Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 16:42

Думаю, что многие беременные женщины с нетерпением ожидают первый скрининг, ведь, как правило, именно в этот момент ты впервые видишь своего маленького человечка на экране аппарата УЗИ. Шла на скрининг со спокойной душой, первая беременность была беспроблемной и я ожидала, что и вторая будет ровно такой же. Ни токсикоза ничего такого не было, я тщательно заранее подготовилась к беременности, поэтому подвоха нигде не ожидала.

На УЗИ врач внимательно изучила малыша, замерила все важные параметры и пока она делала необходимые замеры, я лежала на кушетке и от нечего делать рассматривала информационный плакат, на котором наглядно отображалась схема результатов первого скрининга и что с ними делать.

Коротко было 3 варианта:

1. Всё хорошо, тогда вас ждёт плановое обследование на втором скрининге.
  2. Так называемая "серая зона", это когда индивидуальный риск оказывается не слишком высоким, но и не слишком низким, тогда женщина отправляется на НИПТ и если его результаты печальные, то тогда уже идёт направление на забор пуповинной крови.
  3. Высокий риск генетических отклонений - инвазивное исследование.

То есть чтобы попасть на это исследование нужно по расчётным показателям пролезть в достаточно узкий коридор.

После всех замеров врач УЗИ сказала, что по свой части каких-либо отклонений не видит, с ребёнком всё хорошо и всё в пределах нормы, теперь мне нужно сдать анализы крови (они кстати сдаются не натощак) и если вдруг с ними что-то будет не так, то в конце неделе мне позвонят, если не позвонят, значит всё нормально и я могу получить результаты исследования у своего участкового врача.

В пятницу днём раздался звонок с неизвестного номера, звонила врач УЗИ, после её слов, у меня буквально всё похолодело внутри:

- Анализы у вас в целом неплохие, но вы попали в так называемую "серую зону". Придёте ли вы делать тест НИПТ?

Конечно же меня интересовало в первую очередь, что это за тест такой, на что врач меня успокоила, что ничего кроме МОЕЙ крови у меня не возьмут, поэтому я без раздумий согласилась, а потом тут же уселась за компьютер читать на что же такое я согласилась.

Когда я пришла к врачу оформлять бумаги, то увидела результаты своего скрининга. Сюда прикладываю их для того, что когда я ждала результаты НИПТ, то перерыла кучу форумов в поисках схожих анализов, в попытках успокоить себя, что на самом деле всё нормально.

Результаты первого скрининга для НИПТ
Результаты первого скрининга для НИПТ
Мои "плохие" анализы были обусловлены повышенным показателем свободной бета-субъединицы ХГЧ. Кратко, что такое МоМ и почему врачи опираются в оценке на этот показатель.

Формула для расчета МоМ: MoM = [Значение показателя в сыворотке крови пациентки] / [Значение медианы показателя для срока беременности]Например, медиана равна 2, а значение равно 1. МоМ будет равен 0,5. Если значение MoM у пациентки близко к единице, то значение показателя близко к среднему в популяции, если выше единицы — выше среднего в популяции, если ниже единицы — ниже среднего. На втором этапе это значение МоМ корректируются с учетом различных факторов (массы тела, расы, ЭКО, сахарного диабета, курения, количества плодов и так далее). Приведенное выше значение (0,5) может измениться в ту или иную сторону.

Врачи допускают значения от 0,5 до 2 МоМ, всё что выпадает из этого коридора - предмет для исследований.

Получается, что по показателю свободного бета-ХГЧ я выпала из этого коридора и это конечно же учитывалось при расчёте рисков. Причины повышенного значения могут быть в том, что у меня было прогестероновая недостаточность и до 24 недель я находилась на Утрожестане, в интернете находила мнение, что подобные гормональные препараты могут оказывать влияние на это значение.

Риск синдрома Дауна рассчитывается на основе как раз этого показателя - он должен быть повышен и при этом PAPP-A должен быть понижен. В этом случае это яркий маркер того, что с ребенком что-то не так. В моём случае PAPP-A был как раз в медианном значении.

Пару слов о первом скрининге - его результаты опираются не только на анализы крови и результаты УЗИ, но также и на возраст беременной женщины и на то, насколько подробно она заполнила анкету, т.к. вся-вся эта информация учитывается при вычислении индивидуальных рисков.

