Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 15:19

полгода или более
    0 руб

Приветствую! Теперь подошла очередь к отзыву о перинатальном скрининге. Начала писать его в начале лета, и только сейчас могу дать прочитать! Дотянула до осени.

Забеременеть мне удалось сразу. Особых сложностей не возникло. А вот роды прошли не очень хорошо. Многоводие, анемия, обвитие, высокий риск преэклампсии, да и ещё разрывы. Но собрав мысли, всё же написала отзыв о своих родах (тут).

Пишу уже, когда родила (ДАААА, Я ЭТО СДЕЛАЛА!), чтобы было наглядное сравнение. А то бывает, что на листочке одни показатели, а после родов другие. Думаю, мой отзыв о скрининге даст представления.

КОРОТКО ОБО МНЕ: 27 лет. В общем, самое то, чтобы рожать. Шучу! Главное, чтобы вы были к этому готовы, как мы с мужем. Он тоже, кстати, моего возраста.

Узнала о БЕРЕМЕННОСТИ перед новым 2023 годом! Радости не было предела. Конечно, я не думала, что в течение всей беременности столько сложностей. Поэтому если есть возможность, то лучше рожайте раньше. Ребёнок не помеха в жизни, а наоборот некий толчок, чтобы стараться и подниматься как по карьере, так и в целом по жизненной ступеньке. И не бойтесь. Ладно, довольно лирики!

!!!!Немного информации!!!!

Плановое скрининговое УЗИ беременных проводится 3 раза (согласно приказу Министерства Здравоохранения России от 1.11.2012 г. «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология»»), по одному исследованию в каждом триместре.

УЗИ 1 скрининг – срок 11-14 недель;

УЗИ 2 скрининг – срок 18-21 неделя;

УЗИ 3 скрининг – срок 30-34 недель.

Конечно, можно и платно. Но зачем, когда предоставляется возможность сделать бесплатно. Тем более, стоит ПОБЕРЕЧЬ деньги. Они вам пригодятся ещё!

Первое обычное УЗИ (не скрининг) было сделано 30.12.22 (отзыв тут). Там мне показали точку и сказали, что я беременна. Через месяц встала на учёт в женскую консультацию (8-9 недель), и там пошло-поехало.

В общем, анализов КУЧА. Причём мужу тоже придётся их пройти, даже если у вас не партнёрские роды. Флюорография и кровь на ВИЧ для супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Флюорографию можно сдать БЕСПЛАТНО в своей поликлинике. А на кровь брала направление у своего терапевта. Можно платно, но я не видела в этом необходимость.

За всю беременность ни за один анализ не платила!

*********ПЕРВЫЙ СКРИНИГ (делается в 11-14недель)*********

И 20 февраля у меня было 12 недель и 6 дней.

Первый скрининг для меня был очень страшным. Ну, многие выходили и плакали. Поэтому я подумала, что если будет неладное, запишусь платно. А в платной клинике Стерлитамака цена такой процедуры 2000-2500 руб. И при этом у тебя не берут кровь. В женской консультации отправляют на скрининг БЕСПЛАТНО. Если 3 раза делают скрининг бесплатно, зачем платить? Лучше на 6 тыс. купить что-то для малыша.

ИТАК! Вот наступило 20 февраля 2023 год. Мне было страшно одной и взяла мужа. Очередь большая, но у всех по записи. Каждая беременная проводит в кабинете узиста примерно 10 минут. Из кабинета слышен звук сердцебиения. Когда я слышала, прям до мурашек.

И вот когда была моя очередь, МУЖА НЕ ПУСТИЛИ! Он ждал в коридоре. Почему не пустили, мне так и непонятно. Я не спорила с врачом, быстренько зашла, постелила полотенце, оголила живот и легла. Кстати, перед первым скринингом нельзя есть. Первый раз надо идти НАТОЩАК, поскольку потом сдавать кровь.

Узист был мужчина, а его помощница - женщина. Он разрешил снять на телефон картинку... То есть, как малыш ведёт себя в животике. Видео вышло на 5 минут. А потом он сказал, чтобы я выключала камеру. Далее распечатал лист А4, где были показатели.
Сердцебиение моего малыша 153 уд/мин. В общем, в остальном тоже всё ОК!

Здесь можете увидеть мои показатели.

Но вот после сдачи крови мне поставили высокий риск преэклампсии, анемию... Забегая вперёд скажу, что ПЭ не подтвердилась и всю беременность чувствовала себя ПРЕКРАСНО! Поэтому меньше накручивайте себя. Сравните мои и свои показатели. Возможно, у кого-то будет похожее. И если так, даже нечего расстраиваться!

