили медсестры, следили за её состоянием.

Не пугайтесь, это моя маленькая девочка! Забыла сказать очень важное - Алена питается через зонд. Это такой проводочек, который вставляют прямо в желудок через рот или нос. Сама через ротик она не кушает.

А вот кювез, в котором она провела около 2 месяцев

Кстати, на Алене подгузник для деток весом 800 гр. А слева я держу подгуз для недоношенных детей до 2,5 кг.

В конце мая дочку поместили ко мне в палату, где она продолжала дышать с помощью кислородного оборудования, кушать моё молоко через зонд и набирать вес. Я так радовалась, что наконец-то я смогу её держать на руках, целовать её, обнимать Smile

Я сцеживалась каждые 3 часа круглосуточно. Стерилизатор и молокоотсос были неразлучны со мной везде и всегда! В больнице, мы с мамочками по очереди будили друг друга ночью для кормлений, а когда оказались с Аленой дома, муж будил, но уже позже, я ему оставляла сцеженное молоко на ночь, кормил сам. До 7 месяцев она питалась только маминым молоком. Потом перешли на смеси.

Ещё некоторые фотографии тех дней:

Её открытый кювез с подогевом.

Первый раз увидела её в одежде. Тут она около 800 гр

Аленчик. Вес примерно 1200 гр. Шапочку вязала моя мама

1700 гр

Около 1200 гр. И варежки тоже мама!
Здесь примерно1700 гр

Когда было 34 недели по гестации, точнее, если бы была в животике, было бы 34 недели, приехали врачи с микрохирургии глаза. Тогда я узнала, что у Алены задняя агрессивная ретинопатия глаз - она появляется только у глубоко недоношенных детей и то только в 3% случаях. Увы, но мы попали в эти 3 процента. Ей было проведено 4 операции лазеркоагуляции - по 2 операции на каждый глаз. За всё время лежания в патологии, несколько раз она синела, но её каким-то чудесным образом спасали. Не знаю как это у неё получалось, но тяга к жизни у неё просто невероятная, быть на волоске от смерти столько раз и остаться жить, не смотря ни на что.

Наша выписка!

И вот, настал день выписки, 9 августа 2014 года, ровно спустя 4 месяца и несколько дней, мы оказались дома! Радости и счастью не было предела, я тогда почему-то думала, что вот-вот и наступит светлая полоса в нашей жизни, что всё изменится, что всё будет хорошо, ну должно же быть хоть что-то положительное!!! Я вообще по жизни оптимист и никогда не опускаю руки. Но, к сожалению, с каждым месяцем мы узнавали новые страшные подробности о диагнозах нашей дочки

НАША МНОГОЛЕТНЯЯ БОРЬБА ЗА ЗДОРОВЬЕ ВЫЖИВШЕЙ ДОЧКИ.

Уже находясь дома, после многочисленных обследований, оказалось, что она видит только яркий солнечный свет, у неё случилась отслойка, образовался рубец на обоих глазах и нужна была другая операция - витроэктомия.

Витроэктомия — операция по удалению из глаза части или всего стекловидного тела. Передняя витроэктомия часто преследует цель удаления из передних структур глаза небольших кусочков стекловидного тела, застрявших там. Первичная витроэктомия — общий термин для группы операций, совершаемых в более глубоких частях глаза, которые включают в себя частичное или полное удаление прозрачного желе стекловидного тела.

Решение по поводу вылета в Питер на операцию было наземедлительным. Сразу же собрали все документы, анализы, подключили неравнодушных людей (каждая операция стоила около 60 000 р) и поспешили на операцию. И так мы летали в Питер целых 4 раза за 10 месяцев. 3 операции было на одном глазу и 1 на другом. Каждая операция - надежда на чудо, на что-то хорошее, на хоть малейшее улучшение, с самой первой поездки врач нам сразу сказал, что состояние сетчатки очень плохое, шанс есть, но он мизерный. Мы ему очень благодарны за честность, в последний раз он сказал больше не приезжать.

Наверное, если бы не ездили, очень бы жалели, поэтому я ни о чем не жалею, хоть эти операции и не принесли нам пользы. Тотальная слепота у Алены, она не видит даже свет.