Я не пью, не курю, нет лишнего веса, диабета и прочего, возраст на момент беременности был 32 года, в целом какого-либо подвоха я не ожидала, поэтому индивидуальный риск по синдрому Дауна 1:169 меня невероятно удивил и обеспокоил. Чтобы вас взяли на тест НИПТ по ОМС вы должны попасть в коридор от 1:101 до 1:2500, во всяком случае такие значения указаны для Москвы.

Что означают эти цифры и что с ними делать? В моём случае означали они следующее: у 1 из 169 женщин с приблизительно такими же анализами как у меня родится ребенок с синдромом Дауна. Сам по себе риск не сказать что высокий, но в то же время и не низкий, беспокойство вызывал.

В назначенный день я пришла, подписала все документы, мне выдали форму для сдачи анализа с двумя штрих-кодами на пробирки:

Направление на НИПТ
Кровь берут из вены, никакой угрозы для малыша такое исследование не несёт. Исследование основано на выделении внеклеточной фетоплацентарной ДНК. Подробно об этом было описано в бланке с результатами анализов, если кратко, то кровь матери содержит небольшое количество ДНК плода и самое сложное - это разделить ДНК ребенка от ДНК матери, а потом секвенировать и изучить полученный геном.

Бывает такое, что содержание ДНК ребенка слишком мало, тогда просят сдать кровь повторно. В моём случае фракция внеклеточной фетоплацентарной ДНК составила 12,2% на 14 неделе беременности, что было достаточно для проведения полноценного исследования.

Что касается сроков проведения теста и времени ожидания результатов:

• В пятницу мне сообщили, что необходимо сдать НИПТ.
  • В понедельник (22.06) я пришла, подписала все документы и сдала кровь на анализ.
  • Мне сказали, что результаты теста будут готовы лишь через 3 недели.
  • 23.06 образцы доставили в лабораторию.
  • 03.07 результаты были готовы, то есть на всё про всё потребовалось 2 недели, я же узнала радостную новость 10.07 на приёме у врача.

Приятный бонус: в результате исследования становится известен пол ребенка, врач спросила хочу ли я узнать его, я ответила утвердительно, тогда мне отдали распечатку для самостоятельного ознакомления:

Результаты НИПТ
Таким образом, мы с супругом уже знали, что у нас родится гарантированно сын.

СТОИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Пока я ожидала сдачи анализов я конечно же посмотрела где можно сдать подобное исследование платно и главное - будет ли это быстрее, для меня вопрос денег не стоял. Оказалось, что стоимость НИПТ в лабораториях начинается от 30000 рублей, цена растёт в зависимости от того расширенное ли исследование будет и по какой системе его делают.

Т.к. я делала тест в обычной женской консультации, к которой прикреплена по прописке, то все расходы покрывались ОМС, то есть я не заплатила ни копейки, однако для бесплатного НИПТ нужно, чтобы соблюдалось несколько условий:

• Регион проживания. Я не знаю как устроено в других регионах, но Москва включила НИПТ в необходимый перечень исследований только лишь с марта 2020 года, раньше такой тест можно было сделать исключительно платно. Скорее всего требуется не просто прикрепление к московской поликлинике, а постоянная регистрация (то есть прописка).
  • Нужно попасть в узкий коридор по расчётному риску - от 1:101 до 1:2500, если риск будет ещё выше, то вам предложат только инвазивное исследование

В платных клиниках оказалось, что исследование будут также проводить 2-3 недели, поэтому я решила не тратить деньги впустую и терпеливо ждать результаты.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НИПТ

В целом, это достаточно достоверный метод исследования, который позволит развеять все сомнения и опасения. Но, к сожалению, мозаичный тип синдрома Дауна (это когда часть клеток имеет нормальный набор хромосом, а часть - патологический), НИПТ не покажет.

Если исследование невозможно сделать бесплатно и по ОМС, я конечно же рекомендую сделать его платно, во-первых, спокойствие для беременной женщины важнее всего, во-вторых, если у вас вообще высокий риск, то прежде чем соглашаться на инвазивное исследование, лучше сделать НИПТ, увы, инвазивный метод сильно зависит от умения и мастерства врача, тут главное - не навредить ребенку, особенно если он здоров и вся эти расчетные риски не имели к вам никакого отношения.

