Опубликовано 9 Июль, 2022 - 16:44

Так случилось, что в аптеке не оказалось свечей гексикон, а с аналогов был только препарат клиорон. Действуешее вещество хлоргексидин 20% и вспомагательные вещества -макрогол, что присутствует и в свечах аналогах.
Раз так, на первый взгляд разница остается только в производителях, а значит действие должно быть одинаковым.
Но нет.
Гексикон у меня прекрасно убирал зуд связанный с побочными явлениями антибиотиков. С гарднереллой не справился, выделения и запах остались, но вот зуд снял на 3 день применения и больше именно с этим симптомом я не сталкивалась, хотя лечение всеравно пришлось продолжить. Всяких зпп, уреплазм, микоплазм, вирусов, кандид в анализах обнаруженно не было.

И вот, после применения антибиотиков и свечей тержинан снова появился знакомый зуд, который хотелось поскорее убрать, а не сдавать анализы и неделю ждать, что же там развелось за это время еще.

И вот действие свечей клиорон: первый день жжение, но так обычно всегда бывает. Все последующие дни зуд только усиливался. Когда ставишь свечу на час утихает, затем снова еще сильнее. В побочных эффектах указан зуд, но почему-то при использовании гексикона он был только три дня, затем ни единого намека на это.
Читала в каком-то отзыве, что есть не качественные аналоги гексикона, о которых предупреждают врачи. Возможно этот препарат именно с этого числа.
Ставлю низкую оценку только из-за того, что эти свечи-антисептик оказались польностью безрезультатными.

Купила через несколько дней свечи гексикон. Все прошло. Я в шоке просто. Один и тот же состав, только одни лечат, а другие вызывают жуткую аллергию.

l.a.r.aне рекомендует