Еще позже мы стали замечать, что она не реагирует на звуки. Мы её часто держим на руках и нам казалось что она слышит, но мы заблуждались и в этом. Дальше были слуховые аппараты, месяцы попыток быть в них услышанными дочкой, но всё напрасно. Тугоухость пограничная с глухотой нас сломила полностью. Иначе говоря, она ничего не слышит абсолютно даже в аппаратах. Мы перестали тешить себя ложными надеждами и сняли слуховые. Как жить дальше ни я ни муж не знали.

Но после началось самое страшное. На фоне дцп начались дистонические атаки, сопровождающиеся сильными болями, транквилизаторы, нейролептики, морфин. В неврологической больнице были оглашены неутешительные диагнозы: ДЦП, поражения ЦНС, микроцефалия, тугоухость, слепота(ретинопатия недоношенных)

Вскоре Алене был присвоен паллиативный статус, это значит, что вылечить ребенка не представляется возможным, только облегчать жизнь препаратами. Паллиативная помощь гласит:

Ребенок должен быть максимально свободен от боли и других тяжелых проявлений болезни, и этого можно достичь грамотным паллиативным лечением и профессиональным уходом.

Причем такая помощь не направлена на увеличение продолжительности жизни и, как следствие, продления мучений ребенка, как многие считают, она помогает тем, кто живет и испытывает страдания и боли как физические, так и эмоциональные.

ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ – предполагает комплексный подход к больному ребенку, имеющему ограниченный срок жизни вследствие неизлечимого заболевания (неонкологического и онкологического). Она направлена на улучшение качества жизни ребенка с тяжелыми заболеваниями, при которых снижен или отсутствует реабилитационный потенциал, а также на поддержку семьи.

Ещё в паллиативной помощи учат родителей детей относиться к смерти паллиативного ребенка спокойно, объясняя, что это естественный процесс.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ РЕБЕНКА. КАК СМИРИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО ТВОЙ РЕБЕНОК ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕТ ЛЕЖАТЬ И, ВОЗМОЖНО, ВНЕЗАПНО УМРЕТ ?

КАК ПРИНЯТЬ РЕБЕНКА ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ?

Наша последняя выписка выглядит так, здесь можете видеть все её последние диагнозы.

Кто-то, наверное, подумает: зачем нужен такой ребенок? Он же овощем будет лежать всю жизнь, от него нет никакого толку.

Такое я слышу очень редко, но приходится и это порой выслушивать. Мне это просто смешно слышать. Не поверите, но в том паллиативном отделении, где мы с дочкой лежали уже несколько раз, недоношенных я не видела ни разу. Все дети, которые там лежат, в основном с онкологией, генетическими заболеваниями, которые не выявляются во время беременности или с повреждениями мозга, которые произошли из-за неправильно принятых родов. Носили-носили, доносили, и тут раз, в родах что-то пошло не так, ребенок страдает, или дожил он лет до 3, здоровенький, прыгает, бегает, и тут узнаёте, что у него рак или генетическое заболевание, которое не поддается лечению. Всё это я рассказываю для того, чтобы у каждого было осознание, что никто и никогда не может быть застрахован от всех болезней и подобных случаев.

Когда мы с мужем пыталась делать всё возможное и невозможное для сохранения здоровья своего ребенка, было очень много сил, мы никого не слушали, что что-то может не получиться, мы знали что обслуживать себя она точно будет уметь, ну хоть ползать и немного слышать нас она сможет обязательно. Вот только когда пришлось оценить ситуацию реально, мы поняли, что проиграли эту битву: никакие операции, ни реабилитации - массажи, иголки, остеопаты и всё остальное не смогли нам помочь и не смогут. Мы постоянно были в отчаянии, что ничего больше для неё не можем сделать, иногда вечерами сидели, по щекам у обоих текли слезы, обсуждали нашу дальнейшую жизнь, но жить дальше совсем не хотелось, поддержка друг друга была конечно же очень важна, но порой и от неё было не легче. Нужно было время, чтобы принять, что она никогда не сможет нас увидеть, услышать, что никогда не назовёт нас мамой и папой, что её жизнь будет полна боли и страданий и, что никогда она не сможет подняться. Уже в тот момент я начинала винить себя в том, что согласилась на кесарево, я думала, что если бы я отказалась от него, может они сразу умерли в родах и не пришлось бы обрекать ребенка на такие мучения. С другой стороны, Алена такая сильная, что казалось, она бы и в родах смогла выжить. И действительно, лежала с девочками, у которых дети были такого же веса и они выжили в естественных родах. Было очень сложно жить какое-то время, странные мысли лезли в голову (благо не о суициде) и я очень долго не могла принять всё как есть.