Как итог. У меня родился абсолютно здоровый, крепкий и развитый малыш. НИПТ помог сохранить кучу нервов, потому что пока я ждала результаты, то просто не находила себе места, приходилось всё время отвлекать себя другими мыслями и заботами, но порой "накатывало". Когда я узнала, что с малышом всё в порядке, то как будто гора с плеч свалилась. Однозначно рекомендую!

LightSoulрекомендует
13.04.2021
А я когда рожала в конце 90х, не было вообще никаких скринингов.
Вот так вот, совсем совсем никаких 🤷‍♀️
Как волнительно быть беременной! Ужас Big smile
13.04.2021
Очень важное исследование! Я только скрининги делала. О таких детальных исследованиях даже и не слышала.
13.04.2021
Слава Богу что малыш здоров.
14.04.2021
Если на узи не выявлено отклонений, там ширина воротниковой зоны увеличена, то опираться лишь на скрининг не стоит. Генетики сами говорят, что на показатели эти влияют многие факторы, такие как банальная простуда и даже токсикоз. В меня так же было и с первым и со вторым. Ничего не сдавала больше, была уверена на 100%, что там все в порядке, хотя тоже завлекали на этот анализ
14.04.2021
Да, по УЗИ смотрят наличие носовой кости и ширину воротниковой зоны. Однако я находила обратное мнение врачей - УЗИ может быть недостоверно, в том плане что ширина вроде в пределах нормы, а в итоге НИПТ показывает отклонение. Тут ещё вопрос качества оборудования и квалификации врача.
14.04.2021
У меня родился абсолютно здоровый, крепкий и развитый малыш.

Это самое главное ) !
14.04.2021
похоже редкий анализ, не слышала про него.
14.04.2021
Как итог. У меня родился абсолютно здоровый, крепкий и развитый малыш.
Самое главное! Wink
22.04.2021
Ой, как же я всего этого боюсь. За первую беременность очень нанервничалась в плане здоровый ли малыш , был еще риск резус-конфликта. Хочу ближе к 30 второго родить, но очень боюсь, я умею себя накручивать всяким. Хорошо, что у вас всё обошлось Innocent
02.01.2022
Я сдала этот анализ НИПТ не в Москве. Показал высокий риск Синдрома Дауна. Сделали пункцию. Сказали ребёнок здоров. Дошла до нервного срыва пока ждала результаты пункции. А теперь вообще не знаю КОМУ или ЧЕМУ верить.
26.01.2022
Думаю, пункция - более точный метод, хоть и более опасный. Пускай у вас всё будет хорошо
14.01.2022
Хорошо что все обошлось! И отлично что можно сделать по омс в некоторых городах
Это ооооооочень важный анализ

Я делала за 30 тысяч во Владимире в Марте21 года, по узи у ребёнка были увеличены «задание рога» немного в первой границе, генетик сказала либо делать либо на моей совести, конечно мы в семье решили что 30 тысяч это мелочь за здоровье ребёнка и срок уже был большой, прерывание уже не успела бы сделать тфттфтфтфт
30 это чуть больше моей зарплаты, но зато душа спокойная и без греха🙌
26.01.2022
Полностью согласна с вами! Тут никаких денег не жалко будет. Надеюсь, что эти тесты со временем станут доступнее по цене.
26.01.2022
Да, это будет очень хорошая возможность для беременных женщин
23.12.2022
большое вам спасибо за эту статью!
пару часов назад мне так же как и вам позвонила доктор и предложила пройти тест, ничего толком не объяснив. ваша статья помогла мне успокоиться!
23.12.2022
Если есть возможность , делайте, я делала его платно,хотя генетик и сказала, что может все обойдётся, у ребёнка «рога» передние были немного увеличены для срока, прям вот на первой минимальной границе, но я очень боялась гипоксии и тд
Поэтому сделала, особенно после слов генетика, что все на моей совести
Хотя честно, ответ пришёл такой же как в скрининга
Что все отлично
Родился отличный ребёнок!
Вам здоровья! Все будет хорошо!
23.12.2022
Рада, что оказалась полезной! Спокойствие - самое главное в беременности. Желаю, чтобы всё было хорошо Wink