Опубликовано 24 Август, 2017 - 22:03

несколько раз

Что мне богатство? - Пустота.

Любовь? Любовь смешна.

И слава- бред и маета

Растаявшего сна.

Молюсь ли я? Одной молитвы

Достаточно вполне -

Брось сердце, это поле битвы,

И дай свободу мне.

Еще раз повторяю вслух

Перед концом пути:

"Сквозь жизнь и смерть свободный дух

Без страха пронести".

"Старый стоик" , Эмили Бронте

Долго колебалась, на что писать отзыв - книгу или фильм? Все же выберу фильм Smile

Не берусь утверждать, что это лучшая экранизация замечательной книги ( да и к тому же в соседней ветке превозносят Тома Харди Smile ), но именно этот фильм буквально толкнул на прочтение первоисточника - да еще и впечатлил так, что от некоторых сцен до сих пор трясет.

К слову, я считаю, что "Грозовой перевал" - одна из лучших книг, написанных женщиной, но отзыв о фильме, так что.. Smile

Принято начинать с актеров, но я начну с музыки. Да, именно музыка Рюичи Сакамото создает неповторимую мрачно-готическую атмосферу, свойственную книге Эмили. Уже пятндацать лет прошло, а отрывки слушаю до сих пор.

Для читавших книгу сюжет пересказывать бессмысленно Smile Скажу только одно -в сказки вроде "жили они долго и счастливо и умерли в один день" - особо не верю. И именно этим мне понравилась идея Эмили - показать любовь -ненависть ( или только ненависть?), разрушающую все на своем пути. Это было настолько непохоже на то, что, в основном, писали и пишут женщины, что у меня от просмотра в зобу дыханье сперло, как говорится, и я помчалась на всех парах в ближайший книжный магазин. И это одно из обстоятельств, за которые я люблю этот фильм. Хотя, обычно от экранизаций только плюешься.

Второе- точнее, второй- Рэйф Файнс - это даже не фильм, а практически бенефис Рэйфа. Любовь, нежность, ненависть, злость, черная обида, месть сыграны настолько точно, что Файнс переиграл не только Тимоти Далтона ( эталонного мистера Рочестера Smile ), но и самого "книжного" Хитклиффа. Так, что при произнесении имени Хитклифф перед глазами стоит Рэйф Файнс ( ну и, к сожалению, ушедший уже Хит Леджер, но это уже совсем другая история Smile

Вот тут я, увы, пристрастна Smile, но Файнс- чистейший врубелевский Демон, не иначе.

Многие ругают Жюльетт Бинош, мол, недостаточно эгоистична и слишком мягка. Но она не могла поступить иначе. У меня почему-то до сих пор все трясется, когда вспоминаю сцену с Хитклиффом у постели умирающей Кэтрин - это кульминация и романа, и фильма. Поразительно.

Также очень понравилась идея с присутствием в фильме самой Эмили, да и вообще, фильм хоть и старый уже, но пейзажи в нем очень красивые - камни, вереск, природа.

Но главное достоинство этого фильма, конечно, сюжет.

Нужно было, наверное, обладать недюжинной смелостью, чтобы из под пера молодой девушки в 19 веке вышла не банальная история про то, как девушка хочет замуж или ее семья пытается выдать ее замуж ( а только к этому девушек и готовили в 19 веке) Smile, а вот такой вот мрачный, тяжелый, жестокий роман, когда от "любви до ненависти один шаг". Когда я увидела этот фильм, мне было 15 лет. Сейчас мне 30, и я до сих пор считаю эту книгу одной из лучших о реальной любви, о том,какой черной ненавистью и злостью человек может наказать сам себя. А фильм - лучшей экранизацией, держащейся на практически дьявольской сексуальности и игре Файнса.

Я не знаю, остались ли еще те, кто не читал книги, но эту экранизацию посмотреть очень советую, хотя бы из-за атмосферы, очень точно передающей дух романа Эмили Бронте. А перед самой писательницей только и остается что снять шляпу. Я бы не смогла так написать и даже выдумать такое. Восхитительно.

Все же, надо было писать на книгу, но там и без меня справились Smile Подправляю карму фильму и рекомендую. Забыть этот полный ненависти, нежности, боли и зла взгляд - нереально.

Helga87рекомендует
24.08.2017
Мне тоже эта версия больше нравиться, чем версия с Томом Харди.
24.08.2017
и фильм, и книга просто прекрасны Love
24.08.2017
Второй фильм с участием Файнса и Бинош, после "Английского пациента", который хочу посмотреть (первый уже поразил) Wink
24.08.2017
Я всегда странно относилась к "Грозовому перевалу", потому что считала, что главные герои из-за своей гордости вырыли себе глубокую яму и лишили себя любви Sad(
Ведь все могло было быть по другому.
Смотрела все версии и даже 2011 года, но у меня любимой , является "Спаркхаус" Love - своеобразное видение "Грозового перевала" на оборот. Когда смотрела впервые даже и не думала что это "Перевал", очень свободная форма, но действительно интригующая Shy
24.08.2017
Я считаю эту экранизацию лучшей, а я смотрела еще три. Так и не собралась написать отзыв, вчера показывали по кабельному - смотрится хорошо даже сейчас несмотря на мохнатый год выпуска. Первый раз смотрела достаточно давно и периодически пересматриваю. Во-первых хорошо подобраны актеры. Молодая и хорошенькая Бинош, великолепный Файнз (куда там Харди - меня он не впечатлил) именно таким я себе и представляла Хитклифа - притягательный, необузданный и демонический, Файнз прекрасно это передал, я именно после этого фильма им заинтересовалась, ему отлично удаются отрицательные персонажи. Другие актеры тоже имеют достаточно запоминающуюся внешность, вплоть до служанки. Великолепная музыка, придающая особую атмосферность фильму. Расказчица в начале, напоминающая Шинейд О`Конор, а может это она и есть, но в титрах вроде не указана. В общем все в этом фильме прекрастно. И даже сцена когда Хитклиф идет в своей белой рубашке наконец к своей Кэти для меня трогательна. Фильм с Далтоном заканчивается вместе со смертью Кэти, т.е. на половине книги. Экранизация с Харди осовременена, есть даже унылые постельные сцены (что я считаю лишнее в данном случае), бессмысленные диалоги, не запоминающиеся лица, отхождения от книги- когда Кэти готова на все, когда Хитклиф появляется на пороге после пропажи - и это в прежние времена? не верю.. и т.д. Есть даже экранизация с мулатом в кудряшках в роли Хитклифа-это совсем ни в какие ворота, эту экранизацию переключила поплевавшись.
25.08.2017
Фильм смотрела - какие там крупные планы, да... а роман не читала. Но я сейчас вообще мало читаю - больше слушаю. Надо поискать аудио-версию.
25.08.2017
И читала, и смотрела несколько раз, разные вариации. И ещё буду смотреть, если попадется Smile
29.08.2017
я к сожалению еще не видела фильм(( заинтересовали!
20.09.2017
Аж стыдно: я ни книгу не читала, ни фильм не видела(
18.04.2024
Надо будет обязательно посмотреть!