И тогда я подумала...ну разве я её стала меньше любить от того, что у неё столько диагнозов? Нет, всё также.

И изменится что-то если всё будет ещё хуже?(Хотя куда уже хуже...) Нет, буду любить также.

Я видела как некоторые мамочки воспитывают тяжело больных детей одни, от них ушли мужья, узнав что ребенок болен, у них нет поддержки со стороны родственников и они не отчаиваются. Другие упивались своим горем и ребенок был всей вселенной для них. В какой-то момент я решила, что буду ценить жизнь и радоваться тому хорошему, что есть в жизни: Аленушкиного папу, который нас любит и всё проходит вместе с нами, моих родителей, родителей мужа, бабушку, дедушку, все они нас поддерживают и помогают. Алену я тоже начала воспринимать иначе. Перестала зацикливаться на ней, меньше стала говорить о её болезни, больше о том, что она любит, о её предпочтениях и т.д. Да, есть такие любимые у неё дела: когда её держат на руках, вертикально прыгать на ноге любит, когда щекочут щечки, любит свою соску, массажик любит легкий, иногда очень рада, когда её купают, когда я ей что-то говорю при этом прикоснувшись к лобику или щечке. Я, как никто другой после этого, начала ценить возможность ходить, видеть, слышать и стала радоваться каждому дню. Вижу, как некоторые постят подобные фразы в соцсетях о жизненных ценностях, сами не понимая, что это всего лишь фразы для большинства. Ценить реально это умеет не каждый...

Алёна научила меня ценить жизнь по-настоящему, добиваться от врачей их прямых обязательств, она дала понять, что друзей у меня настоящих не было, показала истинное лицо каждого, с кем я общалась ранее, помогла выявить преданных знакомых, которые остались и научила разбираться в новых людях и быть более внимательной к чужим проблемам.

В апреле 2018 ей будет уже 4 годика, она уже совсем большая девочка и я её очень сильно люблю. Алена мой единственный ребенок, больше беременностей у меня не было.

До сих пор я храню её первые детские вещички. Кстати, это первая игрушка которую подарил папа. Брат у меня мелкий хотел отжать её, но я не разрешила)))

Зеленый носочек - носочек новорожденного ребенка на 3 кг. Это я точно знаю, т.к. его(точнее их) носил мой братишка недавно с таким весом. Бежевый носочек вязала моя мама, он Алене был как раз когда она весила 1,5 кг, до этого момента был большеват.

А это комбезик на малыша 1700 гр, но Аленка его носила с 800 до 1800 гр примерно.

РАССУЖДЕНИЯ ОБ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ.

Честно сказать, я не понимаю, как можно рекомендовать или не рекомендовать КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ.

Я считаю что в моём случае можно было обойтись и без операции, но это только в моём! Для каждого эта операция назначается по разным причинам. Есть ряд показаний со стороны как матери, так и плода при которых назначают кесарево сечение: узкий таз, гестозы, затяжные роды, кровотечения, поперечное положение плода, тазовое предлежание, проблемы с глазами, гипоксия плода, рубец на матке, многоплодные беременности и многое другое.

Ну это только те показания, о которых я знаю, я думаю что их очень много.

