Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 11:44

Привет!

Я работаю официально, но я не госслужащая; пособий от государства никаких не получаю.

Поэтому когда irecommend повысил оплату за просмотры для тех авторов, у которых оформлена самозанятость, я решила тоже попробовать в этом разобраться и стать самозанятой. Всё оказалось довольно просто, сейчас расскажу.

Для того, чтобы стать самозанятым, нужно скачать на смартфон приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нём.

Иконка приложения Мой налог

Где скачать приложение "Мой налог":

Чтобы скачать приложение "Мой налог", я зашла на главную страницу сайта Федеральной налоговой службы и в правой части сайта нажала на строчку Мобильное приложение "Мой налог". Меня перебросило на страницу со списком источников для скачивания.

Главная страница сайта Федеральной налоговой службы
На данной странице можно скачать приложение Мой налог

Из предложенных вариантов мне удобнее всего скачивать с Google Play.

Регистрация в приложении "Мой налог":

После установки приложения вам будет предложено зарегистрироваться двумя способами: по паспорту или через "Госуслуги". У меня полностью заполненный профиль на "Госуслугах", поэтому я авторизовалась через них. Плюс этого способа в том, что не надо вносить никакие данные, вся информация загрузится с портала "Госуслуг".

Вот и всё, так я менее чем за 5 минут стала самозанятой.

Приложение Мой налог, главная страница

Самозанятым выделяют бонус на уплату налога в 10 000 рублей. Я буду платить налог 4% до тех пор, пока этот бонус не будет израсходован. Затем налоговая ставка увеличится до 6%.

Бонус на уплату налога в приложении Мой налог

Приложение очень удобное и простое, у меня не возникло никаких сложностей при его использовании. Оно само считает налог и формирует чеки, не нужно ничего высчитывать с калькулятором.

Чеки в приложении Мой налог
Чек в приложении Мой налог
В один клик можно взять справку о доходах.
Справка о доходах в приложении Мой налог

В разделе "Прочее" можно посмотреть список партнёров и подключить нужного. Для того, чтобы получать выплаты с irecommend, в качестве партнёра надо подключить Юмани.

Прочие возможности приложения Мой налог
Партнёры в приложении Мой налог
Партнёр ЮMoney в приложении Мой налог
Партнёр ЮMoney в приложении Мой налог
Есть раздел со статистикой, где наглядно отображается заработок.

Статистика в приложении Мой налог
Когда нужно платить налог самозанятому в приложении "Мой налог"?

Налог оплачивается раз в месяц после 12 числа, когда в приложении сформируется квитанция.

Как изменился мой заработок на irecommend.ru после оформления самозанятости?

Я зарегистрирована на айреке уже 10 лет, но писала редко, иногда 1-3 отзыва в месяц, а бывало, что не писала месяцами, и аккаунт "морозили". Мной написано меньше 200 отзывов, на популярные темы я не пишу, поэтому ежедневные начисления в последний год колебались от 4 до 8 рублей, в среднем получалось 5-6 рублей в день.

С оформлением самозанятости я стала писать отзывы активнее, появился стимул зарабатывать больше. Вот скрин вывода средств, зелёным обведён заработок после оформления самозанятости.

Вывод средств на Юмани после оформления самозанятости
За месяц я заработала 800+ рублей, в то время как раньше заработок за такой же срок был в районе 250-400 рублей. Даже с уплатой налога в 4% выгода очевидна.

На днях мой отзыв на "Больших девочек" попал в ТОП и заработал 42 рубля за 2 дня. Без самозанятости я бы получила всего 21 рубль. А ведь ещё будет бонус!😀

ТОП-24 + увеличенная оплата для самозанятых на irecommend
Для вывода средств с айрека нужен идентифицированный кошелёк Юмани. Если у вас его ещё нет, рекомендую создать и идентифицировать его до оформления самозанятости. На сайте Юмани подробно написано как это сделать, не выходя из дома.

✨ ✨ ✨ ✨ ✨

В общем, благодаря самозанятости и приложению "Мой налог" у меня появилась мотивация писать отзывы чаще и лучше. Никаких минусов я не обнаружила, приложение максимально облегчает работу самозанятого и всё делает за него.

P.S. Про госслужащих и самозанятость:

Если вы относитесь к госслужащим или получаете пособия, то самозанятость — не ваш вариант. Кстати, многие путают государственную службу и работу в гос./бюджетном учреждении. Например, учителя, врачи, воспитатели детских садов являются бюджетниками и не относятся к государственным служащим, а значит могут оформить самозанятость. Если есть сомнения, относитесь вы к госслужащим или нет, можно уточнить этот вопрос в организации, в которой вы работаете.

