Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 14:12

Если Вы читаете этот отзыв - Вы уже знаете, что такое амниоцентез, Вы находитесь в смятении и ищите ответы на свои вопросы. Возможно, здесь Вы найдете что-то для себя.

…моя 3-я беременность запланированная, проблем с зачатием не было. Нам с мужем на тот момент было по 34 года. Первый скрининг на хромосомные анамалии делала на кануне нового года. По УЗИ все прекрасно, потом сдала кровь. Новый год я встречала очень счастливой.

В январе 2018 явка к гинекологу, где мне она сообщила, что по результатам скрининга у меня высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна... 1:217 Я чуть не потеряла сознание, не могла в это поверить, думала, что ошиблись, в голове был сумбур из версий, которые могли бы меня успокоить.

Гинеколог выписала направление к генетику. Как не пыталась генетик успокоить и все объяснить, я не могла не думать об этом. Я сделала еще дополнительный анализ, но он тоже был не очень хорошим. Я не находила себе места, рыдала, днем и ночью. Гинеколог выписала направление на амниоцентез. Перелопатила все форумы, отзывы и пр. Приняла решение - буду делать.

Получив заключение я отправилась в НИИАП. Медсестра изучила обменную карту, скрининг, посмотрела давность анализов назначила процедуру амниоцентеза на 29.01.2018г.

Утром 29.01. на процедуру было назначено было где-то 11 девушек. Как-то все ждали, особого волнения не видела у девушек. Нужно было заполнить массу бумаг и ждать, когда тебя вызовут. Муж был со мной, я старалась не нервничать.

Вызвали меня, я зашла, разделась, прошла на кушетку, рядом большой аппарат УЗИ, дальше я закрыла глаза, все остальное происходящее только чувствовала. Процедуру амниоцентеза проводит заведующая. На узи определили «безопасное» место, далее прокол (чувствуется) и взятие вод (буд-то вытягивают что-то), потом иглу вынули (тоже не приятно). Ассисторовали еще точно 2 человека. Все было четко, осторожно. Меня называли «спящей красавицей», а я была в таком стопоре, выскочила не поблагодарила никого и не помню как одевалась даже.

Сутки болело место прокола. На следующие боль стала притупляться. Все время я прислушивалась к ощущениям и гладила живот.

За результатом приехала 01.02.2018г. Вот тут уже все нервничали, медсестра приглашала по 1 человеку и оглашала результат. Дошла очередь до меня, медсестра доброжелательная и спокойная, спросила какого пола у меня дети, я ответила. Тогда она сообщила, что у меня - мальчик (пол я не знала, а амниоцентез предполагает определение пола ребенка). Затем она сообщила, что 5 частых синдромов не обнаружено, в том числе и синдрома Дауна. У меня кровь прилила к щеками, где-то на подсознании я уже слышала этот ответ.

Я сразу позвонила мужу, а потом зашла в часовню и уже не просила, а благодарила Бога.

У меня спал огромный камень с души, ведь мучалась я и малыш. О том, что я делала амниоцентез знает только муж. Он дал мне право выбора делать его или нет.

Купирую каждый раз мысль о том, что было бы если результат амниоцентеза был иным. Но из памяти это событие никак не исчезнет.

Считаю, что принимать решение должны только Вы, Ваш малыш под сердцем, никто другой не чувствует того, что чувствуете Вы.

Возможные неблагоприятные последствия амниоцентеза тоже есть. Надо понять для себя сможете ли вы нормально ждать рождения ребенка или неведение не даст Вам покоя. Я отношусь ко второй категории людей.

Если бы сейчас носила малыша, возможно не стала бы делать амниоцентез, ведь 1:217 это не 1:2 (мне это пыталась объяснить генетик).

П.С. мой малыш родился здоровеньким, растет умненьким, очень смешной. Не могу представить, что могло как-то быть по другому.