Если раньше была возможность спасти жизнь или матери или ребенка, а бывали случаи, что умирали оба, то сейчас стало возможным в некоторых сложных ситуациях сохранить жизнь как матери, так и малышу, да ещё и с незначительными последствиями для здоровья, а значит, я ставлю высшую оценку такой операции. К сожалению, многие женщины не понимают основной сути операции кесарево сечение по причине того, что им было очень больно, тяжело отходили, их склонили к операции, а многие считают "могла бы и сама родить", другие потеряли ребенка даже во время кесарево сечение(я таких знаю). Некоторых можно понять, вот только я абсолютно не понимаю тех, у кого здоровые дети и они продолжают быть против операции, винят постоянно врачей. Никто же не спорит, что естественные роды это самое лучшее, что может быть, но если, по определенным причинам, вам сделали кесарево и у вас с ребеночком всё хорошо, радуйтесь! Вы не знаете, что могло бы произойти если бы поступили иначе.

Я частенько слежу за некоторыми людьми, и уже давно поняла, что есть категория людей, которая так устроена, что даже если у них всё хорошо, они всегда найдут то, чем быть недовольным, и так всю свою жизнь!

Желаю всем быть здоровыми, счастливыми, и поздравляю Вас с наступившими праздниками Smile

Ну и в конце несколько наших фотографий)

Как видите, у неё зонд. Но совсем недавно, в декабре 2017 прошла операция по установке гастростомы.

Папа встречает дочу после операции по установке гастростомы

Теперь еда в желудок попадает не через зонд, а напрямую. Так она выглядит.

А это фото было сделано на новый год 31.12.2017

Ну всё, теперь точно пока Smile

Добавляю: Всем огроменное спасибо за такие приятные комментарии и за поддержку Wink
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ​​​​​​​⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ​​​​​​​
*⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀ *⠀
Дополнение от 2018 года:
В день смерти Полиночки, ровно через 4 года, 6 апреля 2018 - моя вторая очень долгожданная беременность оборвалась на маленьком сроке. О вакуумной аспирации здесь.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ​​​​​​​⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ​​​​​​​⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
Дополнение от 2019 года:
В 2019 году, путем кесарева сечения, у нас родилась доношенная девочка с весом 2970 гр и ростиком 49 см Smile
Опять ИЦН, угроза преждевременных, но все получилось!
Рассказываю о третьей тяжелой, но на этот раз УСПЕШНОЙ беременности здесь.

