Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 13:25

Среди моих фиалок одной из самых невероятных красавица считаю сорт "Злато скифов". Если надо было охарактеризовать этот сорт одним словом я была сказала - роскошная.

Селекционер - Елена Лебецкая

Год создания - 2015

В мою коллекцию этот сорт попал, так как я искала "жёлтую" фиалку. Среди огромного ассортимента фиалочных сортов жёлтые встречаются редко и этот пигмент малодозирован.

Вот и в Злато скифов преобладают сразу несколько оттенков - розовый, белый, жёлтый и зелёная оконтовка. Читала, что зелёная кайма появляется в прохладное время, зацвела моя красавица впервые в середине мая, была действительно прохладная погода, сейчас уже жара, оконтовка осталась.

Цветы крупные, махровые. Цветы собираются в шапку, не разваливаются. Очень компактные, выглядят букетом.

Посмотрю как будет цвести дальше. Хотелось бы конечно, чтобы этот букетик таким и оставался, но так как в сортах фиалок с несколькими оттенками в цветовой гамме бывают различные вариации, то может следующее цветение будет с преобладанием больше розового.

Сама розетка аккуратная, как и листья.

Как же добиться такого цветения.

1. Маленький горшок. Я сажаю в одноразовый кофейный.

2. Торф 25-30% (в моем случае синий агробалт), грунт 20-25% (у меня Terra Vita цветочный), перлит или пенопластовые шарики 50% (у меня с пенопластовыми шариками). Использую верхний полив через день.

3. Иногда поливаю с добавлением удобрения фертика.

4. Хороший длительный световой день. У меня стоят на подоконнике.

5. Нужно терпение. Ламп дополнительных у меня нет и только ближе к лету начинается цветение моих красоток.

Сорт Злато скифов - красавец, однозначно рекомендую приобрести в свою коллекцию.

Про мою коллекцию фиалок

Другие мои сорта фиалок