Опубликовано 28 Август, 2022 - 07:47

Всем большой привет!

Мой отзыв про Ороктойский мост.

Мы первый раз на Алтае, жили на турбазе Алтын Торбок , с. Чемал. Заранее решили, что будем осматривать ближайшие достопримечательности и одна из них - "Ороктойский мост".

Посмотрев фотографии, мне совсем не захотелось ехать туда, казалось ну что там смотреть, мост он и есть мост. Но соседи по турбазе сказали, что съездить стоит, там красиво, виды шикарные и наяву все по-другому смотрится, а сама дорога очень живописная.

В один из дней сразу после завтрака мы и отправились. От села Чемал до моста расстояние около 40 км по Чемальскому тракту.

Дорога и правда очень красивая, с одной стороны река, с другой - горы. Останавливались в местах, где можно было подойти к реке, чтобы подышать речным воздухомДорога хорошая до села Еланда, потом начинается гравийная, есть немного серпантина и узкие места, где нужно очень осторожно разъезжаться со встречной машиной. Но проехав какое-то расстояние опять появляется хорошая асфальтированная дорога, а населенных пунктов рядом нет. Как так умудрились заасфальтировать такой приличный кусок именно посередине. А ближе к мосту опять появляется гравийная и уже не очень. К мосту приехали, когда людей еще было немного, припарковались удобно и пошли смотреть. Сюда возят туристические группы, а множество туристов приезжает самостоятельно на машинах. В этом мы лично убедились. Когда уже уезжали, то подъехал большой автобус с туристами и много машин. И сразу образовалась толпа.

Поэтому лучше пораньше приехать.

Возможно наплыв туристов зависит и от сезона, мы отдыхали в конце июля-начале августа, а это считается высокий сезон.

На первый взгляд мост кажется хлипким. Как по тонким на вид доскам может ехать автомобиль?Но мост построен как автомобильный, выдерживающий нагрузку до 8 тонн. Ширина его 3 метра, по бокам есть узкие дорожки для пешеходов.

Машины по одной едут медленно по нему, а встречные ждут, потом наоборот. Пока мы все осматривали, машин через мост проехало очень мало. Дальше, в 12 км от моста находится село Ороктой, в честь которого и назвали этот мост.

Ороктойский мост был построен, торжественно открыт и введен в эксплуатацию в 1997 году, спустя несколько лет после разрушения половодьем предыдущего мостового перехода. Строительством руководил инженер Яныканов В. Л. Висячая конструкция опирается на железобетонные опоры, закрепленные в отвесных скалах высотой около 10 м. Основной пролет имеет длину 70 м, тогда как все сооружение — 120 м.

В 2014 году было сильное наводнение и мост полностью закрыло водой, но он выдержал мощный натиск реки, в отличии от старого моста, от которого остались только опоры...

Старая опора моста
Пока строили новый мост, жители другого берега переправлялись на свою сторону в металлической люльке, которая перемещалась между скалистыми берегами по натянутым канатам. Не представляю даже как это было.

Поэтому Ороктойский мост - это важный объект, необходимый людям, что не мешает быть ему и достопримечательностью.

Под мостом бурлит и шумит бирюзовая Катунь.

Здесь самое узкое место реки, около 20 метров, а под мостом расположены самые большие пороги средней Катуни, поэтому вода с огромным натиском просачивается, огибая пороги. А глубина реки здесь составляет около 70 метров и говорят, что может быть даже больше.
Странно и необычно выглядят берега Катуни в районе Ороктойского моста. Как-будто вулканическая лава сошла с горы и образовала причудливые черные камни и скалы и живописные протоки между ними.

Это на самом деле так.

Эти черные скалы причудливой формы, появились здесь около 300 тысяч лет назад в результате тектонического разлома плит, когда раскаленная лава, вырвавшаяся из-под земли, сметала все на своем пути. Однако, воды холодной, бурной Катуни быстро охлаждали горячую лаву, которая застыла здесь, образовав причудливые формы обоих берегов

Черные скалы накаляются на солнце, люди сидят на них, загорают.

Цвет воды светло бирюзовый, очень красивый особенно в солнечный день.Мы гуляли вдоль берега, отходя все дальше и дальше от моста.Запахи цветущих трав кружили голову.Здесь даже среди коряг и камней растут грибы.А для туристов есть особое развлечение: загадать желание и завязать ленточку на дерево.Или сложить пирамидку из камней и тоже загадать желание. Я все это не очень понимаю, как правильно, для чего и зачем.
Время пролетело незаметно, бродили вокруг моста мы часа полтора-два.

И решили зайти в местное кафе " Тельтек-Бель"

Все по простому, столы, скамейки, но чисто и есть, где помыть руки.Заказали чебуреки - 200 руб и травяной чай - 50 руб. За двоих отдали 500 руб.Чебуреки просто огромные и очень вкусные.

На улице, недалеко от кафе есть отдельно стоящий бесплатный уличный туалет.

Итог: Я не жалею, что мы съездили посмотреть Ороктойский мост. Здесь все впечатляет: воздушность и невесомость моста, причудливость огромных черных лавинных камней и скал, которые так живописно изрезали реку. И вообще, словами и фотографиями не передать, нужно самим смотреть и ощущать. Рекомендую!!!

Совет: Приехать пораньше, взять воду с собой, головной убор, а обувь должна быть удобной. И главное, никуда не спешить.