Мой инст: - @ffranceva
Там я делюсь фото и видео Алены и и Юли Smile

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Незаметен шов
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Полостная операция
  • Послеродовой период
  • Ребенок не проходит естественный путь
Francevaрекомендует
Здоровья вам и сил!
Вы настоящий герой, молодец, что не побоялись рассказать свою историю. Думаю, те, кто сталкивается с подобным увидят в ваших словах надежду.
17.01.2018
Спасибо большое за пожелания!
17.01.2018
Желаю вам от всей души преодолеть все трудности и быть сильными! Главное, ваше доченька жива и это великое счастье!!!
Спасибо Smile
У меня просто нет слов... после такого отзыва хочется молча плакать. Дай вам Бог сил и здоровья, вы Женщина с большой буквы.
17.01.2018
На самом деле я обычная мама. Просто ребенок немного другой)Спасибо за добрые слова Smile
17.01.2018
Такая история никого не оставит равнодушным, даже не знаю откуда у вас столько сил. Я очень надеюсь, что у вас всё будет хорошо. Нет слов, столько пережить, ком в горле...
17.01.2018
Да, я и сама не понимаю откуда столько сил раньше было...Но всё в прошлом, теперь всё хорошо)
17.01.2018
До читала отзыв... а слёзы ручьём по щекам...
Вы классная семья. Видно на фотографиях, что девочка счастлива, растёт в любви. Вам с мужем повезло друг с другом! Цените друг друга!
А Алёне здоровья, а остальное всё сделают родители!
Можно вопрос, а Вы из какого города?
Не надо слез) Спасибо за пожелания Smile мы из Новосибирска
17.01.2018
Вы только не подумайте, что это слёзы жалости. Вы в ней не нуждаетесь. Просто на столько искренний отзыв...
Но глядя на ваши семейные фото только положительные эмоции. Особенно, где папа и дочка вместе.
Раньше приезжала Новосибирск на поезде...
А давайте дружить!?
Милая девушка, солнышко, я плакала, когда читала ваш отзыв, хочется вас обнять и пожелать вам удачи!Вам и вашей доченьке!
17.01.2018
Эх, столько людей заставила плакать, всё же хорошо )
И спасибо за пожелания Smile
17.01.2018
Я плачу....! Счастья вам, сил и терпения! Доченьке здоровья!
17.01.2018
Спасибо большое за пожелания. Терпения нам нужно очень много, запасаемся Smile
17.01.2018
Эмоциональный отзыв... Не смогла удержаться,проревелась Sad( Здоровья и счастья вашей семье!
17.01.2018
Да, что-то нахлынуло на меня, но я уже давно хотела рассказать) Спасибо!
17.01.2018
Читала чуть ли не со слезами на глазах. У меня самой двойня и я так хотела их выносить и родить (тоже через КС), доносила до 36-й недели, когда делали операцию потеряла много крови, еле спасли, но сейчас тоже это все позади и возраст примерно как и у вашей девочки.
Алена умничка, очень сильная девочка, дай Бог ей здоровья и огромного счастья!
Ребенок - не овощ, а малыш, нуждающийся в своих родителях. Тоже странно такие высказывания слышать.
17.01.2018
Спасибо за пожелания Smile Редко такое слышу, но несколько раз встречала экземпляров...
17.01.2018
Здоровья Вам и Вашей дочери! Прочитала отзыв и просто нет слов даже. На фотографии же 4 роддом в Новосибирске, эта выписная комната многим знакома! Вас перевезли туда не из-за прихоти роддома, который не хотел портить статистику, а потому что только 4ка обладает всем необходимым оборудованием и соответствующей квалификации врачей чтобы иметь возможность спасти Вас и детей. Там одни из самых лучших врачей, хотя сама лично я там не рожала, испугалась огромного потока. Берегите дочку!
17.01.2018
Да, это 4ый роддом. Знаю что из-за реанимации туда отправили, но горка меня изначально не хотела к себе принимать, хотели в таком состоянии домой отправить. Я сказала что домой не поеду, сохраняйте. В итоге это выглядело так, будто спихнуть хотели.
А о 4ке скажу честно: мне ужасно не понравилось лежать на сохранении(. В патологии беременных поток страшенный, отношение ужасное. Хотя, возможно, только ко мне.
А реанимация детская, послеродовое отделение и патология новорожденных на высшем уровне Smile
Давно слежу за судьбой Алены по вашим отзывам. Отзыв вышел философским, хоть и очень печальным. Не знаю что сказать. Что ни скажи - это не выразит и доли чувств после прочтения. Оч надеюсь, что вы исчерпали отведенные вам горести. Пусть дальше всё будет хорошо. Видно, что Аленка в любящих руках. Всего вам самого хорошего.

