Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 14:54

Всем привет 🌷

Уже очень давно хочу поделиться с Вами своим мнением и впечатлением о процедуре с которой столкнулась больше года назад.

Так произошло, что будучи беременной вторым сыночком , мне по второму скринингу поставили предварительный диагноз плода: двухсторонняя косолапость. После этого сразу же выдали направление в ГКБ им. В.В. Вересаева в Москву на экспертное УЗИ и на консультацию к генетику.

❗️Хочу отметить, что по первому скринингу все было хорошо. На самом деле никогда не думала, что второй и третий скрининг так же важен, как и первый, несмотря на то, что там делают просто УЗИ.

Вообщем записалась я в эту больницу на УЗИ и на консультацию. На УЗИ был подтверждён диагноз: двухсторонняя косолапость. Хорошо просмотрели ещё ручки и позвоночник, так как бывают и там проблемы.

После УЗИ я направилась к генетику, которая объяснила мне то, что данное нарушение может быть сопутствующим к таким диагнозам, как : Синдром Дауна, синдром Эдвардса-Патоу и других хромосомных нарушений. После этого мне сразу же предложили Амниоцентез (прокол околоплодного пузыря и взятие жидкости на исследование).

О такой процедуре я узнала впервые, глаза у меня в тот момент были как два шара. Я пребывала в небольшом шоке от того, что не знала как поступить. Соответственно, меня предупредили о том, что могут быть осложнения и начнётся излитие вод, есть риск потерять ребёнка.

Я сказала о том, что мне нужно обсудить данную ситуацию с мужем, только потом я смогу дать ответ. Врач попросила написать отказ, а в случае дальнейшего согласия - повторно приехать на консультацию и написать согласие.

🤦‍♀️😢 Конечно на тот момент у меня столько мыслей было в голове, что просто не передать словами. Муж тоже был в недоумении и не знал что же все таки нам делать. Узнали о том, что сейчас делают тест по крови (НИПТ), но его нужно делать только платно, а стоило это около 30 000 рублей.

Весь вечер я читала информацию по поводу амниоцентеза и думала что же делать. Конечно было очень страшно принимать решение, так как есть риск потерять малыша.

Я решила взять дополнительную консультацию у платного генетика и обговорить все ещё раз. Просмотрев все анализы и скрининги, генетик сказала, что делать НИПТ смысла нет, так как он показывает только 5 основных хромосомных нарушений. Она сказала о том, что бояться амниоцентеза не нужно и что там, где мне предлагают его сделать, работают хорошие врачи, которые уже на большом потоке идеально делают данную процедуру. А по поводу осложнений сказала, что процент того, что пузырь не закроется после прокола - очень низкий и не стоит этого бояться.

Что ещё из главного: с помощью амниоцентеза и взятия вод на исследование можно не только увидеть нарушения в количестве хромосом, но и в их структуре, что в дальнейшем может так же повлиять на развитие ребёнка (ХМА).

❗️ Вообщем после разговора с генетиком я немного успокоилась и мы с мужем решили, что будем делать данную процедуру.

🌱 Повторная консультация с генетиком при ГКБ им. В.В.Вересаева:

Спустя неделю я снова приехала на консультацию к генетику, чтобы подписать согласие. Генетик сразу выдала мне перечень анализов и документов, которые должны быть готовы к процедуре, а так же меня сразу записали на процедуру (28.12.2021)

🌱 День Х:

Явиться мне нужно было к 7.30 утра. Кушать было разрешено, а так же необходимо было выпить сладкий какао для поднятия сахара в крови. Когда я подошла к врачу на оформление, там сидели ещё 3 женщины и все они тоже на амниоцентез.
После оформления нас подняли в палату с диванчиками, где рядом находился кабинет для проведения амниоцентеза. Нам необходимо было переодеться в сорочку и халат и снять нижнее белье.
Женщинам, которые были вместе со мной на данный прокол, было около 38-40 лет и у всех по 1 скринингу по результату крови подозрение на СД. Только у меня была проблема немного другая.
Вообщем нас стали по очереди вызывать на амниоцентез. Я была не первая, от этого было ещё страшнее. Женщины, которые выходили оттуда, говорили, что просто неприятно, но не больно.

И вот пришла моя очередь. Я зашла. Мне сказали снять халат и лечь на кушетку. Справа от меня был врач и аппарат УЗИ, слева врач, который брал жидкость на исследование. По УЗИ посмотрели место положения ребёнка и быстро выбрали откуда брать воды, чтобы не задеть малыша. Шприц с иглой воткнули достаточно быстро, я даже не успела что-либо почувствовать. Взяли 2 шприца жидкости, так как помимо основного анализа я попросила сделать ещё и ХМА.

