Опубликовано 6 Июль, 2021 - 14:25

Я не зря назвала свою беременность квестом. С первых недель и почти до 18 недель сопровождал токсикоз (унитаз был моим лучшим другом). Периодические головные боли были на протяжении всей беременности, голова болела так, что иногда казалось проще сдохнуть, чем терпеть. И вот наконец-то проходит токсикоз казалось бы живи и радуйся, наслаждайся своим положением, но не тут то было.

Место прокола через 3 часа после процедуры.

Отправляют на 2 скрининг в 19 недель, иду в предвкушении новости кто же у меня живёт в животе. Все параметры в норме, патологий не выявлено, заключение ДОЛИХОЦИФАЛИЯ. В мыслях осознаю, что у ребёнка что-то с головой, сердце опустились в пятки. Смотрю на врача вопрашающими глазами, а в ответ: Вам участковый гинеколог все расскажет, не переживайте это всего лишь хромосомный маркер. Не чуя земли под ногами иду в кабинет гинеколога, задаю ей вопросы и получаю единственный ответ:

-езжайте в Павлодар, там генетик все подробно объяснит.

Рыдая, вышла из больницы и не получив никакого ответа что это такое и с чем это едят, лезу в интернет. И как обычно начитавшись и насмотревшись страшных историй в инете, я рыдала беспробудно, перестала есть, пить и спать, я сама себя накручивала. Поехав в Павлодар прошла узи, долихоцифалию подтвердили и поставили маловодие, я еле дождалась приёма генетика в надежде услышать утешение. Зайдя на приём, врач долго искала причину к чему прицепиться, куришь? Пьёшь? Наследственность? Получив отрицательный ответ, доцепилась до возраста мужа, оказывается мужчина в 40 лет уже стар для детей. Ответив на все вопросы врача, наконец-таки мне удалось спросить что же такое долихоцифалия, ответ прост это форма черепа.

Долихоцифалия это длинноголовость т.е в нашем случае затылок длиннее на 1 миллиметр чем положено и это может говорить о генетическом заболевании. Сказать что я была расстроена это ничего не сказать, я была убита. Тут же вспоминаю, что сдавала в 12 недель анализ на генетические заболевания и он показал, что все в порядке. Ответ врача убил: этот анализ не даёт 100% гарантии, а так как мужу 40 лет, вполне возможно генетическое заболевание. Для 99% уверенности врач мне предлагает сделать процедуру ИМД (инвазийный метод диагностики) а именно кордоцентез.

Не давая себе не минуты на раздумья и не с кем не посоветовавшись, я согласилась. Хотя врач старалась объяснить какие риски и последствия могут быть, но я ее уже не слышала. Не имея ни малейшего понятия что это такое и как это делают естественно снова полезла в интернет. Кордоцентез - это метод получения пуповинной крови плода для дальнейшего исследования. Отправили домой собирать анализы, прихожу на приём к своему гинекологу. Они с акушеркой начинают стращать, что маловодие не доносишь до срока, а ещё и инвазийное вмешательство, точно преждевременные роды будут, собирай сумку в роддом. Хоть бы до 28 недель доходила. И в добавок начитавшись отзывов и страшилок, все-таки поехала на процедуру. Приняла меня весьма строгая тётка врач, почему-то я ей сразу не понравилась и она давай нести чушь, что у меня большое маловодие, ребёнок обтянут пузырём как латексным костюмом. Хотя у моего маловодия даже степени не было и появилось оно из-за того, что прекратила пить воду от расстройства. Нужно было поступить в больницу за сутки до процедуры, что бы я выспалась и ребёнок был спокоен во время вмешательства. Но увы такова моя натура, я не могу быть спокойной, я сжираю себя изнутри переживанием и ищу человека который бы меня успокоил. Это из серии Ну успокойте меня, ну пожалейте меня. Наступил день проведения процедуры, подписав все бумаги, пошла в операционную от волнения я слышала бешеный стук сердца в ушах и ребёнок был не спокоен. Хотя я очень старалась успокоиться, но ничего не получалось. Сама процедура занимает не больше 10 минут, если ребёночек спокойный, но у нас вышло дольше, так как дочь запуталась ножкой в пуповине и постоянно тянула ее, из-за этого врач не мог попасть в вену на пуповине. Процедуру можно сравнить с болючим уколом не более, но я же начиталась интернета, что может быть остановка сердца у плода, что может лопнуть пузырь и от этого боялась еще больше. Не так уж и страшна эта процедура как расписывают в инете, хоть с врачом мы и не нашли общего языка, но она профессионал своего дела. Место прокола почти и не заметно, тончайшая игла и минимум времени, даст почти 100% результат анализа. Пройдя процедуру, через 3 часа отпустили домой. Думала ура все страшное уже позади, а вот и нет, страшнее процедуры это ОЖИДАНИЕ результата. Ждать результат 10 дней, и все эти 10 дней я изводила себя страшными мыслями. По истечении этого времени, пошла на приём к генетику, результат был у него, мне вручили справку, что ребёнок ЗДОРОВ. Счастью не было предела и я снова начала рыдать, только уже от радости. А в завершении приёма генетик мне выдал:

- Зачем Вы мамаша так переживаете? Я же Вам сказала, что у людей разные формы черепа бывают и вообще у Вас у самой долихоцифалическая форма черепа. Вот это поворот подумала я, хотя на первом приёме не у меня не у мужа она не увидела такую форму головы, но мне уже было все равно, ведь главные слова я услышала, ребёнок здоров. Зачем я все это рассказала? А может кто-то именно сейчас стоит перед выбором проходить эту процедуру или нет. Может кому-то будет полезен мой опыт и поможет принять правильное решение. Отказавшись от процедуры, я бы точно не дала себе спокойно жить, а ребёнку развиваться, изводя себя переживаниями. Для себя я решила, что поступила правильно пройдя через эту процедуру, развеяв все сомнения и доносив спокойно ребёнка до нужного срока. /data/user/0/com.samsung.android.app.notes/files/clipdata/clipdata_bodytext_210706_165124_829.sdocx

Достоинства
  • Выявляет генетические и наследственные заболевания
Недостатки
  • Нервное состояние матери в ожидании результата