Опубликовано 31 Май, 2021 - 13:55

0 руб

Недавно я во второй раз стала мамой, и понимаю как важно знать, что ребёнок, которого ожидаешь, появится на свет здоровым и полноценным, ну или, если к сожалению он будет не таким, как все, быть морально к этому готовыми. Для этого и существует процедура Кордоцентез - это забор крови из пуповины плода через переднюю брюшную стенку матери. Наша медицина шагнула так далеко вперёд, что мы теперь не только можем видеть ребёночка до рождения, но и взять у него кровь на анализ при необходимости. Именно это мне предложили после второго скрининга. Дело в том, что во время УЗИ доктор заметила, что у моей малышки нет средней фаланги пятых пальцев (брахимезофалангия), то есть она есть, но в виде хрящевой ткани, а к этому сроку должна бы закостенеть. Как мне объяснила после врач генетик, это один из маркеров синдрома Дауна, но так как все остальное у нас в норме, предложила не беспокоиться по этому поводу. И всё таки предложила сделать процедуру забора крови из пуповины, отметив при этом, что вообще она не советует её проводить, но и не гарантирует, что ребёнок будет здоровым, потому что бывает и скрытый синдром Дауна, то есть без проявлений во внешности. Получилось довольно запутанно, но я думаю основная мысль понятна. Ушла я оттуда очень расстроенная, предварительно написав отказ от кордоцентеза, но все ещё сомневаясь, что поступаю правильно. Мне дали время подумать, отказ в карточку не вклеили. Дома я долго советовалась с мужем и с другими родственниками, но решила мои сомнения мой врач акушер - гинеколог, которая вела беременность. Она сказала, что однозначно нужно делать анализ, что риски для ребёнка не так велики, как о них говорят, случаев потери ребёнка немного и вообще лучше пожалеть о том что сделано, чем мучиться до конца срока неизвестностью.

В общем на следующий день я поехала на процедуру, её нужно проводить натощак, поэтому ехать лучше утром. Ожидание было самым тяжёлым а когда подошла моя очередь, у меня так сильно тряслись ноги что я еле дошла до кабинета. Но когда все осталось позади, я посмеялась над своими глупыми страхами. Это оказалось совсем не больно, больнее было сдавать кровь перед процедурой. Иголка очень тонкая, всё проходит под контролем УЗИ, только немного затянуто, потому что трудно попасть в сосуд пуповины.

УЗИ после процедуры. Все в норме)

Результаты приходят довольно быстро, вообще около недели, но мне позвонили на третий день, и сказали, к моему великому счастью, что ребёнок здоров и по генетической части отклонений нет!

Сейчас моей булочке уже 4 месяца, и кстати пальчики у неё самые обычные, непонятно что там привиделось врачу на УЗИ. Но я все равно не жалею, что пошла на это исследование, я сэкономила себе кучу нервных клеток)

И хочу сказать дорогие будущие мамы, если вы решились на эту процедуру, постарайтесь расслабиться и не нервничать, это очень вредно для ребёнка, честное слово это совсем не больно, и если организм здоровый и беременность развивается правильно все будет хорошо! Крепкого здоровья вам и вашим пузожителям!

Достоинства
  • Выявляет генетические и наследственные заболевания
Недостатки
  • Нервное состояние матери в ожидании результата
bekina_lidiya_91рекомендует
31.05.2021
хорошо, что все обошлось и вы оба здоровы) пусть все так и останется!
Спасибо большое)
31.05.2021
Как хорошо, что есть такая процедура. Я бы, если честно, не стала рожать ребёнка, зная, что у него серьёзные отклонения
31.05.2021
Интересное повествование и полезная информация.
31.05.2021
Спасибо, надеюсь кому нибудь поможет.