Всего процедура заняла буквально 5 минут. Я даже не ожидала, что так быстро. После прокола немного потягивал живот.
После мы должны были сидеть в палате ещё 3 часа. За это время пузырь должен был закрыться и поэтому нельзя было никаких физ нагрузок. Впринципе, состояние было нормальное. Никаких других симптомов, помимо легкого потягивания живота, не было.

Спустя 3 часа подошла врач и уточнила самочувствие. Потом отпустила домой и сказала, что как будут готовы результаты: нам позвонят. Ожидать примерно 2-3 недели. Около 1-2 недель нельзя было никаких физ нагрузок, чтобы не было осложнения.

🌱 Ожидание результатов:

Одни из самых тяжёлых дней, которые мне пришлось пережить. Каждый день я думала о том, как же там малыш и все ли хорошо. Тем не менее, была на 90% уверена, что все хорошо, но вот эти 10% не давали мне покоя. По поводу самочувствия после процедуры: ничего особенного я не ощущала. Живот перестал потягивать ещё в тот же день, когда была выполнена процедура, больше никаких изменений не было.

Прошло примерно 3 недели, как мне позвонили и сказали, что результаты готовы. Приехать за ними должна была только я, либо кто-либо из родственников по нотариальной доверенности.

🌱Результат:

И вот приехала я к генетику за результатом. Меня пригласили и озвучили то, что я ждала больше всего: с малышом все хорошо, никаких хромосомных отклонений Нет, ни по количеству, ни по структуре ♥️. В тот момент я выдохнула и была так счастлива, Что не могу передать это словами.

Так же в результатах было прописано, что по хромосомному набору у нас будет мальчик 👦. На УЗИ тоже говорили, что мальчик, но тут уже почти 100% подтверждение.
🌱 Что я думаю по поводу данной процедуры:

На самом деле это выбор каждого, но именно я отношусь нормально к данной процедуре. Несмотря на то, что есть риск излития вод, нужно учитывать, что это минимальный процент.

Я считаю, что у каждого человека должен быть выбор. Если вам все равно какого ребёнка воспитывать, тогда можете и не думать о данной процедуре. А если Вы все таки сомневаетесь в себе и не решились бы рожать больного ребёночка, тогда однозначно делайте данную процедуру и не бойтесь. Сейчас медицина не стоит на месте. Если раньше женщины не знали как там малыш, кто там: мальчик или девочка, то сейчас все намного проще и доступнее.

🌷🥰 А вот и мой славный малыш:

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Минимальный риск
  • Точность
Недостатки
  • Риск для малыша
iulea0197рекомендует
Ожидание самое ужасное конечно. Я рада что все благополучно закончилось 🤞
24.04.2023
Хорошо, что в современном мире есть такие исследования. Знаю многих, у кого по скриннингу почти ставили страшные заболевания, а после биопсии и генетического анализа - было всё в норме. Если женщина не готова рожать человека с аномалиями, лучше сделать эту процедуру, сколько бы она не стоила.

Хорошо, что у Вас всё закончилось без проблем по здоровью. Фото с сыном чудесное:)
Спасибо ♥️
Данную процедуру делали ещё и бесплатно, по ОМС)
Полезно! Спасибо за отзыв! Smile
Здоровья всем!
24.04.2023
И вам спасибо за уделённое время на прочтение ☺️
24.04.2023
Проходила я такое с первым ребенком, и так же после второго скрининга. Результат был хороший, и нашему счастью уже три года.
Но вот условия все же разную у клиник.
Нас заводили переодеться и оставить вещи в комнату где проходят курсы для мам. И после процедуры сидели час в общем коридоре. ((
24.04.2023
Мдам…условия конечно так себе, но хорошо, что все закончилось хорошо 🌷
24.04.2023
Хорошо, что все обошлось. Малыш прелестный и мама красавица
Спасибо большое ☺️
24.04.2023
Вы очень сильная! Главное, что все закончилось хорошо. Спасибо за отзыв, теперь я больше знаю о процедуре и не буду бояться ее, если мне вдруг придется ее делать. Здоровья Вам и малышу ❤
Спасибо большое ☺️
24.04.2023
Волнительная процедура,но при этом нужная и важная!
Хорошо, что все закончилось отлично !
Замечательный сынок и красавица мама!
Спасибо Вам большое 🥰
24.04.2023
А сколько малышу на этом фото?
10 месяцев)
24.04.2023
Сколько переживаний приходится на долю беременных… Хорошо, что всё хорошо! Малыш такой хорошенький, на маму похож)
24.04.2023
Это точно 😬 пока выносишь и родишь, можно с ума сойти…
24.04.2023
Я делала Ниипт за 30 тыщ, потому что ставили незначительную вентрикулометрию,тфтфтфт все страхи были зря
А вот прокол опасно, но лучше сделать чем не предпринять все возможное
24.04.2023
НИПТ не во всех случаях конечно информативен, так как там проверяют на маленькое количество нарушений. А с проколом выявляют до 1500 наращений.
24.04.2023
Есть расширенные панели НИПТ, правда и стоимость больше.
Но в случае подтверждения хромосомной аномалии по НИПТ все равно придется проходить инвазивное исследование, так как никто не даст заключение с разрешением на прерывание беременности по медицинским показаниям только по результатам НИПТ.
НИПТ для себя можно сделать, для собственного успокоения ещё до первого скрининга. Он вроде с 10 недели можно уже делать.