Мне кажется, что врачебную черствость надо приравнивать к профнепригодности и гнать таких докторов в шею( Для нас, матерей, ребенок, это уже когда две полоски в тесте на беременность!
18.01.2018
Очень надеюсь, что всё самое плохое что произошло с нами, позади)
Сапасибо Smile
16.01.2022
Я согласна. За всю беременность при попадании по скорой к врачам ночью , такого наслушалась о себе. Господи.🥺А отношение ко мне, беременной такое , как к прокаженным как будто мы не детей хотим родить , а портить этот мир и гадить. Мне 35, решилась и оставила ребёнка. Почти каждая считает нужным упрекнуть за это, почти каждая хочет съязвить, что приехала например, ночью в больницу. Вижу от врачей какое то перезрение, и не понимаю почему так ? Зачем идти работать , где ты ненавидишь будущих мамочек?
17.01.2018
Господи, ну почему порой в жизни все так не справедливо... Ни Вы ни Ваша малышка не заслужили этого! Дай Бог Вам сил и сил Вашей малышке! И еще я желаю вам с мужем еще детишек, не бойтесь, в следующий раз все будет хорошо!
17.01.2018
Спасибо за пожелания! Очень ценное для меня пожелание Smile Хотим малыша, очень...
Зачиталась... Даже не знаю, что сказать. Вы молодец... Сильная. И даже после всего сделали правильные выводы. Таких ситуаций быть не должно. Люди должны быть счастливы и здоровы. Я читала с замиранием и надеялась, что всё хорошо закончится. Уже не первую историю здесь читаю, когда один малыш не выживает. Это страшно... А некоторые мечтают о двойне и даже не понимают, как всё это тяжело. И ещё не знаю, как у вас. Но с такими детьми должны работать дефектологи. Может, в Новосибирске с этим и тяжело. Если в медицине есть понятие инкурабельности, то в педагогике нет. И множество маленьких побед ещё возможно. Также дефектологи осуществляют поддержку родителей. Я очень хочу, чтобы у вас ещё всё было хорошо. Если хотите ещё ребёнка, то пусть всё получится. Сил вам, здоровья. На таких людях держится мир.
Спасибо за добрые слова Smile
17.01.2018
Я родила месяц назад и мне так и у меня все эти воспоминания очень свежи. прочитав Ваш отзыв, я просто рыдала, какая же Вы молодец, в таком юном возрасте через столько прошли. Здоровья Вашей девочки!
17.01.2018
Спасибо что уделили время моему отзыву. Давно уже хотела отзыв написать о своём опыте. И вот, решилась)
Поздравляю вас! Здоровья вашему ребеночку Smile
17.01.2018
Вы молодец что решили написать свою историю! Я вот тоже может когда-нибудь созрею Smile
17.01.2018
Дай Бог Вам здоровья и сил, Вы большая молодец, надо жить и радоваться каждому дню)
17.01.2018
Согласна с вами! Жизнь коротка, нужно ценить каждый день Smile Спасибо)
17.01.2018
Я еще летом узнала об истории Алёны, читая другие ваши отзывы. Нет слов, чтобы выразить восхищение вашим мужеством и стойкостью. Хотя у родителей зачастую нет выбора, материнская любовь заставляет пройти через всё ради своего ребенка и не задаваясь вопросом, а нужно ли это или нет.
Вы с мужем такие молодцы! Я желаю вашей семье здоровья, счастья и крепкой любви!
Согласна с Вами) и спасибо за пожелания Wink
17.01.2018
Храни Вас и вашу семью Бог! У меня просто нет слов. Такая история не может оставить равнодушным. Здоровья вашей Алёнке!
Спасибо Smile
17.01.2018
Реву и не могу остановиться Sad( Какие Вы с мужем молодцы, столько у вас любви, силы, оптимизма и веры... Пусть все у вас с дочей будет хорошо
17.01.2018
Всё же хорошо, не надо плакать Smile Спасибо за пожелания)
Сижу и плачу!! Вы такие молодцы!!! Не сломали и не здались!!! И вы очень правы во всем про кесарево сечение!!! Сил и здоровья вам и вашей доченьке!!
17.01.2018
Сломить нас трудно, это правда Smile Спасибо за пожелания )
Вы очень сильная женщина, очень тяжело было читать вашу историю, но хорошо, что вы поделились, возможно, она станет поддержкой многим другим мамочкам.
Хочется пожелать вам много сил, и оставаться такой же оптимисткой!
Спасибо большое Smile
Нет слов, я как вместе с Вами все пережила. Мыслями я с Вами, счастья и здоровья вашей доченьке!
Smile Спасибочки!
17.01.2018
У меня просто нет слов...
Обычно редко читаю отзывы на кесарево, а тут почему-то зашла.
Дочитала до конца, начала плакать.
Ваша история очень меня затронула.
Алёне здоровья! Пусть ангел-хранитель всегда её оберегает!
Вам желаю сил, терпения и удачи!)
17.01.2018
Тоже читаю редко отзывы на подобное, но бывает, что сразу несколько отзывов прочитываю на одном дыхании о ЕР и родах) Такие разные судьбы у людей...
17.01.2018
Огромного здоровья вашей любимой малютке! Ребёнок - это огромное счастье! И на фото видно как блестят от счастья ваши глаза, когда вы ее обнимаете!
17.01.2018
Да, доча у нас маленькая принцессочка Smile мы её очень любим.
17.01.2018
Терпения и сил Вашей семье! Читала Ваш отзыв и на глаза наворачивались слезы.
Спасибо за пожелания Smile
Очень многие пишут что отзыв вызвал слезы Sad Все эти ужасы в прошлом, теперь всё хорошо)
17.01.2018
Я от всей души желаю вам сил,терпения и оптимизма!Любовь есть в ваших душах,сердцах,в вашей семье.У вас очень славная Аленка,она большая молодец!Здоровья ей!
17.01.2018
Аленушка у нас чудесная Smile Я ею восхищаюсь!
