Опубликовано 14 Январь, 2019 - 10:53

Угораздило нас заболеть перед Новым годом. Лекарств было съедено море просто. Очень было жалко малышку, кашель, дичайшей насморк и непонимание и вопрос в глазах ребенка: "Мама, ну что со мной?". И вот оказалось, что с насморком очень непросто справиться. Мы лечились почти три недели и не могли с ним справиться. Это второй ринит за нашу жизнь и с уверенностью могу сказать, что никакая морская водичка неспособна справиться с ним. Вода хороший помощник при промывании и для увлажнения слизистой. Но избавить от сопелек это не к ней. Не помогли нам ни ингаляции, ни закапывание в носик сока алоэ (мне помогает, тоже не люблю лекарства). И кстати не так много средств, которые подходят малышам до года. Записавшись к лору с удивлением узнала в поликлинике, что на наше имя ещё с прошлого года лежат рецепты на бесплатные лекарства для лечения насморка и кашля (ещё раз удивила наш врач, вот как я должна догадаться, что нам что-то выписали?).

Средство упаковано в картонную упаковку.

Внутри подробная инструкция.

Само средство в пластиковом флаконе.

Флакон какой-то игрушечный что-ли. Тонкий дешёвый пластик. Чуть дотрагивается до флакона и капельки норовят вылиться наружу. А когда заказываешь в носик, то вообще не понятно капнула или нет. А если да, то нет уверенности, что капнула каплю-две, как рекомендуется, а не больше. И средство не очень приятное для ребенка, в одну ноздрю еще можем средство закапать, во вторую сопротивляется страшно.

Производитель заявляет, что средство способно избавить от насморка на срок до 12 часов. Ну не 12, конечно. Но ночь проспали спокойно. Прокапала два дня. Состояние улучшилось. В общем помогают капельки.

Но вот после посещения лора, препарат пришлось отменить. Специалист настаивала на приеме сосудосуживающих средств только в крайних случаях. И лучше закапывать соком алоэ. Наш случай она не считала каким-то катострофичным (вот не видела она нас в полный разгар болезни, когда ребенку просто нечем было дышать). И отнесла она наш долгоиграющий насморк к прорезыванию зубов. И предупредила, что скорее всего, насморк на этом фоне будет идти с нами рука об руку. И что норма слизи, которую вырабатывает организм ребенка, это до !!! 4-х литров!!! в день! Для меня это вообще открытие и с трудом представляю именно такие масштабы. В общем выглядела я ее в глазах сумасшедшей мамашей)

Не смотря на то, что отоларинголог рекомендовала подобные средства только в крайних случаях (абсолютно с ней согласна), я же беру на себя смелость рекомендовать данное средство, конечно четко соблюдая инструкцию. Но из-за несовершенства упаковки, оценочку снижу.

Достоинства
  • Быстродействующий препарат
  • Длительная эффективность
Недостатки
  • Не очень удобный флакончик
Elenarabesрекомендует