Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 14:45

Здравствуйте!

Как уже все поняли, речь пойдет о таком методе медицинского исследования как цервикометрия.

Цервикометрияэто процедура, при которой замеряется длина шейки матки для оценки ее структуры, состояния и способности удержать плод во время беременности. Проводится для предупреждения преждевременных родов.

Об этой процедуре я узнала во время беременности. В моей клинике ее проводят при каждом ультразвуковом исследовании плода.

Цервикометрию делают с помощью УЗД-монитора и трансвагинального датчика. Процедура не требует никакой дополнительной подготовки.

Это исследование, на разных сроках беременности имеет свои показания:

• на 11-14 неделях – состояние шейки позволяет оценить риски прерывания;
  • в 22-24 недели – исследование проводится с целью определения вероятности позднего выкидыша;
  • в 30-34 недели – определяется готовность к родам.

До поры-до времени, я не придавала никакого значения цервикометрии. Ну делают, так пускай делают. Но на сроке 27-28 недель, я обратила внимание, что длина моей шейки матки составляет всего 32 мм. Конечно же я сразу открыла "великий гугл" и начала искать информацию.

Нормы длины шейки матки при беременности:

• 16–20 неделя: 40–45 мм;
  • 25–28 неделя: 35–40 мм;
  • 32–36 неделя: 30–35 мм.

Так как, моя длина была меньше нормы всего на пару мм, я не долго переживала и благополучно забыла об этом, тем более, что беременность моя проходила достаточно легко, без осложнений.

Да и ведущий меня врач, не обратила на это никакого внимания....

Эх....как же я была не права....

Следующее мое УЗИ с цервикометрией закончилось поездкой в роддом по скорой прямо с клиники, в которой я наблюдалась. Об этом поподробнее...

И так, это было 13.03.2020 года, плановое УЗИ, я себя отлично чувствую, ничего не болит и не беспокоит. Сама процедура УЗИ меня еще больше подбодрила: мой малыш хорошо набирает вес, соответствует сроку 33-34 недели (по месячным было ровно 33 недели в тот день). После этого пришло время делать цервикометрию. Как я уже говорила, никакой подготовки не нужно, раздеваетесь с ног по пояс, ложитесь на кушетку согнув ноги в коленях и расставив их, доктор вводит датчик и делает замеры.

Длина шейки матки - 16 мм

Не до конца понимая всю серьезность, я спокойно встаю и начинаю одеваться. И тут слышу от врача

"угроза преждевременных родов, нужна срочная консультация Вашего гинеколога".

Сказать, что я остолбенела - это не сказать ничего! Чувство, как будто, меня кто-то неожиданно долбанул по голове!

Пока я ждала под кабинетом своего врача - ей уже все рассказали. Пришла она, взглянула на фото шейки матки и сказала, что нужно срочно в роддом и вызывает при мне скорую. Пока я ждала, мне дали выпить 600мг утрожестана.

Утрожестан – препарат натурального прогестерона в микронизированной форме для перорального и вагинального применения

В моем случае, его назначили для поддержания беременности и для того, что бы не дать шейке укорачиваться и раскрываться.

В периодах ожидания то своего доктора, то скорой, я чуть не сошла с ума! Ведь такого развития событий никто не предполагал...У меня в голове крутились мысли "как, почему, все же было хорошо, если бы это была ошибка, только не роды на этом сроке", мысленно просила Бога и малыша подождать...

Вообщем, попала я в Перинатальный центр нашего города. Сразу отправили опять же на цервикометрию. Но там врач, который проводил эту процедуру, очень удивился, поскольку никаких признаков преждевременных родов, кроме короткой шейки матки, у меня не было. И по его измерениям, длина шейки была 21 мм. И врач предположил, что короткая шейка - это особенность моего организма...Меня отпустили домой.

Через 3-4 дня после всего этого, я опять пошла на консультацию к своему гинекологу. Она опять же сделала мне данное исследование, и таки да, длина шейки была 21 мм.

Но это все-равно очень-очень мало для моего срока (33-34 недели)!

У новорожденных на сроке 31-34 недели имеет место недоношенность средней степени.

По сравнению с полностью доношенными детьми, недоношенные младенцы подвержены большему риску возникновения осложнений. Чем раньше рождается ребенок, тем менее развиты его органы, и тем выше риск последующих осложнений. Среди них церебральный паралич, недостаток сенсорной и двигательной способности, расстройства поведения и способности к обучению, а также, зачастую, проблемы с легкими.

Мне были назначены: отдых и утрожестан до 36 недель включительно, каждую неделю уменьшая дозу (гормональные препараты нельзя отменять резко). А с 37 недели уже можно ждать появление доношенного ребенка.

На данный момент, я уже отменила утрожестан, но цервикометрию прохожу каждые 5-7 дней, ведь кроме короткой шейки матки, еще и головка малыша находится очень низко.

Если Вы дочитали до этого места, то наверное, спросите "зачем столько информации о беременности и так мало о цервикометрии?"

Так вот, это для того, что бы было понятно важность самого исследования. Если бы не цервикометрия, кто знает чем могла бы закончится моя беременность. Может это покажется очень пессиместично, но это так...

Сейчас у меня 37 неделя беременности и я спокойна! Ведь ребенок, если родится на этом сроке,уже полностью готов к самостоятельной жизни, все органы закончили свое формирование и легкие в том числе.

Подведу итоги!

Дорогие будущие мамы, не игнорируйте назначения врачей! Не пропускайте никакие исследования! Даже если Вас ничего не беспокоит и Вы считаете НЕ нужными лишние вмешательства! Для своего спокойствия, ради благополучного завершения беременности и Ваших малышей, прислушивайтесь к врачам.

Такой метод исследования, как ЦЕРВИКОМЕТРИЯ очень важен, так же как и перинатальные скрининги. Я лично слышала много историй, как благодаря данному исследованию, были сохранены беременности, которым грозили преждевременные роды или поздние выкидыши!

Спасибо за внимание и берегите себя!

KetrinPрекомендует
Мне поставили ИЦН и кольцо после этого исследования. Главное, наши здоровые малыши!