18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГЛУХОВСКИМ ДМИТРИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГЛУХОВСКОГО ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 28 Август, 2023 - 19:10

Я прочел много книг на тему антиутопии и постапокалипсиса. И сразу отмечу, что считаю Глуховского высококлассным писателем в этих стилях. То есть, придраться есть к чему, но в общем - сюжет обычно гладко скроен, герои понятны, "тема раскрыта".

Книга "Будущее" - роман о человеке, слуге Системы, который в какой-то момент разворачивается на 180°, оказываясь в ситуации "от своих отстал, а к другим не пристал", и в этом главная сюжетная линия. Мы видели это в кино неоднократно, не так ли? "Эквилибриум", например. Впрочем, герои многих романов оказывались в подобной ловушке собственного выбора и в менее экзотичных условиях, чем сомнительное будущее.

В романе очень четко и ярко описана жизнь героя - в настоящий момент и в детстве, где показано становление его характера, зарождение проблемы, которую он теперь вынужден решать.

Однако порой яркость образов переходит черту достаточности - это касается сцен сексуального насилия. То есть, в контекст книги всё укладывается, но прям "можно помягче", сюжет не пострадал бы.

Одна из особенностей романа - долгие, очень долгие и экспрессивные размышления главного героя от первого лица. Это также очень "на любителя".

Роман хорош, но его неуникальность и специфические "фишки" заставляют меня снять одну звезду.

Достоинства
  • Динамичность
  • Интересный сюжет
  • Личность главного героя
  • Цепляет
Недостатки
  • Беременным, детям и впечатлительным пропивопоказан
  • Есть сцены насилия
  • Очень грубый язык
Alex Vovkovichрекомендует