Опубликовано 27 Март, 2023 - 09:58

Моя беременность протекла отлично только до первого скрининга, после начался какой-то ад.

На первом скрининге нам поставили дисплазию носа (короткие косточки носа) и плюс гигрому шеи. Сразу после него меня отправили к генетику в другой город, так как у нас городок маленький и такого врача, к сожалению, нет.

Там мне сделали ещё одно УЗИ и предложили его переделать ещё раз через неделю. Через неделю ничего не изменилось, плюс ко всему появилась неимунная водянка. Тогда была предложена биопсия хориона, чтобы исключить генетические поломки у ребенка, а потом от результата уже плясать дальше.

Выслушав все риски, я подписала документы на биопсию и стала ждать дня процедуры. До процедуры за 4 дня надо начать пить ношпу и валерьянку.

Процедуру назначили на утро ещё через неделю. Я приехала заранее, переоделась в сорочку и халат, плюс моющиеся тапки. Взяла свое постельное белье, так как в центре его не выдают. В палате нас было двое человек, сначала пошла девушка, а следом позвали меня.

Заходя в кабинет необходимо было снять халат, убрать волосы под шапочку и пройти в процедурную комнату, по типу операционной.

Там ложишься на кушетку, поднимаешь сорочку. Тебе обрабатывают хорошо живот, доктор делает УЗИ, чтобы выбрать безопасное место для прокола.

Когда место найдено, то вторая медсестра длинной иглой делает прокол. В этом центре все делают без какого-либо обезболивающего, но мне лично было не больно. Иглу ввели быстро, и я бы сказала безболезненно, слегка не приятно было.

После прокола врач специальным шприцем набирает нужное количество материала. Вот это немного не приятно и ощущение, что ты коробочка сока из которой высасывают все содержимое вместе с воздухом. Как вспомню так бррр. С первого раза не получилось набрать необходимое количество и забор делали ещё раз.

После того как взяли нужное количество врач делает УЗИ и отправляет в палату лежать 4-6 часов. Прокол заклеивают обычным лейкопластырем.

Я после процедуры пролежала 4 часа, мне сделали УЗИ, чтобы убедиться, что у малыша все хорошо и отпустили домой.

Из рекомендаций было пить ношпу, не поднимать тяжести и не нервничать. У меня к сожалению, не получилось выполнить ни одного пункта. После процедуры у меня ничего не болело, не тянуло.

Самое сложное и страшное в этой процедуре - это ждать результата исследования. Оно пришло мне по электронке спустя неделю.

Как видите у малыша нет никаких хромосомных заболеваний.

У меня процедура не вызвала никаких ужасных событий: выкидыша или возникновения каких-либо инфекции.

Я сделала эту процедуру, так как мне так было спокойнее. Все риски я понимала, и мы с мужем решили, что так будет лучше. Да, мне было страшно, но желание родить здорового ребенка было сильнее. Но тут каждая мама решает для себя сама.

С моим малышом сейчас абсолютно все хорошо, ему на данный момент 3 месяца, родился он на сроке 38,3. Здоровый и счастливый малыш.

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Возможность своевременного принятия решения
  • Знаешь кариотип ребенка на ранних сроках
  • Знать диагноз до рождения
  • Известен пол ребенка
Недостатки
  • Естественно не совсем приятно но и не больно
  • Неприятная, но не болезненная процедура
dashulya45рекомендует