Спасибо за пожелания Laughing out loud
17.01.2018
Отзыв прочитала на одном дыхании... У вас чудесная семья! А вы настоящий боец, не сдаётесь и во всем видите Плюсы! Желаю вашей семье счастья, а дочке огромнейшего здоровья!
Спасибо за пожелания Laughing out loud
Прочитала и окунулась в прошлое.С такими детками я проработала почти шесть лет,в отделении детской реанимации.Выхаживали по 550 грамм,как правило все дети с патологией.Вы МАМА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ(на моей памяти были случаи,когда от таких деток родители отказывались).Вы своим оптимизмом и настроем поддерживаете дочку,она это ощущает.
Сил Вам,здоровья и неунывающего оптимизма!
17.01.2018
Да, большинство таких недоношенных, к сожалению, с проблемами. А чтобы оставить у нас даже и мыслей не было. Наш ребенок)
Спасибо, оптимизм нас спасает! Smile
17.01.2018
Дай Вам Бог сил! Вы заслуживаете восхищения!Сколько же всего пришлось пережить... И как здорово, что у Вас замечательная поддержка в виде мужа. Желаю здоровья и сил, Вам и Вашей дочке.
18.01.2018
Да, муж очень поддерживает. А иногда и ему бывает несладко, поддерживать приходится и его. Он переживает всё происходящее ничуть не меньше меня, а иногда даже сильнее...
17.01.2018
Читала Ваш отзыв затаив дыхание. У самой две дочери, старшей шестой год, Полина. Младшей 5 месяцев, её зовут Алёна. Счастья Вашей семье! Вы большая молодец!
18.01.2018
Как здорово Laughing out loud Здоровья вашим деткам, пусть растут счастливыми и здоровенькими Smile
Без слёз читать невозможно...какой у Вас муж молодец, что с Вами, что делит все радости и невзгоды! И как молоко еще сохранить умудрились! Вы очень сильная женщина! Здоровья и терпения всей Вашей семье!
18.01.2018
С молоком отдельная тема) Сама не понимаю как оно сохранилось. Мне сказали его сохранять и сцеживать постоянно дома. Я так и делала, выливала в раковину каждый день)) его было ооочень много.
17.01.2018
Очень глубокий и поучительный отзыв у Вас получился. Его обязательно нужно читать всем родителям - будущим и настоящим,особенно, когда захочется пожалеть себя после очередной бессонной ночи или тысячной попытки накормить. Вы - образец настоящей Мамы, а Ваш муж - настоящего Папы и мужчины! Говорят, что не дается нам испытаний, которые мы не смогли бы выдержать, но мне очень хочется, чтобы в вашей семье случилось чудо. Здоровья Аленочке, здоровья, терпения и сил и денег вам. И еще деток, кому как не вам!
18.01.2018
Спасибо большое, очень надеюсь что кому-то отзыв поможет Smile
Деток очень хотим, ну или одну детку здоровую...мечтаем.
13.09.2018
Обязательно будут здоровые красивые детки ?
17.01.2018
Читала со слезами на глазах! Какие же вы обе сильные! Дай Бог, что бы у вас все было хорошо!!! Главное - здоровья и сил всей Вашей семье!
18.01.2018
Благодарю за внимание к моему отзыву и за пожелания Smile
17.01.2018
Вы очень сильная девушка, читала ваш отзыв и плакала..желаю вам чтобы Вы не теряли никогда веру в себя!
18.01.2018
Вера в себя у меня одно время отсутствовала, казалось, уже ничего хорошего не будет. Но я ошибалась, всё сейчас очень хорошо Smile
17.01.2018
Вы открыли мне глаза на жизнь. После этого отзыва а поняла,что все те мелочи,которые я считала своими проблемами просто пыль...
Пусть у Алены в ближайшее время появится сестричка или братик! А вам легкой беременности,здоровенького малыша и сил!
18.01.2018
Спасибо за такие пожелания. Обследуюсь очень долго уже, 1,5 года. После кесарева, спустя 2 года, мне делали гестероскопию, о ней расскажу в отдельном отзыве потом, кучу лекарств назначали.
Поменяла уже 3 врачей, нашла профессара, очень хорошего специалиста, она наблюдает женщин с тяжелым анамнезом, сказала что если забеременею, вероятность выносить до нужного срока огромная. Все мои больные места знает, она вселила веру в меня. Надеюсь когда-нибудь у меня получится забеременеть и родить здорового братика или сестричку Аленушке.
23.05.2018
Искренне желаю Вам родить еще. Морально это очень мощный подъем!
Вы еще молоды, обладаете неуёмным жизнелюбием и у таких людей все получается, даже не смотря на серьезный «багаж» в анамнезе. Жизнь изменится и такая «смена обстановки» пойдет только на пользу.
Здоровья Вам и вашей семье. Все получится. ??
У меня нет слов, со второй половины отзыва не смогла остановить слезы. Вы очень сильная духом, счастья вашей семье)
18.01.2018
Smile Спасибо что уделили время моему отзыву и за пожелания.
И вам спасибо за такой откровенный рассказ о своей жизни, после него пересмотрела своё отношение и к жизни, и к своим детям) Ещё раз спасибо!
17.01.2018
Вы сильные оба и муж, и Вы. У вас замечательный ребенок. Счастья вам, пусть все будет замечательно!
Спасибо Вам за добрые слова Smile
17.01.2018
Читаю все Ваши отзывы,и даже перечитывая по несколько раз реву. Вам с мужем большего терпения и сил все выдержать,пусть малышка поправляется,наша жизнь не предсказуема.
Да, жизнь иногда преподносит "сюрпризы" Sad
17.01.2018
Дай вам Бог сил на всю будущую жизнь! И вам и вашей дочурке! Сила к жизни у нее за двоих! И мужу вашему просто низкий поклон! Настоящий мужчина! Настоящая опора семьи!

