Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 10:35

несколько раз

Ну, вот опять я с рассказом об очень необычном месте, что в Горном Алтае. Итак, полюбопытствуйте. Наш герой - село Куюс.

Село Куюс расположено рядом с древними стоянками эпохи палеометалла. Отсюда идут маршруты к знаменитому куюсскому гроту с загадочными и одновременно бытовыми рисунками людей.

Есть поблизости и необычный двух ярусный водопад и другие природные достопримечательности. А уж красота кругом - невероятная!

Таких уникальных пейзажей, что в средней Катуни, ещё поискать!

Катунь в этих местах широка и глубока

Мы направлялись к знаменитому водопаду Бельтертуюк и наскальным рисункам грота Куюс, поэтому не могли проехать мимо села.

Дорога к селу и достопримечательностям весьма живописна! Она извивается между Катунью и горами. Красота, не правда ли?

дорога вдоль горы у Катуни

Село привлекло нас своим названием. Что за Куюс? Оказалось, что Куюс , по-алтайски "Кыйу -Суу", в переводе означает "пограничная река". Есть еще одно предположение: "Куу" - звук, похожий на завывание ветра в этих местах.

Летом и ранней осенью здесь хорошо, тепло, сухо. А вот зимой не была, но представляю, какая унылая картина.

указатель

Но перейдем к населенному пункту. У села есть более живописный указатель. К сожалению, какие-то вандалы сломали его. Но дата основания указана неверно. Село основано относительно недавно, например, водопровод построен только в 2000-м году.

Сломанный указатель

В деревеньке проживают алтайцы, всего около 200 человек. Возле указателя нам встретились местные ребятишки. Они продают молоко и ягоду. Такие славные, стеснительные и добрые ребятки!

местные жители

Село отличается живописным расположением. Пейзажи удивительные! В ясную солнечную погоду в дрожащем воздухе горы кажутся совсем близко! Но это мираж. До них ехать и ехать.

поворот к селу, дорога гравийка

Почва под ногами усыпана камнями всех размеров. Но это тоже обманчивое впечатление! На самом деле это не столько камни, сколько верхняя часть валунов, основание которых глубоко ушло в в землю.

лунные каменистые пейзажи

Вот эти "камешки" при ближайшем рассмотрении. Каких только нет! Они поражают своими расцветками, причудливыми узорами, блестящими вкраплениями. Словом, пожалеешь, что не геолог! Мне кажется, камни содержат какие-то полезные ископаемые.

камни Куюса - необыкновенные, усыпана вся земля и склоны
Еще до меня окрестности Куюса туристы прозвали "неземными", "фантастическими". Мне остается только повторить эти определения - не могу ничего лучше придумать!

Скажу типично: очень красивый ландшафт! Я готова фотографировать каждый камешек и кустик! Склоны, усыпанные камнями - это что-то необыкновенное! Я нигде не видела, чтобы камни так густо покрывали заросшие склоны гор и равнину.

Разумеется, ученые и путешественники тоже удивлены и восхищены местным каменистым пейзажем. Объяснения этому есть такое: "морена" образовалась во время таяния ледников много веков назад.

чудесный ландшафт

А как красива в этих местах Катунь! Она вольно раскинулась на равнине. Кажется, река успокоилась и поубавила свой звериный характер. Но зато как широка и глубока!

Простор! Катунь и ее берега

Берега, как видите, заросли деревьями, которым хватает воды и солнца. Они повторяют изгибы Катуни, создавая занавес и даже похожи на солдат в строю, охраняющих Кадын (Катунь, иначе "Кадын"- в переводе "Хозяйка"). Удивлялась, рассматривая катунский пейзаж.

Катунь в районе Куюса

Такую красоту хочется рассмотреть поближе, поэтому мы, как смогли, обошли и обследовали те невысокие склоны, что открывались нам справа от села.

камни, кругом камни

Как видите, растительность среди камней и валунов богатая!

Зеленые полосы на склонах - это колючие кустарники, травы и хвойные: ели, пихты, сосны.

растительность богатая

В травах повыше цветут огоньки, гвоздички, водосбор, купальницы. В дождливую погоду вряд ли откроется красота, но в сухое лето и осень гулять по окрестностям, когда все цветет - удовольствие!

цветущие берега водопада

Куюс называют "деревней на камнях". Сельским хозяйством не заняться: как посадить огород среди каменных глыб?

Село у скал
Село живописно притулилось к каменным склонам. Домишки совсем небольшие. Самое большое здание-сельсовет. Но мы его не сфотографировали, когда проезжали мимо. Оно представляет собой типичное советское здание с флагом на крыше.
село возле гор

Очень много разрушенных домов. Я их называю "памятниками бесхозяйственности". Разруха 90-х годов.

Основное занятие жителей - скотоводство. Улицы пустынны.

памятники бесхозяйственности

Однако, село живет, как может. Бедно. В селе есть школа, медпункт, клуб, магазин и это неплохо по местным меркам. Теперь есть и сотовая связь.

