Опубликовано 23 Декабрь, 2023 - 23:04

Всем большой привет!

В августе 2023 г. отдыхали 6 дней на Телецком озере, с погодой не повезло, была дождливой и прохладной, но мы каждый день старались куда-нибудь съездить и что-нибудь посмотреть интересное.

Жили на турбазе "Лагуна" в Артыбаше, недалеко от нас был зоопарк "Таежный", еще его называют Эдельвейс, наверное это старое название.

В зоопарк поехали после обеда по плохой дороге вверх, немного в гору от основной и единственной асфальтированной дороги Артыбаша. Дождь закончился как раз, но было пасмурно.

Режим работы зоопарка Таежный: летний с 9.00 до 20.00

зимний с 9.00 до 17.00

Стоимость билетов: 500 руб взрослый

250 руб детский ( от 6 до 14 лет)

400 руб льготный ( пенсионеры, студенты, ветераны, многодетные)

Есть категория Бесплатно ( инвалиды, дети до 5 лет включительно и т.д.)

Мы купили два билета за 500 руб и 400 руб и отправились на территорию зоопарка.

В кассе продают корм для животных, нам предложили пакетик моркови за 150 руб.

Перед входом в зоопарк есть большая бесплатная парковка, работает магазин сувениров, здесь же рядом кафе с детской площадкой. На входе в зоопарк есть зоны для отдыха, где можно посидеть и сфотографироваться с интересными рукотворными объектами:

Столик со скамейками в виде колодца.

Огромная птица, изготовленная из дерева.

Мельница. Так же здесь есть туалет.

Первое животное, которое мы увидели было Волкособ, помесь волка и собаки.

Затем необычную кошку Сервал, которая обитает в Африке.Но кошки спали и мы их не разглядели хорошо.Тут же у самого входа большой вольер для лосей.И первым, кого мы кормили морковкой, был маленький лосенок.По соседству жил кабан, к которому руки нельзя пихать, а то укусит.Около медведя было зрителей побольше. Он смешно выдвигал железный ящик, чтобы ему туда кидали еду. Потом он его обратно задвигал и ел морковку.Морковку кидали многие желающие покормить медведя, но она частенько пролетала мимо ящика...Очень интересно было наблюдать за тиграми и львами. Садишься на скамейку, с одной стороны вольер с тиграми, с другой со львами.Тигр молодой, бегал по клетке, играл с разными предметами, то пинал, то грыз.Уже приближалось время кормления животных. Звери чувствуют это и начинают более активно себя вести. Лев, который мирно спал, встрепенулся и направился у месту, где им выкладывают еду.Из хищников здесь можно увидеть" медведей,тигров, львов, леопардов, пуму, рысь, носуху, чернобурую лису, соболя, песца, енота-полоскуна, сервала.Копытных животных здесь представляют: маралы, пятнистые олени, косули, муфлоны, лоси, винторогий козел, голубой баран, кабан, пони.Морковкой кормили марала, оленей и козликов.

Птичье "царство" здесь небольшое, но есть страус эму, павлин, курочки, индюк, утки, гусь, цесарка, ворон. Еще есть домашние животные: поросенок, кролики, коза, овечка.Территория зоопарка небольшая, еще что-то строится, расширяется и развивается.

Посетителей в зоопарке было немного. Для нас это было плюсом, так как можно было свободно передвигаться и разглядывать животных, многие прятались в укромных местах и не хотели показываться.

Как и во многих зоопарках, содержать животных помогают разные предприятия, торговые фирмы и т.д.

Например, на клетке тигра висит табличка, что о тиграх заботится "Мария-Ра"

Мы погуляли часа два, с остановками у вольеров, поговорили с пареньком, который работает здесь. Он очень интересно рассказывал нам о тиграх, о львах и других животных, видно, что любит свою работу.

На обратном пути зашли в кафе просто посмотреть, чем там кормят, но сами еще мы не проголодались. Кафе понравилось, меню разнообразное, есть блюда для детей и взрослых.

Итог: Зоопарк небольшой, но интересный. Здесь не так много разных животных, птиц и т.д. Но крупные и главные таежные звери присутствуют. Детям здесь конечно будет очень интересно и не так утомительно, как в огромных зоопарках. Но и взрослым тоже рекомендую посетить и получить положительные эмоции. Мы их получили!