*********ВТОРОЙ СКРИНИНГ (делается в 18-21 неделю)*********

Второй скрининг назначили в 20 недель, 3 дня. И вот 14 апреля снова оказалась на УЗИ. В этот раз можно было кушать. Было снова страшно, поскольку некоторые девушки были расстроены. Что уж там говорили, я не знаю. Мужа в этот раз не брала. Да и зачем, если на УЗИ всё равно не пускают.

Сердцебиение моего малыша 146 уд/мин. А вес уже 356 г. Представляете мою радость?

*********ТРЕТИЙ СКРИНИНГ (делается в 30-34 неделю)*********

На 3 скрининг пришла на 30 неделе, после открытия декретного отпуска. Сердцебиение моего малыша 144 уд/мин. А вес уже 1 440 г. Уже большой такой ребёночек.

Длина шейки матки только напрягла. Почему-то 40 мм. Так-то должна уменьшатся. А у меня увеличивается. Но врач сказал, что всё НОРМ. ПДР на 28.08.2023. Хотя, по месячным 04.09.2023.

Нормы длины цервикального канала такие:

10-14 неделя – 35 мм;

15-19 неделя – 36,2 мм;

20-24 неделя – 40,3 мм;

25-29 неделя – 41 мм;

30-34 неделя – 36,4 мм;

35-40 неделя – 28,6 мм.

А родила 26 августа!

А вообще может беременным не читать инфу в интернете? Если сказали, что норм, значит так и есть! Просто создаём себе лишние проблемы.

После каждого скрининга мне давали листок с показателями. Там было написано: "Отклонений нет". И меня это радовало. Однако каждый визит к УЗИ-сту меня держал в стрессе. Да и сам специалист всё делал молча. Только говорил параметре помощнице.

Врач - молчаливый, не улыбчивый. Всё строго, быстро, без лишних вопросов. Оно и понятно, нас таких беременных куча, а у него видимо нервы. Наверное, если заплатить, будет иначе. Но мне не надо было, чтобы мне говорили что-то. Главное - показатели на листочке. Считаю, это не совсем правильно. Всё же УЗИ-ст должен быть немного психологом и успокаивать беременных. Ну, как минимум позволить зайти супругу.

СОВЕТЫ:

• делайте бесплатные скрининги (при условии, что вы состоите на учёте в ЖК). Если не понравится результат, всегда можете обратиться в платную клинику. В Стерлитамаке не так много, поэтому запись полная;
  • делайте ксерокопию каждого листочка или фоткайте на телефон. Врачи могут потерять все данные. А они вклеиваются в обменную карту;
  • берите с собой пелёнку или полотенце, а также салфетки;
  • заранее спросите, можно ли брать мужа на УЗИ, чтобы не терять время вашей второй половинке;
  • не бойтесь, если говорят ПЛОХОЙ ДИАГНОЗ (врачи тоже ошибаются и причём часто);
  • зарядите телефон и снимайте на видео вашего малыша.

ТЕПЕРЬ ИТОГИ! Минусов здесь нет и не ищите, разве что врачи, внушающие страх. А вот ПЛЮСЫ:

• узнать всё о малыше (рост, вес, сердцебиение, строение, пол и т.д.);
  • есть возможность увидеть свою капельку на экране;
  • не больно;
  • бесплатно (для этого нужно состоять в ЖК с 8-9 недели);
  • точность на 99%, если хороший аппарат и грамотный врач.

И ещё немного отзывов, которые пригодятся беременяшкам:

Перинатальный скрининг рекомендую и ставлю 5-ку! Хоть, это стресс для организма, но это хороший способ понять, что внутри с малышом. Думаю, многим мои показатели пригодятся для успокоения. Но опять же всё индивидуально. Если у вас что-то не сходится, не повод бить тревогу. Просто читайте отзывы, статьи, спрашивайте у врачей, у родивших. В общем, собирайте информацию.

Все 3 раза мне было страшно! Врач-узист никак не успокаивает и не внушает спокойствие. Поэтому настраивайте себя сами.

Если Вам только предстоит СКРИНИНГ, расслабьтесь и не накручивайте себя. Все через это проходят и вы пройдёте. Но делать СКРИНИНГ обязательно! Это очень важная и нужная процедура для малыша!

Кстати, мой малыш родился весом 3 250 г. После 30 недели он значительно набрал. Был 1 440 г. Набрал 1810 г. Поэтому советую ограничиться в питании.