Про второго ребеночка - очень сложно подобрать слова, чтобы правильно выразиться. Поймите, пожалуйста, правильно, конечно, хочется еще одного малыша... но знаете же, наверняка, как бывает - родится еще один малыш, абсолютно здоровый, и видит, и слышит, и бегает. И хлопот с ним будет тоже много, и счастья столько, и вся любовь родительская ему...
С одним таким особенным ребенком мама держится, потому что он единственный, а родится здоровый и она - не специально, но просто так само собой... - может сломаться, видя и невольно сравнивая двоих детей, и боль будет сильнее ощущаться, мне кажется. Хотя, может, я не права, я не могу судить...
Ни в коем случае не хочу вас обидеть, верю, что вы с мужем мудрые и сильные люди, и что Аленку никто никогда не бросит!
Простите заранее, если что не так сказала...
Здоровья вам, сил и терпения!
Не согласна с Вами Smile
У нас в семье появился здоровый ребенок когда Алене было 2 года, это мой братик. Он абсолютно здоровый пацан, 4 дня назад у него был день рождения, исполнилось 2 годика. Он, своим появлением, наоборот, помог отвлечься от проблем, переключил внимание и каждый раз когда он учился чему-то новому, делал первые шаги, говорил первые слова, мы с мужем ещё больше хотели своего здорового ребенка.
Братика приводят к нам 3-4 раза в неделю, он её видит, целует её, заботится, и понимает что Алена маленькая девочка, которую нужно оберегать. Ну, надеюсь вы поняли о чем я...
18.01.2018
Поняла... просто мысли вслух, бывают разные случаи в жизни... не обижайтесь!
Я верю, что у вашей семьи все будет хорошо! Сил и терпения!
17.01.2018
Ох, мне так тяжело читать ваши подобные отзывы! Но вместе с тем появляется сила духа, когда понимаешь, сколько всего способен вынести человек. Дай Бог, чтобы самое плохое было позади, а ваши страшные события воздались бесконечной светлой полосой на всю жизнь!
18.01.2018
Спасибо за пожелания, надеюсь всё сбудится Smile
17.01.2018
Вы настоящая МАМА, МАМА с большой буквы!
Smile
Ещё 206 комментариев