Опубликовано 10 Февраль, 2017 - 13:36

Прошло немного времени, буря в душе немного улеглась и я могу поделиться своей историей, надеюсь кому-то она поможет принять верное решение. В других отзывах уже подробно описана сама процедура, поэтому повторятся я не буду. Отзыв будет посвящен скорее эмоциональной стороне вопроса

Мне 33 года, мужу 39 лет, беременность вторая, желанная и запланированная. За время беременности на сроке 4 недели и 7 недель перенесла ОРВи.

Про беременность родственникам не говорили, ждали когда пройдет скрининг и мы будем полностью уверены что все хорошо (переживали из-за перенесенного орви, что могло повлиять) но беда пришла откуда не ждали.

В 13 недель на скрининге узист сказал, очень аккуратно, что не видит у ребенка костей носа, и ТВП увеличен, хоть и незначительно. Т.к. Эти особенности могли быть вариантом нормы, а могли быть маркерами синдрома дауна. В той больнице у меня не стали брать кровь, направили в другую клинику, в областной центр.

Приехав в областной центр, администратор увидев направление направила без очереди на Узи. Спасибо за это клинике на флотской, ибо очень тяжело в такой ситуации сидеть бок о бок со счастливыми беременными, и каждая минута неизвестности бьет по нервам.

Экспертное узи лишь подтвердило маркеры, направили к врачу. Врач очень подробно расспросила меня о всем и сказала сдать кровь, даже если кровь придет плохая пока не время отчаиваться, это еще не диагноз.

И вот через два часа прихожу за результатом... Риск 1:4 по синдрому Дауна. Предлагают сделать прокол (биопсию ворсин хориона) тут же в клинике, в этот же день, который даст 99% ответ о наличии хромосомных аномалий у плода. Я понимая все риски и взвесив все за (против честно признаюсь не было) соглашаюсь прийти процедуру, т.к. шанс родить ребенка с хромосомной аномалией критически высок. Один на четырех родившихся детей. Да уже успела почитать истории о тех, кому ставили риск 1 к 2 и рождались здоровые детки.

Но я не верю в чудеса, слишком много было признаков.

Сам прокол, у меня не было времени испугаться и мне рассказали об этой процедуре все подробно. Одела одноразовую одежду и легла на стол, процедура проводится под контролем узи. Бояться боли не стоит, это не болезненно, скорее просто очень неприятно. Чтобы не навредить возможно здоровому малышу и не повторять эту процедуру снова необходимо лежать очень спокойно, не дергаться, дышать не животом. Пара минут и все готово, врач взял необходимое количество материала.

В пятницу позвонили из лаборатории (хотя назначен был прием на вторник), сказали можно приезжать за результатом в понедельник, он готов. Однако озвучить по телефону результаты не смогли. Я все поняла.

В понедельник приехали всей семьей, муж с ребенком ждали в машине, к генетику я пошла одна. Сначала сделали узи (очень тяжело морально, ты понимаешь. что не будешь сохранять эту беременность но видишь на экране маленького человечка, который "скачет" в животе мэи машет ручками и ножками....

Увы у генетика на приеме был озвучен однозначный диагноз: Трисомия по 21 хромосоме. Случайность. Генетическая поломка. 1 случай на 700 беременностей. И он произошел со мной.

Я специально заставила себя не терзаться вопросом ПОЧЕМу? Это ничего бы не изменило уже. Что есть то есть, нужно действовать дальше. Я озвучила решение принятое мужем и мной, беременность мы решили прервать.

Дали направление и в 13.3 недели моего ребенка не стало. Моральную сторону этого события описывать не хочется.

Хочу сказать тем, кто оказался на перепутье и кому также ставят высокий риск, пусть даже ниже чем мой. Современная медицина дает женщинам шанс и возможность иметь право выбора.

можно прочитать миллион форумов, примерив на себя сотни историй с хорошим концом, но ваша история только ваша.

Люди которые пишут в интернете: В ЖК лишь бы нервы потрепать беременным, или все скрининги это не точно, или я чувствую с твоим малышом все в порядке. Никто из этих людей потом

, при рождении больного ребенка не разделит с вами груз ответственности за принятие решения (воспитывать ребенка с СД или отдать его в детский дом). И тот и другой вариант ужасны одинаково и неизвестно какой больнее.

А те дамы кто пишет: Да мне тоже ставили высокий риск, а я родила здорового (Ок, а какие были маркеры по узи, результаты крови - в студию!) или, я сделала прокол и мой ре здоров. Мамочки, вам просто несказанно повезло! Радуйтесь! Если вы прошли процедуру прокола (кстати даже живот не болел, а на след.день вообще дырочки от укола не было заметно, страшилки про выкидыш как говорят врачи миф, просто это естественный % выкидышей, который случился бы и без БВХ.). После процедуры вы до конца беременности будете знать, что у малыша нет хромосомных аномалий (а их кроме СД еще много и анализ покажет есть ли другие ХА у вашего малыша). А играть в русскую рулетку при современных возможностях медицины просто глупо.

