Опубликовано 29 Май, 2024 - 17:41

бесплатно

Анализ на кариотип делают всего раз в жизни, он не меняется. Большинство людей даже не догадываются, что являются носителями хромосомных неполадок. А потом это проявляется спустя годы или десятки лет.

Кариотипирование определяет эти хромосомные нарушения.

Хромосомные нарушения- это такие как

синдром Дауна

Синдром Эдвардса

Синдром Клайнфельтера

Синдром Шерешевского — Тёрнера

Синдром Патау

Что такое кариотип

Кариотипом называют полный набор хромосом — мельчайших клеточных структур, которые отвечают за хранение, воспроизводство и передачу генетической информации. В норме у человека 46 пар хромосом: 22 пары (одинаковые у мужчин и у женщин) отвечают за передачу различных признаков потомкам, одна пара (XX у женщин, XY у мужчин) определяет пол человека.

Анализ на кариотип сдают при планировании беременности, если были замерзшие беременности или какие-то осложнения. Также при ее ненаступлении.

В моем случае, меня направили при вынужденном прерывании беременности после обнаружении патологии плода. И сидела я у врача-генетика прям за день до самой процедуры прерывания.

Сначала меня она расспрашивала о моей семье, профессии, их болезни, мои болезни. Потом про родственников мужа. Консультация длилась минут 40.

****************

Как сдавать анализ на кариотип

Натощак приходить не требуется, голодать перед этим не нужно. Но у меня дорога заняла где-то час, да и ждать потом еще в клинике пришлось, потом консультация, то от завтрака до самого анализа наверное и прошло часа полтора, если не два. Но воду я прям перед анализом пила.

Клиника небольшая, врачи сидят тут, а лаборатория где- то находится отдельно. Мне по направлению от врача-гинеколога этот анализ был бесплатным. Сдавала в Германии, пришлось просто съездить в соседний город Майнц. Если бы я пришла без направления, платно, то по ее словам, было бы очень дорого. Тут анализы все дорогие.

Укол делается в вену и берется кровь то ли в две, то ли в три пробирки. Много, короче. Больно как от обычного анализа крови из вены.

Отдала бумажку с направлением, и мне сказали ждать результатов. Результат пришел через 3 недели обычной почтой не электронной.

По результатам у меня никаких хромосомных неполадок не выявлено- 46, XX. Норма. Кариотип- женский.

Муж пока этот анализ не сдавал. А вот рекомендуется парам его сдавать, особенно когда в прошлом есть неудачные беременности.

Анализ на кариотип - достоверный метод определения патологий.

Плюсы

- сдавать раз в жизни

- не натощак и не нужно голодать

- покажет хромосомные патологии

Минусы

- долго ждать результат

- не везде бесплатный.

Достоинства
  • Информативно
  • Один раз на всю жизнь
Недостатки
  • Долго ждать результат
arizonadreamрекомендует
29.05.2024
Я такой не сдавала в свое время, наука далеко вперед ушла конечно Shy
29.05.2024
ну да, сейчас много всего
Не знала о таком. Спасибо и дай Бог вам здоровых детишек Innocent
спасибо