Делайте правильный выбор! Здоровья Вам и Вашему малышу🙏

Stella_Artuaрекомендует
15.12.2020
У беременных свои страхи, когда ты не беременный, то более правильные решения принимаешь))
15.12.2020
С этим соглашусь, сейчас более рационально мыслю✊
Добрый день! объясните пожалуйста, по поводу 1к2 и 1 к 27, я не очень поняла
15.12.2020
Добрый день, скрининг показал, что мой индивидуальный риск родить ребенка с синдромом Дауна 1:217. Т.е. вероятность одна на 217.
15.12.2020
Хорошо, что в наше время есть возможность сделать многие анализы 😊
15.12.2020
Это точно, только выбор за нами)
15.12.2020
Мне кажется, что лучше перестраховаться, чем потом о чем-то жалеть.
15.12.2020
В неведении я бы не смогла находиться до конца срока.
15.12.2020
Хорошо, что у Вас все обошлось. Я бы сто% сделала бы такой анализ тоже, если бы возникли какие-то подозрения на аномалии
Спасибо🙏
15.12.2020
Скрининги - вещь для меня непонятная, хотя сама я тоже делала их, настаивал врач. Соседка по палате родила здоровую девочку, хотя скрининги были плохие и она морально готовилась к прерыванию, но в Киеве сказали по результатам прокола, что все хорошо. А другая девочка с идеальными двумя скринингами родила мальчика с синдромом Дауна... В общем, наш зав отделением в гинекологии говорит, что скрининг - это абсолютно не показательный анализ
15.12.2020
Мне это долго объяснял генетик и где-то я это все понимала, НО передо мной лежит бумажка, а там написано высокий риск 1:217(((
Добрый день, у меня тоже риск синдрома дауна 1:346, буду делать амниоцентез. Но мне это обязательно нужно сделать, так как есть еще заболевания
15.12.2020
Слава Богу, реально, представляю какая радость! Здоровья вашему малышу!
Спасибо огромное!
15.12.2020
Спасибо за Ваш полезный и откровенный отзыв!
Очень полезно было прочитать!
Спасибо Вам🙏
15.12.2020
Беременные женщины очень мнительные, я вот ещё ничего, а моя сестра так паниковала по любому поводу.
15.12.2020
Не все беременные мнительные (или паникёры)! Подруга за 2 дня до беременности поехала поездом по делам 24 часа в пути. Обратно - на след. день. И ещё на следующий день родила. Она вообще в поезде могла родить! И она абсолютно не переживала.
Все люди разные.

Касаемо отзыва. Спасибо автору за историю. Здоровья малышу.

Но по факту, как мы видим, все анализы только нервов ей сделали. А ребёнок абсолютно здоров! Медицина у нас... н-да.............
15.12.2020
Просто перестраховываешься и уже не за себя, а за маленького человечка)
Ого, подруга у Вас)))
Спасибо большое🌹
Ребенок здоров и слава Богу
15.12.2020
Я тоже накручивала себя, причем стала такой в 3 беременности.
15.12.2020
У меня первая беременность была в 25 лет, была спокойна как удав, ничего не боялась, потому что как-то чувствовала, что все в порядке и переживать не о чем.
Как будет в следующую беременность не знаю🤔
Здоровья вам и ребёночку)
15.12.2020
Тут зависит только от выбора: воспитывать ребёнка с синдромом Дауна, сделать прерывание беременности или оставить ребёнка в роддоме. Жестоко, но правда.
И, если выбор- 1 вариант, то не вижу смысла в дальнейших манипуляциях..
Мне во время беременности по УЗИ трижды ставили пороки развития плода, и все диагнозы разные были. В итоге ни один не подтвердился...
15.12.2020
Даже верить не хотелось, что у желанного малыша есть какие-то отклонения, но сделала, чтобы не терзать себя и малыша.
Рада, что у Вашего малыша никакие диагнозы не подтвердили🙏
Здоровья всей семье!
Благодарю, здоровье - главное
15.12.2020
Самое главное что все хорошо! ❤❤❤
15.12.2020
Главное это надо было пережить, сейчас уже не так тяжело все это вспоминать.
15.12.2020
Хорошо, что все закончилось благополучно. Здоровья вам и малышу
Спасибо большое🌸
всегда за тщательное обследование! Вам счастья и здоровья)
Спасибо!
15.12.2020
Тоже бы сделала)) иначе тревога не дала бы мне покоя и малышу соответсвенного тоже, хорошо что Ваш малыш здоров!🙏
Вы меня понимаете, спасибо🌻
15.12.2020
Я согласна что вовремя поставленный диагноз, уже успех в лечении и всё нужно проверять. Но что тут поменяешь, если оно есть то уже есть.
15.12.2020
Тогда цель была выяснить, что потом предпринимать не думала.
15.12.2020
разве это высокий риск? у меня 1:37 было, отличная диагностика я считаю, хотя для себя решила все еще до получения результатов. очень и очень сложно жить в неведеньи ожидая приговора, у меня чуть крыша тогда не поехала. до сих пор помню этот день 26 апреля и просто ненавижу весну. со вторым ребенком я не делала первый скриннинг
Вот это Вам тоже пришлось пережить, меня колотило от моих 1:217😞
15.12.2020
Я тоже проходила через эту процедуру. Очень страшно было решиться на нее, но еще страшнее не решиться... Слава Богу, результат не испугал, растет ребенок в семье. Но ведь не у всех так... Годы прошли, а все девочки, с которыми пришлось в тот день встретиться перед глазами. Значит и дети наши, примерно ровесники... Надеюсь и у них всё хорошо.
16.12.2020
Ваше решение было верным, т.к. оно ваше. Муж ваш очень молодец!
И правильно, что знали только вы вдвоём. Не представляю, да и не хочу. Что вы пережили с супругом.
Здоровья вашей семье и близким🌸