Я очень благодарна врачам, которые профессионально сделали свою работу, вовремя обнаружили предпосылки и предоставили возможность бесплатно пройти все анализы и процедуры, которые дали мне возможность выбора. Спасибо.

Куда более страшнее ситуация, когда врачи не били тревогу, все было хорошо, а в роддоме вам говорят - ваш ребенок имеет синдром Дауна. Это настоящая трагедия. Для всех сомневающихся мамочек рекомендую зайти на форум осколки мечты (для мам, кто отказался от таких деток, кроме всего не забывайте про алименты, про моральную сторону вопроса я вообще молчу)

Так не лучше ли узнать диагноз ребенка еще в утробе и сделать аборт, да сложно, да больно (не физически). Но это можно пережить...

Всем желаю отрицательного результата бвх!!!!

П.С.: Для себя решила после того как решимся попробовать беременнеть еще раз, сделаю альтернативу бвх - ее неинвазивную диагностику (т.к. Вопреки мнению в интернете прокол без особых на то показано не делают!)

Достоинства
  • Возможность своевременного принятия решения
  • Знать диагноз до рождения
  • Известен пол ребенка
Недостатки
  • Неприятная, но не болезненная процедура
Кукл вудурекомендует
Всегда можно усыновить.
Я не понимаю мам,которые по 7-8 выкидышей,а потом ребенку по 8 операций и пересадка костного мозга.
Эгоистичное желание размножить днк,а на ребенка по сути плевать им.
Или эко,где дети очень больные и с таким синдромом.Получается лучше мучается,чем чужой и здоровый.
Сколько детей из детского дома усыновили Вы? Прежде чем судить людей - надо побывать в их шкуре.
13.10.2018
Потому что рожать когда природа не даёт это плохо. И все ради удержания мужика. Суррогатная мать или детский дом. У моей мамы трое приёмных детей. И не надо про чужие дети и бла-бла. Какая шкура?
Идти на 8 выкидышей...чем это лучше аборта? На авось пронесет, а если что порыдаю?! Почему у Вас приемные деьи вызывают негатив? У моей мамы не было проблем. Да, не все мужчины согласятся тратить деньги на чужих детей. Мой папа троим приемным оплатил учебы в университете. И еще 4 своим детям . Я родная если что .
09.09.2023
А с чего вы взяли, что 7-8 выкидышей исключают возможность родить здорового ребенка? У меня привычное невынашивание, 7 неудач. После этого родилась абсолютно здоровая дочка, здоровей, чем старшая, которая родилась еще до всего этого. Со старшей мы в первые годы постоянно по больницам ходили, то одно, то другое, были проблемы с сердцем и почками, но к счастью все переросли. И я даже удивилась, что младший ребенок у меня вообще беспроблемный в этом плане. У мужа в семье пример: он старший, а после него у его мамы 11! неудач. После этого у него родилась сестра, младше него на 10 лет, тоже нормальный, здоровый ребенок, сейчас уже не ребенок, а сама мама. С хромосомами и у меня и у мужа все нормально, о причинах неудач можно только гадать, точно они неизвестны.
10.02.2017
Вы молодец, это очень мужественный шаг. Я не считаю, что приводить в мир заведомо больного ребенка есть высшая степень героизма. Хочется, чтобы ребенок не просто появился на свет, но и прожил долгую, счастливую и полноценную жизнь, а не существовал как растение, превращаясь из радости в обузу. Удачи Вам.
10.02.2017
Согласна с вами, очень глупо отказываться от современных методов диагностики и надеяться на что то.
Здоровья Вашей семье и крепкого здорового малыша в будущем!
10.02.2017
Ох, тяжело читать такие отзывы Puzzled
Надеюсь все в будущем получится и пусть у Вас будет здоровый и смышленый малыш Smile
10.02.2017
У меня тоже была в жизни тяжелая ситуация во время беременности и родов, по этому могу понять Вас и Ваше решение. У каждого из нас своя жизнь и только мы можем решать как правильно поступать в той или иной ситуации, а осуждать это другим попросту глупо. Я Желаю Вам скорее забыть весь этот кошмар, и если решитесь беременность, желаю чтобы у Вас все обязательно получилось. Здоровья Вам и Вашей семье!
10.02.2017
Всем вам девочки спасибо за понимание!я очень хочу, чтобы беременные девочки не пребывали в розовых очках в надеждах на лучшее, а смотрели на возможные вариант реально. Действительно перелопатила кучу форумов на тот момент, и очень жаль что большинство историй просто дезинформируют и вселяют надежды. И очень жаль, что большинство мамочек столкнулись с рождением ребенка с СД не будучи готовы, т.е. По узи и крови все было хорошо, вот где настоящая трагедия...
10.02.2017
Куклу Вуду это противники абортов и таких много.
Причем, моя знакомая работает в клиники эко и говорит они по 50 оплодотворенных яиц утилизируют или в случае многоплодовой направляют на аборт.Там что-то эти пролайферы не митингуют.

