Опубликовано 23 Июнь, 2019 - 14:54

Около 11 700 рублей

Хочу поделится с будущими мамами своим опытом наложения шва на ШМ (шейку матки). Надеюсь мой отзыв кому-то пригодится.

Первые две беременности у меня были неудачными.

К третьей беременности я отнеслась очень серьезно, уже через неделю пошла делать УЗИ, чтобы убедится, что все в порядке. Но не тут то было.. На осмотре показало, что есть угроза выкидыша.
И тут понеслось: витамины, уколы папаверина 2 раза в день, только б сохранить беременность.
Когда я пошла становится на учет в ЖК, моя гинеколог сразу сказала, что в 16-17 недель нужно будет ставить акушерский шов, потому что почти после каждого УЗИ мне ставили угрозу.

Теперь о самой операции НАЛОЖЕНИЯ ШВА.
Мне ее делали в гинекологическом отделении областной больницы. Когда я только поступила мне назначили терапию и выписали гормональный препарат Дюфастон. Через неделю пребывания в больнице мне сделали операцию. За несколько дней до операции я консультировалось с доктором, который должен был мне ставить шов. Он порекомендовал не ставить шов шелковой ниткой , а мерсиленовой лентой, она дает больше гарантии, чем нить.

Мерсиленовая лента предназначена для пластики шейки матки при истмико-цервикальной недостаточности, характеризующейся в неспособности шеечно-истмического отдела матки удержать растущее плодное яйцо, которая развивается в следствии ряда причин. Это анатомические, индивидуальные особенности строения матки у беременной женщины и функциональные расстройства в ее организме.

У беременных хирургическая коррекция осуществляется путем наложения швов на шейку матки, которые предотвращают зияние зева. Для достижения наилучших результатов проводить операцию желательно до 16-18 недель беременности. Если операция прошла успешно и без осложнений, то швы снимаются перед родами приблизительно на 37 неделе беременности.

Чаще всего с этой целью на шейку матки накладывается лигатура, выполняющая роль своеобразного «бандажа», который, уменьшая и распределяя нагрузку, помогает шейке матки удерживать растущий плод.

Одним из осложнений является прорезывания тканей шейки матки.

Для предотвращения этого осложнения протезирование проводится мерсиленовой лентой размерами 30смх5мм, с массивной атравматической колющей иглой. 2 х 65мм или 2 х 48 мм .

Есть 3 страны, которые выпускают данную ленту: Германия, США, Беларусь. Белорусская лента самая дешевая, а германская самая дорогая. У нас в городе данные ленты на тот момент вообще не продавались. И в интернете, как на зло, везде были проданы. Но муж все-таки нашел ленту сделанную в Германии, которая стоила 1360 грн / 3268 руб.

За день до операции я ела только до обеда, после пила только воду. В день самой операции я уже ничего не ела и не пила.
Шов мне наложили во вторник где-то в 10.30 утра под общим наркозом. Длилось все это всего 15 минут, это вместе с тем, что меня увезли и привезли в палату. За операцию муж заплатил врачу 2500 грн/ 6000 руб и анастезиологам 1000 грн/2400 руб.
Через 3 часа после операции мне разрешили вставать, ходить, садится можно было только на следующий день. И з еды в первый день можно было только йогурты и супы. И еще мне разрешили кофе. Операция прошла успешно, чувствовала я себя хорошо, немного болело внизу, как перед месячными, но это было терпимо. Через день и эта боль прошла. + ко всему мне первые 2 дня после операции кололи Инжесту. В понедельник муж меня уже забрал домой.
Дома я занималась обычными делами, ходила на работу. То есть после шва не было никаких ограничений, кроме полового покоя и запрета поднимать тяжести. Так как шов это по сути инородное тело, то у меня часто была молочница и где-то раз в месяц я ставила свечи.

Процедура СНЯТИЯ ШВА.
А вот тут началась жесть. Шов мне снимали уже в роддоме, в отделении патологии на 37-38 недели. Доктор, которая снимала мне шов сделала это неправильно, она срезала узелок, а нужно было саму ленту разрезать, а потом потянуть (это мне уже потом объяснили). Во время процедуры мне было очень больно, хотя болевой порог у меня высокий.
Остатки шва мне снимал уже другой врач, под общим наркозом и двойной дозой обезболивающего, так как после первой я все еще продолжала крутится от боли. Естественно, после всего этого шейка моя была, как решето + на ней остался рубец от шва.
Сколько длилась операция, не помню, очень тяжело отходила после наркоза. Даже мужу разрешили остаться со мной на ночь, потому что я себя очень плохо чувствовала. Еще пару дней после операции у меня были кровянистые выделения, а потом отошла и пробка, но роды так и не наступили.
Я осталась в отделении патологии до самых родов, уж очень я переживала за нашу малышку после всего, что случилось.

В итоге: роды мне вызывали на 41 неделе, они были нелегкими, одной из причин был рубец , который остался после шва и до сих пор.Врач, которая принимала роды сказала, что можно было обойтись и без шва, но я ни о чем не жалею. Главное, что с малышкой все хорошо!

Рекомендую ли я эту процедуру?
Однозначно - да.

Даже если потом окажется, что его и не нужно было. Лучше поставить для перестраховки, чтобы потом не жалеть.

Всем желаю легкой беременности и здоровых деток!

Спасибо, что зашли ко мне! ♡

Достоинства
  • Иногда единственный способ сохранить беременность
Недостатки
  • Общий наркоз
  • Рубец на шейке матки
Taty_8рекомендует
23.06.2019
почти моя история. дочь родила только с 3 беременности. Но лежала на сохранении 8 месяцев. то есть с 5 недели беременности.
На 16 неделе меня зашили, нас таких было 3 человека. Сохранить удалось мне и ещё одной мамочке. 3 не сохранила.
Что хочу сказать.
Это было 87 год, в 88 я родила.
тогда это было бесплатно. абсолютно
зашивали без наркоза и совершенно не больно, не понимаю, зачем вам делали наркоз
после процедуры нельзя было вставать с постели пару недель, я выдержала ( а вот та 3 встала и через пару дней выкидыш, так она больше не родила детку )
швы мне снимали в роддоме, куда меня перевели из гинекологии. Швы сняли быстро, тоже без наркоза и не больно.
Я тоже переносила неделю и родила.
Желаю вам здоровья и здоровье вашей детке
23.06.2019
Спасибо, что поделились своим опытом. И спасибо за пожелание, взаимно Smile
26.09.2019
Очень рада что ваша история закончилась рождением! Это прекрасно! Раз роды вам вызывали, то может и правда без шва можно было обойтись, но с ИЦН однозначно лучше перебдеть. Я родила через пару дней после снятия шва, тоже прошла процедуру по зашиванию шейки в беременность. Однозначно нужное мероприятие, если есть показания.