Хорошего всем заработка!

Достоинства
  • Бесплатное
  • Бонус на уплату налога
  • Выдает справки о доходах
  • Легко встать на учет и сняться с него
  • Налог считается автоматически
  • Простое и понятное
  • Удобное
  • Формирует чеки
Недостатки
  • Для меня нет
Nатаshaрекомендует
14.02.2024
Ой, тоже очень довольна, что перешла на самозанятость, очень заметно доход возрос, что мне как раз актуально пока сижу в декрете)
Только долго мучилась, не знала как оформить все это дело, не то приложение скачала, не Мой Налог, а просто личный кабинет налогоплательщика.
14.02.2024
Да, для нас, авторов айрека, просто подарок Smile Я месяц думала, оформлять или нет, раньше ничего про самозанятость не знала и боялась, что она как-то отразится на моей работе. А потом увидела отзыв кого-то из авторов на приложение "Мой налог", прочитала и поняла, что всё просто, надо оформлять
Спасибо за отзыв. Но не могу определиться стоит или нет (пенсионерка)? и как с декларацией? надо или нет? А заработки такие же примерно.
14.02.2024
Мне кажется, стоит попробовать оформить, вроде бы на пенсионные льготы (если они есть) самозанятость не влияет. Если вдруг что-то не понравится, то на айреке пока можно вернуться обратно на договор ГПХ (5 копеек просмотр). Администратор писал, что в дальнейшем могут убрать эту возможность, но пока она есть.
Я на сайте налоговой вычитала, что самозанятым не нужно подавать декларацию Smile [ссылка]
Благодарю за ответ. Пойду изучать Stare
Прям администратор писал? Где
Хороший отзыв.
Спасибо! Smile
14.02.2024
Тоже оформила и не пожалела. Вы уже платили налог? А то у меня в январе где-то 20 рублей было и сейчас столько же примерно и видимо пока сто рублей не наберётся платить ничего не надо, а то у меня нет счетов к оплате, может вы знаете?
Я тоже жду, когда платить))
14.02.2024
Если сумма налога накопилась меньше 100 рублей, то его оплата переносится на последующий месяц.
Спасибо)
Хорошее дело, тоже думаю что стоит перейти)
14.02.2024
Конечно, если стаж от айрека неактуален, то самозанятость очень даже выгодна Smile
14.02.2024
Допустим я оказала услугу мне заплатили на карту, я сама должна внести информацию в мой налог?
14.02.2024
К сожалению, не подскажу, мне только с айрека идут выплаты на партнёра Юмани, и приложение само всё считает. Посмотрите другие отзывы в ветке, может, там кто-то сможет подсказать. Я видела несколько отзывов от людей, которые получают доход не только с айрека
Да, Вам нужно будет нажать "новая продажа".
14.02.2024
отзыв отличный! но....я так не люблю эти оформления, меня пугает даже огромный выпадающий список. что то оформлять -это не мое. Так что можно я по старинке пока!
14.02.2024
Подумаешь, подумаешь, и, может, и решишься Laughing out loud Главное Юмани идентифицировать (у меня со старым кошельком возникла проблема, не смогла пройти идентификацию, так и не поняла, что было не так, пришлось новый создавать), а оформить самозанятость ещё проще
14.02.2024
Интересно а пенсионер получающий пенсию, может ли стать самозанятым?
14.02.2024
Человек, получающий пенсию, может быть самозанятым, это точно. И вроде бы самозанятость на пенсию (и её индексацию) никак не влияет, то есть человек ничего не теряет (выплаты, льготы), став самозанятым
мне в прошлом году не проиндексировали из-за трех выплат по 200 рублей(((, пойду в ПФ уточнять...
попал в ТОП и заработал 42 рубля за 2 дня
вот это да 😄
Эх раньше были времена по 40-50 рублей в день прилетало, а если отзыв в топе то и около 100… + хороший бонус, сейчас просмотры и начисления просто упали
29.02.2024
Я вроде оформила самозанятость,подключила юмани,но здесь доход почему-то остался прежним😭
Будто что-то не доделала,не понимаю
03.03.2024
А анкету на айреке заполнили заново, её проверили уже? Проверка может несколько дней занимать. Начисления выше становятся после проверки новой анкеты.
В разделе "вывод денег" - "анкета" - в самом низу посмотрите, пожалуйста, в каком она статусе, должно быть "прошла проверку".
Ещё попробуйте в службу поддержки айрека написать, может быть, подскажут, в чём дело.
03.03.2024
Да,все сделала и в «моем налоге»,и на айреке,проверяю каждый день,но ничего пока не меняется🥲
А у вас быстро статус изменили?