Вы с малышом очень красивые!
Получается на УЗИ просто "что-то не то показалось"?
24.04.2023
Согласна! Спасибо, что поделились своим опытом, я тоже подумываю напивать о своём случае, потому что мало информации нашла, когда искала
24.04.2023
Хорошо, что все хорошо закончилось.
Фото замечательное!
24.04.2023
Для меня это прям очень страшная процедура
24.04.2023
На самом деле все не так страшно)
Какие вы красивые)
Было интересно читать, спасибо за отзыв!
С другой стороны, иногда лучше ничего не читать😁 В мою беременность ничего страшного не было толком, я просто делала все, что говорят врачи…но после родов я залезла на мамский форум, и оказалось, что было много чего страшного, и я была дико рада, что 9 месяцев жила в мире единорогов, была спокойна как танк, и ничего не боялась😁
24.04.2023
😄 с одной стороны Да, иногда как начитаешься, аж дурно)
Такой анализ бывают, что назначают при результате конфликте иногда.
24.04.2023
Ничего себе, даже не знала)
24.04.2023
Какие вы красивые, просто обалдеть😍
Здоровья вам и вашим деткам🙏
Спасибо большое ☺️ 🌷
Очень рада что страхи оказались страхами. Сама процедура тоже страшно. Но блин(лучше конечно за анализ 30 тыс заплатить....
24.04.2023
Данный анализ не всегда информативен, потому что там рассматривают максимум 18 патологий, а при инвазивном методе - более 1500 патологий.
24.04.2023
Как хорошо, что я с таким не столкнулась. Пока читала, всё сжалось. И в миллионный раз я себя убедила в том, что не хочу больше быть беременной и рожать)))
Это да😬
Дети сейчас достаются не просто, даже с самого их зачатия 😄
24.04.2023
О, наша больница Вересаева. Знакомые места вижу) Я сразу для себя решила, что рожать буду любого, и больного, и даже чтобы просто похоронить- поэтому наверное не стала бы делать. Тем более что и это исследование бывает врет, читала такие истории…
24.04.2023
Здесь конечно действительно выбор у каждого свой. Многие истории слышала, что людям действительно все равно какой там ребёнок. Но тем не менее, спасибо нынешней медицине за такие технологии.
ВЫ само очарование, я вас уже люблю и вашего малыша. Желаю Вам здоровья и божественного счастья(❤️ ω ❤️)(❤️ ω ❤️)(❤️ ω ❤️)(❤️ ω ❤️)(❤️ ω ❤️)
24.04.2023
Очень смело, что ты решилась на это, это правильный выбор, чем потом корить себя
Да, я тоже так считаю
Хорошо, что всё хорошо👍👍👍
Это точно )
25.04.2023
После скрининга посоветовали сделать такую процедуру?
P/S Вы с малышом чудесно выглядите!
Да, после второго
25.04.2023
Прекрасная процедура! Надеюсь, что медицина и дальше будет развиваться и со временем все риски, которые сегодня сопровождают данную процедуру, будут устранены. И очень надеюсь, что со временем научатся не только выявлять генетические патологии, но и лечить их Smile
25.04.2023
Согласна, было бы очень круто 🔥
05.05.2023
Вы молодец, справились и не побоялись трудностей!
05.05.2023
25.07.2023
Скажите пожалуйста это бесплатно по ОМС или оплатили ?если оплатили то сколько? Спасибо
25.07.2023
Добрый день! Это бесплатно по ОМС
Здравствуйте! Хотела спросить у Вас, по второму узи тоже поставили двухстороннее врожденное косолапие , в ближайшие дни иду на амниоцентез
Подскажите, как Вы справляетесь с косолапием? Как малыш ?
22.12.2023
Добрый день ✨ Да, на экспертном узи косолапие подтвердили. Консультировалась в больнице еще во время беременности. Начиная с 4 недели от рождения начали гипсование на протяжении 2,5 месяцев. Сейчас малышу уже 1,7. Обошлись пока что без операций, ходит сам с 1,3. Каждые пол года ездим на проверку к ортопеду и каждые 3 месяца массаж, парафин и физио. Ну ничего, с самым сложным этапом (гипсования) справились.
Спасибо за ответ ! Получается Вы лечение проходите по Понсети ?
Надеюсь, и мы справимся, очень страшно..

Пусть у Вас все будет хорошо ♥️