Опубликовано 14 Май, 2021 - 23:56

​​​​​​Уважаемые читатели,

надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!

Вторая беременность, смешанные чувства(и радость и сомнения и волна новых ни с чем не сравнимых эмоций)

Всё замечательно, токсикоза нет, весна, солнце и кажется ничего не может испортить идилию. С нетерпением жду первый скрининг(ведь именно на нём мне в первые показали моего сыночка, в первую беременность).

Сдаю кровь, иду на узи, врач подробно всё рассматривает, всё в норме, отклонений по узи нет. Через несколько дней звонок от гинеколога, срочно придти в женскую консультацию к заведующей,что то не так с анализом крови.

Темнеет в глазах, мысли в голове ужасные, ком в горле, слёзы, слёзы.

(Ничего вроде ещё не случилось, но словом можно убить человека)

Отпрашиваюсь с работы, бегу в женскую., заведующая отправляет на консультацию к генетику.

Расчётный риск по ХА высокий 1:65

Беременность 14 недель, времени на раздумья практически нет. Генетик настаивает на инвазии.

Биопсия ворсин хориона – это пренатальный тест, который проводят во время беременности, чтобы выявить возможные отклонения в развитии плода. Вы можете его пройти, если полученная информация поможет вам принять важное решение.

​​​​Можно пройти этот тест, и дай Бог, что подтвердится хорошее, тогда всю беременность проходишь со спокойной душой, но опять же, могут быть последствия в виде подтекания вод, возможно небольшое кровотечение из места прокола,могут образоваться пристеночные гематомы, которые провоцируют отслоение плодного яйца,существует риск внутриматочной инфекции.

Риск выкидыша после биопсии ворсин хориона составляет 1–2%.

​​​​​​А если подтвердится плохое, то что тогда?! Как с этим жить? Как преодолеть страх и душевную боль? В голове множество вопросов:почему всё именно так, ведь старший сынок у меня абсолютно здоров.

Честно говоря, не пожелаю никому такое пережить! После моря слёз и раздумий, мы с супругом приняли решение сделать эту процедуру,что бы всю беременность, не задаваться вопросом. (большую роль так же сыграло то, что биопсию делает лучший врач нашего города).

В назначенный день, я приехала в клинику, сдала анализы и меня проводили в палату переодеться. Нас было четыре человека. Мы переоделись в халаты и нас по очереди начали уводить в процедурную, я пошла третьей(меня жутко трясло, ноги, руки не слушались), в кабинете было прохладно и темно, мне обработали живот и смотря на манитор узи врач ввёл иглу, в неё ввёл иглу меньшего диаметра,и начал захват ворсин, (длительность пару минут, ощущение не приятное, но терпимо). И тут ассистент говорит, что материала не достаточно и необходимо сделать ещё один прокол! Что я пережила в этот момент, не передать словами, однако со второго раза всё получилось. Меня отвели в палату, где нас продержали ещё минут 30 и после осмотра врачом всех отпустили домой,дав рекомендации.

​​​

Отпустили всех, кроме меня, так как у нас с супругом резус конфликт, мне необходимо было сделать резусиммунизацию, строго в течение 72 часов после процедуры. Я помчалась в женскую, где меня благополучно уложили на дневной стационар, где мне сделали ИММУНОРО КЕДРИОН!

Мучительная неделя прошла, мне позвонили с клиники и попросили приехать за результатом, ведь такие вещи по телефону не сообщают.

У меня здоровый мальчик, мой младшенький сыночек!Девочки, моему счастью не было предела. Забегу немного вперёд, беременность прошла спокойно, всё хорошо, последствий не было,чему я безмерно рада.

Милые девочки, делать ли такую процедуру? Я не в праве давать совет. Это решение вы должны принять сами со своими близкими! Просто хочу пожелать здоровья всем деткам и их мамочкам🙏

Достоинства
  • Знать диагноз до рождения
Недостатки
  • Угроза выкидыша
lepestok16не рекомендует
15.05.2021
На душе отлегло, что у Вас все хорошо закончилось )
Спасибо большое!
15.05.2021
Блин, это же такой стресс для беременной...Есть такие чувствительные девушки, что такое может плохо закончится.
15.05.2021
Согласна с вами полностью. Это огромный стресс, боль, недоумение, страх. Самое страшное принять не правильное решение.
15.05.2021
Какой отзыв хороший и полезный!
Спасибо Вам за то, что поделились своей историей и опытом!
Всем здоровья!!!
15.05.2021
Когда я была в отчаянии, то искала хоть какую-то информацию, надеюсь моя история поможет принять правильное решение тем, кто столкнулся с такой же проблемой.
15.05.2021
У меня подруга делала при 3ей беременности. У неё тогда 3я дочка неожиданно заболела менингитом, и пришлось делать биопсию хориона. Слава богу, что тоже все хорошо, и 3им родился сынок.
15.05.2021
Очень хорошо что есть истории с хорошим завершением. Они помогают людям, в отчаянии. После них появляется хоть какая-то надежда на лучшее!Всем здоровья!
15.05.2021
полезная информация для беременных женщин и пар планирующих беременность Exclamation Mark
15.05.2021
Спасибо. Мне очень хотелось поделиться своей историей, в надежде на то, что кому то это действительно очень нужно и важно!
15.05.2021
Слава Богу, что всё обошлось и с ребёнком всё хорошо! Здоровья вам и сыночку.
Благодарю вас🌼
15.05.2021
Спасибо что поделились своей историей. Здоровья Вам и Вашей семье.
Спасибо
16.05.2021
Я заранее сделала НИПТ и никакого стресса. У генетика сразу все вопросы отпали.
16.05.2021
Говорят, что НИПТ точнее скрининга, но менее точный, чем инвазив. НИПТ не показывает все мутации, а только определенный набор, в отличии от ворсин хориона. Но лучше проконсультироваться с врачом.
Точность теста 99.9%. Напишу о нем отзыв, тема очень интересная
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 07.09.2018 - 20:26
    Ощущения при радиоволновой биопсии шейки матки БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО. Более подробного описания боли точно не найдёте. +что после: боли, выделения. ФОТО. Обновляю!
    Осторожно! Оченьмногабукв! Кому интересно, как я дошла до жизни такой, можно повтыкать. Или прокрутить вниз до пункта Биопсия или даже ПРОЦЕСС. (Отзыв первый. Понять и простить, если что)) А лучше посоветовать, как надо.) Перед тем, как пойти под нож на операцию, я прочитала массу отзывов на тему.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 02.06.2021 - 01:42
    У халявы вкус детского пюре. Чем балуют москвичей?
    Всем привет! В Москве, как и в многих других городах, продуманы различные льготы для семей с детьми. Одной из таких льгот является питание на молочной кухне. Сегодня расскажу и покажу Вам, как это все реализовывается. Перечень категорий, кому положена молочная кухня.