Опубликовано 19 Март, 2021 - 17:13

«Одна ночь в Майами» - режиссерский кинодебют Реджины Кинг. Лента номинирована на премию Оскар в трех категориях.

Описание на Кинопоиске:

Мухаммед Али, Малкольм Икс, Сэм Кук и Джим Браун собираются, чтобы обсудить их роли в культурных и социальных переворотах 60-х годов XX века.

В центре повествования четыре друга, которые встретились в номере отеля после победы Клея (Эли Гори) над Сонни Листоном в 1964 году, когда он был коронован чемпионом мира в супертяжелом весе.

Кассиус Клей (Эли Гори) - боксер, который произвел большой фурор на ринге.

Малкольм Икс (Кингсли Бен-Адир) – политический активист, выступающий в защиту прав афроамериканцев, фигура настолько вдохновляющая, что до сих пор является ориентиром не только для афроамериканского сообщества.

Сэм Кук (Лесли Одом-младший) американский певец, малоизвестная фигура в нашей стране, он умер при обстоятельствах, которые так и не были полностью выяснены.

Джим Браун (Алдис Ходж) чемпион американского футбола, но также и актер.

История вымышленная и основанная на театральной пьесе. Художественно лента снята сухо.

Актеры идеально подходят для ролей, которые они играют, придавая сюжету существенную аутентичность. Они будут болтать, шутить и спорить о том, как тяжело быть чернокожим в Америке шестидесятых. Встреча века на перекрестке карьеры. Конечно, никто не знает, о чем шла речь на этой встрече. Но что, если бы мы знали?

Локация – номер дешевого мотеля, где нет ни девушек, ни фотовспышек, ни прихлебателей.
«Одна ночь в Майами» - место пересечения легенд, которые взорвали бы твиттер, будь он 56 лет назад.

Лента строится на актерской игре, где преобладают монологи, споры и проповеди. Кино полностью диалоговое и является немного нудным рассуждением о том, что надо делать афроамериканцам и куда может завести их движение и бла-бла-бла-бла.

Ленте не хватает драматизма, но она как никогда актуальна за океаном. Некоторые фильмы на тему расизма реализованы таким образом, что проблему можно переложить на другие культуры, но «Одна ночь в Майами» таковой не является.

Событий в повествование мало. Без малых знаний о культуре и значимости забугорных событий, затрагиваемых в фильме, просмотр ленты представляет собой сущее мучение.

«Одна ночь в Майами» - встреча талантов и столкновение душ. При просмотре сразу вспомнился еще один номинант на премию Оскар – «Суд над чикагской семеркой» с разговорной подачей.

Разговоры строятся на столкновении интересов, взглядов, убеждений, даже вероисповеданий построено повествование.

Начало и конец понравились, а вот в середине лента стала плоской. Ребята начинают выяснять – кто же из них более ущемленный и обиженный, хотелось все это перемотать. Беседы нельзя назвать естественными, они больше надуманные и искусственные.

Красота сценария и режиссуры заключаются в том, что создаются границы, в которых эти легенды и актеры могут вести себя и вращаться на равных. Нет победителей или проигравших, только коллективная выгода для всех.

Политический фильм, перекликающийся с дебатами о жизни чернокожих в Америке. Смотреть скучно, рекомендовать не стану.

Кому стоит посмотреть:

• Тем, кому нравятся театральные постановки.
  • Любителям диалогового кино.
jrcuk13не рекомендует
опять одни чёрные...
Отличный панчлайн. 😅👌
Привет Оксана!)
Муж все хочет включить этот фильм, а я все сопротивляюсь, тяну до выходных, думаю после рабочего дня я на нём усну!😅
19.03.2021
Сладких снов. 👌 У меня сейчас застой, всякая ерунда попадается для просмотра, что даже писать об этом не хочется. 😅