БлагоДарю за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Возможность знать риски
  • Возможность узнать риски
Недостатки
  • Большой стресс
  • Могут напугать диагнозами
Золотая кнопкарекомендует
Полезный отзыв для всех беременных Exclamation Mark
22.09.2023
Бесплатно это не значит плохо. Wink
22.09.2023
Я вообще 5 раз скрининг делала. Помимо 3-х бесплатных, еще 2 платных (в 3 триместре). Разницы вообще не увидела, разве что платно стараются красивый снимок сделать.
Да, к сожалению, снимка нет. Только видео
Полезный отзыв
22.09.2023
Важная процедура! Хорошо, что бесплатно прошли
В последнюю беременность была на платном скрининге, небо и земля скажу я Вам. Очень внимательный и чуткий врач, хотя тоже мужчина, всё рассказывал и показывал, был максимально добрый и вежливый. После такого обследования ни о каком страхе нет и речи, только позитив🙂
Я ходила платно на УЗИ по беременности (не скрининг). Очередное молчание. Мне наверное так попадается... Либо у нас врачи такие в Стерлитамаке
Нужная процедура!
22.09.2023
Могут напутать.... Ох, башку бы им оторвать за такие штучки.
22.09.2023
Я тоже ходила 2 раза, но кровь не брали. Только узи.
22.09.2023
Важная процедура, тоже ходила бесплатно
Стресс это плохо
22.09.2023
Почему стресс-то? Наоборот, шла на все скрининги с радостью, хотелось узнать больше о своих малышах и всё ли с ними в порядке.
Потому что могут найти какую-то бяку. А пока сидишь в коридоре, выходят беременные с неутешительными диагнозами
24.09.2023
Ни разу таких не видела, в очереди все только обсуждали, сколько денег стоит узнать пол ребёнка))
22.09.2023
Скоро предстоит третий. Тоже делаю все бесплатно, у нас и врачи хорошие, все рассказывают, что видят
Хороший отзыв.
22.09.2023
Врачи иногда ошибаются, от этого никто не застрахован, лучше повторно сходить к другому врачу. У меня все роды были бесплатные, всё нормально. Не факт, что отдашь деньги и всё будет отлично, знаю много печальных случаев.
А лишние деньги лучше потратить на малыша...
Хорошо, что сейчас делают скрининг, лет 25 назад такого не было. Да и на УЗИ я ходила всего 1 раз и то за пару недель до родов, хоть пол ребёнка узнала.
Спасибо за пост, беременным будет полезным.
Да, раньше скринингов не было. Но я рада, что это сейчас делают. Можно максимально узнать о малыше
22.09.2023
Для меня был очень полезн отзыв
Интересно было прочитать Glasses
22.09.2023
У меня уже двое взрослых сыновей, многое из вашего отзыва для меня незнакомое, можно сказать...всё)). Спасибо, просветили-наука и прогресс впереди давно моих познаний. Поздравляю с малышом!!! Здоровья вам!
Везёт вам))
23.09.2023
полезный и интересный отзыв. спасибо за опыт
23.09.2023
Нужная процедура, чтобы выявить отклонения на ранних сроках.
23.09.2023
Да и сам специалист всё делал молча. Только говорил параметре помощнице
ага, они вечно так делают. Может чтобы не запутаться и не отвлекаться.
спасибо за подробный отзыв
Полезная информация, учту на будущее)
Вот беременным нельзя волноваться, но эти походы к врачам- сплошные нервы. Особенно, когда путают диагнозы и пугают мамочек
23.09.2023
Приятная процедура! Особенно, когда малыша показывают на экране, - незабываемо.
Полезно почитать было)
Smile
Полезный опыт!
23.09.2023
Я делала 2 раза платно, 1 раз по направлению. Но делала у одного и того же узиста на современном оборудовании, он лучший в городе, так как в моем случае это было необходимость!
Малыш - это здорово! Здоровья и радости вам и ребеночку! Smile
Полезная процедура, как ни крути
Как познавательно!
25.09.2023
Я все три скрининга ходила в платную клинику, потому что первый скрининг в бесплатной оказался никакой (врач молчком все сделала, и на мой вопросы ответила строгим голосом, что у врача все спросите)
25.09.2023
Всё зависит от доктора. Smile Я в свои беременности всегда бесплатно ходила. Все девочки заранее знали, кто и что говорить будет из врачей, кто пугает, кто нет и т.п.))
26.09.2023
Smile
27.09.2023
А я и платно и бесплатно делала, на всякий случай.)))
28.09.2023
Тоже с волнением ходила на УЗИ, но процедура нужная!
29.09.2023
Помню, с дочкой когда попала на одно из первых узи, когда лежала на сохранении, расплакалась, когда услышала сердцебиение. Такая, да, переживательная процедура
29.09.2023
Очень полезный и подробный отзыв, многим пригодится, я думаю
Здорово, что бесплатно и качественно
30.10.2023
Я тоже родила 26 августа 🤗
Последний день месячных был 15.11, так что я переходила 😆 причем переходила что сроки узи, что обычный пдр