Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 20:14

Первый фильм вышел еще в 2013 году, но узнала я о нем совсем недавно, когда увидела рекламу в кинотеатрах на 3 часть. Анотация гласила о идеальном мире, в котором нет преступлений и только раз в году в одну ночь разрешено все.

Стало интересно, идея фильма была новой. При просмотре фильма я увидела немного не то, что ожидала. Идея судной ночи в уничтожении бедных, людей, которые находятся на грани. Как охота на зверей, побеждает сильнейший. Поэтому уровень безработицы и преступности довольно низкий. С другой стороны, если уничтожить все бедное население, кто будет работать на богатых? Дворники и другой рабочий персонал просто должны исчезнуть? Это кажется немного абсурдным. Но в фильме промелькнула и ненависть среди людей одного (богатого) социального слоя.

Фильм рассказывает о семье из богатого слоя, поэтому все действие фильма происходит в их доме. Главный герой занимается продажей систем безопасности, как раз для единственной ночи в году, но как выясняется позже эти системы безопасности не защищают на 100%.

По ТВ сообщается о начале судной ночи. Кто-то закрывает все двери и идет спокойно смотреть фильм, как главные герои, а кто-то в панике начинает дрожать и ждать своего часа или готовится бороться. Все системы - скорая, пожарная и полиция становятся недоступны до 7:00.

В эту ночь можно убить любого, даже лучшего друга и никому ничего не будет.

Ожидание начала судной ночи
Ожидание конца судной ночи

Не смотря на жестокость фильма здесь есть и сострадание, но за это сострадание приходится расплачиваться, становясь жертвой, хотя этого можно было и избежать.

Фильм от создателей "Заклятия", у некоторых действий актеров есть предпосылки к этому фильму. Атмосфера, их поведение, движения...

Например:

Продолжительность: 1 ч. 25 мин.

Люблю фильмы которые не растягивают на 3 часа, для этого фильма полтора часа идеальное время.

Несмотря на то, что действие всего фильма происходит в одном доме, скучать не приходится, хотя я обычно не люблю фильмы где все сосредоточено в одном месте. Конец непредсказуем, даже когда кажется, что все уже ясно, сюжет резко изменяется. Стоит посмотреть тому, кто хочет новизны сюжета, любит триллеры и боевики.

Странно, но на Кинопоиске оценка у фильма очень низкая, ведь идея новая и народ оценил ее, в чем же причина? На самом деле я бы в кинотеатр на этот фильм вряд ли пошла, его интересно было бы посмотреть только дома.

Достоинства
  • Напряженный
  • Хорошо передает атмосферу
Johnmirraрекомендует
02.11.2016
Первая часть самая лучшая и идея была интересная, а вот продолжения разочаровывают.
Смотрел этот фильм когда он вышел на экраны.Вполне не плох.А вот последующие части еще не видел.
03.11.2016
Grunez Первые части всегда лучшие, потому что не знаешь чего ожидать, но мне и вторая понравилась. Третью пока не посмотрела, но собираюсь.

Серж из стали Если первая понравилась, я думаю и вторая должна понравится, там действие происходит не в одном месте, по сравнению с первой частью.
начинала смотреть, но как то не втянулась