клуб

Неподалеку от села находятся уникальные гроты с наскальными рисунками - петроглифами.

трогательные рисунки древних

В этих местах я была несколько раз. Ну, стоят скальные останцы, покрытые травой и кустарником.

грот

А когда подошли поближе, то разглядели так называемые петроглифы - рисунки древних на камнях.

шикарный какой олень! фантазия художника или ?

Увы, теперь посещение гротов стало платным. С одной стороны, хорошо: сохраняется какой-никакой порядок. Территорию огородили забором от домашних животных, что бродят, где хотят, и, наверное, от вандалов.

грот отгорожен

С другой стороны, рассказ местного экскурсовода уж очень примитивный: "вот олень, вот олененок". Это все, что мы услышали!

Мы и сами видим, что изображено.

древние наскальные рисунки

Зато теперь мимо грота не пройти - есть указатель.

указатель

Собственно, грот больше похож на слегка вогнутую скалу, не имеет крыши, больше служит защитой от ветра. Впрочем, время могло разрушить грот.

Всего на территории два небольших грота. По мнению ученых, они могли служить для культовых обрядов.

гроты с петроглифами

Сама экскурсовод и "касса"находятся вон в той деревянной юрте. При мне заплатили приезжие за "показ" петроглифов по 500 рублей с человека.

касса и гид

Разумеется, петроглифы грота Куюс уникальны и известны специалистам. Они "проливают свет" на историю не только края, но и развития человечества.

Эзотерики называют данные места местами силы. Вполне вероятно! Энергетика сильная, я, лично, долго не могу находиться в гроте и поблизости.

еще рисунки
Рисунков много, некоторые будто стесали со скалы. Но кто это сделал и когда - неизвестно. Может, современные вандалы, может, ученые, а может, соплеменники много веков назад.
мне кажется, что здесь поработали вандалы

Вокруг грота и рядом с ним - завалы необыкновенных крупных камней, позеленевших от времени. Необычно: желто-зеленые или черные камни.

камни-останцы скал

Если пройти дальше, то можно увидеть камни, уложенные ровными кругами. Те, кто немного знаком с алтайской культурой, знают, что это захоронения - могильники. Раскопки ведутся на территории Горного Алтая, изучаются и захоронения.

могильники

Не так активно, как хотелось бы, и, вероятно, не очень бережно. В этом году впервые за последние несколько лет мы увидели поблизости археологов. А может, это и не они.

Неподалеку от гротов есть природная достопримечательность - водопад Бельтертуюк. Этот водопад двойной. По сути - река - приток, несущийся по склону к Катуни.

Катунь в районе водопада

Вода потока несется в узком каньоне. Она прозрачная, ледяная. На камнях подскакивает и рассыпается брызгами. Очень красиво.

верхняя часть водопада

К сожалению, вода несет не только воду, но и сломанные деревья, ветки. Никто не чистит, конечно.

водопад высок и собирает по пути хлам

Удивительно то, что внизу водопада есть мост. С моста можно в водопад войти!

Вот так прямо зайти в каньон и постоять рядом с бушующей водой, над водой, рядом с водой.

Чуть-чуть страшновато. А если обвалится мост? Спасения нет, поток унесет в еще более глубокую Катунь.

Но, разумеется, ощущения на этом хлипком мосту невероятные.

мост в водопад

В жару в каньоне прохладно-прохладно! Можно посмотреть по сторонам каньона и полюбоваться камнями и растениями, что умудряются расти на скалах. Но долго задерживаться ни к чему. Мне кажется, это опасно.

каньон водопада

Налюбовавшись, отправляемся дальше. Дорога гравийка, но вполне укатанная.

гравийка у Куюса

Когда солнце сядет за гору, то будет не до красот. Темно. Мы возвращаемся на базу тем же живописным маршрутом. Дорога сама по себе возле Куюса - природная достопримечательность. Из-за красоты.

живописная дорога

Да, совсем забыла написать Базы и туристические стоянки строятся в этих местах. В этом году увидели новую.

Но мы уезжаем подальше: слишком стал маршрут Чемал-Куюс "густонаселенным". Вверху у водопада на вольных лугах строятся дачи для толстосумов. Вот так.

новая турстоянка

Удивительно, как все меняется! А когда-то мы приезжали сюда совсем одни, преодолевая узкие дороги с камнями -валунами и неприязнь местного населения .

Несмотря ни на что, я рекомендую посетить Куюс и его окрестности. Очень необычны и привлекательны. Пока они есть в свободном доступе.

А еще можно почитать подробнее об окрестностях села вот здесь:

Петроглифы грота Куюс

красивейший водопад!

Достоинства
  • Грот с рисунками древних людей
  • Живописный водопад в каньоне
  • Фантастические пейзажи
Недостатки
  • Платный осмотр грота
Декабристкарекомендует