Сама подругу отводила на прерывание по вашей причине, так там бабки бешенные стояли и орали.Не давали в клинику пройти(США).
На вопрос ,хотите удочерить Дауна сразу началось фигня о плате за грех секса.
Эти форумы пмгнутые пишут.
10.02.2017
Сочувствую Вам очень! Вы приняли невыносимо тяжёлое, но правильное решение. Ребенок, рожденный с СД точно не сказал бы Вам "спасибо"... К сожалению, от таких отклонений никто не застрахован. Важно понимать всю суть проблемы, и решать холодной головой, ведь то или иное решение судьбоносно для всей семьи.
10.02.2017
И еще хочется отметить, что персонал больницы, в которой делала прерывание с пониманием и даже сочувствием отнеслись ко мне и моему решению. А это маленький городок. Ни одного косого взгляда за 2 дня проведенных там. Это тоже дорогого стоит, когда женщина в таком состоянии.
11.02.2017
Мне тоже пришлось делать хорионбиопсию, к счастью, результат был иным.
Вам я очень сочувствую. Действительно, видеть эти пальчики на узи, а потом...
Только вы знаете, правильно ли поступили. Хотя я ваше решение полностью понимаю и принимаю.
Это - один из самых страшных в жизни женщины выборов. И я благодарю вас, что нашли в себе силы об этом написать.

Некоторые дамы здесь, на IR, пишут отрицательные отзывы про скрининги, не понимая, от чего эти "дурацкие" и "нервотрепные" анализы их могут уберечь. Или, как минимум, предупредить и подготовить, если есть установка родить любого, лишь бы своего. У 30% детей с СД выявляются пороки сердца (а это - мотания с крохой по больницам и несколько операций), дети с другими синдромами могут умереть сразу после родов или в течение нескольких дней (если в принципе беременность до физиологических родов дотянет). Незавидная судьба. Честь и хвала тем родителям, кто и таких детишек поднимает. Но не у каждого хватило бы на это сил.

От всей души желаю вам огромного счастья! И вашей семье!
25.02.2017
Какое тяжелое решение пришлось принимать вам и вашей семье. Дай бог вам в дальнейшем родить здорового ребенка.
27.03.2017
Спасибо, что рассказали об этом методе!
Я о нем читала во время беременности, но просто на сайтах клиник.
Было очень интересно узнать о нем из первых уст!
У меня случай немного другой. Резус отрицательный. А во время беременности это большой риск, если у ребенка кровь положительная. А узнать, какой у него резус (а в случае плохого сценария развития событий - какой билирубин и сколько антител у него на мою кровь) можно только с помощью этого способа...
15.04.2017
Искренне Вам сопереживаю! На мой взгляд, Вы все сделали правильно.
16.05.2017
Тоже хочется вас поддержать. Здоровья вам! И здоровых деток в будущем! кто знает для чего даются такие испытания, но вы это испытание вынесли достойно. Smile

А эти форумы пролайферов тоже добивают:''был высокий риск, но я отказалась от диагностики, и все хорошо!''
А если было бы не хорошо, она бы не писала. И вот так накапливается положительный опыт от отказов от диагностики, а в том что им предлагали - они отказались - и теперь воспитывают больного никто не скажет....
06.08.2017
Кукл вуду, Вы молодец, что написали про свой случай без прикрас. Для людей, которые идут на данную операцию и сомневаются, данный отзыв будет полезен. Вам желаю здоровья!
23.06.2018
Искренне вам сочувствую! Сама прошла через эту процедуру, но отклонений у меня не выявили. В поддержку вам хочу рассказать историю своей подруги: она прошла такой же путь как и вы... это был ее второй долгожданный запланированный ребенок. Но она не отчаялась, прошла кучу дополнительных обследований, с мужем пропили витамины и через год она снова забеременела и родила прекрасного здорового мальчика! Удачи вам!
23.01.2020
Сегодня тоже сделала биопсию хориона. Второй ребёнок, мне всего 33 года и такие ужасные риски по трисомиям по всем трём. 1-15, 1-80, 1-100. Я была в шоке. Скрининг крови плохой и узи показало отсутствие костей носа и чуть повышенный твп. Завтра жду результат, но на хороший и не надеюсь с такими цифрами.
02.02.2021
Как хорошо, что сейчас можно сделать все эти обследования, и вовремя прикончить дауна. Всё-таки наука далеко шагнула на благо человека! Не переживайте, у вас ещё будут хорошие, качественные дети.
Вы молодец. Все бы матери были такими сознательными. А то нарожают больных детей, а потом побираются на лечение им всю жизнь. Но это ладно еще - кто хочет, тот поможет. Но сами эти мамаши живут потом в таком аду, что злейшему врагу не пожелаешь, тащат на себе этот крест всю жизнь. А пролайферы - это неадекваты полные. Городские сумасшедшие. Вообще не понимаю, как их можно слушать.
15.05.2021
Давно дружу с семьями, где растут дети с инвалидностью.
Знаю людей, которые живут с инвалидностью.
Я вижу это - изнутри.
И поэтому я Вас понимаю и поддерживаю.
Надеюсь, сейчас у Вас всё хорошо.
01.10.2023
И не с таким диагнозом и рожают,не будучи замужними и не имеющие поддержки никакой!Вы не бог чтоб решать кому жить а кому умирать! Не переживаете что к вам бумеранг вернётся?)