Если вы читаете этот отзыв, значит наверняка думаете стоит или нет ехать на Телецкое озеро (Алтай). Забегая вперёд, сразу скажу ОДНОЗНАЧНО СТОИТ ❗❗❗ Ниже расскажу почему.
Мы с мужем стараемся путешествовать как можно чаще (конечно при возможности). Мы большие любители гор, а в частности Горного Алтая ❤️ (это моя любовь наверное на всю жизнь). Сами мы из Сибири, поэтому от нас это все относительно недалеко))
На Алтае я была наверное раз 15 в своей жизни. Но вкусить прелести Телецкого озера мы смогли только в этом году.
Первый раз мы посетили его в 2018.
Тогда мы отдыхали в Чемале (горный Алтай) и решили съездить на Телецкое на разведку.
Выехали мы в 8 часов утра из ГОРНО-АЛТАЙСКА и поехали в сторону озера. Заранее нами было куплены билеты на обзорную 5-ти часовую экскурсию на теплоходе "ПИОНЕР АЛТАЯ".
"Дорога" до Телецкого это одно название🤦, ямы, неровности, серпантин - честно говоря мы были в ужасе, и не смотря на расстояние в 180 км, ехали мы часа 4...
Так как мы очень опаздывали, мы кое как припарковались и побежали на теплоход.
Народу просто тьма... 3 этажа и все в людях, если вы не комфортно чувствуете себя в такой обстановке, то теплоход я вам точно не советую.
Вид с палубы
Вид с палубы
Виды конечно завораживают, но сделать нормальные фото так и не вышло, из-за большого количества людей.
Экскурсия была с высадкой на водопад "Корбу" - самый популярный и доступный водопад озера. В основном высадка на сушу везде запрещена ⛔, так как это территория Алтайского заповедника и тщательно охраняется егерями.
Корбу 2018
Особо смотровой площадки в 2018 году тут не было. Водопад сфотографирован издалека.
Высадка 1 час и обратно путь в Артыбаш (деревня на Телецком).
Собственно мы толком ничего не успели посмотреть, погулять. На этом поездка в 2018 была закончена. Особо впечатлений не было.
2️⃣0️⃣2️⃣0️⃣
Так как в этом году границы были закрыты из-за пандемии, нами было решено отправиться в большой тур по Алтаю.
Одним из мест пребывания было озеро Телецкое.
Добирались мы так же на своём авто из Горного Алтая.
Ситуация с дорогой нисколько не изменилась, такие же ямы и колдобины (иногда даже казалось, что они стали БОЛЬШЕ).
🏡Проживание 🏡 Остановивились мы в усадьбе "Лилия". Это небольшая база, имеющая на своей территории 3 небольших коттеджа, баню, мангальную зону. Находится она в Иогаче (это деревня напротив Артыбаша) прямо у самого озера.
Вид с усадьбы
Сразу скажу, что усадьба нам очень понравилась. У нас был 2-х этажный коттедж на 4 человека. Были мы в сентябре, топили печь и было очень тепло. В доме все благоустройства, включая кухню.
Цена зависит от сезона (мы отдавали 3000 рублей в сутки)
Все фото можете посмотреть в интернете и так же ознакомиться с условиями проживания (мы фото дома не стали делать)
На Телецком довольно мало туристических баз, именно с удобствами вроде кухни и так далее, либо цена на них предельно завышена. Лучше бронировать заранее.
Инфраструктура : Особо магазинов там нет. Есть МарияРа, в которой вечно полки полупустые 🤭. Несколько магазинов разливных напитков, пару мясных лавок. В основном киоски с сувенирной продукцией и мёдом.
Зато есть сбербанк ☝️.
🗻Чтопосмотреть 🗻 :
Однозначно если вы едете на Телецкое необходимо посетить водные экскурсии. Про теплоход я писала выше. В этот раз мы брали экскурсию "Семь чудес озера" на катере. В катере нас было 5 человек (обычно может до 11 человек). Стоимость 1800 рублей на человека ➕ по 300 рублей с человека взнос на водопадах (при высадке на сушу по 100 рублей за вход). Итого по 2100 рублей с человека. По времени 4 часа.
наш катер
Мы заезжали на три водопада с высадкой на берег, несколько водопадов смотрели с воды и несколько островов. Начиная от середины озера открываются потрясающие виды.
плывем
Далее выкладываю фото с водопадов. Очень красиво ❤️ Как видите на Корбу сделали хорошую обзорку.
Корбу 2020
Заводь на Корбу 2020
Водопад Эстюбе
Качеля на Эстюбе
Не помню название водопада)))
Водопад с воды
На самом деле фото очень далеко от реальности, оно никогда не передаст той красоты, что вы видите своими глазами. На это озеро можно молча смотреть часами...
Очень СОВЕТУЮ посетить юг Телецкого озера (это дорогая и долгая экскурсия). Мы к сожалению не взяли её, так как в сентябре на юге огромные волны, и это может быть ❗ОПАСНО❗
Помимо водных экскурсий можно съездить в горнолыжный комплекс "ТЕЛЕЦКИЙ", там есть подъемник на гору Кокуя, с 2 высадками на вершинах. Тоже очень и очень красиво.
Или можете подняться на обзорную площадку на гору Тилан-туу в Артыбаше. Там есть очень красивая лавочка, с ней при желании можно сделать очень интересные фото.
Например моя) она как раз у меня на аватаре.
Даже просто прогуляться по набережной вдоль озера будет приятно.
Я вам РЕКОМЕНДУЮ посетить Телецкое озеро, главное не сидеть на базе и не ждать, что вас будут развлекать)