Опубликовано 25 Сентябрь, 2019 - 09:28

380 грн.

Здравствуйте. Пожалуй, всем родителям хочется, чтобы их дети были красивыми, умными и главное - здоровыми. Для этого женщины берегут себя, стараются правильно питаться, принимают витамины. Но, увы, не всё в наших руках. Существуют болезни, от которых застраховать своего будущего ребенка практически не получится. И, к сожалению, они не излечимы.

Одна из таких патологий - синдром Дауна. Дети, у которых вместо 46 положенных есть лишняя 47-ая хромосома, зачастую имеют проблемы со здоровьем, отстают в умственном развитии и сложно вливаются в общество. Ведь "Ты даун" всегда звучит обидно, а людей с задержкой развития в лучшем случае жалеют, в худшем - над ними издеваются.

Трисомия 21-ой хромосомы - это врождённая генетическая патология. Ребенок с синдром Дауна может родиться у двух абсолютно здоровых родителей. Это не зависит ни от образа жизни, ни от места проживания, ни от каких-либо других факторов. И ни за какие деньги его не вылечить.

Единственное, что вам предложит врач-гинеколог - на сроке беременности 12 недель пройти специальную диагностику под названием Prisca 1. Это компьютерная программа, просчитывающая по вашим индивидуальным данным вероятность риска рождения ребенка с синдром Дауна.

Для исследования вам понадобится очень свежее заключение УЗИ и сдать кровь из вены натощак. Лучше всего делать УЗИ и сдавать кровь в один день и в одном месте. Но в моём городе такой возможности нет. Поэтому УЗИ я делала в одной частной клинике, а анализ крови в другой (для этого выбрала Синево).

В моём случае получилось, что УЗИ я делала вечером в 12 недель 2 дня, а кровь сдавала утром на 12 недель 4 дня. Считается, что если расхождение между днём УЗИ и днём сдачи крови 3 или больше дней, то скрининг Prisca 1 делать уже не имеет никакого смысла.

Но,по моему личному мнению, его вообще делать смысла нет Smile

Стоимость

В моём городе 350 грн. УЗИ + 350 грн. Prisca 1 + 30 грн. забор крови в пробирку.

Процедура

1. Сделала УЗИ.

2. С результатами УЗИ пришла в Синево. Можно в Инвитро или любую другую клинику, где делают Приску 1.

3. Заполнила анкету со следующей информацией:

- ФИО и контактные данные;

- возраст;

- вес;

- данные с УЗИ (КТР и МоМ шейной складки);

- информация о курении, наличии диабета, предыдущих беременностях;

- если было ЭКО, то несколько дополнительных данных про него.

4. Сдала кровь из вены натощак.

5. Спустя 4 дня получила результаты на электронную почту. При желании можно забрать в отделении.

Результаты

Приходят в виде двух документов. Один - это предварительные результаты на содержание в крови хорионического гонадотропина (ХГЧ) и белка PAPP-A. Второй - диаграмма с просчитанным риском трисомии 21-ой хромосомы.

Обращать внимание нужно на чёрный столбик. Если он находится в розовой зоне, то риск высокий.

Но интереснее всего расшифровка анализа.

Вычисление риска является статистическим приближением. Лаборатория не берёт на себя ответственность по определению точного значения риска!

Вот вам и пальцем в небо. Из 8740 женщин с такими же параметрами, как у меня, у одной будет ребёнок с синдром Дауна. А вот я это буду или нет? Кто знает, кто знает Smile

И что дальше?

Вот сейчас размышляю. Пришёл бы мне результат с высоким риском. Ночами бы не спала, плакала, проходила бы тысячу дополнительных обследований. Аборт на 12 неделе беременности делать поздновато. И толку тогда от этого скрининга Prisca 1? Теория вероятности в чистом виде. Всё равно вопрос "Будет даун или не даун?" остаётся открытым.

Так что, УЗИ я считаю необходимым обследованием, во время которого можно узнать все ли органы на месте, бьётся ли маленькое сердечко. А вот Приска, по моему мнению, абсолютно бесполезный анализ. Но я не врач, а простая беременная женщина и тратить на него деньги не рекомендую.

Недостатки
  • Лишняя трата времени и денег
  • Результаты недостоверны
  • Теория вероятности и статистическое приближение
alenochka173не рекомендует
25.09.2019
Бред в не анализ, мне только нервы вытрепали все, риск был 1:89,воротниковое пространство было большое, кровь ничего не показала, все равно это уроды настаивали на аборте, до 24 недели мозги трепали, еще это чудо ухи ставило, что у плода будет врожденный порок сердца. В итоге я родила здорового мальчика. Сейчас уже сыночку 4 года
25.09.2019
Обалдеть! И как после этого верить врачам? Вы большая молодец! Вот я бы точно поверила в их указания Sad
25.09.2019
Я с тех пор и не верю им. Как будто кролик подопытный,но нихрена. Многие меня тогда не понимали в этой ситуации.
Вот тебе и анализы...
Да уж, эти исследования, тоже столько испереживалась за беременность... Хотя все было в порядке в итоге. Тоже думаю, ну будешь ты знать, что есть большой риск, и что с этим делать? 12 недель большой срок. Да и бывает по факту он ещё больше... Горе от ума, как говорится!
25.09.2019
Я бы поставила 1 звезду), все мои седые волосы это только из-за этого скриннинга. С мега высоким риском на сд, а потом и последующей инвазийной диагностикой ( проколом живота на взятие вод )_ ребенок полностью здоров.
Со вторым ребенком сознательно не пошла на первый скриннинг, это мой выбор и он был правильный.
25.09.2019
А можно у вас узнать что анализ показал на воды? Меня тоже отправляли но я не согласилась
25.09.2019
46ху это здоровый мальчик, если вам интересно почитайте у меня отзывах на амниоцентоз.
Полезный отзыв
25.09.2019
А 10 лет назад нам в жк делали бесплатно. Поэтому я особо не заморачивплась Wink
25.09.2019
ужас, спасибо за отзыв!!!!
28.09.2019
Да уж, никакой точности, программа есть программа. Puzzled
28.09.2019
Действительно не очень полезный анализ, есть же более точные методы.
У нас риски были : даун 1:4
Эдвардс:1:18 и не помню уже кто ещё… шерешевского вроде 1:32.
Ещё было море слез, бог отвёл от аборта и амниоцентез прошёл благополучно, не подтвердилось хромосомных нарушений, по сердечку отклонения есть, скоро нам 2 года, пойдём на приём к кардиологу, собственно ничего страшного слава богу нет! Но☝️До сих пор страхи моей беременности иногда будят по ночам.